Автор Тема: Шитьё  (Прочитано 67606 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #150 : 07 Мая 2007, 19:30:45 »
Викуля,я сейчас переконвертирую книгу и выставлю здесь, погоди до утра,а то у тебя уже ночь,а там немного поработать надо
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #151 : 07 Мая 2007, 21:05:04 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумтут почитай о плащиках
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форуми тут
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумеще

Да собственной в сети полно - дай поиск "модели плащ" и  вперед
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #152 : 10 Мая 2007, 01:07:35 »
besvet!
Если позволите обращаться как к Светочке, мне будет полегче!
Ну и обрадовало меня ваше единство с методикой Злачевской!
Я пока насобирала теорию+ капила книгу Генетика кроя, а вот в студентки пока не попала.
И Ваше присутствие на форуме очень обрадовало.
Можно и к вам будуприставать? :an133:
Приставуучая...    :loveshower:
У меня лежат линеечки в виде необработанного сырья.
Я вот не могла опредилиться:
насколько желаемо студенчество?
лучше заочное или очное 3 месяца(меньше времени отшить, но зато очное общение).И как фактор:возможность преподавания не самой Галией?
Я ранее не шила пиджаки , а очень захотелось себе сваять. sew
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #153 : 10 Мая 2007, 01:37:35 »
Девочки у меня еще есть вопросик.
Лежит кусок жатой тафты(цвет средний меж бордо и кирпичем)и с декоративными узорами из нашитого шнура-нити.
Что из него сшить?
Вначале хотела годе.Потом показалось мало будет играть ткань.
Позде возникла мысль:топ-корсет, юбку(?) и пиджачек(ткань дакупить с легким отклонением по отделке-может просто жатку в тон)
Какие вообще возможны варианты из тафты? help  help
 
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #154 : 10 Мая 2007, 01:43:27 »
Мэрлин
Я учусь у Галии заочно,очно нет возможности,хотя у нас в Питере очень хороший преподаватель Татьяна Попова,она очень часто консультирует на Сезоне,если вы уже интересовались методикой Злачевской, думаю вы  сталкивались с ее коментариями.С преподавателем в Москве я не знакома,поэтому советовать не берусь,По поводу заочного обучения могу сказать что для меня этого общения с Галией хватает,хотя,конечно,обучение лично у нее и очно- это самый лучший вариант,но заочников она очень подробно консультирует,мне нравится.
Я не форсирую время - для меня лучше больше вещей отшить по каждой теме,больше возникает вопросов в связи с различными фигурами,но судя по вашему вопросу,вы не работаете для клиентов,а хотите освоить методику для себя - главная загвоздка тут будет со снятием мерок,снимать мерки с самой себя весьма проблематично,в очной группе это сможет сделать ваш преподаватель или коллеги по учебе.
Думаю неплохой вариант -начать обучение заочно,а после освоения материала посетить мастер-классы Галии,которые она проводит в разных городах,в частности скоро он будет в Москве,но на эти встречи лучше записываться уже подготовленными.

Будут вопросы,спрашивайте,отвечу,если будет, что сказать на ваши вопросы
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #155 : 10 Мая 2007, 02:27:42 »
Мэрси.    :loveshower:
Я тоже не знаю кто будет преподавать.
Экспресс курсы(4 выходных) были весной.Но это галоп..
Да я шью себе, но были ситуации когда уговаривали сшить.
Конечно, все сложные фигуры и при классике-не особый подарок. hang_up
Думаю, знания и навыки не помешали бы, а может и пригодились.
 :432:
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #156 : 10 Мая 2007, 07:39:44 »
Цитата: "Мэрлин"
Конечно, все сложные фигуры и при классике-не особый подарок.
Не совсем поняла,что вы подразумеваете под словом классика,если стиль в одежде,так он,как и любой другой стиль подразумевает,что вещь должна хорошо сидеть на фигуре не зависимо от степени ее сложности,достичь этой цели можно используя разные методики конструирования,а иногда и микс из методик,не существует одной волшебной формулы,подставив в которую снятые мерки, мы бы получили сходу идеально посаженную на фигуру вещь,в методике Галии,как и в любой другой методике масса нюансов,которые важно учитывать при конструировании изделия на тот или иной тип фигуры.для того чтобы видеть особенности фигуры и нужна практика,На мой взгляд, методика Злачевской,как раз дает возможность учесть многие особенности телосложения конкретного клиента.
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #157 : 10 Мая 2007, 13:11:56 »
Да, я имела в виду именно классику построения.
Увы я не сравнивала разные методики и судить не могу.
Знаю, что Злачевская в чем-то перекликается с Любакс(по моему менению). я Любакс-метод пролистала(именно пролистала) эдак лет 15 назад(книгу), он понравился новизной. Ну а я вскоре отошла даже от шитья на себя(Не было сил и времени на творчество). Ну и теперь решила выйти из ступора.
Налажу цифровик-вышлю фотку"фигуры -"для определения лучшего метода построения плечевых изделий.   :an151:
Ну а выкройки строить проще было на молодежь, к коей я тогда тоже относилась.
Я пока мысленно охватила и осознала у Галии юбочки(для всех фигур)
Все ясненько. Но себе юбки строю отступая(от ее правил: за минусом 2 см). для стимула сбросить вес. Перекосов горизонтали боковых швов  не было.
А вот базу для пиджачка хотелось бы повторить, а может даже заново изучить.  
Да и хочется все же отучить подкладочные изделия.(Я в старших классах из-за громоздкости пошива этим не интересовалась, да и из-за подготовки к ВУЗУ не пошла на последний год 3-х летних курсов).
А в группе была самой маленькой и способной. Давали какой-то диплом, но я училась лишь для себя - хоби. Мне он не нужен был.Платья и блузы я шила, моделировала.Тогда мне большего и не надь было.  
 И по сей день-не проблема- моделировать.Но учиться всегда есть чему.Меняются технологии.А я как поняла важно модельеру иметь знания технолога.Вот и мне(хоть и любитель) хочется довести навыки до мало-мальского совершенства(а совершенству нет предела!!! И этот процесс бесконечен. Но очччень интересен и захватывающ.)И самые классное находиться с теми кто знает больше-люблю учиться.Поэтому я свами. И это надолго- как и процесс стремления к совершенствованию. dance1
Вы не против????  :an133:  
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #158 : 10 Мая 2007, 17:32:48 »
Мэрлин
 Честно говоря,я да ж не знаю какой метод конструирования отнести к классике -ЕМКО,Рослякову,Фиалко....... Каждый конструктор наверно будет утверждать,что именно тот метод,которым он владеет в совершенстве и есть классика.
 А если не секрет,какой методикой построения вы пользовались или пользуетесь сейчас?
 Теперь по поводу Любакс и Злачевской - Любакс я изучала так же заочно, и как и вы около 15 лет назад,но использовать его в работе не стала - слишком громоздок,хотя сам принцип деления фигуры плоскостями и измерение расстояний между ними использовала в своей работе - так например я всегда снимала несколько объемов бедер через 7-8см от талии и ниже до самой выступающей точки на бедре - это было особенно эффективно для фигур с ярко выраженной зоной Галифе,и собственно такой метод позволял учесть и выпуклость живота и бедер.Но я отклонилась от темы. Так вот на мой взгляд общего между Любакс и методикой Злачевской мало, разве что - нетрадиционный подход к снятию мерок.
 Заочников Злачевская учит именно конструировать - о шитье речи нет,т.е. мы обязательно отшиваем как минимум одно изделие-пробник к изучаемой теме,но технология пошива - это наше личное дело,у нее есть диски,где она вроде бы дает уроки по технологии обработки карманов, пошиву пиджаку, но я их не заказывала,мне это не надо.
 Ну и как же я могу быть против вашего стремления к совершенству :)).,я только могу сказать - БРАВО, и дай Бог вам сил и терпения на пути к этому совершенству :an151:
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн vicula

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
Шитьё
« Ответ #159 : 10 Мая 2007, 19:33:11 »
Спасибо огромное !Буду пробовать шить ПРАВИЛЬНО! :loveshower:  sew  :432:
 

Оффлайн Фотиния

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #160 : 11 Мая 2007, 23:43:10 »
:an133:
Можно вопросик?
Сколько нужно ткани для каждого яруса ОТ=94, ОБ=108 см?
Вот мой Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумрисунок юбки
Заранее спасибо  
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #161 : 12 Мая 2007, 00:09:01 »
Фотиния
Судя по рисунку - 1 ярус (15cм) пройдет в одну длину при ширине ткани120см и больше = 15см+6см на швы
два следующих яруса могут иметь разный коэффициент сборки,он будет зависеть от свойств ткани и вашего желания
я бы вязла коэффициент 1,5, следовательна полоса ткани для второго яруса будет длиной  около 170см,ширина  ваша 20см+ припуски на швы
третий ярус соответственно 2,5м длиной и шириной 20см+ припуски на швы - это расчет для оборок выкроенных по долевой нити
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Фотиния

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #162 : 12 Мая 2007, 01:28:37 »
А стаким коэффициентом не сильно пышная?
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #163 : 13 Мая 2007, 13:48:43 »
Цитата: "Фотиния"
А стаким коэффициентом не сильно пышная?

Фотиния,я ж написала - зависит от ткани и вашего желания,на мой взгляд 1,5 нормальный коэффициент,если есть сомнения - попробуйте на полоске ткани в 20см,увидите как ваша ткань драпируется girl_wink
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #164 : 13 Мая 2007, 16:23:48 »
Цитата: "Фотиния"
А стаким коэффициентом не сильно пышная?
А я себе бы сшила верхний ярус с меньшим К сборки, причем на линии бедер, чтобы на сборку прибавлялось не более 5 см.
А на линии талии сделала бы еще вытачки в боковых срезах.Ну а зону галифе, если есть,прикрыть вторым ярусом.
От этого талия получше смотрится.  
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #165 : 13 Мая 2007, 16:36:21 »
besvet
Светочка, большое спасибо Вам за инструкции по рукавам и подкладу. Там все очень доступно и понятно!
Эта Зингеровская книжечка все технологии охватывает?
А по-поводу моего обучения:
будучи девочкой я  и не поняла название методики построения.С другими методиками не сравнивала.Шила с контрольными мерками по скосу плеча, ширины груди(над грудью).Рукав корректировала при примерке(посадку на окате).
Ну а сейчас захотелось доучиться.
А Вам как кажется: можно ли плечевые изделия взять за основу от Злачевской? И что стоит из других методик посмотреть.И из каких?
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #166 : 13 Мая 2007, 17:05:38 »
Мэрлин
Книга,странички из которой приводились выше, дает только технологию обработки пиджака, почти все я выложила, остались первые главы - подготовка ткани и еще что-то, сразу не вспомню, если есть необходимость выложу остальное.
Вы знаете,методикой Злачевской для плечевых изделий в чистом виде я не пользуюсь, я снимаю несколько дополнительных мерок и с учетом их, корректирую то, что получается согласно методики - мое личное мнение, возможно это результат маленького опыта работы в этой методике в части плечевых изделий, - по методике получается слишком низкий окат рукава, особенно для фигур более 52 размера, по Злачевской очень хорошо получаются облипки без рукава, так как она дает возможность очень плотно посадить изделие в области проймы, для жакетов и пальто я использую мерки высота косая плеча, ну и еще ряд мерок,которые не используются в других методиках - это мои мерки,с которыми мне удобно работать. Очень ценым в методике Злачевской является стыковка плечевых изделий по линии талии в случае, когда талия не горизонтальна.
О методиках,-я бы посоветовала использовать методики,в которых имеются мерки высота плеча косая по спинке и переду,т.к. они дают возможность оценить степень наклона плеча, а также желательно, чтобы присутствовали мерки 3-х объемов груди,ширина груди и ширина груди над грудными железами,в разных методиках она называется по разному - у Злачевской это мерка Ширина грудной клетки,и ширина спины. Очень интресной мне кажется методика Росляковой, но еще раз наверно повторюсь - любая методика даст хороший результат если правильно оценить особенности фигуры и учесть их при конструировании
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Besvet

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 3581
  • Страна: ru
  • Репутация 101
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Нежные лилии"
    • Награды
Шитьё
« Ответ #167 : 13 Мая 2007, 17:19:07 »
Цитата: "Мэрлин"
Цитата: "Фотиния"
А стаким коэффициентом не сильно пышная?
А я себе бы сшила верхний ярус с меньшим К сборки, причем на линии бедер, чтобы на сборку прибавлялось не более 5 см.
А на линии талии сделала бы еще вытачки в боковых срезах.Ну а зону галифе, если есть,прикрыть вторым ярусом.
От этого талия получше смотрится.  
Возможно я увидела что-то не то - но на рисунке юбка трехярусная - верхний ярус нарисован без сборки - просто по фигуре с вытачками и ниже два яруса со сборками. 15см ниже талии - нижний край  верхнего яруса,если у человека не слишком ярко выражена зона галифе - это почти уровень бедер,чуть-чуть выше самой широкой линии, именно эту линию ,т.к. она меньше истинного объема, я бы и использовала для того, чтобы подчеркнуть объем бедер - зрительно показать, что он меньше, чем на самом деле, можно спрятав объем,который идет ниже под драпировку, 5см для этого мало,такая драпировка не спрячет более широкую часть бедер,а лишь подчеркнет ее. Но это, конечно, мое личное мнение.  :thank_you2:
И уж если использовать разный коэффициент сборики для второго и третьего уровня,я бы скорее уменьшила коэффициент для нижнего уровня,чтобы получить более летящий-легкий силуэт
  • bernina 770 QE.Juki TL-98P
 

Оффлайн Мэрлин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #168 : 13 Мая 2007, 18:32:32 »
Кажется это я не провилино изложила  
Прибавку по линии бедер подразумевала для низа верхнего яруса(максимальную 5, но можно и плотно по  бедрам).
А вот к=1.5( или иное) уже от этой величины для каждого из нижележащих ярусов(начиная от 2-го).Как ты и писала галифе там спрячется(если есть).Похоже суть излагаем одну, но разными словами. girl_wink
 

Оффлайн Фотиния

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #169 : 13 Мая 2007, 19:14:10 »
  Спасибо! Я поняла и Мэрлин и besvet  :thank_you2:
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #170 : 20 Мая 2007, 00:30:28 »
вот такую вышивку я сделала на кармане джинс, вышивка на швейной машинке, подделка под гаргону "VERSACE"
 

Оффлайн мисс Ольга

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Шитьё
« Ответ #171 : 20 Мая 2007, 11:28:42 »
Наташ, а что с карманом? ты его пристрочила к штанам или отпарывала перед вышивыкой? :respect:
  • janome MC500E, ML645D family,janome QDC630
 

Оффлайн Lalique

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: 00
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #172 : 20 Мая 2007, 16:36:19 »
Цитата: "мисс Ольга"
Наташ, а что с карманом? ты его пристрочила к штанам или отпарывала перед вышивыкой? :respect:

Оль, а ничего с ним, не отпарывала, просто наносила рисунок через копирку и настрачивала как есть, как карман он конечно не функционален уже
 

Оффлайн Мари-на

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #173 : 30 Мая 2007, 19:18:18 »
Девочки. а скажите можно в этой теме разместить эскизы одежды. Доча у меня учится, неплохо создает, но почему-то стесняется, хочу помочь ей быть смелее. Если можно. то разместим, Заранее спасибо...
 

Оффлайн Молька

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 3263
  • Репутация 0
    • Награды
Шитьё
« Ответ #174 : 30 Мая 2007, 19:31:07 »
Мари-на
Пусть попробует, вдруг кому пригодятся? girl_wink