Машинная вышивка Форум New embroidery
Болталка => Любые темы для разговоров => Тема начата: Пряник от 01 Декабря 2017, 12:57:58
-
Девочки, вот такая вот вышивальная задача вырисовывается.
Дано: Замечательная рукодельница - 1 штука.
Машинки: Швейная, вышивальная, оверлок.
Добро: Ткани, флизелины, нитки, разные ленточки-резиночки и прочие сопутствующие радости в огромном количестве.
Сама проблема: дома нет свободной комнаты для всего этого счастья, приходится все это доставать по частям, раскладывать, потом быстренько убирать.
Случайное решение проблемы: в 10 минутах езды на машине имеется свободное хорошее большое помещение ПОЧТИ ДАРОМ. Находится в закрытом месте, поэтому как магазин не пойдет, клиентского потока нет.
Вопрос: продолжать рукоделить в уголочке дома или переехать в мастерскую?
Прошу поучаствовать в опросе,
а внизу можно написать свои мысли, За и Против, какие-то идеи.
Всех благодарю за внимание.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум(http://forumsmile.ru/u/5/6/0/560035a6adf13597b5a489f64c7ec54b.gif)Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум(http://forumsmile.ru/u/5/6/0/560035a6adf13597b5a489f64c7ec54b.gif)Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум(http://forumsmile.ru/u/5/6/0/560035a6adf13597b5a489f64c7ec54b.gif)
-
Однозначно - в мастерскую.
Заказчики рано или поздно появятся. Дома они протопчут тропинку на вашем паркете. И даже если заказчики вам бесконечно благодарны и готовы адекватно оплачивать вашу работу, у всех у них есть глаза, уши и в конце концов языки (к сожалению). Оберегайте свой дом, близких и свое личное пространство от посторонних( иногда случайных) людей!
Вполне возможно, что помещение для мастерской найдется не через квартал , а возможно в соседнем доме или в вашем подъезде или соседней квартире.
Если нет никакой возможности отделить мастерскую от дома, то надо постараться максимально приблизить рабочую комнату к входной
двери, чтобы семья могла жить дома, а не в мастерской.
Все время со слезами и смехом вспоминаю рассказ коллеги. Как она мечется по дому перед примеркой и раздает команды домашним : «Мама, не смей жарить картошку! Ко мне заказчица идет!» 1-32
Ну, и еще куча плюсов и плюсиков.
Из минусов- мастерская потребует дополнительные затраты на создание и содержание.
Зато какие перспективы!!!
-
Мне не совсем понятно, что подразумевается под термином " рукоделить"?
Если вы занимаетесь шитьем и вышивкой исключительно для себя и семьи - то к чему волнения о клиентах?
Если же занимаетесь шитьем на заказ или производите небольшие партии одежды- реклама в соцсетях вам в помощь! Клиенты сами приедут в мастерскую или шоу-рум в ваше рабочее время)
Немного о своем печальном опыте наличия мастерской в собственном доме. Комната свободная была-25 квадратов, в неё были помещены все машины, стеллажи с тканями, фурнитурой и прочим. Первоначально мне казалось это отличной идеей- работать дома, мол меньше лишних телодвижений. По факту я работала с 8 утра до 3 ночи, света белого не видела..В полвосьмого приезжали 2 моих помощницы и приступали к шитью того, что я раскроила накануне вечером.Я разрывалась между шитьем, домашними делами и работой с клиентурой. В 5 часов девочки уходили, я бралась за раскрой и вышивку на крое. Поздно ночью занималась уборкой, ибо пыль от ткани, ворс распространялся по всему дому и не помогали ни пылесборные коврики у дверей , ни влажная уборка самой мастерской.
К тому же весть о моей мастерской быстро разнеслась по району и все соседи посчитали нужным спросить у меня, не смогу ли я укоротить брюки или перешить пальто. Я с уважением отношусь к тем портнихам, которые занимаются ремонтом и переделкой одежды- для многих это даже большая часть работы, но я категорически отказываюсь это делать. Даже себе)) Вот как-то с детства невзлюбила 1-33. Естественно, соседи обижались на мои отказы.
В таком режиме я проработала около 3 лет и пришла к нервному срыву и физическому истощению. Находясь дома, я практически не успевала делать все домашние дела, например- осенью не успела укрыть цветы и весной рыдала над вымерзшими кустами(
Стала меньше уделять внимания домашним- чаще они нужны мне были, чтоб привезти ткани, отвезти заказы, приготовить ужин вместо меня( а как же- я еще полчасика- часик- три пошью)).
В общем, подитожу - отдельная мастерская дает возможность разделять работу и личную жизнь.
-
Да, Юлия, я с вами наверное соглашусь. Четыре года борюсь за выживание в своем доме. Очень плачевный результат. Домашние вообще считают, что они имеют право на отдых после работы, а я вроде бы как дома и не работа это, а баловство. Одним словом я с работы никогда не ухожу. Если не вышиваю уже по ночам, так сижу рисую дизайны, когда уже все спят. И даже когда я наплюю на домашние дела и мой заработок начинает превышать доход домашних мне почему-то не становиться легче и радостнее. Итог тоже как у Вас: загнала себя. В результате попала в больницу, пока восстанавливалась потеряла часть клиентов. Ремонт тоже не беру. Уходит много времени, а выхлоп копеечный. Пока не решилась уйти на аренду, у нас аренда высокая, но очень часто думаю об этом. Нужно или вернуться в разряд хобби или уйти на аренду. А может есть у кого положительный опыт работы дома? Поделитесь девочки. Или это иллюзия?
-
Поддержу все вышесказанное. У меня было несколько коллективных заказов на шитье. Взяла отпуск на основной работе, с мыслями что и денег заработаю и отдохну от основной работы))) По итогу шила с 9 утра до 10 вечера, с перерывом на обед/ужин. Денег заработала, да, но устала за это время не передать... Семье время не уделила, не отдохнула. На примерки ходила сама, т.к. 25 детей + их родителей не хотелось приглашать к себе в дом. Сделала вывод что шить для себя можно и дома, но если брать заказы, то нужно отдельное помещение. Да, нужно платить аренду, но зато личная жизнь и работа будут разделены.
-
При наличии места дома можно и дома, но помимо места нужно ещё, чтобы окружающие правильно воспринимали , что Вы как б дома, но на самом деле дёргать без конца Вас не надо.
А если поработать спокойно всё равно не получается, то только мастерская, отдельная, закрытая, с единомышленниками максимум, где б реально приходить, как на работу. 2-09