Автор Тема: фиалочки  (Прочитано 103185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentinka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #125 : 03 Июля 2008, 22:36:17 »
ага особенно радуют те которые впервые зацвели! :loveshower:
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #126 : 04 Июля 2008, 00:17:24 »
Valentinka
 :loveshower: красивые малышики цветут girl_wink
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #127 : 08 Сентября 2008, 19:26:30 »
Мне тоже фиалки нравяться, очень нежные  и красочные цветочки, были они у меня тоже не долго, погубила.... добавила удобрение вимо очень сильное ... думала как лучше... а оказалось совсем наоброт... сейчас некоторые из них в реанимации.... надеюсь выживут..
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #128 : 08 Сентября 2008, 20:01:53 »
а  вот и фото нашла хорошо хоть на память осталось
 

Оффлайн Nikkita

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 572
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #129 : 08 Сентября 2008, 21:26:34 »
Sohpia
Славные фиалочки,желаю им быстрейшего выздоровления!
Вопрос к профи цветочного дела:
можно чтобы фиалочки приняли душ?
Сегодня посмотрела,а они такие пыльные(у нас тут вообще очень много пыли и окна не закроешь-жара).Если нет,то что еще можно сделать?
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #130 : 09 Сентября 2008, 03:17:18 »
Nikkita спасибо!!! я хоть и не профессионал, но тоже кое что знаем, читала в книге, МОЖНО, но как говориться осторожно, после душа, дать им обсохнуть, то есть вода должна испариться, и только когда они будут совсем сухонькие поставить их на прежнее место.
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #131 : 10 Сентября 2008, 01:24:16 »
Sohpia
Попробуй от того,что осталось оторвать листочки и поставь в воду,чтобы корни пустили.У меня за зиму пара фиалок подгнивать стала,розетка была вялая.Я всё думала-воды не хватает,ну и поливала...Сейчас из листочков новые растут.
В этом году мои фиалки летом даже не цвели-слишком тёмно им на подоконнике в зале(там лоджия застеклённая,да и солнце светит только вечером)
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #132 : 10 Сентября 2008, 19:51:43 »
Lenushka а я так и сделала, отрезала и поставила их в воду, стояли они нууу ооочень долго, а корешки всетаки дали, после этого посадила их в горшочек, сегодня когда поливала, что один уже проклюнулся :loveshower:
жалко твои фиалочки, за что ты их так
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #133 : 10 Сентября 2008, 20:19:38 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я их перенесла,один зацвёл :yahoo: .Может и остальные ещё порадуют меня?
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #134 : 11 Сентября 2008, 16:14:19 »
Lenushka поздравляю!!!!! нежный приятный цвет, вообще фиалки очень нежные цветы
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #135 : 12 Сентября 2008, 00:52:27 »
Sohpia
спасибо.
моя мама всю жизнь токо фиалки и выращивает.Вот у неё-чудо!С улицы(она на 1 этаже живёт) заглядывают!Они у неё шапкой цветут.Причём садит их в обыкновенную землю с газона.А тут...А у меня мечта-жёлтую фиалочку хочу!Видела на фото,но у нас в продаже не встречала.Самое интересное,мои кузины в Казахстане занимаются цветами(купля,продажа) и жёлтая у них ЕСТь! hang_up
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #136 : 12 Сентября 2008, 03:46:53 »
желтааая фиалка, я даже и не подозревала что такие есть, искала фото в интернете но так и не нашла, зато нашла ЗЕЛЕНУЮ
 

Оффлайн eliya

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #137 : 18 Сентября 2008, 22:15:21 »
Sohpia Зеленые цветы всегда у меня вызывают недоумение
Цветы как листики это необычно но и странно.
 

Оффлайн totka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 170
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #138 : 19 Сентября 2008, 19:41:54 »
Интересно а есть  жёлтые фиалки ? Может кто то где то видел такую красоту.
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #139 : 19 Сентября 2008, 19:59:37 »
totkaя между прочим долго рылась в интернете, в поисках фото и информации, но желтую фиалку так и не нашла, а также на многих сайтах говориться о том что фиалководы, или как правильно они называются, одним словом, что им пока не удается, вывести именно желтую фиалку,  вот цитата из статьи * На тему желтоцветковых сенполий существует много интересных отечественных и зарубежных статей, попытки вывести желтую фиалку естественным способом продолжаются* поэтому то мне и интересно а что же за фиалку продают в Алмате кузины  Lenushka
 

Оффлайн линок

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #140 : 19 Сентября 2008, 22:53:38 »
У меня есть желтая фиалка.Цвела за все время пребывания у меня всего один раз,и то один небольшой цветочек.Даже не поняла,она махровая или полумахровая. :crazy: Когда ее покупала,то мне сказали,что желтые фиалки капризны и любят тесноту горшка.Чего ей не хватает?   Уже не знаю,все перепробовала.
 

Оффлайн Sohpia

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #141 : 02 Октября 2008, 11:54:13 »
линок очень бы хотелось на вашу желтенькую фиалочку посмотреть, фотки нет?
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #142 : 18 Октября 2008, 19:59:45 »
Sohpia

А разве я писала,что мои кузины из Алматы? В Казахстане много городов! girl_wink
А я вот хочу своей радостью поделиться.Зацвели мои фиалочки!Та,которую ещё в сентябре показывала,до сих пор цветёт.Ну и другие подтягиваются. dance1
Но кажется мне,что самых красивых я потеряла.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #143 : 18 Октября 2008, 20:24:06 »
Вот что в нете нашла
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Последняя наз."яблочный спас"!
 

Оффлайн Lenushka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 202
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #144 : 18 Октября 2008, 20:38:31 »
В 1949 году – первая фиалка с окрасом «фэнтези».
1950-52 гг. – получена фиалка с белой каймой (женева).
1952-53гг. – первая фиалка с формой цветка «звезда».Полученные сорта к этому моменту были запатентованы.
1953 год – получена первая махровая розовая фиалка от розовой. (мутация) – Double Pink Cloud.
1954 год – проведена первая выставка AVSA, на которой махровая розовая фиалка Double Pink Cloud была продана за 1000$ Линдоном Лайоном (Lyndon Lyon).
1989 год – получена первая жёлтая фиалка.
Как ухаживать за фиалками
Вы принесли фиалку домой. Растение, попадая в новую обстановку, испытывает стресс. Ведь изменилась обстановка, температура, освещение, вода, к которым она привыкла. Молодое растение, которому 5-6 месяцев, переносит эти изменения менее болезненно. Но и ему нужно дать время освоиться. Пересаживать его в новый, больший горшок следует не ранее, чем через месяц.Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует избегать прямых солнечных лучей. На подоконнике следует закрывать растения от солнца легкой занавеской, пергаментом или бумагой. Можно поставить цветы на стол или полочку рядом с окном, интенсивность освещения при этом снижается. Для формирования симметричной розетки нужно 2-3 раза в неделю поворачивать растения по кругу на 90 градусов.

Фиалки хорошо растут при освещении люминесцентными лампами. Можно сделать полочку, установив лампы дневного света, лучше длиной 120 см. Одной лампы достаточно для полки размером 120х25 см. От низа лампы до верха горшка с фиалкой расстояние должно быть 25-35 см для крупных розеток и 15-25 см для мелких розеток и деток.

О недостатке света свидетельствует вытягивание листьев вверх, при избытке света листья перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся.Комнатная температура 20-22 градуса является оптимальной для фиалок. При этой температуре они растут крепкими, обильно и продолжительно цветут. При наступлении летней жары в июле-августе цветение фиалок прекращается. Фиалки предпочитают влажный воздух с относительной влажностью 50-60% и хорошо растут на кухне, где в воздух попадает пар при приготовлении пищи. В зимний отопительный сезон, когда воздух в квартире очень сухой, горшки с фиалками можно помещать на поддоны с материалом, удерживающим влагу. Это может быть мох-сфагнум, керамзит или слой газет. Следует избегать сквозняков.

Для полива можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить до комнатной температуры. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок.
 

Оффлайн Ната_Луг

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 86
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #145 : 20 Октября 2008, 10:10:05 »
Я начала поливать свои фиалочки дома водой, настояной на яичной скорлупе. Цветы стали большими, лисья сильными. Может кому пригодится.
 

Оффлайн Irma

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #146 : 20 Октября 2008, 10:18:42 »
Ната_Луг писала
Цитата
водой, настояной на яичной скорлупе

Ната_Луг, очень интересно, а скорлупу нужно толочь в порошок?
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
фиалочки
« Ответ #147 : 20 Октября 2008, 10:57:39 »
Ната_Луг
она же такая вонючая становится-вода эта. но идея не плохая :an133:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн nadezda1

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 967
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #148 : 24 Октября 2008, 19:10:44 »
Цитата: "мисс Ольга"
она же такая вонючая становится-вода эта
что вонючая это уж точно, я пробовала так делать, и толкла и половинками кидала, разницы мне кажется нет, главное плёнку с внутренней стороны шкорлупы снять и выкинуть, меньше вони будет.
 

Оффлайн Джесс

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация 0
    • Награды
фиалочки
« Ответ #149 : 30 Октября 2008, 14:04:27 »
Это для вас вода вонючая, а цветочикам - нектар. :loveshower:  Но этот способ подходит только тогда, когда почва кислая, а если почва щелочная - это делать нельзя ни в коем случае. Иначе,  hang_up
Я развожу миниатюрные фиалки: мини, полумини и микромини. Есть, правда, несколько стандартных, но это, скорее исключение (очень приятное). Позже почитаю как вставлять фоты и выложу свои "хвастуши".