Автор Тема: фиалочки  (Прочитано 103238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #25 : 22 Июня 2007, 12:11:21 »
Вот что творится с одной из моих фиалок. Листья ужасно плотно друг к другу,расправиться даже не могут. А если пробуешь им помочь, то сразу ламаются. А ведь первуе первые росли вполне нормально. Я уже ряда два листьев  нижних выломала, чтоб этим место было, но не помогает. Вот и думаю болеет этот цветок или нет?

Мэрлин

а по поводу новых росточков я тоже уже думала. Даже заметила, что фиалка сама пару деток принесла, наверное сама хочет сказать : "возьми моё продолжение, раз меня никак не спасти :cry:  ". Умный цветочек  girl_wink
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #26 : 22 Июня 2007, 12:15:54 »
Вот-вот,Эля. такая же история у меня.Но только раньше.когда шли детки,фиалки не были такими уродливыми, может время обновить полностью цветок. Я наверное так и буду делать. Правда, сейчас не знаю кто из них кто?.Ну ничего.хоть что-то спасу.  
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #27 : 23 Июня 2007, 18:59:00 »
мисс Ольга

я гдето вычитала, что фиалку не любят, если они не одни в горшке. А тут я посмотрела, а на ней 3-4 боковые разетки (детки) повылазили. Вобщем я сегодня их все повыламывала, оставила только основную. Посмотрим что дальше выйдет. А разеточки, что выломала поставила в воду и некоторые посадила, посмотрим примутся или нет, а то с листочка опять растить долго сильно. hang_up
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #28 : 23 Июня 2007, 19:33:37 »
я тоже разобралась с фиалками. Но ты знаешь, я как-то посадила фиалку в горшок диаметром см.15, потом заметила, когда стал огромный куст ,то там куча деток и стали взрослыми и все цвели в куче- красотень такая
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #29 : 26 Июня 2007, 19:03:58 »
Цитата: "Elitsch"
А тут я посмотрела, а на ней 3-4 боковые разетки (детки) повылазили. Вобщем я сегодня их все повыламывала, оставила только основную.
Я часто видела цветущие обильно всем семейством.Не любят соседство, вероятно с другими цветами.
Цитата: "мисс Ольга"
куча деток и стали взрослыми и все цвели в куче- красотень такая
Читала, что при пересадке в гораздо больший горшок-долго не цветут многие цветы - пока опять не станет им тесно.А в тесноте-не в обиде- нам жизнь украшают цветочками!!

Я удаляю отцветшие цветоносы до места микроскопических листиков-там зарождаются новые бутончики.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #30 : 26 Июня 2007, 19:13:12 »
Цитата: "Мэрлин"
в гораздо больший горшок-долго не цветут многие цветы
я тоже такое слышала,но у меня был пример обратный, а у моей свекрови просто джунгли из фиалок и глоксиний.
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн natallius

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #31 : 20 Июля 2007, 22:29:43 »
Девочки, столкнулась с такой ситуацией, первый раз на моей практике.
Захотелось заново развести фиалки. Собрала с миру по  нитке - всякие разные листочки, с корешками и без. Как положено, все посадила. Прошло время, многие листочки дали деток, жду, когда появятся цветочки.
Вот только с одной фиалкой недоразумение. Она дает деток и у основания листа и НА САМОМ ЛИСТЕ!!! Так и растет, пучек молодых листочков как и положено, но и на листе 4 кустика наметились. Вот и не знаю, что дальше делать - любопытно, что дальше будет, с другой стороны, в воздухе корешки тоже долго не протянут.
Может дать окрепнуть деткам у корня, а с листа отрезать и посадить отдельно?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #32 : 20 Июля 2007, 22:38:27 »
natallius
Может действительно укоренить тем детенышей,что на листике наметились? у меня такого не было
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн natallius

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #33 : 21 Июля 2007, 03:03:30 »
Цитата: "мисс Ольга"
natallius
Может действительно укоренить тем детенышей,что на листике наметились? у меня такого не было

Вот и я столкнулась впервые. Понаблюдаю, что там дальше будет!
 

Оффлайн natallius

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #34 : 07 Сентября 2007, 20:34:48 »
Докладываю, что у меня происходит с фиалками.
На листьях так и продолжают расти новые листики, правда не сильно увеличиваясь, но и не вянут. У одного большого листа все-таки выросли отростки в положеном месте, возле земли. Он и продолжет расти как надо. За остальным наблюдаю дальше.
 

Оффлайн Elitsch

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 166
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #35 : 09 Сентября 2007, 23:51:39 »
natallius
у меня кажется сейчас тоже такая же ситуация, только детки сросшиеся с основанием листика, что отделить невозможно, сразу ломаются. И растут очень медленно. Я тоже пока наблюдаю, уже 2 месяца hang_up
 

Оффлайн natallius

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #36 : 08 Октября 2007, 21:04:25 »
Ну вот, прошел месяц.
Докладываю про свои фиалки. В один прекрассный день я с листьев деток убрала - как-то они застопорились с ростом. Зато вовсю пошел в пост кустик на ножке листика. И вот через пару недель проросли новые кустики из молодых листиков совершенно в произвольных местах. Процесс пошел!!! Скоро дождусь, надеюсь, и цветочков.

Так что сделала для себя вывод - с самих листье нужно все отростки убирать. Получается эффекр недоразвитых бутонов. Только полезные вещества у будущего цветка этот молодняк забирает, а сам не развивается.  Что ж, урок на будущее.
 

Оффлайн Valentinka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #37 : 09 Октября 2007, 15:34:35 »
привет.
я вот тоже увлеклась фиалками, пока их у меня не так много, но все же... показываю что есть....

мой стол в школе, ухаживаю за цветами, уж больно их люблю а место дома не позваляет держать много цветов.:(

летом цвету было очень много, а теперь остался только один цветочек :(

 

Оффлайн Valentinka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #38 : 09 Октября 2007, 15:41:52 »
а вот еще
эта сильно болела долгое время, теперь вот зацвела! надеюсь и листики поправятся  

вот пока все, остальные еще маленькие только только окрепли надеюсь что весной или следующей осенью обрадуют меня girl_wink
вот.,конечно хотелось побольше, но пока увы нет места....
а про правельный уход, я бы тоже почитала,и какиеми удобрениями надо их поливать....
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #39 : 09 Октября 2007, 16:39:27 »
у меня все лето проболели фиалочки, половина из них просто пропала,но вот смотрю на свои и уже видела намечаются цветочки, так что жищнь продолжается :yahoo:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн natallius

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #40 : 10 Октября 2007, 11:50:12 »
Фиалочки вообще очень благодарные цветы!  :thank_you2:
У меня и болели, и дети их засушивали, и заливали. Все было. Но поставишь в ванну, дашь хороший душик, отломаешь все лишнее - они и начинают расти-радоваться.  :loveshower:
Два года была без них, соскучилась! Теперь вот молоднячок в завязях!!! Так приятно!!! Летом еще просто листик с корешками, а какой-то и тез, а через неделю-другую буду радоваться цветам!!!  :432: Очень вовремя - на улице сегодня мерзость - утром град, вечером дождь. Бррррррр....... hang_up
 

Оффлайн olesja(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #41 : 17 Ноября 2007, 21:28:17 »
Были и у меня фиалочки
 

Оффлайн olesja(molka)

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #42 : 17 Ноября 2007, 21:29:55 »
Еще
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #43 : 22 Ноября 2007, 13:41:24 »
Уход за фиалочками      Местоположение
 
Предпочитает ярко освещенные места, но без прямых солнечных лучей и без сквозняков (18-24 гр.). сенполию нужно поставить так, чтобы она не касалась оконного стекла.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
Умеренный по мере подсыхания почвы, используя тепловатую воду и стараясь не попадать на листья, применяют метод погружения или полив из поддона. Зимой умеренный, если не хотите, чтобы сенполия цвела.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
Горшок с растением ставят на поднос с влажной галькой или во влажный торф. Опрыскиванием пользуются ограниченно, не в период цветения, и очень осторожно: распыляемая вода не должна оседать на листьях.

Уход
 
В горшке должна быть только одна розетка (если это не ампельная разновидность), поэтому боковые отростки следует удалять по мере появления. Удаляйте также увядшие цветки и поврежденные листья, иначе растение может перестать цвести, причем делайте это осторожно, чтобы не повредить соседние листики и цветоносы. Во время цветения растение нельзя переставлять, это может воспрепятствовать цветению. Наилучший температурный режим для сенполии- 18-24 гр., зимой не ниже 16 гр. Сенполия цветет с марта по ноябрь. Но можно обмануть растение, если зимой по вечерам применять искусственную подсветку. Растение должно быть освещено 14-16 часов в сутки. Весной и летом растению необходима регулярная подкормка полным минеральным удобрением из расчета 1 г. на 1 л. воды.

Размножение
 
Черенками весной, которые срезают во втором ряду снизу, используя не самый молодой, но и не самый старый лист. Черешок должен быть 2.5-4 см. Черенок можно укоренять двумя способами. Одним способом черенок ставится в емкость с водой на уровне 1 см. (его желательно поддерживать до появления корней) с добавлением 0.5 таблетки активированного угля, чтобы предупредить развитие микрофлоры в воде. Когда появятся корни, листик высаживают в землю (где 13 емкости- дренаж) и ждем появления деток (на их появление уходит от 3 до 5 недель). Вторым способом черенок сажают сразу в землю на укоренение, накрывая пакетом с дырочками. Посадив черенок, полить (1 ст. ложка на горшочек диаметром 3-4 см.). когда детки немного подрастут, их надо персадить в разные горшочки. А также размножаются дочерними розетками, образующимися при срезании верхушки у старых изросшихся экземпляров.

Пересадка
 
При необходимости весной в смесь из листовой земли, торфа и речного песка в соотношении 3:1, 5:1, с добавлением сфагнового мха и кусочков древесного угля. Сажать необходимо в широкие низкие плошки, т.к. корневая система сенполии поверхностная.

Возможные трудности
 
Светло- желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей; коричневе пятна на листьях- полив холодной водой; желтеющие листья- или сухость воздуха, или обильное солнце и непрвильный полив; бледно- зеленые листья на длинных черешках, края листьев загибаются- растению холодно; вялые листья, гниющая середина розетки листьев- гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха; растение не цветет - причин может быть несколько: недостаточное освещение, сухой или холодный воздух, слишком часта пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток или перестановка на новое место; плесень на листьях и цветках - серая гниль или мучнистая роса; вредители - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещ.
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #44 : 22 Ноября 2007, 13:55:41 »
Цитата: "nadezda1"
полив из поддона.
у меня уже выработана система (испробовала разные способы полива)остановилась на этом. полив 2 раза в неделю, независимо от времени года!в поддон на 30 минут,если осталась вода-вылить обязательно.кормлю 1 раз в неделю
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #45 : 22 Ноября 2007, 18:22:12 »
nadezda1
мисс Ольга
Очень ценная информация,спасибо!
 

Оффлайн Valentinka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #46 : 02 Декабря 2007, 20:27:34 »
Купила сегодня 3 листочка фиалок : rosie riffles, rebel's valiant, funambule. очень надеюсь что выростут и дадут много много цветов! :loveshower:  :loveshower:  :loveshower:
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #47 : 04 Января 2008, 19:39:29 »
Для уменьшения веса открываемых страниц в темах форума,убедительная просьба - картинки вставлять как ПРЕВЬЮ УВЕЛИЧЕНИЕ ПО КЛИКУ
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Larichka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #48 : 08 Января 2008, 03:10:03 »
А можно вопросик к знатокам фиалок. У меня на одной листья посветлели. И не желтые, а какие-то розовые. Вот прочитала предыдущие посты, думала может ей холодно, но две другие нормальные. Может ее подкормить.
И еще, разве можно фиалки под душ. Я всегда думала, что на листья вода не должна попадать, специально лейку купила с длинным носиком изогнутым...
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #49 : 08 Января 2008, 12:48:44 »
Цитата: "Larichka"
разве можно фиалки под душ
я тоже очень бережно поливала.но на каком-то сайте или по телевизору увидела как это все происходит.Я чистила маленькой кисточкой листики,но пыль-то все равно оседает и я решила "помыть".Нужно сделать не воду,а "пыль"из воды, а потом самое главное,чтобы свет не попадал на листики,пока они сохнут. вот и все.А потом отправить их на родину-туда,где стояли :an133:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630