Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы  (Прочитано 7226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
В этой теме можно обсудить все, что вас интересует о вышивке стилизованных рушников.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Heppi Fox, Имилова, Bondlena, Mir, Дончанка

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : 15 Октября 2017, 21:22:20 »
Помочь нам разобраться как же шьют и вышивают рушники сегодня, я попросила Наташу Monoshina
Наташа уже много лет занимается вышивкой рушников и согласилась поделиться своим опытом.
Мы не будем говорить о вышивке традиционных рушников и строго придерживаться догм))
 Времена и традиции меняются. Об истории вышивки рушников можно много прочитать в сети, а здесь мы обсудим возможности применения наших знаний и навыков для создания рушников.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Monoshina, Na-talis, Еля, tatiaya, ИВА, Heppi Fox, Evgenia, Имилова, Bondlena, Тюльпан, Mir, IrinaAks, Элюс, Дончанка, Мастерица, баба Лика, таталька, Ludmila

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : 15 Октября 2017, 22:23:16 »
Здравствуйте, девочки!
Я уже несколько десятков лет занимаюсь свадебными рушничками. В этой теме постараюсь ответить на все ваши вопросы. По возможности поддержать и подсказать 1-22
Самое главное правило в вишивке рушничка - делайте это с любовью! 2-22




Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #3 : 15 Октября 2017, 23:12:15 »
Добрый вечер, Наташа, скажите как обрабатывается длинная сторона рушничка
Нина, чаще всего делаю обычный двойной подгиб. Можно сверху прошить красивой декоративной строчкой. А можно сделать фестончатый край. Ну а если использую домотканое полотно, то там край обрабатывать не нужно.
 Вот пример декоративной строчки проложенной по двойному подгибу. Фото маленькое, так как давно вышивалось очень, но смысл понятен будет я думаю 1-03. Смотрится отлично.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Онлайн К_Марина

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #4 : 16 Октября 2017, 08:52:30 »
Наташа, мне нужно сделать рушник, которым связывают руки молодым. Подскажите его размер, что можно на нем вышить и какаю лучше взять ткань.
  • Janome 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Heppi Fox, Имилова, Bondlena, Mir, Светлана Ч, Мастерица

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #5 : 16 Октября 2017, 10:19:15 »
Ирина, в готовом виде 2м на 38-40см будет отлично! Если хотите "по правилам" ( я их не придерживаюсь и, поверьте, ни разу батюшка при покупке рушники не мерил) то сделайте 210 на 42см  1-03
спасибо за размеры, я правда уже раскроила и получится меньше и в длину и ширину(, решила по ширине ткани отрезать, длина 150см. Но по краям же еще кружево будет, побольше надо найти). След. рушник сделаю нужных размеров 1-96

Еще вчера в рекомендациях на просторах интернета услышала, что размеры рушника должны делиться на 7. Длина 210см - это с учетом кружева на краях?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Heppi Fox, Имилова, Ludmila, Светлана Ч, Мастерица, таталька

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #6 : 16 Октября 2017, 10:19:37 »
Марина, ширина такого рушничка 20-25см, можно, если подобрали узор пошире, сделать 30см, но не больше. Длина около 130см. Ткань должна быть мягкой. Часто сейчас использую атлас, особенно если просят комплект(рушничок связывать руки, два платочка держать венцы над молодыми, две юбочки(или ещё два платочка) для свечей и салфеточка или подушечка под кольца).
 Выбор ткани на любые свадебные рушнички зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Да, раньше это было только домотканое полотно, но тогда просто ничего другого не было. Я предпочитаю рушнички на смесовой ткани, но делаю и на льне и на габардине.
 Вышить можно инициалы или имена молодых, "навіки разом". Узор на ваше усмотрение, только он должен быть не высоким - 20-25см в высоту.

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #7 : 16 Октября 2017, 10:24:31 »
Евгения, да, это длина уже готового рушника, с кружевом. 1,5м маловато для рушничка под ноги. Если есть возможность - сделайте из 1,5м рушничок под хлеб.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: К_Марина, ИВА, Bagration, Ветерок, Heppi Fox, Evgenia, Pluha, Имилова, Bondlena, bezgtamara, Mir, Ludmila, Дончанка, Мастерица, таталька

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #8 : 16 Октября 2017, 21:45:23 »
Наташа, расскажите,пожалуйста, как стабилизируете. Я понимаю, что вышивка на рушниках двухсторонняя должна быть, значит надо на водорастворимом, а как делаете Вы?
Нина, я не использую водорастворимый для вышивки рушников. Стабилизирую вышивальным отрывным 40. С изнанки он удаляется очень легко, даже из самых маленьких и труднодоступных мест. Изнанка получается чистенькой. Вот что делаю обязательно при вышивке рушника, так это отключаю обрезку. И при вышивке крестиком и при вышивке гладью. Если в рушничке немного смен цвета, то нижнюю нитку можно ставить в тон верхней, а вот если много(больше трёх), то ставлю белую.

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #9 : 16 Октября 2017, 23:50:55 »
Нина, я не использую водорастворимый для вышивки рушников. Стабилизирую вышивальным отрывным 40. С изнанки он удаляется очень легко, даже из самых маленьких и труднодоступных мест. Изнанка получается чистенькой. Вот что делаю обязательно при вышивке рушника, так это отключаю обрезку. И при вышивке крестиком и при вышивке гладью. Если в рушничке немного смен цвета, то нижнюю нитку можно ставить в тон верхней, а вот если много(больше трёх), то ставлю белую.
а почему обрезку отключаете? распускается тогда потом? руками пару мм оставлять, обрезая протяжки?
а какой фирмы у Вас отрывной стабилизатор? я клеевой отрывной использовала, сложновато отрывать
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Римма Петрова, Светлана Ч, Mir, Мастерица

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #10 : 16 Октября 2017, 23:52:48 »
Евгения, да, это длина уже готового рушника, с кружевом. 1,5м маловато для рушничка под ноги. Если есть возможность - сделайте из 1,5м рушничок под хлеб.
да, для каравая ориентируюсь, кружево еще широкое сделаю на торцы
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Mir, Мастерица

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #11 : 17 Октября 2017, 00:10:27 »
подскажите, п-та, как вышить нижнюю полосу (красно-черный узор), чтоб она до самого края доходила? только ткань не отрезать по бокам или оставлять сбоку дополнительно см7-10 на запяливание? я уж думала, может на стабилизатор клеевой и в пяльца только стаб с этих краев.. и тогда закрепляющую строчку надо... Я правда уже напортачила, отрезала, не подумав, и старалась запяливать просто близко к краю. В результате из 40см отрезанной ширины нижняя вышитая полоса всего 30см вышилась 1-30. Она должна до самого края доходить в готовом варианте?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Имилова, Римма Петрова, ИВА, Светлана Ч, galinadayanova, Mir, IrinaAks, Дончанка, Мастерица

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #12 : 17 Октября 2017, 07:10:35 »
Обрезку отключаю что бы была аккуратной изнанка. Возможно, это проблема именно Бразера Инновис 4000, про другие машины не скажу. Протяжки с лицевой стороны обрезаю после каждого цвета, а с изнанки уже после окончания всей вышивки. Нитки не распускаются, ведь закрепки есть в дизайне.
 Флизелин неклеевой. Именно сейчас Danelli. Клеевой тяжело будет полностью удалить.
 Евгения, а почему не получилось вышить вкрай и нужной длинны узор? Я не совсем поняла. Сам узор какой ширины? Закрепляющую строчку обязательно нужно.

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #13 : 17 Октября 2017, 12:52:35 »
Обрезку отключаю что бы была аккуратной изнанка. Возможно, это проблема именно Бразера Инновис 4000, про другие машины не скажу. Протяжки с лицевой стороны обрезаю после каждого цвета, а с изнанки уже после окончания всей вышивки. Нитки не распускаются, ведь закрепки есть в дизайне.
 Флизелин неклеевой. Именно сейчас Danelli. Клеевой тяжело будет полностью удалить.
 Евгения, а почему не получилось вышить вкрай и нужной длинны узор? Я не совсем поняла. Сам узор какой ширины? Закрепляющую строчку обязательно нужно.
я изначально раскроила ширину 40см, вот см5 ушло на то,чтобы закрепить в пяльцах и получается нижняя полоса 30см всего, шире не могу, в пяльцах тогда не закрепить.
А Вы изначально кроите шире, чтоб в пяльца крепить, если узор по всей ширине рушника? жалко ткань лишнюю потом обрезать)
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Римма Петрова, ИВА, Светлана Ч, galinadayanova, Mir, IrinaAks, Дончанка, Мастерица

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #14 : 17 Октября 2017, 13:49:04 »
ткань запяливаешь вместе с бумагой или сверху закрепляешь?
Нина, да по разному. Мне больше по душе запяливать вместе со стабилизатором. Но это не всегда возможно, тогда закрепляю сверху. Обязательно делаю рамку вокруг дизайна.
А Вы изначально кроите шире, чтоб в пяльца крепить, если узор по всей ширине рушника? жалко ткань лишнюю потом обрезать)

 Евгения, я оставляю по 2см с каждой стороны на выравнивание и подгибку. А то что ткань при этом не на все пяльцы значения не имеет - в таких случаях торцы ткани, не захваченные пяльцами прикалываю булавками и потом креплю строчкой. Или запяливаю стабилизатор, сверху ткань рушника, закрепляю булавками со всех сторон(по слепым зонам, куда не попадает игла), дальше опять таки закрепочная строчка вокруг дизайна - и можно вышивать.
 

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #15 : 17 Октября 2017, 16:05:25 »
как пришить кружево внизу? просто наложить на обработанный край? лучше сверху ткани наложить кружево или снизу?
То кружево, что использую я, пришивается поверх ткани. Для себя выбрала такой способ обработки торцов рушничка:
 Ткань подгибаю на ЛИЦЕВУЮ сторону. Прокладываю строчку где-то 3мм от края. Лишнюю ткань подгиба(если есть, я наловчилась уже подгибать минимально) отрезаю близко к строчке. Накладываю кружево, пристрачиваю. Получается аккуратно, край прячется под кружево, и нет лишних утолщений.
 Если не понятно, пишите, сделаю фото.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pluha, Na-talis, Ninel, LANA, Elenyska, Evgenia, Светлана Ч, bezgtamara, Helen-evn, galinadayanova, Mir, irishaev, Фиолет, Ludmila, Miraleona, emik, Valirina4, Мастерица, FleurNoelle, таталька

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #16 : 17 Октября 2017, 18:29:52 »
наверно лучше зиг-загом частым в 3мм от края ткань прострочить?
 Если ткань сыпучая очень, то обрезаю подгиб не у самой строчки, а оставляю ещё мм3, а вот кружево пристрачиваю поверху зиг-загом, но не очень густым - это ни к чему. При этом, конечно же, нужно следить, что бы край не выглядывал из-под кружева, а полностью им накрывался.
 
Боковой край у рушника до торца обрабатывается или после?
 1 Выкраиваем полосу ткани нужного размера, с припусками по 2см по длинным сторонам(если сомневаетесь в своих силах, оставьте 3-4см, лишнее обрежете при выравнивании)
 2 Вышиваем узор
 3 Хорошенько всё отглаживаем-отпариваем-отстаиваем
 4 Подравниваем длинные срезы. Если нужно(а бывает и такое) то короткие тоже 1-03
 5 Делаем обработку длинных срезов
 6 Обрабатываем торцы, пришиваем кружево.
 7 Утюжим. Любуемся результатом 1-07 2-22

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #17 : 17 Октября 2017, 19:15:25 »
а кружево Вы сами делаете?
 По желанию заказчика. В большинстве случаев использую покупное. Сыну на свадьбу вышивала кружево-кроше Алины(AlinaF). А к этому конкурсу девочки столько кружавчиков натворили, что глаза разбегаются 1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pluha, Римма Петрова, Evgenia, Еля, ИВА, Светлана Ч, Тюльпан, Mir, Ludmila, galinadayanova, Мастерица, FleurNoelle, LiliOk

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #18 : 18 Октября 2017, 20:50:39 »
Евгения, синее кружево можно получить совершенно бесплатно здесь
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=5778.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, ИВА, Белая Медведица, Evgenia, Pluha, Mir, Мастерица

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #19 : 18 Октября 2017, 21:20:54 »
Наталья, мы когда в пасху вышивали рушнички беседовали о подгибке. Я могу повесить те фоточки и сюда (тем более что той темы все равно не нашла дать ссылку) ?

Если посчитаете лишним- то удалите
  1-03
 Изнаночная сторона кружева прикладывается к изнанке рушника и пришивается:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Выворачивается на лицо и приутюживается :
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пришивается :
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
лицевая сторона:
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
изнаночная сторона:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #20 : 18 Октября 2017, 22:14:06 »
Елеша, замечательный вариант!. Так с изнанки даже на одну строчку меньше получается 2-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИВА, Evgenia, Mir, Мастерица, FleurNoelle

Оффлайн Ленушка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Репутация 120
    • Мое имя: Елена
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #21 : 19 Октября 2017, 06:38:22 »
На свадебном рушнике кружево должно быть белым или можно его сделать цветным?
  • Brother NV4000,Elna 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Мастерица

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #22 : 19 Октября 2017, 10:21:53 »
На свадебном рушнике кружево должно быть белым или можно его сделать цветным?
Елена, как бы мы не старались, а сделать рушничок по всем канонам у нас всё равно не выйдет. Если брать старинные рушнички, то на них кружева совсем нет. Но в современном мире появилась возможность сделать этот атрибут ещё красивей и нарядней 1-03 По-этому, я на все вышитые свадебные рушнички пришиваю кружево. А вот белое или цветное - на Ваш вкус. Если Вы считаете, что данный рушничок с цветным кружевцем смотриться нарядней, смело берите цветное!
 А лично по моему опыту и вкусу, почти всегда с белым лучше 1-33. У меня достаточно много видов кружева и разного цвета. Так как, к сожалению, Господь обделил меня фантазией и воображением 1-48, представить как будет выглядеть конечный результат я не умею, могу только оценить уже конечный результат. По-этому, каждый раз раскладываю рушничок и начинаю прикладывать к нему кружева. На разные стороны разное кружево. То что меньше нравиться - убираю, и на его место прикладываю следующее. Так и делаю окончательный выбор 1-03.

Оффлайн Monoshina

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Страна: ua
  • Репутация 28
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #23 : 19 Октября 2017, 21:27:42 »
Наташа, добрый вечер, заказала на welltex флизелин неклеевой 35г/м2 daneiii  и что-то переживаю, это же не бумага, как он отрывается или вообще не отрывается. Флизелин нетканое полотно, как грядки покрываем, разве он пойдет вместо бумаги?
Нина, вышивальный флизелин прекрасно отрывается. Я поддеваю его ножничками, если очень труднодоступные места, а так просто пальцами, как бумагу. Главное, что бы флизелин был именно для вышивки, не швейный.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ninel, Evgenia, ИВА, bezgtamara, Mir, Дончанка, Мастерица, Sochinka, FleurNoelle

Оффлайн МЕРИ

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Репутация 12
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Все о вышивке рушников. Вопросы и ответы
« Ответ #24 : 20 Октября 2017, 22:32:00 »
очень красиво! Это для иконы рушник?
Нет, просто подруге на день рождение.
  • Brother Innovis 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pluha, Mir