Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Как правильно задавать вопросы  (Прочитано 3368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« : 05 Октября 2016, 17:39:06 »
Как правильно задавать вопросы

1. Прежде всего, надо знать, что нам на самом деле нравятся сложные проблемы и хорошие вопросы об этих проблемах. Не нравься нам они, не были бы помогающими и координаторами.
(Мы сознательно ушли от слова "модератор" потому что не только следим за порядком и развитием форума, но в первую очередь помогаем вам ориентироваться, координируем ваши действия или ход решения проблем.)

2. Иногда кажется, что мы не очень вежливы с новичками и игнорируем их. На самом деле, это не так. Но нам конечно не очень нравится, если спрашивают, не желая подумать или постараться найти информацию самостоятельно прежде, чем задавать вопросы.
Мы - добровольцы. Посвящаем свое время ответам на вопросы, и временами мы не справляемся с количеством лишних вопросов. Иногда приходится отбрасывать вопросы поленившихся, чтобы потратить время более продуктивно. Сложно пытаться помочь людям, которые не хотят помочь себе сами.

3. Прежде, чем задать вопрос на форуме, сделайте следующее:
    попытайтесь найти ответ в инструкции к машинке (программе).
    попытайтесь найти ответ в соответствующей теме.
    попытайтесь найти ответ путем наблюдения и проверок или экспериментов.
    попытайтесь найти ответ с помощью поиска в Google.


4. Когда задаете вопрос, расскажите с самого начала, что вы все уже проделали. Это поможет понять, ход вашей мысли, отсечь лишние наводящие вопросы.
Для вопросов правильно выбирайте раздел и тему. Тщательно продумайте, где именно спросить. Вас с большой вероятностью не заметят, если вы:
    пошлете вопрос в не соответствующую тему
    пошлете элементарный вопрос в тему обсуждения сложных технических вопросов, или наоборот
    пошлете вопрос одновременно в несколько различных тем


Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #1 : 05 Октября 2016, 18:37:25 »
5. При выборе нужной темы не принимайте решение только на основе ее названия. Прочитайте сообщения в ней, чтобы убедиться, что вопрос соответствует тематике.

6. Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики.
Люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях. не торопитесь сразу отправить сообщение, сосредоточьтесь и проверьте все ли в нем понятно людям, кто не знаком с вашей проблемой, взгляните на текст посторонним взглядом. Если же вы увидели неточность и хотите дополнить - не пишите второе сообщение, просто нажмите кнопку "Изменить", она активна в течение 20 мин.

7. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ (только  заглавными буквами) - это воспринимается как крик и считается грубостью. (Если все написано в нижнем регистре,- не многим лучше, поскольку так сложно читать.) лучше всего писать короткими простыми предложениями в конце которых поставите точку. И следующее начинаете писать с большой буквы.

8. Не тратьте время на просьбы типа "Помогите мне, пожалуйста". Когда спрашиваете совета, лучше не рассказывать о своих переживаниях, эмоции мешают понять суть  проблемы. Вам постараются помочь даже если в в вопросе не будет этой фразы.
    внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
    опишите самостоятельно выполненные вами шаги по попытке определить причины.
    опишите последние действия, что именно вы делали перед тем, как возникла проблема
.


Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #2 : 05 Октября 2016, 18:37:41 »
9. Не просите отвечать на личный адрес электронной почты и постарайтесь задавать вопросы в теме, а не в личке.
Решение проблем должно быть общедоступным процессом, в ходе которого коллективно находятся варианты решений. Когда вы просите личного ответа, вы мешаете процессу выработки решения.

10. После того, как проблема решена, сообщите об этом в теме решения вопроса, дайте знать, чем все закончилось. Опишите, каким оказалось решение, и укажите тупиковые пути, которых стоит избегать. Поблагодарите раз за помощь.

11. Если отвечающий думает, что вам стоит почитать инструкцию, он почти наверняка прав. Читайте.
Если вы получаете совет "погуглить, значит, отвечающий думает, что вам стоит поискать ответ в сети. Он почти наверняка прав. Ищите.
Часто тот, кто посылает один из подобных ответов, уже видел нужную вам информацию в руководстве или в интернете. Эту информацию можно найти, и вы большему научитесь при самостоятельном поиске.
Не обижайтесь, такие советы не означают неуважение.

 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #3 : 05 Октября 2016, 18:37:52 »
12. Большая часть того, что может показаться грубостью, используется не для оскорбления. Это стиль общения многих  людей, старающихся решать конкретные проблемы, а не казаться мягкими и пушистыми.
Если вас интересует информация, лучше не обижаться, а постараться понять. И тогда со временем общение на форуме станет для вас приятным и привычным.

14. Когда координатор делает замечание, он делает это, заботясь о всех форумчанах в целом, хотя было бы намного проще проигнорировать вас. Если замечание сделано вслух, это не означает неуважения, это желание научить всех правильно пользоваться форумом. Сохраните достоинство, не жалуйтесь и пожалуйста не обижайтесь. 
Не проецируйте на новый для вас форум модели поведения с других ресурсов, каждый ресурс имеет свой стиль и часто разные цели и разную степень полезности. Наши правила позволяют нам наиболее эффективно помогать.

15. Не стоит так же задавать вопрос типа - моя машинка (или программа) не работает.
Это вообще не вопрос, и мы не будем задавать еще десяток наводящих вопросов, чтобы выяснить, в чем на самом деле состоит ваша проблема.

16. Если вы не получили ответа, не принимайте это на свой счет, как наш отказ помочь лично вам. Иногда участники форума просто не знают ответ. Иногда очень заняты и не могут сконцентрироваться на вашей проблеме. Отсутствие ответа не равносильно игнорированию, хотя извне разницу заметить сложно. И наконец вполне вероятно, что вам ответят чуть позже.

17. Помните, вам не обязаны отвечать,  вы получаете добровольную помощь от энтузиастов. Задавайте существенный и наводящий на размышления вопрос, а не просто пассивное требование подумать за вас.

18. Если вы хотите кому-то помочь, не давайте непроверенных советов.  Ошибочный ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта.
Не предлагайте обходные пути, даже если они проверены вам лично. Предлагайте грамотную информацию от разработчика или производителя.
Однако если для ответа на вопрос пришлось провести тесты или наблюдения, поделитесь подробно своим опытом, изложите методику исследования на примере. Поделитесь находками, мы с удовольствием проверим их универсальность.


Эти  советы были взяты из статьи Эрика Реймонда, выдержки из которой в переводе В. Кравчука нашлись на ресурсе BugTraq.Ru. Мы лишь слегка адаптировали текст к профилю нашего форума.

Оффлайн Таня Шпаченко

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #4 : 07 Сентября 2019, 19:37:49 »
Я работаю в программе Wilcom в сфере церковной вышивки, хочу научится создавать дизайны икон как м. Тавифа. Мои попытки при их создании не увенчались успехом. Какие курс для обучения мне нужно выбрать?
 

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #5 : 07 Сентября 2019, 19:54:05 »
 Создавать только иконы не учат ни на одном курсе.
 Технически, иконы ничем не отличаются от остальных дизайнов. И закончив наш базовый курс по Wilcom,  вы будете обладать всеми нужными знаниями программы.
А дальше, все зависит от вас. Нужны знания по иконографии, лицевому шитью,  умение чувствовать цвет, много труда... и немножко таланта художника. Без него не получится неординарный дизайн.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Monoshina, Таня Шпаченко, luida

Оффлайн kamga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 943
  • Страна: ru
  • Репутация 88
    • Мое имя: Марина
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #6 : 06 Февраля 2022, 06:35:22 »
Лена, здравствуйте.  У меня начал выключаться адобе ридер, несколько секунд работает и вырубается. А для нас это ключевая программа. Как обстоят дела с этим у нас на форуме? И есть ли решение проблемы?
  • Brother 4000 Inovis
 

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #7 : 06 Февраля 2022, 12:40:35 »
Марина, тут все зависит от того, почему слетает. Вариантов море. От того, какая операционка, какой ридер стоит. Решен ли вопрос с флешем. Может быть давно не обновлялась, или наоборот, обновилась система.
Вот тут мы описывали стандартные проблемы, посмотри, возможно это поможет?
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1801.msg498783#msg498783
 

Оффлайн Елена.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Репутация 25
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #8 : 06 Февраля 2022, 21:19:49 »
Лена, здравствуйте.  У меня начал выключаться адобе ридер, несколько секунд работает и вырубается. А для нас это ключевая программа. Как обстоят дела с этим у нас на форуме? И есть ли решение проблемы?
Марина, у меня была такая же история. Всплывала табличка, что прекращена поддержка данной программы. Мне установили другую прогу, которая открывает формат  pdf
  • Pfaff CV
 

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #9 : 07 Февраля 2022, 00:27:01 »
Мне установили другую прогу, которая открывает формат  pdf

Другая программа не позволяет просматривать наши уроки. Проблема решается, нужно просто внимательно прочитать сообщения по ссылке, что я дала  1-03
 

Оффлайн StyleN

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Репутация 34
    • Мое имя: Неля
  • Награды Конкурс "Нежные лилии" 1 место в конкурсе
    • Награды
Как правильно задавать вопросы
« Ответ #10 : 02 Октября 2023, 13:45:54 »
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста ,могу ли сделать объявление о поиске вышивальщиц для выполнения заказа ? и где можно об этом написать? если можно)
  • Топаз 30