Автор Тема: Гиацинт  (Прочитано 21537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« : 22 Марта 2007, 15:45:28 »
Девочки, спасайте, кто имел дело с гиацинтами в квартире. У меня цветет на окошке красота неописуемая!!! А что с ним творить когда он оцветет? Надо ли его выкапывать или пусть всегда в горшке цветет???  
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #1 : 22 Марта 2007, 18:12:03 »
В позапрошлом году мне сын подарил на 8 марта гиацинт. после цветения я его еще немного поливала.а потом отнесла в гараж.зимой принесла ,пересадила и опять начала поливать (из земли до этого не вытаскивала).Он зацвел и еще 2 или 3 детки родил.Процедуру периода покоя повторила.Но когда пришла в этом году за ним-остался один футляр и все. hang_up бобик сдох
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн di Sole

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #2 : 22 Марта 2007, 20:10:18 »
Помоему, такие цветы ка гиоцинты, тюльпаны и остальные луковичные , у которых есть период покоя, нужно поливать оока у них листья не начнут желтеть и вянуть. Но, помоему , их и потом надо по чуть чуть поливать, чтоб земля не свосем засохла.

Во че я нашла у цветоводов:
"Геоцинт пересаживать не надо.;В этом горшке пусть будет пока не отцветет и не пожелтеют листья. Потом все клубни выньте, промойте в светлом расстворе марганцовки и пусть сохнут в сухом прохладном месте. А месяца через два положите вниз в холодильник;и до конца года. А в январе можно их опять высадить в стаканчики и они зацветут. "
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #3 : 23 Марта 2007, 09:53:21 »
di Sole
В холодильник???? На все лето и осень и зиму????  
Боюсь что замерзнет, бедолага... girl_wink  Он у меня еще в полном цвету, у него даже 2 стрелочки цветущие, а не одна как обычно, красотищаааа!!! Так выкапывать не надо,да? Пусть в горшке наверное сидит весь период до след цветения, потому что у моей мамы они растут в открытом грунте, они оцветают летом и сидят все время в земле, до след весны, а потом опять всходят
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #4 : 23 Марта 2007, 09:54:20 »
мисс Ольга
Оля, а ты деток не отсаживала от него??? Они вместе в одном горшке тусовались?? girl_wink
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #5 : 23 Марта 2007, 09:58:20 »
Helen
неа. сидели с мамой. очень жалко,что я не смогла сохранить их.
А в прошлом году сынуля подарил мне лилии в горшке.пыталась сохранить луковички.но потом поняла,что пропали. а тут стала пересаживать цветы и выкопала прекрасные луковички.посадила их и что-то уже проклюнулось
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #6 : 23 Марта 2007, 10:00:33 »
мисс Ольга
У моей подруги такая же песня с ирисами как у тебя с лилиями, всю зиму на балконе проторчали, она их весной выкинуть уже хотела, а они проростать стали    А как же мне узреть деток? Когда оцветет подкопать его малость что ли?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #7 : 23 Марта 2007, 10:08:15 »
ничего страшного не будет,если после полного завершения цветения,ты  вытащишь луковицу из земли и увидешь,есть там детки или нет.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #8 : 23 Марта 2007, 10:24:35 »
мисс Ольга
Спасибочки, Ольчик. Я с луковичными в первые связалась, в этом деле деревня полная... xsunx
 

Оффлайн Kalenka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #9 : 23 Марта 2007, 12:46:41 »
Цитата: "Helen"
А что с ним творить когда он оцветет? Надо ли его выкапывать или пусть всегда в горшке цветет???
У меня в этом году тоже появился гиацинт, правда уже отцвел и сидит желтеет. Вот про гиацинтВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум[/code]
 

Оффлайн Helen.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 199
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #10 : 23 Марта 2007, 17:36:28 »
Kalenka
спасибо  :an133: , щас полезу читну, что пишут умные люди...
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #11 : 11 Декабря 2007, 13:16:15 »
ГИАЦИНТ
(HYACINTHUS)
сем. Гиацинтовые
Покупка: Максимальные размеры взрослых луковиц от 4 до 6 см в зависимости от сорта. Махровые и желтые обычно мельче. Луковицы должны быть твердыми, с гладкой поверхностью, без механических повреждений и признаков болезней, с явно выраженными шейкой и плечиками. Важным показателем их качества служит отношение диаметра донца к диаметру самой луковицы. Если оно 1:1,6 и более - все в порядке. У старых и плохо выращенных луковиц диаметр донца по отношению к диаметру луковицы меньше, чем 1:1,6.  

Месторасположение: место для гиацинтов должно быть хорошо освещенным и защищенным от сильных ветров. Некоторые цветоводы рекомендуют сажать их, как и другие луковичные, рядом с кустарниками и деревьями. Вряд ли этот совет хорош. Да, весной солнца там хватает, но корни деревьев и кустарников поглощают питательные вещества из почвы в ущерб гиацинтам. Участок предпочтителен ровный, желательно с небольшим уклоном, обеспечивающим сток воды при весеннем таянии снега и во время сильных дождей. Длительное подтопление приводит к массовым заболеваниям и гибели луковиц. Грунтовые воды должны залегать не ближе 50-60 см. При высоком их уровне делают дренаж или   устраивать насыпные гряды.  

Почва: гиацинтам необходимы водопроницаемые, хорошо удобренные почвы с большим содержанием перегноя, но свежий и слаборазложившийся навоз недопустим. В глинистую, плотную почву добавляют речной песок и торф. Нежелательно выращивать гиацинты и на кислых почвах. Кислые почвы необходимо известковать, используя мел или известняк до рН не ниже 6,5.  

Посадка: участок для посадки гиацинтов специалисты советуют подготовить еще в августе, за два месяца до посадки луковиц, иначе естественная осадка грунта может вызвать обрыв корней, которые начнут развиваться осенью. Почву необходимо глубоко обработать, на глубину до 40 см. Под перекопку вносят перегной или перепревший навоз из расчета 10—15 кг на 1 м2, песок, торф и минеральные удобрения: на 1 м2 60—80 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 15 г сернокислого магния. Сернокислый калий можно заменить 200 г древесной золы, а сернокислый магний — 250 г доломитовой муки. На песчаных почвах следует увеличить дозы калийных и магниевых удобрений в 1,5 раза. Что касается азотных удобрений, то их лучше всего вносить в весенне-летний период в виде подкормок.
Уход: среди мероприятий по уходу за гиацинтами особая роль отводится подкормкам. В начале вегетации сразу после появления ростков проводят первую подкормку, используя аммиачную селитру — 20—30 г на 1 м2. После появления бутонов вносят на 1 м2 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 30 г хлористого калия, а после окончания цветения — 40 г суперфосфата и 40 г хлористого калия или кали-магнезии на 1 м2. Хорошие результаты в выращивании гиацинтов достигнуты на Киртонской опытной станции в Англии. Азотные минеральные удобрения под гиацинты там вносят ранней весной в виде натриевой селитры или сернокислого аммония. Для гиацинтов с окрашенными цветками английские специалисты рекомендуют двукратное внесение калийного удобрения в виде сульфата калия. Удобрения вносят в борозды между рядами на глубину 10 см, засыпают землей, а в сухую погоду поливают. Удобрения в жидком виде также вносят в борозды, а затем поливают водой. Помимо рыхления почвы и прополок гиацинтам необходимы поливы в засушливую погоду в период бутонизации, цветения и двух недель после цветения.  

В Голландии при выращивании гиацинтов "на луковицу" используют прием удаления цветков с цветочной стрелки — "сдаивание". Цветки удаляют в стадии окрашенных бутонов, чтобы удостовериться в правильности сортового названия. Оставшаяся зеленая стрелка продолжает функционировать как дополнительный лист и способствует большему отложению питательных веществ в луковице. При этом вес луковицы увеличивается в среднем на 8-10 г, максимально — на 20 г в сравнении с контрольными растениями.

Уборка: Если луковицы голландских гиацинтов оставить зимовать в открытом грунте, цвести на второй год они будут хуже. Поэтому лучше дождаться, когда листья гиацинтов пожелтеют, и выкопать луковицы. Известный российский цветовод А. Разин отмечал, что конец июня — начало июля — самое лучшее время для выкопки гиацинтов. Несмотря на хлопоты, цветовод считал, что одним из условий успешного выращивания гиацинтов является ежегодная выкопка луковиц. Она позволяет провести осмотр луковиц, отделить детки для до-ращивания, обработать луковицы с целью профилактики болезней и защиты от вредителей, а больные экземпляры уничтожить. А. Разин выкапывал луковицы, промывал их чистой водой, а затем просушивал под навесом в тени. Выкопанные, просушенные и очищенные от листьев и корней луковицы цветовод закладывал на хранение.  

Хранение выкопанных луковиц - самый ответственный период. Именно в это время в луковице идет процесс формирования соцветия. Различные его стадии требуют разных температур в определенной длительности и последовательности. Выкопанные гиацинты более требовательны к теплу, чем тюльпаны или нарциссы. Сразу после выкопки луковицы просушивают 5-7 дней при 20° в затемненном проветриваемом помещении, очищают от земли и остатков корней, затем сортируют по размерам и укладывают в ящики не более чем в 2 слоя. Мелкую детку не отделяют. Если луковиц немного, их удобно хранить в бумажных пакетах с этикетками. Дальнейшее хранение крупных цветущих луковиц рекомендуют проводить в 2 стадии: первая - при повышенных температурах, вторая - предпосадочная. На первой стадии луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26°, а на второй -1 месяц при 17°. Влажность воздуха в помещении не должна быть слишком низкой, иначе луковицы высохнут. Если вы хотите сократить первую стадию на неделю, то на первой неделе первой стадии поднимите температуру до 30° (помещение должно хорошо проветриваться).
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #12 : 11 Декабря 2007, 13:33:25 »












 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #13 : 11 Декабря 2007, 13:37:15 »
боже,какая красота.да еще и снег не сошел. я могу себе представить какой там аромат hang_up
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #14 : 24 Января 2008, 23:10:05 »
вот у меня что выросло,правда еше не совсем распустились,  
распустятся хорошо еше сфоткаю.Белый и розовый
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #15 : 24 Января 2008, 23:16:12 »
nadezda1
 :respect:    надо свои уже достать из гаража
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #16 : 24 Января 2008, 23:26:16 »
мисс Ольга
а ты на клумбе сажать хотиш?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #17 : 24 Января 2008, 23:28:04 »
nadezda1
неа в горшочек на балкон.пахнет на всю квартиру-ну ты сама знаешь
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #18 : 24 Января 2008, 23:30:05 »
Цитата: "мисс Ольга"
пахнет на всю квартиру-ну
действительно,и цветочки толком не распустились,а уже пахнут :yahoo:
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #19 : 09 Сентября 2008, 03:43:10 »
nadezda1  а у вас на фото у гиацинтов луковички наружу, это не страшно, или это так нужно, мне тоже нравиться их запах.
 

Оффлайн Ольга24

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация 0
    • Награды
Гиацинт
« Ответ #20 : 28 Октября 2008, 17:48:36 »
Я тоже все хочу такие купить да вот только не понимаю их в грунте на зимовку можно оставлять или надо в горшки пересаживать?