Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Шьем дома или в мастерской?  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Шьем дома или в мастерской?
« : 01 Декабря 2017, 12:57:58 »
Девочки, вот такая вот вышивальная задача вырисовывается.

Дано: Замечательная рукодельница - 1 штука.
Машинки: Швейная, вышивальная, оверлок.
Добро: Ткани, флизелины, нитки, разные ленточки-резиночки и прочие сопутствующие радости в огромном количестве.

Сама проблема: дома нет свободной комнаты для всего этого счастья, приходится все это доставать по частям, раскладывать, потом быстренько убирать.

Случайное решение проблемы: в 10 минутах езды на машине имеется свободное хорошее большое помещение ПОЧТИ ДАРОМ. Находится в закрытом месте, поэтому как магазин не пойдет, клиентского потока нет.


Вопрос:  продолжать рукоделить в уголочке дома или переехать в мастерскую?

Прошу поучаствовать в опросе,
а внизу можно написать свои мысли, За и Против, какие-то идеи.
Всех благодарю за внимание.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Яблоня-jblonj

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Шьем дома или в мастерской?
« Ответ #1 : 01 Декабря 2017, 13:27:39 »
Однозначно - в мастерскую.
Заказчики рано или поздно появятся. Дома они протопчут тропинку на вашем паркете. И даже если заказчики вам бесконечно благодарны и готовы адекватно оплачивать вашу работу, у всех у них есть глаза, уши и в конце концов языки (к сожалению). Оберегайте свой дом, близких и свое личное пространство от посторонних( иногда случайных) людей!
 Вполне возможно, что помещение для мастерской найдется не через квартал , а возможно в соседнем доме или в вашем подъезде или соседней квартире.
Если нет никакой возможности  отделить мастерскую от дома, то надо постараться максимально приблизить рабочую комнату к входной
двери, чтобы семья могла жить дома, а не в мастерской.
Все время со слезами и смехом вспоминаю рассказ коллеги. Как она мечется по дому  перед примеркой и раздает команды домашним : «Мама, не смей жарить картошку!  Ко мне заказчица идет!» 1-32
Ну, и еще куча плюсов и плюсиков.
Из минусов- мастерская потребует дополнительные затраты на создание и содержание.
Зато какие перспективы!!!
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, v.helga, weila, verameous, Simoko, Светлица, larbor, Bagration, Mucli, Paneelen, viola, baboolya2010, rainbow, LoraK, Dafna, IrinaAks, oksana-1973, Heppi Fox, Mir

Оффлайн rainbow

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 15
    • Мое имя: Юлия
  • Награды весенний букет
    • Награды
Шьем дома или в мастерской?
« Ответ #2 : 03 Декабря 2017, 23:13:49 »
Мне не совсем понятно, что подразумевается под термином " рукоделить"?
 Если вы занимаетесь шитьем и вышивкой исключительно для себя и семьи - то к чему волнения о клиентах?
Если же занимаетесь шитьем на заказ или производите небольшие партии одежды- реклама в соцсетях  вам в помощь! Клиенты сами приедут в мастерскую или шоу-рум в ваше рабочее время)
Немного о своем печальном опыте  наличия мастерской в собственном доме. Комната свободная была-25 квадратов, в неё были помещены все машины, стеллажи с тканями, фурнитурой и прочим. Первоначально мне казалось это отличной идеей- работать дома, мол меньше лишних телодвижений. По факту я работала с 8 утра до 3 ночи, света белого не видела..В полвосьмого приезжали 2 моих помощницы и приступали к шитью того, что я раскроила накануне вечером.Я разрывалась между шитьем, домашними делами и работой с клиентурой. В 5 часов девочки уходили, я бралась за раскрой и вышивку на крое. Поздно ночью занималась уборкой, ибо пыль от ткани, ворс  распространялся по всему дому и не помогали ни пылесборные коврики у дверей , ни влажная уборка самой мастерской.
 К тому же весть о моей мастерской быстро разнеслась по району и все соседи посчитали нужным спросить у меня, не смогу ли я укоротить брюки или перешить пальто. Я с уважением отношусь к тем портнихам, которые занимаются ремонтом и переделкой одежды- для многих это даже большая часть работы, но я категорически отказываюсь это делать. Даже себе)) Вот как-то с детства невзлюбила 1-33. Естественно, соседи обижались на мои отказы.
  В таком режиме я проработала около 3 лет и пришла к нервному срыву и физическому истощению. Находясь дома, я практически не успевала делать все домашние дела, например- осенью не успела укрыть цветы и весной рыдала над вымерзшими кустами(
 Стала меньше уделять внимания домашним- чаще они нужны мне были, чтоб привезти ткани, отвезти заказы, приготовить ужин вместо меня( а как же- я еще полчасика- часик- три пошью)).
  В общем, подитожу - отдельная мастерская дает возможность разделять работу и личную жизнь.


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Paneelen, Dafna, IrinaAks, weila, Bagration, Tortilla, oksana-1973, эстер, Alla.F, Mir

Оффлайн Paneelen

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Репутация 6
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Шьем дома или в мастерской?
« Ответ #3 : 03 Декабря 2017, 23:48:18 »
Да, Юлия, я с вами наверное соглашусь. Четыре года борюсь за выживание в своем доме. Очень плачевный результат. Домашние вообще считают, что они имеют право на отдых после работы, а я вроде бы как дома и не работа это, а баловство. Одним словом я с работы никогда не ухожу. Если не вышиваю уже по ночам, так сижу рисую дизайны, когда уже все спят. И даже когда я наплюю на домашние дела и мой заработок начинает превышать доход домашних мне почему-то не становиться легче и радостнее. Итог тоже как у Вас: загнала себя. В результате попала в больницу, пока восстанавливалась потеряла часть клиентов. Ремонт тоже не беру. Уходит много времени, а выхлоп копеечный.  Пока не решилась уйти на аренду, у нас аренда высокая, но очень часто думаю об этом. Нужно или вернуться в разряд хобби или уйти на аренду. А может есть у кого положительный опыт работы дома? Поделитесь девочки. Или это иллюзия?
  • Velles VE 15CN-SC
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dafna, weila, IrinaAks, Bagration, Tortilla, oksana-1973, Heppi Fox, эстер, Alla.F, Mir

Оффлайн Julia_31

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Шьем дома или в мастерской?
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 13:04:51 »
Поддержу все вышесказанное. У меня было несколько коллективных заказов на шитье. Взяла отпуск на основной работе, с мыслями что и денег заработаю и отдохну от основной работы))) По итогу шила с 9 утра до 10 вечера, с перерывом на обед/ужин. Денег заработала, да, но устала за это время не передать... Семье время не уделила, не отдохнула. На примерки ходила сама, т.к. 25 детей + их родителей не хотелось приглашать к себе в дом. Сделала вывод что шить для себя можно и дома, но если брать заказы, то нужно отдельное помещение. Да, нужно платить аренду, но зато личная жизнь и работа будут разделены.
  • Brother Innov-is 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, IrinaAks, Bagration, Tortilla, oksana-1973, v.helga, Heppi Fox, эстер, Alla.F, Mir