Автор Тема: Регулировка натяжения верхней и нижней нитей  (Прочитано 18825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поскольку принцип натяжения у всех машин почти одинаков, инструкция будет не в теме машины, а в общем разделе проблем.

Регулировка натяжения верхней и нижней нитей (горизонтальный челнок)

Рассматриваем   на примере машины   Singer Quantum Futufa XL-440

Регулировку натяжения надо начинать всегда с регулировки нижней нити.
Снимаем игольную пластину, вынимаем подшпульник  (или шпульный колпачок, если буквально переводить с английского bobbin case).
Тщательно все пылесосим и убираем остатки очеса пинцетом.
Затем каплю масла в середину, в отверстие.
В нем должен просматриваться кусочек фетра или кусочек рыхлого жгутика.
Это касается таких машин как Бразеры, Зингеры, Джаноме.
Внимание, Хускварны и Пфаффы не смазываются, если только в инструкции это не рекомендовано.
 


Далее проверяем шпульный колпачок на предмет царапин, шероховатостей, пропилов нитью, заусениц. А еще смотрим, не торчит ли между прижимных пластин остаток нити или очес  (когда делаю сервис,  всегда разбираю эти пластины, очищаю и полирую пастой).
Теперь надо отрегулировать натяжение пластин.
Делается этот так: заправляем шпульку с нитью в шпульный колпачок,  затем к хвостику вытянутой из колпачка нити привязываем грузик весом около 14гр.
Для машин Хускварна Дизайнер 1 грузиком служит игольная пластина - привязываем ее на конец нити.
В дальнейшем вес может варьировать от 10 до 14гр, в зависимости от требуемого эффекта.
Затем осторожно прокладываем нить с грузиком  поверх колпачка назад, и при этом наклоняем колпачок, чтобы было как на рисунке ниже.
 


Натяжение считается нормальным, если нить под весом грузика в спокойном состоянии  не сматывается, а при потряхивании шпулька начинает очень медленно вращаться, разматывая нить.  Регулируется осторожно левым болтиком А.
В процессе вышивки более точную регулировку  этого болтика можно производить через отверстие в передней панели.
 


Следующим действием будет проверка зазоров и положения крепежной пластины.
Регулируется в двух положениях шпульного колпачка.   
 


1. Колпачок придвинут вплотную к пружинящей пластине.  Нижняя грань выступа C должна быть на одной линии с нижней гранью D хвостика пружинящей пластины.  Регулируется болтами A и B, затем они временно  затягиваются (смотрим рисунок ниже).
 

2. Затем  ставится игольная пластина. При отодвигании выступа на колпачке влево должен образоваться зазор от 1 до 1.5мм.  Если так и есть, снимаем пластину и затягиваем болты. В реале многие машины, прошедшие через мои руки, имели зазор около 2 мм. Великоват, но новые машины править я не стала, работают нормально.
   
   

Будьте внимательны при установке игольной пластины - она  должна встать на свое место, быть вровень с поверхностью машины. Иначе при шитье услышите  громкое тарахтение  шпульки.


Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем нитью.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Pteris, Бяхет, Na-talis, Natash59, Fartun, emik, Оксана Кузнецова, Ольга4818, mezzo, Шпонка, Механик, vlainga, galinadayanova, Lotta77

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #1 : 11 Сентября 2016, 11:05:06 »
Теперь поговорим о верхней нити.

 Сначала тщательно проверяем весь путь нити, смотрим на предмет царапин, заусениц, пропилов и щелей, в которые может затянуть нить.
Начинается он от прохождения из катушки мимо направляющей.



А  дальше интересный момент - нитепритягиватель у этих моделей горизонтального типа, ходит не вверх-вниз, а из стороны в сторону.



При первых же движениях маховика нитепритягиватель захватывает нить,  и теперь она проложена таким образом (на картинке четко виден захват)

 

Далее, блок натяжения нити.


Рассмотрите его внимательно, все должно располагаться в точности, как на фото. Прижимные пластины немного иной формы,
вместо привычных тарелочек мы видим почти прямоугольные пластины, одну прямую, одну прижимающую


На прямой справа внизу есть направляющая-крючок, левее на его уровне расположена щеточка. А гнутая скобкой проволочка  - это компенсационная пружина.
При поднятой лапке (обязательно при поднятой) проложили нить  по пазу вниз, она ложится поверх компенсационной пружины. Потом от натяжения ниткой пружина опускается и нить ложится на свое место.


Регулировка


Напоминание -  натяжение верхней нити  всегда регулируется  после того, как выставлено правильное натяжение нижней нити и блок натяжения верхней нити полностью очищен от остатков нитей, очесов и пыли.

Перед снятием левой верхней части корпуса убедитесь, что диск стоял на позиции S (важно).


1. Сделайте фломастером риску на диске А и на этом же уровне на металлической детали за диском, чтобы потом при сборке  эти маркеры совпали.
2. Откручиваем шуруп и снимаем диск регулировки  А.
3. Вращайте шестерню  B для регулировки натяжения, пока не будет идеальная строчка.  Проверяется ниткой №40 или 50, иглами №80 на двух слоях нестиранной бязи или тонкой плащевки.
Стандартом является  натяжение в 55-65гр.  на позиции S.
- Повернуть против часовой стрелки, чтобы увеличить натяжение.
- Поворот по часовой стрелке для уменьшения натяжения.
4. Установите диск А на место, смотрите на совпадение сделанных рисок, важно вернуть его именно в прежнее положение.
Закрепить диск винтом с шайбой.


Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем с нитью.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Pteris, Бяхет, Natash59, emik, Механик

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 14:41:47 »
Регулировка положения шпульного колпачка для машин серии Bernette Chicago  и аналогов.



Проверка:
Убедитесь в том, что шпульный колпачок (подшпульник)  (А) находится в правильном положении (рис. 1).

Регулировка:
Ослабьте установочные винты (d, e) упора (B).
Для регулировки переместите упор (B) в правильное положение.
Затяните установочные винты (d, e). (рис.2)
Ослабьте установочный винт (f, g) упора (C).
Для регулировки переместите упор (C) в правильное положение.
Затяните установочные винты (f, g).

Совет:
шпульный колпачок (подшпульник) должен располагаться параллельно корпусу. (рис.3)

Здесь очень неплохое  видео, все показано довольно крупно

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #3 : 19 Февраля 2017, 13:27:57 »
Для проверки и регулировки натяжения в шпуледержателе надо намотать полную шпульку нитки полиэстер №50 или Дор-Так.
В качестве гирек можно использовать монеты.
10 коп. - 1 гр.----------- 2 руб. - 5 гр.
50 коп. - 2 гр.----------- 5 руб. - 6 гр.
1 руб - 3 гр.------------ 10 руб. - 6гр.



Стандартное натяжение в машинах:
1.Джаноме - 20 гр.
2.Бразер - 15 гр.
3.Бернетта -15 гр.
4.Джуки - 15 гр.
5.Ягуар - 15 гр.
6.Пфафф Амбишн и Экспрешн - 20 гр.
7.Зингер серии 44ХХ - 18-20 гр.
8.Хускварна - 15 гр.


Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем с нитью.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Pteris, Olenka74, Мюслик, IrinaAks, Бяхет, Ласточка, Ольга4818, LANA, Na-talis, magda21, Natash59, FleurNoelle, LoraK, kryska, emik, Alla.F, Mir, Белка, Юла55

Оффлайн IrinaAks

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 736
  • Страна: ru
  • Репутация 230
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Добрый день!Подскажите пож-ста-по мануалу стр 14 пытаюсь открыть,чтобы выставить значение 3.4,при нажатии на экране высвечивается флешка или пишет ошибка.Включаю машинку при одновременном нажатии Пуск и нож.Что делаю не так?как можно сделать?спасибо!
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ДаЖем

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Надо писать все-таки о каком мануале и какой машине идет речь, наизусть все страницы не помним.
2. Почему решили, что надо регулировать именно таким образом?
Возможно, узел засорился,  тщательно проверяли?
Почему "Пуск" и "нож" одновременно? Я не вижу там такого.

1. Lower the presser foot.
2. Turn the power switch ON while pressing the start/
stop button.
Press “Foot Sensor/Tension” key.

1. Опустите прижимную лапку.
2. Включите машину при нажатой кнопке Старт / стоп.
Нажмите кнопку Датчик лапки / натяжение.

Даже гуглопереводчик слова Нож не нашел 1-03

Подсказать особо не могу, я еще в сервис не забиралась и времени нет на эксперименты, к сожалению.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks

Оффлайн IrinaAks

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 736
  • Страна: ru
  • Репутация 230
    • Мое имя: Ирина
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Простите,голова кругом от проблем!!Через переводчик,поняла ,что 2 эти кнопки вместе и пуск,чтоб войти в мануал... 1-75..машина Джаноме 500  рвет верхняя нить.Все ,что было написано выше и на других ресурсах прочитала.Натяжение нижней нити настроено.Приезжал механик,проверил все!!!!Осталось только через мануал-выставить натяжение верхней нити 3.4,проверить как после этого будет вышивать.При опущенной лапке,нажимаю пуск и нож-включаю и на экране высвечивается флешка и ERROR.
Подскажите пож-ста,как правильно,Марина.... 1-22 1-22 1-22
ВСЕ!!!!!!!открыли!!!!!
 Разобралась!!!!!!!Спасибо,за Вашу помощь и советы!!!За то ,что Вы есть,Марина!!!!!!! 2-22 2-22 2-22
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Mir, galinadayanova

Оффлайн Agnessa123

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Награды
У меня были проблемы с натяжением нити - оказалось, что просто сама нитка не подходит для моей машинки. Купила другие нитки - район - и все вышивает отлично. Даже мастера пришлось вызывать - он не видел причины, а нитка из шпули вытягивалась наверх.
Нитка, которая создала проблему - была жестковатая и как бы сухая. Она плохо ложилась особенно на мелких стежках
  • Джаноме мемори крафт 500Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Alla.F, Mir, Lotta77

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вышивальный полиэстер, вышивальная вискоза или вышивальный хлопок не могут быть очень жесткими. Что же за нитки вы использовали?
Если не сложно - назовите производителя, тип нити, номер, и хорошо бы с фото, где все эти данные видны и фото общего вида катушки.
Так можно предостеречь других.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Mir

Оффлайн kryska

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: de
  • Репутация 11
    • Мое имя: Lena
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #9 : 26 Августа 2017, 16:01:35 »
Владимир, а сколько Гр надо для Pfaff Crative 3.0? Ориентироваться на Хускварну?
  • Pfaff Creative 3.0, Pfaff 1245, Bernina 1000DA, Janome
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #10 : 26 Августа 2017, 19:43:51 »
Да, на Хускварну  Руби или Даймонд, Топаз, шпульные колпачки идентичны.  Правда там диапазон шире - 12-20 гр.
У Пфаффов точнее - 18-20 гр.
Текст от производителя:
The thread tension spring of the bobbin case shall give a resistance of 18 - 20 g when pulling the
thread slowly, using normal polyester thread.
Пружинящая пластина натяжения нити шпульного колпачка должна выдерживать сопротивление 18-20 г.
То есть в спокойном состоянии грузик не опускается, при потряхивании слегка и медленно сползает вниз.
Используем обычную полиэфирную нить.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, kryska

Оффлайн Polti

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #11 : 20 Апреля 2019, 11:57:18 »
Здравствуйте, Марина!
Очень надеюсь на Вашу помощи или помощь Володи.
Машину Джаноме 500Е заклинило, внизу получилась намотка ниток. При извлечении шпуледержателя, в комке ниток обнаружила эту маленькую деталь. Подскажите, что это и откуда? Есть ли у меня шансы избежать транспортировки машины на ремонт? Можно ли последствия этой катастрофы устранить в домашних условиях самостоятельной заменой сломанной детали?
Фото делала с разных ракурсов, может и лишнее, но хотелось поподробнее.

Заранее благодарю.
  • Janome MC550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #12 : 20 Апреля 2019, 17:01:44 »
Здравствуйте, Марина!
Очень надеюсь на Вашу помощи или помощь Володи.
Машину Джаноме 500Е заклинило, внизу получилась намотка ниток. При извлечении шпуледержателя, в комке ниток обнаружила эту маленькую деталь. Подскажите, что это и откуда? Есть ли у меня шансы избежать транспортировки машины на ремонт? Можно ли последствия этой катастрофы устранить в домашних условиях самостоятельной заменой сломанной детали?

Можно,  это пружинящая пластина, выпала из узла стопора шпульного колпачка.
Почитайте первое сообщение этой темы, там картинки.
Видно, как должна стоять эта пластинка и как правильно ее регулировать.
Вам придется отвинтить  и заменить этот узел.
Проблема в том, что эту пластинку видимо зацепило нитью и разогнуло, а так же отломило кончик
Буду на работе во вторник. смогу сделать фото разобранного узла. если он у меня есть в наличии.
Можно заказать по коду в сервисных мастерских.
Коды спрашивайте в соответствующей теме в разделе принадлежностей.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Polti, Mir, galinadayanova

Оффлайн Polti

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #13 : 20 Апреля 2019, 19:44:16 »
Марина, огромное спасибо!
Вы вселили в меня надежду. Конечно, по возможности, буду рада видеть фото разобранного узла. Мне очень ценны Ваши советы и рекомендации в любой форме. 1-22
Пока что займусь поиском этой пластины.
Еще раз спасибо за быстрый отзыв! 2-001
  • Janome MC550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, galinadayanova

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #14 : 20 Апреля 2019, 22:20:01 »
Пластину отдельно купить не получится,  только в сборе узел целиком.
Узел, это то, что крепится одним винтом.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Polti, Механик, Mir, galinadayanova

Оффлайн Polti

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #15 : 20 Апреля 2019, 22:40:21 »
Да, я поняла. Просто неправильно выразилась. Вот нашла этот узел в интернете. Немного отличается код, но возможно, это ошибочная перестановка цифр. Надо 864632003. Но буду в понедельник связываться с механиком этого интернет-магазина и уточнять, подойдет ли к моей машине.

Марина, очень и очень Вам благодарна за такое внимание и отзывчивость. Спасибо за Ваш труд! 2-22
  • Janome MC550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #16 : 21 Апреля 2019, 07:59:40 »
Вот нашла этот узел в интернете. Немного отличается код, но возможно, это ошибочная перестановка цифр.

Боюсь, что он от другой модели Джаноме,  может  даже и от швейной. Если коды разные - значит и детали разные.
На глаз не всегда можно определить.

Запустила поиском в своих документах деталировок ваш код и оказалась права - это фиксатор для старых Джаномок 300-350Е.
Я бы не брала,  а заказала  в сервисе свой родной. Коды не зря не совпадают.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Polti, Механик, Mir, galinadayanova

Оффлайн Polti

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #17 : 21 Апреля 2019, 08:46:54 »
Спасибо! Тогда начну искать ближайшие сервисы, может повезет.  2-09
Марина, я Вам очень благодарна за такое реагирование на мою проблему и деловые советы по ее устранению. 1-22
Вы просто Фея здесь на форуме для всех, столкнувшихся с разными ситуациями в работе со своими вышивалочками.
О результате поиска позже сообщу.
  • Janome MC550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Mir, galinadayanova

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #18 : 21 Апреля 2019, 09:22:03 »
Это пружинка у всех Джаноме одинаковая - отличаются только сами упоры, покупайте любую и переставляйте
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Polti, BoldBug, Mir, galinadayanova

Оффлайн Polti

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ua
  • Репутация 45
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #19 : 21 Апреля 2019, 09:29:16 »
Володя! Вы также Волшебник!
Вот уж обрадовали! Большущее Вам спасибо за внимание и разъяснения!
Вы с Мариной сильная команда, за что вам очень признательна! 2-22
О том, что у меня получится в итоге, обязательно отчитаюсь. 2-001

Вот и я с отчетом. Мне удалось найти и заказать родной узел фиксатора для моей модели машины. Заменила и все ОК! 1-38
Марина и Володя! Я очень вам признательна за оперативную бесценную помощь в решении моей проблемы! Вы профессионалы своего дела!
Также благодарна любимому форуму за возможность не только учиться создавать красоту, а и получать такие нужные советы, рекомендации и помощь от такой сильной КОМАНДЫ! 2-001
  • Janome MC550
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, BoldBug, Mir

Оффлайн dopplerx

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #20 : 03 Апреля 2020, 04:04:53 »
Проверка:
Убедитесь в том, что шпульный колпачок (подшпульник)  (А) находится в правильном положении (рис. 1).

Здравствуйте! Шпуледержатель, стоит так как показано на фото( когда он выскакивал, я обратила внимание, что его поднимала нитка, которая удерживал прижимной палец, я немного увеличила расстояние и нитка стала проходить свободно, без задержек). На машинке сбросила настройки и натяжение получилось, что делать дальше?
  • Bernina b79
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #21 : 03 Апреля 2020, 07:16:31 »
Дальше  полная проверка верхней части по теме проблем с нитью. Обсуждать тоже там.
У вас три проблемы, все три разного направления. для каждой - своя тема.
Я понимаю , что вам не очень удобно, но смешивать разное вместе нежелательно.
Иначе потом другие запутаются и не смогут найти нужное  1-22
 

Оффлайн dopplerx

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #22 : 03 Апреля 2020, 09:42:32 »


Вот так внизу, верхнюю нить проверила раз десять....
  • Bernina b79
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #23 : 03 Апреля 2020, 10:03:45 »
Я вам дала данные в размерах, по фото проверить не могу. вы сами должны измерять зазоры.
Но я вижу, что в узле, куда упирается выступ шпульного колпачка. пружинящая металлическая пластина изогнута.
Она должна четко прилегать к металлической детали спереди, а слева сбоку быть параллельной этой детали.
И должна заходить под металл своим хвостиком и легко пружинить при нажатии.
Поправьте и снова измеряйте зазоры, возможно узел придется разобрать.
Будьте внимательны, чтобы собралось потом без ошибки.
Если компенсационная пружина работает правильно, между тарелочками очеса не застряло, буду готовить материал по регулировке синхронизации.
Буду выкладывать частями, там несколько этапов.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #24 : 03 Апреля 2020, 10:30:15 »
И даже по фото видно, что ваш зазор, который  у меня на рисунке 2, больше 1 мм.
Когда выправите - он должен восстановиться или установите сами, в идеале он должен не превышать 1 мм.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик