Автор Тема: Мастер класс по шитью юбки из неопрена  (Прочитано 258 раз)

Оффлайн daryadu

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Всем доброго дня!
     Неопрен привлек внимание дизайнеров еще в 2009 году. И на сегодняшний день этот вид материала уже не так актуален. Но тем не менее вещи из неопрена - пальто, куртки, юбки. Т.е те предметы гардероба , которые не контактируют непосредственно с телом, очень удобны и практичны. Не мнутся и прекрасно держат форму. Моя дочь до сих пор носит неопреновый костюм и очень им довольна.
    Предлагаю вам легкий мастер класс по шитью юбки из неопрена. Шьется все очень легко и быстро, с работой справится даже начинающий. Смотрится такая юбочка очень эффектно. Итак, приступим:
  1. Снимаем две мерки: обхват талии и длину юбки.
2. Определяем необходимое кол-во ткани по формуле: 2* длина юбки.
Для работы нам понадобится:
широкая резинка в тон, длина резинки = мерке обхват талии минус 1,5 см., нитки в тон.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Husqvarna Designer Topaz 50

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, Elmira, Nata-Xa, Капель3, Наталья В

Оффлайн daryadu

• Пользователь
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
Мастер класс по шитью юбки из неопрена
« Ответ #1 : 14 Октября 2017, 10:40:43 »
Чертим выкройку:
Моя длина юбки 37 см. Количество деталей зависит от мерки обхвата талии. Например: ОТ – 66см, ширина выкройки по талии – 10 см, значит нам необходимо 7 деталей (7*10=70см). Лишние см пойдут на швы, т.к. выкройка учитывает припуски на швы.
Стрелка на выкройке показывает направление долевой нити на ткани. Вырезаем детали строго по шаблону.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, Elmira, Капель3, Наталья В

Оффлайн daryadu

• Пользователь
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
« Ответ #2 : 14 Октября 2017, 10:41:47 »
Скалываем булавками детали лицом к лицу (внутрь) по кругу. И сшиваем швы на машинке, я использовала оверлок, предупреждаю, что оверлок слегка растягивает неопрен, и швы получаются колючие. На юбке швы не прикасаются к телу, а вот на других изделиях это чувствуется. Поэтому лучше шить на обычной машинке. Но это мое мнение.

Соединили резинку в кольцо строчкой зигзаг, совместили край резинки и край юбки по талии по изнаночной стороне, пристрочили по краю зигзагом.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, Elmira, Капель3, Наталья В

Оффлайн daryadu

• Пользователь
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
« Ответ #3 : 14 Октября 2017, 10:52:41 »
По низу можно не обрабатывать.
Все, юбка готова! Носите с удовольствием!

P. S. Этот мастер-класс был ранее опубликован на одном сайте о моде, но автором этой статьи являюсь я. Плагиатом не занимаюсь. Знаю, что черные колготки и кроссовки не очень подходят к данному образу, но так получилось. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, raduga, Bagration, Наталка 10101973, Veraos, Elmira, Наталья В

Оффлайн raduga

• Пoльзoватель
  • Репутация 25
    • Мое имя: Лида
    • Награды
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 14:21:50 »
Оля, спасибо за МК. Юбка красивая. Я хочу из неопрена сшить лёгкое пальто без подклада. У меня он двусторонний , цвет фуксии с одной стороны, а с другой меланжевый, серый. Можно ли края(низ пальто, воротник,низ рукавов) не обрабатывать? Приемлим ли такой метод или это будет некрасиво? И если обрабатывать, то какая длина строчки, чтобы было красиво. Я шью немного и только для себя и для внуков. Спасибо. 1-96
  • Brother innov-is 4000, Brother-600,

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: daryadu

Оффлайн daryadu

• Пользователь
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 15:57:41 »
Лида, я неопрен , если шью пальто, всегда сажаю на подкладку. Если шов  обрабатывать, то он получается грубый. Можно попробовать ножницами ЗигЗаг , ровненько отрезать припуски, а низ подшить вручную потайным стежком. Если нет таких ножниц, то оставьте шов необработанным.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: raduga

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 64
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Октября 2017, 16:00:13 »
 По поводу популярности неопрена я бы поспорила))))
Он попрежнему популярен.

Оля, спасибо за МК. Юбка красивая. Я хочу из неопрена сшить лёгкое пальто без подклада. У меня он двусторонний , цвет фуксии с одной стороны, а с другой меланжевый, серый. Можно ли края(низ пальто, воротник,низ рукавов) не обрабатывать? Приемлим ли такой метод или это будет некрасиво? И если обрабатывать, то какая длина строчки, чтобы было красиво. Я шью немного и только для себя и для внуков. Спасибо. 1-96
Да, край можно не обрабатывать. Но  желательно проложить строчку по краю изделия.
Проверено  на собственном опыте.
Но имейте ввиду, что стирать нельзя. Химчистка.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: raduga, Tortilla, BoldBug

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 64
    • Награды
« Ответ #7 : 14 Октября 2017, 22:58:58 »
  Я стирала, и ничего страшного не произошло, но только ручная стирка и без фанатизма. Протестируйте свой неопрен на небольшом отрезе. И гладила паром. Может от качества зависит.
Конечно можно рисковать  под свою ответственность.
 А так вообще-то на каждом рулоне тканей ( если конечно ткань покупается не на вес из корзины. У нас есть и такое) есть этикетки  производителя с рекомендациями, как ухаживать за тканью. Стараемся придерживаться рекомендаций, чтоб потом не огорчаться. 1-15

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн JWest

• Пoльзoватель
  • Страна: kz
  • Репутация 25
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #8 : 15 Октября 2017, 08:04:46 »
Девочки, я два платья сшила с вышивкой для дочери, можно посмотреть в моем альбоме, швы не обрабатывала, низ, проймы, горловину, подгибала и на руках подшивала ,прекрасно все разутюживается, и стирала я на руках несколько раз, и все хорошо.Дочка говорит что в нем комфортно.
  • Brother Innov-is 5000 Laura Ashley

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: daryadu, Tortilla, Наталья В

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 64
    • Награды
« Ответ #9 : 15 Октября 2017, 09:21:30 »
    Надежда,вы меня конечно извините, но мне не очень приятно, что вы готовы спорить со мной по любому поводу. Я имею небольшой швейный цех, c тканями обращаться умею.Считаю, что лучший тест для ткани это утюг с паром и тазик с теплой водой.
Ольга, я ни в коем случае не хотела вас обидеть , ваши профессиональные качества не ставила под сомнение. Да и  спорить даже не пыталась.  1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: daryadu

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 64
    • Награды
« Ответ #10 : 15 Октября 2017, 11:00:53 »
Извините, меня отвлекли.
Немного продолжу. Хочу , чтоб вы поняли  меня. Тут места нет для взаимных обид и обвинений.

Просто хотела обратить внимание на рекомендации производителей. Ну ведь для чего-то они эти рекомендации дают)))
 Ну, и еще обратила внимание в сообщении Лидии на описание ткани
..... Я хочу из неопрена сшить лёгкое пальто без подклада. У меня он двусторонний , цвет фуксии с одной стороны, а с другой меланжевый, серый.
   Предпочтительнее химчистка.
Конечно если ткань однотонная, то с большой осторожностью при низкой температуру можно постирать вручную.

У Лидии ткань двухцветная.  Красный пигмент уж очень игрив и ведет себя непредсказуемо. 
 Неопрен отжимать нельзя( это опять рекомендация производителей). Сушить лучше переворачивая туда-сюда. А в среднем слое пористого материала ведь вода. А если этот цвет фуксии отлиняет на серый. 1-11
Именно с этим связаны были мои опасения.

Шью очень много купальников. Ткань бифлекс, это 100% синтетика.  Но не один раз сталкивалась с тем, что  даже эти ткани" линяют". Линяют те цвета, где присутствует красный пигмент.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sveta, BoldBug, Сания

Теги: