Автор Тема: Клеи, пятновыводители, очистители и другая химия  (Прочитано 179 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 27
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Так же решаем вопросы  выведения пятен   1-03
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн Ellesha

• Пользователь
  • **
  • Страна: 00
  • Репутация 12
    • Мое имя: Елеша
    • Награды

продублирую вопрос здесь, а там - ( в православной вышивке) тогда его надо удалить..

Какие есть еще способы вывести пятна воска, кроме проглаживания?
Суть вопроса: испачкала белое  льняное полотно( прогладила разложенное на столе, а  застывших  капель воска  на столе не увидела) воск " впился" в ткань снизу, Не получается вывести. Помогите советом.

Основная " масса" воска ушла, но пятно как краска на полотне осталась.

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 27
    • Награды
Хорошо бы знать какие средства есть у вас под рукой. И еще вопрос - воск натуральный?
Я бы пробовала теперь сначала горячим утюгом, проложив с обеих сторон мягкие бумажные салфетки и несколько раз сменяя их. 
А дальше - завтра попробую своей химией, которой у меня много, и подскажу что лучше.
Но обычные пятновыводители тут не помогут, ни жидкие. ни порошковые, ни аэрозольные.
Нужна растворяющая химия.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ellesha, FleurNoelle

Оффлайн Ellesha

• Пользователь
  • **
  • Страна: 00
  • Репутация 12
    • Мое имя: Елеша
    • Награды
Да, я сразу прогладила с утюгом с обоих сторон. Корочка воска ушла в бумажные полотенца, но желтое пятно четко по контуру осталось. Пыталась ... ну уже... пыталась ацетоновыми растворителями, мыльным раствором, уже потом, после утюга, раз не помогло... но пятнышко  как было по первоначальным контурам как было, так и осталось.. Поверхность стола неполированного коричневая, не увидела трех  трех капель на поверхности, ну и ... гладанула не подложив ничего. Чистый же стол..

Да, воск  с церковной свечки.  Нормальный настоящий темный. Не парафин. Ткань - лен

Онлайн tanaivan1908

• Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Репутация 9
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, как удалить пятно от клея временной фиксации.
  • Janome MC500e, QC2325, MyLock784, CoverProll

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 27
    • Награды
В большинстве случаев, когда надо очистить ткань или изделие от остатков клея или смазочных веществ, использую
Motip Contact Cleaner.

или   

Это одно и то же средство, на первой картинке флакон старого выпуска.
Продается в основном в автомагазинах. Цена чуть более 4 евро (у нас в Эстонии, в России видимо дешевле).
Отлично удаляет пятна от жировых загрязнений,  смазочных веществ, клея (особенно аэрозольного), остатки от жевательной резинки, стикеров, самоклеящихся стабилизаторов, ленты типа скотч и так далее.
Постоянно чищу пяльцы  от аэрозольного клея именно им, остатки клея на ткани тоже. 
После очистки от жировых или смазочных  загрязнений надо слегка простирать.
Лучше пробовать на отдельном кусочке ткани или в малозаметном месте.
Иногда на цветных тканях остается развод, но обычно уходит после стирки.
У меня разводы ни разу не оставались, использую последние лет 10 только его. 
Мягкая салфетка, подложенная снизу, помогает - впитывает удаляемые остатки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tanaivan1908, Ellesha, knignik, Ина, Lusinda

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 27
    • Награды
как удалить пятно от клея временной фиксации.
Если  нет возможности сделать это вышеназванным средством, попробуйте спирт. Он тоже растворит клей, правда не так эффективно.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tanaivan1908

Теги: