Автор Тема: Моделируем сваги  (Прочитано 134308 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рика

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1125 : 05 Сентября 2008, 10:28:41 »
Цитата: "gardina"
А как я понял из общения с коллегами для каждого своя метода самая лучшая. Так чего огород городить?


Здесь вы правы, к примеру я новичок и в большинстве выше написанного я поняла только половину.
Вот только моя проблема не в построении, а почему-то в драпировке, вот не получается у меня girl_cray1  как правильно расчитать сгибы, а потом собрать красивенько их до кучи...? Help my, please.
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1126 : 05 Сентября 2008, 11:33:18 »
Рика
Для начала загляни в тех поддержку - так показано,как оформлять свои собщения так, чтобы не нарушать правила форума,и чтобы было понятно, к кому конкретно  обращаешься. Сейчас я исправила в твоем сообщении частичную цитату из поста Гардиныча, а  дальше почитай тему Как правильно оформлять свои сообщения вот тут https://new-embroidery.com/viewtopic.php?t=283


Цитата: Рика
вот не получается у меня  girl_cray1  как павильно расчитать сгибы, а потом собрать красивенько их до кучи.
Расчет наши профи предложили каждый свой,выбирать вам и скорее всего каждый вариант стоит проверить на практике и выбрать тот, который понравится. А вот закладывать сваги - тут уж наверно никто вам дистанционно помочь не сможет, разве что фотографируйте получившиеся варианты,а спецы будут вами руководит - первую скалдку подтяни, последнюю углуби и т.д., только вам ведь на месте это так же видно,просто надо набраться терпения и перекалывать складочки постепенно добиваясь желаемого результата,свой первый сваг я собирала два дня, второй собрала за 30 минут, Ируня пишет, что на сборку одного свага уходит 15минут. Так что тут вам поможет только упорство и практика. Воспользуйтесь советами девочек  - удобное приспособление для собрки, побольше булавок, которыми фиксируете складки,обо всем этом неоднократно писали и Молька, и другие спецы. вот недавно в теме Ниточки наткнулась на такой ее совет при сборки свага
Цитата: nitocka
мисс Ольга
nadezda1
Крайние сваги ширина 70 высота 80,кф 2.3.Но у меня всё равно вылезает кусок с верху,с плечами намучалась,не могу уложить в кучу,все разъезжается и рассыпается.Когда терпение лопнуло,осинила идея,застрочила плечи в складки по прямой и потом на стене лавировала уже зафиксированными плечами.Теперь всё время так буду делать,по другому терпелки не хватает.   :crazy:  
Ткань фисташковая тафта на подкладке в центре и прихваты.Молочный капрон очень тонкий и струйный.
Прихваты просто перекинуты.Срезать плечи свагов и стыковать мне ещё рано.Не умею.


погуляй по ее теме вот тут https://new-embroidery.com/viewtopic.p ... &start=120, должно помочь
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Рика

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1127 : 05 Сентября 2008, 14:10:17 »
Цитата: "besvet"
А вот закладывать сваги - тут уж наверно никто вам дистанционно помочь не сможет, разве что фотографируйте получившиеся варианты,а спецы будут вами руководит - первую скалдку подтяни, последнюю углуби и т.д., только вам ведь на месте это так же видно,просто надо набраться терпения и перекалывать складочки постепенно добиваясь желаемого результата,свой первый сваг я собирала два дня, второй собрала за 30 минут, Ируня пишет, что на сборку одного свага уходит 15минут. Так что тут вам поможет только упорство и практика. Воспользуйтесь советами девочек - удобное приспособление для собрки, побольше булавок, которыми фиксируете складки,обо всем этом неоднократно писали и Молька, и другие спецы. вот недавно в теме Ниточки наткнулась на такой ее совет при сборки свага

Всёравно спасибо :an133:
Но как я поняла, складок я могу зделать сколько захочу, значит я длину плеча свага делю на количество складок. Получаю расстояние между складками.Да?
 

Оффлайн Besvet

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1128 : 05 Сентября 2008, 14:20:44 »
Цитата: "Рика"
Да?
начать можно и с этого, но Молька писала, что складки не одинаковой глубины,как правило - первая(та что ближе к середине,чаще получается помельче, последняя глубже. Хотя тут я не очень хороший советчик, практика у меня тоже не очень большая,да и собирала я в основном ассиметричные сваги.Погуляй по галереям - девчата там часто делятся советами, что и как собирали :an133:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Рика

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1129 : 05 Сентября 2008, 16:26:07 »
Ага, ну короче я от внутренней сниму пару сантиметриков и приплюсую их дальней. хи ясненько, сегодня буду пробовать.
 

Оффлайн сола

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 175
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1130 : 06 Сентября 2008, 23:21:56 »
Моля, а схема построения ассиметричного свага тоже уже  с припусками, как и симетричного?
 

Оффлайн ptiza61

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1131 : 10 Сентября 2008, 12:58:20 »
Цитата: "Молька"
ptiza61
за сваги ремня б дала, перекладывать! Складки совсем никакие
А теперь тоже ремень вход пойдет, или уже лучше
Молька, пожалуйста не так больно когда бить начнешь

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1132 : 11 Сентября 2008, 13:57:48 »
nitocka спасибо за совет, а как это 1*1, и еще что это за утежилитель и куда его нужно вставить.
Девочки начинаю резаааать. Нужно кроить сваги. Помогайте мне чем можете. Ширина 290см, свагов всего будет 3, их длина 35см,  и по бокам штучки, как у Гордины, вот картинка еще раз
я так посчитала, точнее попробовала посчитать так, ширина 290см, длинна одного свага 80см, считала, считала, и чего то у меня все по разному получается, ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ мине!!!!!!! hang_up
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1133 : 11 Сентября 2008, 14:03:53 »
Sohpia
Цитата: "Sohpia"
Ширина 290см, свагов всего будет 3, их длина 35см,
ширина карниза 290? 3 свага- их ВЫСОТА???-35?. а выкройки построены?точнее выкройка?
Цитата: "Sohpia"
а как это 1*1
это значит один раз подогнуть ткань наизнанку и потом еще раз подогнуть наизнанку по 1 см каждый раз.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1134 : 11 Сентября 2008, 14:52:40 »
мисс Ольга  да не просто мне это дается, правильно не ширина а длинна карниза 290, нужно 3 свага как на картинке, а про - 35см, я имела ввиду глубину одного свага,
 а выкройки вот пытаюсь построить, сижу здесь с книгой, все о шторах, читаю, рисую, голову ломаю, буду строить
 

Оффлайн Ируня

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 344
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1135 : 11 Сентября 2008, 14:57:11 »
Sohpia
а почему такая ширина свагов ..именно 80? сваги заходят под серединный..плюс на косынки..ну думается уж точно поболее чем 80 см нужна ширина свага
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1136 : 11 Сентября 2008, 15:00:09 »
Ируня  вы совершенно правы!!!!! я вот тоже сейчас об этом думаю,
Делаю расчет длины свага по карнизу ( по книге про шторы),
 Длина предполагаемого ламбрекена - 2,9 м
                     (2,90:5)х3= 1,74 м - длина одного свага  
вот так получилось, а это не много  174см для одного свага!!1
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1137 : 11 Сентября 2008, 15:01:39 »
ой а вот про косынки то я и не подумала то!!!!! а сколько нужно на косынки отнять, по 20см на каждую достоточно или больше?????

Если отнять косынки то получиться так -
Длина предполагаемого ламбрекена - 2,9 м - 40см = 250см
(250:5)х3= 150 см - длина одного свага,
Немного убавились, а может и это многовато?
 

Оффлайн Ируня

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 344
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1138 : 11 Сентября 2008, 15:03:58 »
Sohpia
ну я не сильна в теории..я бы сделала метровые сваги, отступив от краев по 20 см.общий заход верхнего свага ,на нижний был бы 25 см
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1139 : 11 Сентября 2008, 15:12:17 »
значит я примерно правильно предположила, что отступить сантиметров по 20 с каждой стороны на косынки, да действительно полтора метра мне кажеться многоватоооо..... попробую еще раз,
Длина предполагаемого ламбрекена - 2,9 м - 40см = 250см
(250:7)х3= 107 см - длина одного свага
Как думаете так лучше????????
 

Оффлайн Ируня

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 344
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1140 : 11 Сентября 2008, 15:12:25 »
Sohpia
ну вот как то так..извини,за быстроту в рисовании
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1141 : 11 Сентября 2008, 16:59:04 »
девочки, это опять я girl_wink , расчет длины свагов и косынок благодаря Ируня у меня есть, также мне известна длинна одного сваго, = 1м, и его глубина = 35см, помогите с выкройкой, я тут уже целую кипу бумаг изресовала, начинаю соображть все больше и больше, но нужен совет и подсказка профессионалов, без вас никак
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1142 : 11 Сентября 2008, 17:46:10 »
Sohpia
У Моли в мастер-классе по построению свагов посмотри,там все доступно.
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1143 : 12 Сентября 2008, 19:11:45 »
линок спасибо за совет!!!
после долгих расчетов и подсчетов у меня получились две схемы, одну я начертила по Молиному проекту, а вторую схему из книги про шторы, чертила я равносторонний сваг, но схемы получились разные, по Молиной получилась больше, а точнее  больше получился перпендикуляр  C который мы проводим сначала от угла, С, Моля С*2.6, а в книге там С*2.
Какая схема правильная, сижу и думаю.....help
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1144 : 12 Сентября 2008, 19:20:02 »
Sohpia
все зависит от ткани.из которой будет сваг. если тонкая-к больше,если плотная, к меньше. Но мне Молино построение больше нравится.По крайней мере у меня ничего лишнего не было.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1145 : 12 Сентября 2008, 19:20:48 »
Sohpia
Молина схема проверена:посмотри ее работы.
Не понравится тебе сваг по ее построению,то сделай по книге.Все познается в сравнении.Удачи!  
 

Оффлайн nitocka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1273
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1146 : 12 Сентября 2008, 22:45:17 »
Цитата: "Sohpia"
чертила я равносторонний сваг,
Какие размеры свага по карнизу?Какие плечи и середина?
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1147 : 12 Сентября 2008, 23:25:32 »
мисс Ольга я точно не знаю как называется ткань, а вот нашла на английском - silk taffeta -  довольно плотная, хотя и не толстая....
nitocka размеры свага по карнизу = 1м, плечи по 30см и середина = 40см, глубина свага 35см, длинна нижнего провиса = 129см
вот я тут примерно накалякала
Дело в том, что после расчетов по книге  прямая АB=АБ+БВ ,АБ (глубина свага (35см*2)+БВ(глубина свага352)) получается = 87.5см, а по моли так -  АБ (глубина свага (35см*2.6=91) + БВ(916= 15) итого АB = 106см.
Разница получается 18см!!! а если я буду потом выкройку складывать по моему нижнему провису, то получается что у молина свага складки глубже... или я совсем запуталась..... теперь жалею что начала расчеты делать по двум вариантам, делала бы по одной и голова бы не болела
 

Оффлайн mysya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 148
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1148 : 13 Сентября 2008, 02:14:01 »
Sohpia
делай по мольке  не ошибёшься
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Моделируем сваги
« Ответ #1149 : 13 Сентября 2008, 14:54:24 »
Sohpia
неее, от точки 91 вверх поднимайся, не 106 см. а 76+15=91