Автор Тема: Центровка пялец по оси Y у машин Husqvarna Viking и Pfaff  (Прочитано 3606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Рассмотрим на примере машин Designer I, Designer SE, Platinum



Чехол каретки крепится на защелки, они находятся по всем сторонам.

 

Аккуратно переворачиваем блок и отгибаем переднюю часть чехла каретки, одновременно оттягивая на себя и вниз.
Приподняв блок снимаем чехол



Этап первый:  удаляем все загрязнение  и остатки ниток.
Если нитки намотались на шестерни, аккуратно пинцетом вытаскиваем их.
Аккуратно потому, что нельзя провернуть одну шестерню относительно другой.
Продуваем сжатым воздухом  блок крепления пялец для удаления пыли с датчика.
Для смазки нам потребуется заводская  консистентная смазка. Если нет заводской, можно использовать импортную графитовую, но не в аэрозоле, а консистентную. Аэрозольная легко запачкает датчики. Смазку накладываем на круглый рельс, по которому движется блок крепления пялец.

 

Этап второй: вращением большой пластиковой шестерни (черный диск с зубчиками) передвигаем блок крепления пялец вниз  до упора.

   

Проверяем натяжение ремня. По картинке ниже видно - надавливаем по центру ремня с  усилием 200 гр (это примерно пачка масла). 
Ремень должен прогнуться на полсантиметра.
??злишне натянутый ремень быстро износит шаговый двигатель, слабый грозит проскальзыванием (сбитая центровка, не узнавание пялец).
Если ремень в норме -  проверяем следующий пункт, если нет - регулируем натяжение.
Для работы нам понадобятся отвертки  Торкс (Torx), называемые в народе "звездочками"
Делается это так: ослабляем винты  А. 

   

Мы видим, что винты входят в нижнюю металлическую пластину и фиксируют ее, прижимая к верхней.
Затем берем плоскогубцы с очень длинными и тонкими концами, вставляем концы в прорези  так, чтобы один упирался в край прорези верхней пластины, а второй - в край прорези нижней.

   

Сжимаем плоскогубцы , добиваясь нужного натяжения ремня. Удерживая их сжатыми затягиваем  сначала ближний винт А, затем дальний.



Без фанатизма, с таким усилием чтобы не повело резьбу. ?? еще раз проверим натяжение ремня.

Этап третий: делаем калибровку позиции упора. Снова большой шестерней переместим  блок крепления пялец, теперь уже в противоположную позицию до упора, пока он не упрется в стопор.



Далее, нам надо будет установить зазор ровно в два миллиметра, для этого хорошо подойдет ключ-шестигранник номер два.
Зазор должен быть здесь (смотрим сбоку, блок крепления пялец должен быть на уровне глаз. Ключ должен входить в зазор без усилия, но и не болтаться в нем, а быть вплотную.
       
   

Если зазор не совпадает с нужным размером осторожно двумя пальцами приподнимая край большой шестерни так, чтобы он поднялся над  малой шестеренкой и не касался ее,  вращаем большую пока не добьемся  зазора в два миллиметра. При этом следим, чтобы стопор оставался вплотную придвинутым к  блоку крепления пялец. Отпускаем  шестерню, проверяем, уперт ли блок в стопор и снова проверяем зазор.

Вспомнила еще одну вещь - у  старых Хускварн, например, была  похожая проблема  с прыжками - при износе мотора он терял мощность и вынимал иглу из ткани с легким запозданием.
Но именно этого хватало, чтобы пяльцы начинали движение, а игла еще  выходила из ткани.
Получались рывки вроде ваших.  Это же может быть причиной сдвига.
Машины Пфаффа последнего поколения теперь аналогичны Хускварнам, поэтому признаки и проблемы одни и те же.
Надо проверить мотор, если с натяжением ремня в порядке и салазки будут смазаны, а проблема не устранится.

Внимание: описанный выше способ не годится для нового поколения машин - Топазов, Руби и Даймондов.
Юстировка этих вышивальных блоков делается из меню сервисной программы в авторизованной мастерской.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна_П, Ellesha, raduga, kazylina, Anjolly, Надежда Трофимовна, Mikesha, Светлана Голубева

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Центровка пялец по оси Y у машин Husqvarna Viking и Pfaff
« Ответ #1 : 11 Сентября 2016, 10:24:13 »
Creative visionTM 5.0 и creative visionTM 5.5 - крышка каретки  на защелках, которые указаны стрелками и буквами.
Снимается так: перевернем блок верхней стороной вниз. Отгибаем последовательно  край крышки сначала  в точке A.
Сдвигаем чуть вправо, чтобы освободить защелку B.
Затем сдвигаем. как показано стрелкой, чтобы освободить защелки C.



Надеть проще - помещаем крышку ровно над кареткой и, придавливая края, защелкиваем.

Дальше проверяем натяжение ремня.
К сожалению, у моделей нового поколения  точную проверку и регулировку натяжения надо делать в сервисной программе.
Научить которой я вас  не могу, там не просто - надо многое знать, научить сходу не получится.
Можно только навредить машине, если делать неподготовленному человеку.
Даже механики должны проходить специальное обучение и иметь допуск на сервис и ремонт таких машин
Ограничимся визуальной проверкой. Он должен быть натянут достаточно сильно, но при нажатии сбоку слегка прогибаться.
Смазку надо сделать точно так же, как указано для хускварновского вышивального блока  в моих первых сообщениях
Смазочный материал тот же самый.
Все дело еще и в том, что с вашим блоком может быть все в порядке, а проблема в дизайне - слишком плотный. игла вязнет.
Чтобы определить в чем проблема, надо вышить оба тестовых дизайна.
Если вы не нашли дизайнов для теста машины в темах про центровку и про проблемы с нитью (а эти темы нужно обязательно читать!), я даю ссылки здесь.
По второй ссылке дизайн немного больше, чем размер пялец 150х240, значит или надо его  немного обрезать с одной стороны или использовать пяльцы 150х360 или 200х260.
Test Design 100x100 Husqvarna  -  ./62s4ocutm
Test Design 145x255 Bernina Oval Hoop  -  ./yue4zqnrc
Эти дизайны разработаны производителями машин  для сервисных механиков, то есть они наиболее подходящие для определения качества вышивки.
Для проверки точности центровки лучше сделать собственные дизайны  по размеру больших пялец впритык. Например для пялец 200х360 делаем прямоугольник сатином шириной в 4 мм и размер дизайна должен быть 199.8х359.8
Именно максимально приближенные к полю вышивки размеры покажут не сбита ли центровка.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ellesha, kazylina, Mikesha

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Тема важна для всех владельцев Хускварн и Пфаффов (не старых), а просмотров немного.
Думаю, потому что тема была написана еще до открытия форума и осталась многими незамеченной.
Девочки-мальчики, знайте, что она есть   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: МБ, kazylina, Mikesha, ULD, Anjolly, ktyeczifirbyf, zhanna248

Оффлайн Мираж

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Центровка пялец по оси Y у машин Husqvarna Viking и Pfaff
« Ответ #3 : 07 Февраля 2018, 21:10:41 »
Добрый день!
У меня Pfaff Creative Sensation Pro. При вышивании на пяльцах 200*360 появилась такая проблема, вышивая гладьвой валик  в вертикальном направлении машина делает узкие стежки, как будто ей тяжело пяльца вверх-вниз двигать, валик получается совсем узкий, видно стежки под ним и выглядит это ужасно. С горизонтальными стежками все в порядке, они отличные. Что это может быть?
  • Pfaff Creative Sensation Pro
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3977
  • Страна: ee
  • Репутация 109
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Центровка пялец по оси Y у машин Husqvarna Viking и Pfaff
« Ответ #4 : 07 Февраля 2018, 22:27:34 »

Например, ослаб ремень. Или на шестерни намоталась нить. Надо разбирать и смотреть, внимательно.
Такое на всех дизайнах?
Проверьте на разных, и лучше если это будут обычные дизайны - не крестик и не фотостежок.
 

Оффлайн Мираж

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Центровка пялец по оси Y у машин Husqvarna Viking и Pfaff
« Ответ #5 : 07 Февраля 2018, 22:46:58 »
Такое я заметила только сейчас. И  Хуже всего на пяльцах 200*360, 150*240 уже лучше. Образец отшивала на 120*120, он был идеальный. Завтра попробую вскрыть блок по Вашей инструкции. Спасибо!
  • Pfaff Creative Sensation Pro
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug