Автор Тема: Пропуски стежков. Не захватывается нижняя нить  (Прочитано 210 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Начнем с простого - с технологии.   Обычная ткань. Во время движения  иглы вверх  верхняя нить образует снизу  петельку, которая цепляется носиком челнока. Челнок заставляет нить огибать себя, переплетая ее с нитью из шпульки, так закладывается стежок.
    Но есть некоторые ткани (иногда и нить), коэффициент трения  у которых выше (например, ткани с эластаном).  И тогда происходит следующее  - игла  при движении вверх тянет за собой ткань, которая  тащит за собой и нить,  петля не образуется. Носик челнока проходит мимо натянутой нити. Стежка нет. 
В этих случаях надо использовать  иглы специальной конфигурации, например иглы "Стреч" (у них сзади желобок, в котором утопает нить, тогда она не поднимается вместе  тканью). К таким же иглам относятся специальные иглы "Оверлок" (я сейчас говорю о производителе Шметц и только о бытовых машинах).

Так же важно использовать для вышивки игольную пластину с маленьким круглым отверстием  и пружинную лапку с небольшим отверстием под иглу. Самые лучшие  пружинные вышивальные лапки  у  Пфаффов, Бернин и Джаноме. Уступает  лапка Q у Хускварн - игольное отверстие шире. Но все равно она лучше стандартной R из комплекта.
Пружинные  лапки тем хороши, что при опускании иглы они плотно прижимают ткань к игольной пластине и при подъеме игла успевает создать петельку до подъема лапки.
(попутно скажу - замена игольной пластины и лапки улучшает и выравнивает натяжение нити при вышивании  сатиновых валиков, но это уже другая тема)
К сожалению у Бразеров невозможно заменить игольную  пластину на пластину с маленьким отверстием и заменить лапку тоже невозможно.

Теперь перейдем к техническим проблемам с машиной. Именно они в основном являются причиной пропусков.
Рассмотрим такой пример: верхняя нить по определенным причинам набилась вниз, игла застряла, вы крутите маховик с усилием, чтобы поднять иглу и вынуть изделие, так?  Это неправильно.

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ВРАЩАТЬ МАХОВИК С УСИЛИЕМ!

Надо  сначала ослабить крепление иглы, протолкнуть ее вниз до упора, наклонить и вытащить (возможно, придется  воспользоваться плоскогубцами). Затем поднять лапку и  каким-то длинным и острым лезвием (подойдет хорошо заточенный нож) подрезать нитки снизу ткани.  Снять игольную пластину (и может даже вместе с комком ниток и пластиной вынется шпульный колпачок), хорошо все прочистить и собрать в обратном порядке.
При вращении маховика с силой происходит  рассинхронизация движения игловодителя и челнока,  иногда  смещение  положения игловодителя, реже - и то и другое вместе.
Есть и еще одна причина пропусков - от износа увеличивается зазор между носиком челнока и иглой. Он должен быть почти нулевым.

В каждой машине регулировка этих параметров индивидуальна и достаточно непроста. Самый лучший выход - сдать машину в авторизованный сервис (сервис, чьи механики проходили обучение от производителя, имеют всю документацию  на машины, детали и их  сервис и в достаточной для понимания текстов по сервису мере владеют английским. 
Иногда по причине отсутствия такого сервиса приходится разбирать машины самим. Для этого надо владеть навыками работы с электроникой, иметь нужные инструменты и  лучше бы понимать технику (то есть принцип работы того или иного узла). Иначе можно навредить,  тогда неизбежный ремонт машины  может вылиться в кругленькую сумму.
Конечно,  я стараюсь помогать как могу,  но и я не всесильна - сложно диагностировать, не видя машины. :)
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alina63, Olenka74

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #1 : 08 Ноября 2016, 19:40:15 »
Здравствуйте! У меня Джаном 350Е. Сегодня в процессе вышивки я немного отвлеклась, машинка затрещала и на экране вышло сообщение "утолщение или погнута игла. проверьте и запустите снова". Я посмотрела, ткань совсем чуть-чуть затянуло в отверстие игольной пластины. Все открутила, осторожно удалила нитки и поставила все на место. НО... игла перестала цеплять нижнюю нить... смогу ли я сама это исправить не имея больших навыков или придется обратиться к мастеру? Если данный вопрос уже возникал - прошу направить меня по адресу. Извините, если не в тему...
  • Джаноме 350 Е

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #2 : 08 Ноября 2016, 20:47:20 »
В общем-то можно, но надо будет разобрать машину. Никогда нельзя вращать маховик  с силой. А вы видимо так поднимали иглу.
Разобрать не совсем уж просто, и если нет навыков. я всегда не советую - тут на ваш риск. 
нежелательно так же обращаться в мастеру или обычному механику, им кажется. что они все знают и всесильны, на деле же нередки случаи, когда сбивают все настройки, не владея информацией и не обучаясь на ремонт таких машин.
Потом снова ремонтировать и это уже встанет дороже, нежели сразу  в авторизованную мастерскую.
Напишите что решили, будем думать дальше.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #3 : 09 Ноября 2016, 07:06:26 »
Да в том то и дело, что заклинивания и не было... маховик крутится вообще легко, без всякого усилия... и игла остановилась в верхнем положении... я ее и не поднимала...
С мастерскими у нас конкретный напряг... в селе точно нет ни одной, а в городе только одна... но это мне ее еще увезти  и привезти надо будет.. а своей машины не имеется... так что выход один - буду пробовать сама.. да и надо же когда-то учиться... а уж если с наставником, то вообще хорошо. Подскажите, пожалуйста с чего начать и где искать причину.
  • Джаноме 350 Е

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Пропуски стежков
« Ответ #4 : 09 Ноября 2016, 08:06:54 »
Если вы  с усилием маховик не крутили, значит  сдвинул сам мотор, когда челнок застрял.
Начинать надо с разборки машины. пока не трогайте, я найду картинки  и выложу.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olenka74

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Хорошо. Я буду ждать. И начну сразу, как скажете.
  • Джаноме 350 Е

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
добрый день! Я скачала и с помощью онлайн -переводчика перевела мануал для Джаноме 350. Готова приступить к разборке. Непонятно только какого размера нужен шестигранник, который поможет выкрутить винты С нижнего вала, при настройке хода челнока (стр 9 мануала). Подскажите, пожалуйста размер этого шестигранника.
  • Джаноме 350 Е

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Светлана, если вы еще сами все не исправили, давайте понемногу будем двигаться. Что вы изучить
успели. на чем остановились, с разборкой корпуса все ОК?
Про шестигранник не скажу, я глазами виду, есть весь набор, им и работаю - теми. что подходят.
Только вы не спутайте шестигранники или  торксы ( Torx, или так называемые звездочки), и потом надо определить в каком именно месте у вас сдвинулось с первоначального положения.
Обычно там  используют или на 2.0 или на 2.5

Оффлайн sweta2906

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Спасибо, Марина, что откликнулись. На этот раз я справилась сама....  1-38 но буду рассчитывать на вашу помощь в дальнейшем...  1-83
  • Джаноме 350 Е

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Онлайн РАДУГА

• Пользователь
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
надо же, я тоже Светлана, и машинка у меня такая же и проблема моя...шила -шила и здрасьте напетляла внизу. я все почистила а она не цепляет нижнюю и пишет заправьте нижнюю нить, и мне мануал можно? накручивает нижнюю внизу а вверху стежка не формирует

Объединены: 30 Ноября 2016, 20:21:33
а ларчик просто открывался.. перезаправила верхнюю нить и машинка стала захватывать нижнюю нить, сшили сегодня с ней петушка 1-48
  • Джаноме 350

Теги: