Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: О правах, обязаностях и двойной морали  (Прочитано 8380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Через некоторое время после покупки вышивальной машины, мы осознаем, что возможности нашей помощницы не безграничны. Что встроенных дизайнов нам явно не хватает, а просто конвертировать картинку в вышивальный формат невозможно.
И мы начинаем копить дизайны. Искать на всевозможных форумах и социальных сетях, скачивать бесплатности с сайтов, наши архивы достигают огромных размеров в сотни гигабайт... Но этого всегда мало!
Сколько бы у вас ни было дизайнов, всегда будет мало. "Хомякоз обыкновенный". Этот диагноз справедлив для многих из нас. И можно было бы смотреть на желание накопить побольше без особых эмоций, но есть кое-что, о чем мы слишком долго молчали.
Хомячок милое животное только на картинке. В природе это вредитель. И мне очень жаль, что некоторые из вас становятся вот такими "вредителями".

Возможно, так случается по незнанию. Или потому что, что купив дизайн, вы считаете что имеете право делать с ним что угодно. Раздавать, дарить, делиться с подругами, обменивать, продавать или просто выкладывать в сеть.
Это не так. И я объясню почему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #1 : 27 Июля 2017, 19:59:28 »
Я не буду говорить о законах разных стран, цитировать законодательство по авторскому праву.
Нам с вами это не нужно. Пока мы не собираемся идти в суд и решать свои разногласия в суде. Вот там за дело возьмутся юристы и объяснят каждому его права и обязанности.
У нас же действуют Правила форума, написанные четко и понятно https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=9.0
А также, те самые "негласные соглашения" о которых со временем узнает каждый.
И еще - обычный здравый смысл и порядочность.
Нормальным людям более чем достаточно таких ограничителей, чтобы соблюдать правила и получать удовольствие от нахождения на форуме.

В Правилах есть один пункт, о нарушении которого мы будем говорить
3. Права и обязанности Участника.
3.3. Участнику запрещено:
- распространение купленных в магазине форума, или полученных в совместных процессах, дизайнов или материалов учебных курсов, мастер-классов и так далее;

При покупке дизайнов в магазине, вместе с дизайнами вы получаете Соглашение о нераспространении.
Этот документ может выглядеть по разному. У кого-то это обычный текстовый файл, у кого-то красивая картинка, где мелким шрифтом написано примерно вот это

Скачав данный дизайн, Вы автоматически принимаете следующее соглашение:
ДИЗАЙН ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРСКОЙ РАБОТОЙ!!!
   Этот дизайн вы можете использовать для вышивки на изделиях личного пользования, на изделиях для подарка или продажи.
   Запрещается и является нарушением авторских прав распространение, продажа, дарение, обмен приобретенного дизайна, как файла машинной вышивки,  в том числе в изменённом виде.

Это значит, что при покупке дизайна вы платите только за возможность использовать его в личных нуждах. И все.
Исключительные права на дизайн возможно оговорить с автором при покупке или заказе.

 "Исключительные права" это значит, что дизайн становится вашей безраздельной собственностью, с которой вы можете делать все, что вам захочется. Продать, обменять, подарить, просто раздать нуждающимся.
Но в этом случае стоимость дизайна увеличивается в десятки раз.
Так принято во всем мире и мы не исключение.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #2 : 27 Июля 2017, 19:59:56 »
Почему так? Чем так ценен труд дизайнера? Почему мы собираем коллекции иностранных производителей, и при этом запрещаем делиться дизайнами наших мастеров?

Я попробую доступно объяснить все это.

Из всех сотен гигабайт накопленных богатств, вышивается от силы 5 %. Дизайны иностранных производителей чаще всего создаются с учетом потребностей западных вышивальщиков.
Они не удовлетворяют наши запросы ни своей тематикой, ни качеством.
Это огромное количество квилтов, плотные дизайны для украшения интерьера, мелочевка для детской одежды, игрушки, алфавиты и так далее. Чаще всего они созданы под маленькие пяльцы.
Да, есть  интересные дизайны, но в общей массе их очень мало.
Поэтому, когда нам надо что-то вышить, чаще всего это будут дизайны созданные нашими мастерами.
Думаю, что большинство из вас с этим согласится.

Тематика? На любой вкус! Качество? Безупречное! Любой из дизайнов можно применить и для одежды (а это мы делаем чаще всего) и для украшения интерьера. Очень часто это "конструкторы" из которых можно собрать любую композицию под любые пяльцы, от 10х10 до промышленных рам.
 Если это картины, то они есть на любой вкус!
Мастера постоянно совершенствуют свои навыки, появляются дизайны в новых техниках. Наши дизайнеры следят за последними веяниями и мировой моды и национальной, при этом не копируются досконально уже готовые идеи, а перерабатываются, дополняются и в результате получаются шедевры.
Мне нужно кого-то еще убеждать, что наши - лучшие? Уверена что нет. Вы сами все это знаете.
Дизайны наших мастеров по всем параметрам превосходят большинство зарубежных.


Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #3 : 27 Июля 2017, 20:00:50 »
А теперь о том, почему зарубежных можно собирать и раздавать, а наших - нет.

Этот негласный договор появился много лет назад. И его соблюдение - залог того, что все мы так или иначе будем иметь возможность вышивать действительно классные дизайны. То, что нам хочется, что нам необходимо.

Очень часто говорят нечто подобное (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранена)
Цитата
...урбан,анита и тд раздавай хоть все,но росийского произврдителя не трож!!😆😆они же на хлеб этим зарабатывают.а иностранцам и так денех много
Цитата
То есть все остальное, что и здесь, и во многих других местах, выкладывается... я имею в виду зарубежных производителей (опять же, все мы знаем, сколько там русских дизайнеров работает) - это можно спокойно раздавать??? и ничего, никто убытки подсчитывать не будет?

Да. Иностранные компании, такие как анита, урбан и так далее, это фактически гиганты, которые зарабатывают не только на продаже дизайнов. Скорее и не столько на этом. Посмотрите их сайты. Это мастер-классы, журналы, продажа расходных материалов и многого другого во все страны мира.
И даже теоретически, денег они могут заработать намного больше, чем мы с вами себе это представляем. У них рынок сбыта больше. Намного. Поэтому и не сильно то они отслеживают перепродажу дисков со своими коллекциями на EBAY, или раздачу на различных ресурсах.
Их доходы - не наша головная боль.

Цитата
А если стукнуть на тот же форум иностранным производителям? На форуме чет много нелегального иностранного

Если честно, я совершенно спокойно могу закрыть раздел с библиотекой на форуме. Но пострадают от этого не только новички. Ни у кого из вас нет настолько упорядоченной и такой обширной коллекции. Нигде больше нельзя увидеть все это разложенное по полочкам и в красивом виде. Ни одна группа не даст возможности разгрести десятки гигов нахомяченного. А здесь уже все разложено и отсортировано... Правда жалко терять?
 Но если станет вопрос - форум или библиотека, все будет удалено моментально и без сожалений.
У нас достаточно интересных идей, курсов, общения, чтобы форум был самым лучшим.


Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #4 : 27 Июля 2017, 20:02:21 »
Почему нельзя раздавать дизайны наших авторов

Потому что не надо гадить там, где живешь.
Не надо за чужой счет быть добрыми и щедрыми, раздав дизайн направо и налево.

Потому, что:
Рынок сбыта у нас очень маленький, фактически только часть русскоязычных вышивальщиков.
Платежеспособность наших клиентов далеко не такая большая, как всем хотелось бы.
Наши лучшие мастера зарабатывают на жизнь своим трудом - созданием и продажей дизайнов. Вы просто отнимаете хлеб у их детей. А самое противное, отбиваете желание творить. И не только у признанных мастеров, и у начинающих тоже. Они же видят ваше отношение к их труду. Зачем же тогда сутками сидеть за компом, "вылизывать" каждую линию в дизайне, добиваться идеального качества, если это не ценят???

Цитата
Настоящему профи нужно полдня, чтоб отрисовать даже наикрутейший дизайн. О чем разговор вообще..

Настоящему мастеру иногда приходится потратить два-три месяца чтобы создать дизайн.
Например "Дерево жизни" Натаха делала три месяца! А купили его все несколько раз. Зато вся Западная Украина уже второй год вышивает этот дизайн и зарабатывает на нем.
То, что можно сотворить за несколько часов, чаще всего - халтура. Это для тех, кто не понимает.
Но о труде дизайнера, лучше расскажут сами дизайнеры, не я.

О том,  сколько лет и нервов было потрачено на учебу, что большинство из них работает в лицензионных программах, что покупают у авторов рисунков право на создание дизайнов или рисуют сами, что цены на их дизайны намного ниже, чем на аналогичные у иностранных производителей, что при каждой покупке они дарят подарки и что очень часто их дизайны можно купить со скидкой или получить бесплатно в конкурсах и совместниках...

И не надо называть этот договор двойными стандартами. Это вынужденная мера, позволяющая "хомякам" набить закрома иностранными дизайнами и при этом иметь возможность купить замечательные дизайны наших авторов.
Я позволю себе процитировать наш форумчанку, лучше я не скажу

Цитата
...это не двойная мораль, это политика. Области не пускают к себе крупные сети, чтобы дать работу своим небольшим предприятиям,  крупные гипермаркеты обязывают  продавать товары местных производителей с минимальной наценкой, вводят бешеные пошлины на импорт, чтобы поддержать своих. Войны устраивают, чтоб захватить рынки или  источники сырья. Что здесь не так?

Да. Мы поддерживаем своих! И те из вас, кто понимает что может произойти, если это правило будет нарушено, прекрасно осознают справедливость такого решения.
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, John.D, varan, LoraK, kosulya, ЕленаЮА, Еля, IrinaAks, Nata-Xa, К_Марина, BoldBug, Богдан, эстер, Агурка, Simoko, Яблоня-jblonj, Надя_Нала, Caposha, LANA, irusha, mariyag2011, Elenyska, Elensew, Olenka74, irma878, Алла Деркач, Мидори, Evgenia, Катрин, крохин, Elenochka, NinaZ, Galochka, Ирина Анатольевна, Margo, Ирина V, zirka, Mikesha, galy090358, Ламокс, Наденька, Ksena, игелена, Natash59, Donna Si, Lena, larbor, annalila, Gold_Rigma, zaz, pasochka, ElenDeo, Ласточка, Bagration, dusena, Cravennat, Polkasha, galinadayanova, Triniti13, Татьяна, Wiara, raduga, v.helga, Мама сына Яна, Калинина Лина, Имилова, Светлица, TaBeR, Ева, Фиолет, Дизайн, ИВА, МБ, Арт-Лоскут, Римма Петрова, Солёна, fialka, Малинка, Куралай, Нина, Alla.F, РАДУГА, Eliza, Бабуляля, Bondlena, alexfas, Arianna, Olis, ULD, Mir, Анна Прадэр, afeliyy, PetrushkaN, tamavas, Lilija, kamga, Nata28, Malvina, IrenaV, Ирена Лингард, lubov, Никоша, pupsik, Lariskin, lilas, babula, Любовь V., oksana-1973, Ю.Ю., Людмила, Мари, mezzo, NN0906, kokteil, Rajduga, Ёлка Новогодняя, Elliv, Ирина С, Violana, галина миронова, NadezhdaRomanova, Irina totska, Slavianka

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #5 : 27 Июля 2017, 20:02:48 »
 Я очень много и эмоционально написала. Приношу свои извинения тем, кто соблюдает вот это наше правило. Вы вынуждены были еще раз прочитать то, что и так понимаете.
Мне хочется надеяться, что некоторые из вас сотню раз подумают, прежде чем раздавать дизайны, купленные у наших девочек.
 И не важно где вы их приобрели, на этом форуме или на другом, в магазине или на Ярмарке Мастеров...
Ваши действия не просто наносят урон человеку, который создавал все это. Вы не просто лишаете его заработка.
Вы убиваете желание творить, убиваете веру в людей.
А это может плохо закончиться.

Чем плохо? Ну перестанут продавать одни дизайнеры, появятся другие - так скажут некоторые из вас...
Нет. Среди этих самых других однажды можете появиться и вы. Вот тогда вы точно поймете, что такое дизайнерский труд  и чего он стоит.

Дизайнеры и вышивальщики друг без друга ничего не стоят. Труд обеих сторон важен и ценен. Даже самый замечательный дизайн можно испортить, пристроив его без вкуса и стиля. И самый простой дизайн может заиграть новыми красками в руках талантливой вышивальщицы. А еще... все мы рано или поздно примеряем на себя обе роли, не забывайте об этом.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, John.D, LoraK, varan, kosulya, ЕленаЮА, Еля, IrinaAks, Nata-Xa, К_Марина, BoldBug, Богдан, эстер, Simoko, Агурка, Яблоня-jblonj, Елена., Надя_Нала, Caposha, irusha, LANA, mariyag2011, Elenyska, Elensew, Olenka74, irma878, Алла Деркач, Мидори, Evgenia, Катрин, крохин, Elenochka, NinaZ, Galochka, Ирина Анатольевна, Margo, Ирина V, zirka, Mikesha, galy090358, Ламокс, Наденька, Ksena, игелена, Natash59, Donna Si, Lena, larbor, Gold_Rigma, zaz, mimi, pasochka, Ласточка, Bagration, Ellesha, ElenDeo, dusena, Cravennat, Polkasha, galinadayanova, Triniti13, Татьяна, Wiara, v.helga, Мама сына Яна, Калинина Лина, Имилова, Светлица, TaBeR, Ева, Фиолет, Дизайн, Matany, ИВА, N@t@li, Юлия Д., nestyzaya, Арт-Лоскут, Римма Петрова, Солёна, fialka, Малинка, Куралай, VESNARED, Lilu, Нина, Alla.F, Larusik, evailena, РАДУГА, Eliza, Бабуляля, Bondlena, alexfas, Arianna, Olis, ULD, Mir, PetrushkaN, tamavas, Lilija, Malvina, IrenaV, lubov, Никоша, pupsik, Lariskin, Tatyanka29, babula, Любовь V., Мари, mezzo, NN0906, Rajduga, Ёлка Новогодняя, Elliv, Ирина С, Violana, галина миронова, Annaa, Irina totska, Slavianka

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #6 : 27 Июля 2017, 20:03:53 »
А теперь официально.

Пользователь, нарушивший этот пункт Правил форума,
3. Права и обязанности Участника.
3.3. Участнику запрещено:
- распространение купленных в магазине форума, или полученных в совместных процессах, дизайнов или материалов учебных курсов, мастер-классов и так далее;

будет лишен доступа на форум.
Его реальное имя станет известно всем и внесено в "черный список", который будет передан всем заинтересованным сторонам.


Что это значит? Что все тайное становится явным. Всегда. Интернет не настолько обезличен, как многим хотелось бы.

Оффлайн Na-talis

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Репутация 54
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #7 : 27 Июля 2017, 20:54:10 »
Да.... видимо уже накипело. А можно узнать "героев"?

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #8 : 27 Июля 2017, 20:57:30 »
Полдня на наикрутейший дизайн?! Мне интересно, тот, кто такое написал, хоть один дизайн в своей жизни сделал? Тем более, что отрисовать дизайн - это полдела, а упорядочить, "вылизать", что бы отшивался легко...Вот просто слов нет.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #9 : 27 Июля 2017, 20:58:18 »
Да.... видимо уже накипело. А можно узнать "героев"?


Это долго копилось.
Мне не хочется пока называть их имена. Достаточно того, что они известны мне и дизайнерам.
Возможно, люди реально не понимали, что творят. Я дам шанс исправить ситуацию.
Но это последний шанс.

Оффлайн Богдан

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Страна: 00
  • Репутация 209
    • Мое имя: Богдан
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #10 : 27 Июля 2017, 21:40:46 »
    Да, признаться наболевшая  тема. Когда слышишь, что настоящему профи достаточно полдня, чтобы отрисовать накрутейший дизайн, хочется сказать: «Покажите нам этого профи, познакомьте пожалуйста, это уникальные способности!».
    Наши дизайнеры дружно начали работу в магазине с 2014 года, если не ошибаемся с июня месяца. Если крутые дизайны создаются за пол дня, то простая арифметика, с того времени прошло три года, если дать дизайнеру два выходных в неделю (пусть немного отдохнет), 30 дней отпуск, 30 дней болезни и другие проблемы, то останется нам приблизительно 200 рабочих дней. Поскольку в день мы можем выдавать 2 дизайна, то за год их будет 400 штук, ну а за три года 1200, а мы вообще работаем вместе, тогда с нас 2400! А теперь загляните в магазины и посмотрите сколько у нас дизайнов. А работаем мы порой без выходных и наш рабочий день бывает 16 часов. Судите сами…

Оффлайн ЕленаЮА

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Репутация 26
    • Мое имя: Елена Арыщенко
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #11 : 27 Июля 2017, 21:49:05 »
Я напишу, как дизайнер. Эта настолько болезненная тема для меня, что опускаются руки и ничего не хочется делать. Елена всё правильно написала. Какой смысл стараться, а я всегда стараюсь делать интересные и сложные дизайны, если он сразу выкладывается в свободный доступ.
Мне очень жаль, что люди которые распространяют мои дизайны считают, что им всё можно и не понимают, что затратив на его создание два месяца он рассчитан на многократную продажу, чтобы оправдать затраченное время и силы и поэтому цена на него не так высока. Если дизайн распространяется, то его не будут покупать и соответственно я работаю бесплатно. А кому понравится работать и не получать от этого отдачи  1-11
Например вы сшили и вышили платья и отдали их в магазин на продажу, ваша работа всем нравится, платья раскупили, но вам не заплатили и когда вы возмутились в ответ услышали, что нечего шить на продажу. Не шей и тогда тебя не обманут, вот такая политика у некоторых людей.

Оффлайн Caposha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #12 : 27 Июля 2017, 22:13:14 »
Пыталась донести эту мысль на Осинке.
Многие читали, с попкорном, жаль, дизайнеры молчали,
можно подумать эта тема только меня касалась...
Агрессия хомяков там зашкалила, не выдержала, удалила оттуда свой профиль навсегда
(с 2010 года профиль был, почти 2 тыс. сообщений, положительный рейтинг и тд).
Нахлебалась на всю оставшуюся жизнь. Спасибо, больше не надо.
Здоровье дороже.

Каков итог?
Я перестала делать для магазина сложные, трудоемкие дизайны, такие как кружево, ришелье, хардангер.
Смысл напрягаться, если купят один раз и дальше по рукам пойдет?
Только для себя и даже фотографии со своими работами не хочется выкладывать, руки опустились.
А в магазин идет либо что-то из давно сделанного -затерялось в недрах компьютера,
либо только то, что заказали и оплатили работу.

Так что, Уважаемые друзья, сейчас я работаю в основном под заказ, обращайтесь, милости просим!  2-22

Приведу оттуда лишь одну реплику, что я пыталась донести
(цифры старые, сейчас скачиваний раза в полтора больше, да уже не важно, переболело, новых бесплатных не будет):
--------------------------------------------------------------------
Статистика к данному посту:
Цитата
Вам никогда не приходило в голову, что если бы наш труд оплачивался, хотя бы 1 доллар за один дизайн, но всеми,
то среди дизайнеров не нашлось бы людей с ломаными программами?!

Вот что было выложено бесплатно, последняя колонка - количество скачиваний:
Статистика -вещь упрямая, не поспоришь.
Это депозит:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Однако, я столько раз выслушала претензии, что качать с депозита неудобно, вместо спасибо,
что сломалась, открыла 3 месяца тому назад новый файлообменник, хотя мне там крайне неудобно и ссылки придется обновлять, скачиваний пока немного:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Любой желающий может взять калькулятор и посчитать. Я взяла:

ИТОГО: 20581 скачиваний

Качают, значит, наверное, всё устраивает?

Это только лично из моих рук.
А если к этому добавить того же Денисова Игоря, который днем и ночью, не покладая рук,
топчется на всех русскоязычных вышивальных форумах,
прёт всё и у всех, чем и живет, то полученную цифру смело можно умножить на 2,
И это только Денисов.
А сколько их таких за пределами русского языка -не пересчитать, про мелочевку- 1-3 дизайна даже не говорю.

Умножаем на два, ладно, будем скромными, получаем 41162 скачиваний,
умножаем на 1 доллар, получаем 41 тыс. долларов.


Пришиваем карманы, радуемся...
Вы уже посчитали наши деньги? Напрасно, это всё- бесплатные дизайны.
В подарок и в порядке саморекламы, да, а не то, за что нас тут упрекают, мол, раз разговаривает, значит саморекламируется.
Лучшей саморекламы, чем собственная работа, быть не может.

И.... и.... НЕ ПОЛУЧАЕМ даже 20-30 похвастушек с указанием автора за бесплатные дизайны, не то, чтобы 1 доллар.
Ну, т.е. людям даже спасибку влом поставить. и указать автора.

А ведь вот именно в этой цифре 41 тысяча долларов
Было бы.... Если бы, да кабы
и лицензионное ПО для некоторых дизайнеров
Да какая мелочь по сравнению с доходом-то, да?
Мифическим доходом.
И налоги, и расходники, и даже промка не одна.

Помечтали и хватит.

Я проводила как-то эксперимент, даже если выставить дизайн за 1 доллар,
большинство купит его вскладчину с подружками и тут же, на этом же форуме, раздаст бесплатно.
Их агрументы же все читали?

Первый же покупатель на такой дизайн попросил у меня 3 формата для трех разных машин.
Ну, т.е. ничуть не постеснялся.
Вот такая у людей психология. О чем тут вообще говорить?

Исходя из всего выше сказанного, я считаю, что нет у людей морального права притягивать за уши аргументы,
как по поводу ПО, так и по поводу картинок и налогов.
Как говорится, "чем кумушек считать, трудиться..."
За редким, конечно, исключением.

Только благодаря таким УНИКАЛЬНЫМ, порядочным, хорошим людям, создание дизайнов как-то еще держится.
Еще как-то... несмотря на...

Приведены только мои цифры, а ведь подобное есть у каждого дизайнера.

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #13 : 27 Июля 2017, 23:39:53 »
Именно поэтому я и не продаю свои дизайны. И никогда не стану этого делать. Когда-то я дала человеку, которого считала другом, одну из своих работ - под честное слово и по его большой просьбе! И уже через два дня два других человека прислали мне мои же дизайны - вместе с прочими ... - сказать, что мне было крайне неприятно - это ничего не сказать!
То, что есть на этом форуме коллекция дизайнов различных сайтов... - опять-таки все они давным-давно разошлись по просторам интернета и их можно скачать - на том же Демоноиде их пруд-пруди - качай не хочу! Просто тут они хорошо структуризированы и можно многому научиться, если захочешь и сумеешь, конечно! Любому дизайнеру полезно поучиться, разбирая разные по стилю и почерку работы. И любому вышивальщику полезно набирать опыт вышивания. Есть такое выражение - с целью ознакомления.
Другой вопрос, когда начинаешь чужое "раздавать" налево и направо и тем паче продавать! - Неважно в каком виде! - хоть сам дизайн, хоть вышитые работы - то есть получать из чужого труда себе прибыль - ничего не заплатив! Это сродни воровству. Неужели человеку наплевать, что о нём будут думать, как о воре?.. Неужели сэкономленные несколько сотен рублей - или даже тысяч стоит того? - И ведь обычно это делается теми, кто сам ничего не может сделать, даже не пытался! Так как попробовав  - что это за работа - сделать не автоматом или полуавтоматом дизайн, а своими руками и головой, человек никогда бы на такое не решился, понимая что за труд стоит за этой работой и что в эту работу вкладывается ещё и частичка души автора...
Мне нравится практика как бы "коллективной продажи" на этом форуме - ну хоть какую-то более-менее приличную цену авторы могут благодаря этому получить.  И количество записавшихся на совместники показывает истинную востребованность в дизайнах автора! Надо ценить, что у нас есть такие дизайнеры и уважать их работу, которая измеряется не только затраченным временем, но и их душой и талантом.

Оффлайн varan

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 1581
  • Страна: am
  • Репутация 232
    • Мое имя: Anna
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #14 : 28 Июля 2017, 13:59:42 »
Мы все начинали с того, что были хомяками, нам было всё равно, вышьем мы это или нет, главное, чтоб в норе всё лежало.  Все прошли через  это... скачивали , обменивались,  делились. Тогда мы даже не знали как покупать, скачивание было нормой.
 Сейчас дизайны производителей  на всех форумах, группах в соц сетях, гигами лежат, и судя по моему  12-летнему стажу в вышивальном мире, мало что меняется,  мало новых дизайнов от производителей появляется. 
Новые тоже появляются, и мы стараемся следить за новшествами, но не для того чтоб  повторить, а для того, чтоб был стимул самим что-то новое придумать, того, чего нет у производителей и то, что удовлетворяет  наших вышивальщиц. 
 Очень многие стали родными, со многими  дружеские отношения, доверие.

Не буду описывать нашу работу , чтобы мы не писали, воспринимается некоторыми как "пафос" .  Но любой, кто пробовал делать дизайны, нас поймёт. 
Как только мы пытаемся себя защитить, тут же становимся : жадными, пафосными, чувствуем себя Богами и т. д.
У тех , кто сам никогда не пробовал делать дизайны или делает абы-кабы,  транспарант в руке "А  у вас проги не лицензионные, картинки с инета. Чем вы лучше западных производителей? почему их дизами можно делиться, а вашими нет?"
У нас не у всех лицензия на все проги, которыми пользуемся. Так вот, мы бы с радостью купили , но  даже работая по 20 часов в день не получается пока.  Картинки с инета?  Да, многое с инета, но мы редко копируем один в один,  добавляем, убираем, пробуем разными техниками.  Для того, чтоб и Вилком был лицензионным и картинки покупали , то  вы должны понять, что при нынешнем нашем небольшом рынке, мы должны всё это включить в себестоимость.
 Те, кто кричит об этом на каждом углу, они всё равно не ценят чужой труд и если даже цена дизайна будет 100 рублей, всё равно будут орать, что мы жадные и должны радоваться тому, что народ друг другу  дарит. Сделал дизайн (даже если на создание ты потратил месяц)  продал один раз за 1000 руб , то всё, хлопай в ладоши, настройся что дизайн пойдёт по рукам и сиди и твори  следующий.
Некоторые не хотят принимать наши просьбы не делиться, типа, не хотите чтоб делились, не продавайте, не показывайте в инете.  Ок, предположим мы все закрыли наши магазины на форумах, закрыли курсы.  Вам будет от этого лучше и интереснее в вышивальном мире? Возвращаемся на 5-10 лет назад?

Многое хотелось написать, но... те,  к кому это обращение, всё равно не поймут, даже хуже, будет по принципу "любое слово сказанное вами  будет использовано против вас" . Ты сказала что-то против нас, ах ты такая.... тогда мы твои дизы раздадим на право и налево. 
Знаете, мне не дизы жалко , мне жалко , разочаровываться в людях, которых я изначально уважаю и отношусь с большой теплотой. пока они не докажут обратное.  Мне стыдно становится перед теми людьми, которые уважают чужой труд, уважают коллегу и для которых обещание - не просто треп. 
Очень рада и счастлива, когда человек купив диз, использует его в своём бизнесе, заплатив 1000 руб зарабатывает на этом 10-20 тыс и больше! И не понимаю тех, кто от кого-то получил диз в подарок, вышил 10 платьев, например, успешно продаёт и не то что автора диза не указывает, а ещё и банит тебя  за любое слово.
Я даже не против, когда 3-5 человек объединяются и покупают в складчину. Но между этими людьми тоже должна быть договорённость, что это только у них, а не разлетится тут же  от каждого ещё к 5-ти.
 Девочки, всё это относится к считанным людям,а я всё равно буду творить, буду уважать и ценить  людей  и  стараться радовать  всех, кому нравится моё творчество.
Спасибо что вы есть! Что благодаря вам нам хочется творить  и работать!
  • PR 1000 e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Богдан, BoldBug, Veraos, ЕленаЮА, Надя_Нала, Наденька, NinaZ, VW, Monoshina, LoraK, irusha, IrinaAks, ElenDeo, Еля, Bagration, Катрин, Nata-Xa, LANA, Elensew, Ирина V, Polkasha, dusena, танюша, Яблоня-jblonj, Ласточка, Simoko, Pteris, Margo, Natash59, Ирина 6021, К_Марина, эстер, galinadayanova, Ksena, John.D, крохин, Triniti13, игелена, mariyag2011, Елена., Геля, Наталка 10101973, Lena, Агурка, raduga, pasochka, v.helga, Mams, Мама сына Яна, Калинина Лина, weila, Elenyska, Имилова, Ламокс, zirka, Мидори, Evgenia, StroTana, kosulya, Frojlen-lyalya, ivvet, Светлица, Капель, TaBeR, lagmar, Caposha, Ева, spulka, Mikesha, Алена Александровна, galy090358, Фиолет, Matany, ИВА, N@t@li, Татьяна, Ирина Анатольевна, Арт-Лоскут, Римма Петрова, azaliya, Donna Si, Солёна, fialka, Малинка, Куралай, Elenochka, Нина, Alla.F, Larusik, РАДУГА, Violana, Eliza, Бабуляля, arseniya, valero, Bondlena, ElenaHas., alexfas, Arianna, irischa, ULD, Mir, afeliyy, PetrushkaN, tamavas, Lilija, kamga, Malvina, IrenaV, Никоша, pupsik, Gal, татьяна61, Любовь V., Мари, mezzo, ЛюдMila, Cvetlana, NN0906, kokteil, Ирина С, Nadia47

Оффлайн irusha

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Репутация 119
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #15 : 28 Июля 2017, 18:07:08 »
Всем добрый день! О моральной стороне проблемы сказано много, повторяться не буду... Хочу сказать  о "хлебе нашем насущном"-о материальном.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сейчас эта закрытая группа, а несколько дней назад была открытой, число подписчиков около 4000 человек! Значит-каждый смог прочитать, что Виноградова-"дурные деньги просит,совсем обнаглела..." Я прочитала и пошла искать пачки купюр, раскиданных по дому...НЕ НАШЛА! 1-07
А теперь серьезно: в июле месяце у меня было 5 продаж на общую сумму-2700 рублей. Кому то эта сумма кажется "бешеной"? Не уверена... Пишу это не для того, чтобы вы пожалели меня "ах бедная, несчастная..." НЕТ!!! Я не бедная и тем более не несчастная! У меня есть возможность заниматься любимым делом и оно не является основным источником дохода. Тогда почему не раздавать дизайны бесплатно? Да все просто-я выкладывала дизайны бесплатно, видела количество "спасибок", количество скачиваний...приятно...но на 100 процентов уверена-большинство скачали, положили в закрома и забыли. А вот если человек решил купить, значить ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это нужно, значит УРА!-я молодец! Стимул двигаться дальше, учиться, идти вперед...
Сколько раз было такое: купил человек дизайн, а он не подходит по размеру, пишет, просит сделать меньше или больше, бросала все , делала, высылала. Может я брала за это дополнительную плату? НЕТ!!!
Я очень хорошо отношусь к своим покупателям, ко всем форумчанам! Всегда готова общаться, посоветовать, подсказать, поделиться всем, что знаю. И очень надеюсь, что звание "НАГЛАЯ" я не заслужила... И НИКТО не переубедит меня в том, что хороших людей БОЛЬШИНСТВО!
Всем Всего-Всего ХОРОШЕГО! 1-07

Оффлайн varan

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 1581
  • Страна: am
  • Репутация 232
    • Мое имя: Anna
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #16 : 28 Июля 2017, 18:32:29 »
Ир, если я правильно помню, эти коменты были под сообщением, где они искали один из моих дизов) , в начале июля. Одна из наших форумчанок там написала, что этот диз в магазине и нельзя делиться, Шахова прямым текстом сказала, что можно и в лички отправлять. Я очень тактично, никого не оскорбляя написала там целую лекцию, объясняла , что так нельзя, неправильно..  Надеялась на диалог . В итоге,час тишины, а через час мои сообщения удалили, а меня на неделю забанили)  1-07

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #17 : 28 Июля 2017, 18:43:11 »

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сейчас эта закрытая группа, а несколько дней назад была открытой, число подписчиков около 4000 человек! Значит-каждый смог прочитать, что Виноградова-"дурные деньги просит,совсем обнаглела..." 
 Ирочка - этот бред в ОК был? Что это за ресурс такой? Хотелось бы знать на всякий случай таких "героев"! Возмущению просто нет предела!!! И ведь аватарка-то у этой хамки какая!

Оффлайн varan

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 1581
  • Страна: am
  • Репутация 232
    • Мое имя: Anna
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #18 : 28 Июля 2017, 18:58:55 »
 Ирочка - этот бред в ОК был? Что это за ресурс такой? Хотелось бы знать на всякий случай таких "героев"! Возмущению просто нет предела!!! И ведь аватарка-то у этой хамки какая!

Вера, это VK)) Но эта группа сейчас закрытая)

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #19 : 28 Июля 2017, 19:37:56 »
Вера, это VK)) Но эта группа сейчас закрытая)
господи... 4000 человек без совести?  - девочки, вы меня просто "убили"...  - или подобный перл только Маша Иванова выдала - а остальные в основной массе не ведают о подобной морали этого "автора"?
 Пока я эту Шаховскую нашла и в чёрный список поместила. А вот Маш-то Ивановых слишком много. Избави, Б-г, мою жизнь от подобных Маш...

Оффлайн Elensew

  • Преподаватель
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #20 : 28 Июля 2017, 22:59:28 »
Много сразу хотелось написать... а с другой стороны, мало, что можно добавить к выше сказанному.
Скажу, что люди которые что-то умеют в этой жизни, никогда не будут относится по-хамски к своим коллегам и людям, которые хоть немного чего-то добились сами. Такие вот сообщения (как на скринах  и цитатах ), пишут люди, которые ничего сами в этой жизни не умеют! Абсолютно ни-че-го! 
Если человек достиг, хоть какого-то уровня в любом деле, в любой отрасли, он прекрасно понимает, что получить результат без труда, времени и сил.... просто невозможно! Назовите мне, хоть одно достижение, в любой отрасли, в любом деле где можно получить знания, опыт и имя, не прикладывая никаких усилий.
Я уже очень давно наблюдаю за пользователями, которые купили  вышивальные машины, думая, что они, эти машины вышивают сами, делают дизайны сами.... что достаточно купить машину и все уже в ажуре! Купил машину и больше ничего делать не нужно. А оказывается много чего нужно.
Давно наблюдаю за вышивальщицами, которые скачивают вагоны зарубежных дизайнов, качество которых не устраивает...и вышивая дизайны наших девочек, всем довольны!
Не устану повторять: НЕ СУЩЕСТВУЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДИЗАЙНОВ  которые, можно вышить на различных тканях с одинаковым качеством.
Не знаю, на какие ткани рассчитывают зарубежные дизайнеры, но знаю точно, практически все дизайнеры с нашего форума приходят на курс "технология", общаются с пользователями и дарят свои дизайны, узнают потребности и навыки пользователей, общаются на темы технологии вышивки именно их дизайнов. Тем самым повышая свой уровень в разработке дизайнов для различных возможностей начинающих вышивальщиц. 1-70 Участники курса получают в подарок много  авторских дизайнов и много интересного общения.
Я очень давно нахожусь в обществе вышивки, с 1997 года... Все раньше начинали со скачивания дизайнов. Уже было выше описано почему так было. Но, каждый делает выбор, расти профессионально, быть мудрее и опытнее, чем вчера, уважать себя и работу коллег, добиваться лучших результатов самостоятельно или с помощью форумов и других ресурсов... или оставаться на прежнем уровне, бегая толпами, скачивая дизайны которые и не вышьют никогда, а если и вышьют, то в жутком качестве и сидят довольные, что вообще хоть что-то вышили.
Очень сильно меняется мнение людей, которые сами начинают делать дизайны. Эти начинающие дизайнеры, очень уважают труд профессионалов. Они прекрасно понимают, что значит сделать дизайн. Читая сообщения недалеких, которые в закрытой теме пишут, что дизайны должны быть бесплатными и их можно делать пачками в день, понимаю... что именно они ничего в этой жизни не добились. Глядя на их работы, ужасаешься как можно так испортить вещь... а все просто! Им не нужно качество, им вообще все равно какой дизайн, и как его вышивать...... писать об этом можно много. Я не удержалась и сделала замечание, что вышивка отвратительная и, что нельзя этим гордится и хвастаться. Меня занесли в черный список.
Многоуважаемые наши дизайнеры! Мы все очень вас любим и ценим. И не нужно расстраиваться из-за кучки людей, которые далеки от всего, что связано с созданием дизайна. Хороших людей намного больше. Именно недалекие и не способные на что либо в своей жизни, будут кричать про ворованные программы, картинки с инета...потому как им нужно же оправдать их отношение к вашей работе. Как они могут признаться, что поступают не порядочно к чужому труду? Только начиная обвинять хоть в чем-то других, чтобы на этом фоне выглядеть хоть чуточку не такими подлыми, чтобы найти хоть какое-то оправдание своим действиям. Типа... мы хорошие, потому, что вы плохие... Ладно бы просто скачивали, так нет же, нужно еще и грязью облить авторов работ. Читала их переписку, одни не ведают, что делают, а другие подливают масла в огонь и выгораживают себя любыми способами, прям героями себя делают.
Я желаю всем дизайнерам, вдохновения, творческих успехов и отличного настроения!  1-22  Вы у нас лучшие!!!!!

Оффлайн Элинчик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Элина
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #21 : 29 Июля 2017, 00:50:40 »
Избави, Б-г, мою жизнь от подобных Маш...
Всем доброй ночи! Мне одной показалось, что Маша Иванова - умница и гениально троллит Шаховскую?
  • Janome 500е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irusha, Evgenia, varan, Mikesha, ИВА, Ирина Анатольевна, fialka, arseniya, Bondlena, alexfas, Mir

Оффлайн zirka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Репутация 17
    • Мое имя: Зоряна
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #22 : 29 Июля 2017, 01:01:01 »
Всем привет! Я тоже, если можно, напишу несколько слов по теме)) Здесь пишут талантливые дизайнеры у которых, годы практики за плечами, а я только недавно познакомилась с программой Вилком. Открыла для меня мир творчества и магии создания дизайнов Лена (Elensew), за что ей огромнейшее спасибо 1-22 2-22. Не буду отвлекаться, но у меня понятия дизайнов, скачивания, вышивания и т.д. своё. Да, я занимаюсь вышивкой как заработком, а не как "ради интереса". Опыт у меня маленький - почти три года, а создание дизайнов - пол года. До этого (2,5) делала у Pattern Maker. На счёт дизов в вилкоме и т.д моё мнение: есть деньги - покупаю, нет денег - смотрю (теперь учусь), но не ВОРУЮ.... А когда я сама поняла (до этого я только догадывалась..) КАК ЭТО тяжело и сколько нужно времени, сил, глаз и терпения - то это трудно оценить деньгами. Когда человек идет на роботу и тратит там 8 часов своего времени - он хочет зарплату, волонтёром работать никто не хочет. Так же и тут. Часы которые дизайнеры тратят на создание дизайнов (шедевров!!!) - должны оплачиваться!!! И даже если кому то удалось что то где то на шару скачать... так скажите огромнейшее спасибо за возможность.... Не считайте чужие деньги. Есть такая фраза "Ему повезло", А есть и ответ - "Каждый сам себя везёт!". Я восхищаюсь нашими дизайнерами как творческими личностями, и как людьми. Вы очень талантливые, отзывчивые и добрые люди!!! И да!! Я всегда буду платить деньги за курсы 1-22, даже если они все появятся в нете. Общение с учителем у исправление ошибок - этого никогда не получишь в скачанных уроках или файлах. Те все кто написал кучу гадостей.. А вы попробуйте порисуйте.. придумайте, посидите, понервничайте, когда не получается.. а потом раздавайте на лево-на право.... И еще одно.. Правду пишут, что скачаные дизы на шару - редко используешь.. Всегда хочется ещё вот такие, но с фиолетовыми пуговицами 1-48...

Может получилось смешано.. Но я хотела сказать, что есть люди которые ценят ВАШУ роботу и знают этому цену!!! Желаю всем творчества, вдохновения и всё таки - много денег за ваш труд 1-15!!!! Ви того вАрті!!! Вы - лучшие!!!



Оффлайн крохин

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ua
  • Репутация 16
    • Мое имя: ольга
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #23 : 29 Июля 2017, 03:09:09 »
Доброй ночи всем. 1-22. Скажу и я свои пять копеек, если что не так извините, это мое мнение 1-08
Кем я являюсь я не знаю. Была я ученицей и Тани Pteris и Людмилы Киса - в чем им очень благодарна за все 1-22  Надеюсь попасть к Elensew, конечно планы наполеоновские, но это как получится все зависит возьмут ли и конечно финансовая сторона. Но не в этом дело. Нельзя сказать что вот взял и нарисовал  дизайн за пару часов и он все готов, можно вышивать и все в ажуре. Нарисовать можно все, но вопрос как вы будете вышивать.
Вот это и есть проблема. Хомякоз болезнь не излечимая к сожалению. Народ  качал и будет качать. Наверно это больше из области психологии человека, а вот воспользуется ли он всем этим,  маловероятно. Что-то будет  в работе использовано но не все. Я была не исключение., тоже качала пока не начала создавать свое и поняла разницу в скачанных и своих. И наступил час пик. Желание скачивать все подряд пропало на раз. Так что не бойтесь учитесь,  создавайте творите. Сразу не все получается, первый блин может оказаться комом но при желании все получится... у каждого свое виденье и если пять человек по одной и той же картинке создадут диз, все они все равно будут разными. И это труд каждого, каждый вкладывает свою душу, поэтому нужно уважать прежде всего работу каждого. Так как на это потрачено время. И не минуты, часы а может и месяцы. Чтоб получить качественный и востребованный дизайн нужно потратить уйму времени в программе. Потом ты не раз делаешь пробники, а расходники не дешевые. Я думаю все со мной согласятся -каждый кто создает дизы рад когда его дизы используются, а не складируются с учетом а вдруг пригодится. А вот этого может не произойти.
Спасибо всем мастерам кто предоставляет свои дизы бесплатно 1-22 А вот тем кто их потом перепродает  - не думайте что это пройдет бесследно. Жизнь интересная штука,  поимели вы поимеют и вас, но в сто раз больше. И не говорите никогда - вот именно в тот момент когда вы больше всего не будете ждать, оно и наступит никогда. Потому что это круговорот и все возвращается на круги свои, вопрос времени. Поэтому уважайте труд как дизайнера так и вышивальщика. Лично мне было бы не приятно что мои дизы кто то бы продавал. Я не великий мастер но в данный момент хочу донести вышивальщицам что техника фриволите очень интересная и применение ее достаточно обширное.И если даже 10 человек будут вышивать мои дизы и применять их оставляя отзывы - мне будет очень приятно, и я буду идти дальше . Но не думаю что если кто то и захочет продать дизы они не принесут ему прибыль. Легкие деньги что пришли к вам такого рода образом у вас не задержатся и не принесут еще больше доход. А вот потерять вы можете больше. Все шаровое оно как приходит так и уходит. За все в жизни надо платить. Бесплатный сыр только в мышеловке.
А теперь можете меня закидать тапочками если что не так 1-08  Жизнь так коротка так что уважайте и цените труд как дизайнера так и вышивальщика , учитесь создавайте творите 2-22

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
О правах, обязаностях и двойной морали
« Ответ #24 : 29 Июля 2017, 08:29:13 »
Всем доброй ночи! Мне одной показалось, что Маша Иванова - умница и гениально троллит Шаховскую?
Даже если и троллит - полно таких, кто искренне с ней согласен.

"Если тебе удалось кого-то обмануть, это не значит, что ты умный. Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь".

На форум, цитаты с которого привела Эльмира, я хожу только ради Бенета. Всё остальное интересное, что там есть - это дубли сообщений наших форумчанок. Но иногда не выдерживаю и несколько раз засветился в "помогите создать дизайн". Хотя я "дизайнёр" ещё тот, но вся эта грязь заставила меня пересмотреть своё участие в том форуме. Да и из всех "заказчиц" только одна поблагодарила за работу. А отшитый дизайн не показали ни разу!
Там ФредАС был палочкой-выручалочкой. Но замолчал. Если ещё и Кома присоединится - останется одна Ганжелка с её вечными "посмотрите личку" и "сайт в моём профиле". Цены у неё ниже плинтуса, но и не бесплатно.
  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.