Шьем сумки и не только

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подарок участникам проекта
"Бирюзовый романс"

Вы гарантированно получите подарок от автора
 МК по изготовлению женского портмоне на молнии,

сшив и показав комплект из сумки и косметички!
Нет никаких ограничений по срокам!
Вы обязательно получите свой подарок, после демонстрации готовой работы!

Автор Тема: "Back to School" Технология и материалы  (Прочитано 2588 раз)

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Страна: by
  • Репутация 39
    • Мое имя: Алла
    • Награды
"Back to School" Технология и материалы
« : 01 Августа 2017, 15:25:25 »
Вся информация о технологии и материалах необходимых для работы

Продолжительность проекта:
с 8 августа по 1 октября.

• Husqvarna Designer Topaz 30, Brother RS-36, Singer 14SH654, ПМЗ 1862

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, LoraK, IrinaAks, ЛюдмилаГорячева, Мидори, Римма Петрова, raduga, Mir, norika2013, oksanam2804, arseniya, Nail

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #1 : 01 Августа 2017, 15:26:02 »
            Рюкзак уже давно перестал ассоциироваться исключительно с туристами, спортсменами и школьниками. Сейчас этот стильный и практичный аксессуар, который имеется в гардеробе многих городских модниц. Его можно с успехом вписать практически в любой стиль одежды.
        Женские рюкзаки шьют из самых разнообразных материалов. Наибольшей популярностью пользуется текстиль. Оригинально смотрятся модели из льняного, хлопкового и синтетического полотна. Никогда не выходят из моды аксессуары из джинсовой ткани, а рюкзак из натуральной кожи  всегда подчеркнет элегантность и безупречный вкус своей владелицы.
        Современный рынок предлагает нам огромный выбор различных сумок и рюкзаков на любой вкус. Но найти действительно оригинальную, необычную вещь бывает достаточно сложно. Поэтому приглашаю вас поучаствовать в совместном процессе по изготовлению модели элегантного, удобного, компактного и, вместе с тем, вместительного аксессуара.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: krilixa56, Агурка, LoraK, ivvet, Heppi Fox, glam, Мидори, Ольга4818, Богдан, jmulkasveta, Римма Петрова, raduga, Mir, norika2013, oksanam2804, arseniya, IrinaAks, Syringa, Alla.F

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #2 : 01 Августа 2017, 15:32:33 »
   В ходе совместного процесса все участники получат выкройки рюкзаков в двух размерах. Все лекала будут представлены в формате PDF, готовыми к распечатке на листах А4.

Маленький рюкзак в готовом виде будет иметь размеры: 30см*23см*14см.
   Большой рюкзак: 38см*27см*18см.

Материал верха, из которого вы будете шить рюкзачок, рекомендую выбирать исходя из возможностей вашего оборудования. Это может быть натуральная кожа, желательно галантерейная или легкодрапирующаяся(одежная), толщиной от 0,8мм до 1,6мм (толще брать не рекомендую, так как может потребоваться брусовка (утонение) краев деталей на спецоборудовании). Искусственная галантерейная или мебельная кожа. Из текстильных материалов идеально подойдет джинсовая ткань, плотный лен, ткань для обивки мебели. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, krilixa56, Агурка, LoraK, IrinaAks, ivvet, Наталья В, Мидори, jmulkasveta, Mir, oksanam2804, Nail

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #3 : 01 Августа 2017, 15:32:57 »
Материалы для наружных деталей:

Натуральная кожа

Расход кожи для маленького рюкзака: 90-100дм2 или 0,9-1м2
                    для большого рюкзака: 120-130дм2 или 1,2- 1,3м2
Количество кожи может меняться в большую или меньшую сторону, в зависимости от качества лицевого покрытия и количества имеющихся пороков.

Искусственная кожа

Расход для большого и маленького рюкзака: 90см при ширине 140-150см
Основа искусственной кожи должна быть тканевой, желательно полотняного переплетения.

Текстильные материалы

Расход для большого и маленького рюкзака: 90см при ширине 140-150см
Текстильные материалы лучше брать плотные, неэластичные, хорошо держащие форму.

Расход кожи и ткани указан с расчетом, что модель будет полностью изготавливаться из материала одного вида. Количество материала берется исходя из длины плечевого ремня, так как раскрой данной детали производится строго по долевой нити. Рюкзак можно сделать комбинированным, сочетая между собой кожу и текстиль, плечевые ремни можно изготовить из ременной ленты (стропы), тогда расход материала пересматривается в индивидуальном порядке.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, Агурка, krilixa56, LoraK, IrinaAks, ivvet, Наталья В, Мидори, jmulkasveta, Римма Петрова, Mir, oksanam2804, norika2013, Nail

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #4 : 01 Августа 2017, 15:33:27 »
Материалы для внутренних деталей:

К внутренним деталям нашего изделия относятся детали, выполненные из подкладочной ткани. В качестве подкладки можно использовать хлопчатобумажные ткани (ситец, бязь), тонкие плащевые ткани, подкладку из 100% полиэстера и другие материалы, с которыми вам будет удобно работать. Самое главное, чтобы подкладочная ткань соответствовала следующим требованиям:
 - быть прочной и несыпучей
 - практичной
 - не скатываться
 - не образовывать затяжек
 - не собирать на поверхности мелкий мусор.

Расход подкладочной ткани для маленького рюкзака: 45см при ширине 140-150см
                                          для большого рюкзака: 60см при ширине 140-150см

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, Агурка, LoraK, krilixa56, IrinaAks, ivvet, Heppi Fox, Мидори, jmulkasveta, Римма Петрова, Mir, oksanam2804, norika2013, Nail

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #5 : 01 Августа 2017, 15:33:57 »
Материалы для промежуточных деталей:

Промежуточные детали (детали прокладки) расположены между наружными и внутренними деталями и предназначены для упрочнения конструкции, придания ей формоустойчивости.
Для придания нашему изделию необходимой жесткости, можно использовать швейный дублерин, используемый для дублирования тяжелых тканей. Он должен быть неэластичным на тканевой основе. Основа может быть хлопковой или из полиэстера, соответственно, не тянуться.

Отличным дублирующим материалом является уплотнитель на клеевой основе толщиной 1мм. Представляет собой вспененную полимерную основу с односторонним клеевым покрытием, которое для защиты покрыто специальной антиадгезионной (препятствующей склеиванию и прилипанию к другим поверхностям)бумагой.

Хорошо подойдет для дублирования такой материал как спанбонд, который представляет собой нетканое полотно из полимерных волокон. Спанбонд бывает обычный и с односторонним клеевым покрытием с защитной бумагой. Если используете обычный спанбонд, то дополнительно понадобится резиновый клей для его фиксации к деталям. Лучше всего брать спанбонд плотностью от 60г/м2 и выше.

Расход дублирующих материалов для маленького и большого рюкзака: 90 см при ширине 140-150см

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, Агурка, LoraK, krilixa56, IrinaAks, ivvet, Наталья В, Heppi Fox, Мидори, jmulkasveta, Римма Петрова, Mir, oksanam2804, len_kras

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #6 : 01 Августа 2017, 16:27:15 »
Фурнитура:

В качестве фурнитуры нам понадобится застежка молния спиральная (витая) тип 5 или тип 7 (лучше брать рулонную метражом) и бегунки, соответствующие типу молнии.

Общий расход молнии для маленького рюкзака: 150см
                                  для большого рюкзака: 200 см
Количество бегунков: 5шт

Для плечевых ремней можно использовать регулировочные пряжки (или рамки) и металлические рамки. Внутренняя ширина пряжки и рамки должна соответствовать ширине нашего ремня в готовом виде: 2,5см - 3см.

Количество пряжек: 2шт
Количество рамок: 2шт.

Как дополнение можно применить карабины и полукольца, использовать для крепления фурнитуры хольнитены.

Если нет возможности приобретения металлической фурнитуры, то можно использовать фастекс  - 2шт. , а плечевые ремни тогда рекомендуется изготавливать из ременной ленты (стропы).

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, LoraK, krilixa56, nestyzaya, ivvet, Наталья В, Heppi Fox, Мидори, jmulkasveta, Римма Петрова, Mir, oksanam2804, len_kras, IrinaAks

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #7 : 01 Августа 2017, 16:46:31 »
Клей:

В качестве вспомогательного крепления деталей из кожи, текстиля, картона, кожкартона, поролона, спанбонда и других материалов, я использую резиновый клей "С-01" торговой марки KLEYBERG или клей "Луч НК" 1025 (бывает 1010 и 1020) производства Минского химпредприятия "Луч".

Клей понадобится нам в процессе работы для загибки краев деталей, приклеивания промежуточных деталей и для других вспомогательных операций. Несмотря на свой, немного резкий запах, клей не токсичен, но желательно использовать его в хорошо проветриваемом помещении. Клей легко отчищается от различных поверхностей, что позволяет использовать в работе кисточки для намазки и равномерного распределения его по площади деталей.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LoraK, nestyzaya, krilixa56, IrinaAks, ivvet, Наталка 10101973, Наталья В, Heppi Fox, Мидори, jmulkasveta, Римма Петрова, Mir, oksanam2804, len_kras

Оффлайн nestyzaya

• Пoльзoватель
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Анастасия
    • Награды
« Ответ #8 : 01 Августа 2017, 17:02:09 »
Алла спасибо за информацию.А теперь встречный вопрос- я никогда не шила ничего подобного,потому совершенно не курсе  где можно купить изолонтейп и такой клей. Это какие то спец магазины?
  • TAJIMA TEMX 1501 . BROTHER PR620

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alenkij, IrinaAks, ivvet, Наталья В, Ольга4818, tatiaya, Mir, oksanam2804

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #9 : 01 Августа 2017, 17:17:05 »
Алла спасибо за информацию.А теперь встречный вопрос- я никогда не шила ничего подобного,потому совершенно не курсе  где можно купить изолонтейп и такой клей. Это какие то спец магазины?

Спасибо, хороший вопрос))) Я знаю, где это можно купить в Минске, а вот про другие города...не подумала 1-51. Попробуем сориентироваться  1-81
Клей попробуйте поискать в хозяйственных или строительных магазинах или поспрашивать в мастерских, которые занимаются ремонтом обуви (в обувной промышленности он тоже используется).
Изолонтейп еще может идти под названием "сплен самоклеющийся". Применяется для шумоизоляции. Можно так же поискать его в строительных магазинах и в магазинах товаров для ремонта автомобилей (тут стоит посоветоваться с автолюбителями).
Очень рекомендую обратиться к Свете-.. Именно его она использует для уплотнения деталей в своих изделиях. Если что-то непонятно - спрашивайте. Обязательно отвечу. Если не удастся найти рекомендованные мной материалы - не проблема 1-76. Будем искать альтернативную замену.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, IrinaAks, ivvet, Наталка 10101973, Наталья В, Мидори, Ольга4818, tatiaya, Mir, oksanam2804, len_kras, olgasha

Оффлайн nestyzaya

• Пoльзoватель
  • Репутация 4
    • Награды
« Ответ #10 : 01 Августа 2017, 17:41:04 »
Свет а для ткани спанбонд и поролон подходят? Я хочу делать из ткани ,типа льна или рогожки

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Наталья В, Ольга4818, Mir, oksanam2804

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #11 : 01 Августа 2017, 18:00:05 »
Свет а для ткани спанбонд и поролон подходят? Я хочу делать из ткани ,типа льна или рогожки

И спанбонд и поролон отлично подойдут как для ткани, так и для кожи  1-76.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: nestyzaya, IrinaAks, Наталья В, Ольга4818, tatiaya, Mir, oksanam2804

Оффлайн Наталка 10101973

• Пoльзoватель
  • Репутация 14
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
« Ответ #12 : 01 Августа 2017, 19:31:51 »
Девочки, а еще такой вопрос, проклеили  клеем, а если рюкзак из ткани (джинс) как клей поведет при стирке? 1-36

• Janome Memory Craft 350e, Janome Memory 500e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наталья В, IrinaAks, alenkij, Mir, oksanam2804

Оффлайн Степановна

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
« Ответ #13 : 02 Августа 2017, 00:05:21 »
Света можно добавлю, обработать готовый рюкзачок водоотталкивающей пропиткой , протер мокрой  тряпочкой и опять чисто http://i-fotki.info/22/b4971b83a8a39f4b9cdaff3eef52b1a7d5579e284281489.jpg.html
  • PFAFF

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dzeki, IrinaAks, Heppi Fox, nestyzaya, Mir, yupi, oksanam2804, Nail

Оффлайн nestyzaya

• Пoльзoватель
  • Репутация 4
    • Награды
« Ответ #14 : 03 Августа 2017, 09:30:23 »
А для школьного рюкзачка  какой размер нужен?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, oksanam2804

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #15 : 03 Августа 2017, 15:14:57 »
А для школьного рюкзачка  какой размер нужен?

Анастасия, немного не поняла Ваш вопрос. Размер чего именно? 1-36

Оффлайн nestyzaya

• Пoльзoватель
  • Репутация 4
    • Награды
« Ответ #16 : 03 Августа 2017, 15:18:36 »
Ну у нас выкройки двух размеров,правильно? Так вот и интересно - а на школьный рюкзак какая нужна будет?
И можно просто- Настя  1-15

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, Ирина 6021, oksanam2804

Оффлайн annalila

• Пoльзoватель
  • Репутация 37
    • Мое имя: Анна
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #17 : 04 Августа 2017, 10:56:46 »
Девочки, а еще такой вопрос, проклеили  клеем, а если рюкзак из ткани (джинс) как клей поведет при стирке? 1-36

Вязальщицы заклеивают моментом кристалл кончики нитей  и даже на таких скользких пряжах как шелк и вискоза. Вещи носятся. стираются, ниточки не  выскальзывают. Ну ведь можно потестировать. Поклейте лоскутки джинсы, постирайте, на том режиме, как планируете стирать рюкзак и будет понятно.
  • Janome -500

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alenkij, tatiaya, Mir, Наталка 10101973, oksanam2804, IrinaAks, maro, Эллис

Оффлайн oksana star

• Пользователь
  • **
  • Репутация 21
    • Мое имя: Оксана
    • Награды
« Ответ #18 : 04 Августа 2017, 11:49:41 »
Девочки,на каких машинах вы шьете сумочки из нат. кожи?Понятно,что в идеале- машина с шагающей лапкой.Но не у всех же есть такие машины,а сумки шьют многие.Поделитесь опытом,какая еще техника с этим справляется.
  • Хускварна дизайнер1,Happy HCD-1501-40

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, tatiaya, oksanam2804, IrinaAks

Оффлайн annalila

• Пoльзoватель
  • Репутация 37
    • Мое имя: Анна
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #19 : 04 Августа 2017, 14:44:38 »
промка и лапки фторопласт
  • Janome -500

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: oksana star, tatiaya, alenkij, Mir, oksanam2804, IrinaAks, Nail

Оффлайн Irina-haze

• Дизайнер
  • Репутация 9
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #20 : 06 Августа 2017, 08:35:58 »
Я первый раз такое буду шить.... и у меня стоооолько вопросов  1-81
Правильно ли я поняла, что я должна выбрать что-то одно из списка: изолонтейп, спанбонд клеевой, дублерин?
Какого размера брать пряжки и рамки? Выкройки ж у меня сейчас нет и я не знаю ширину лямок....
Какого размера покупать хольнитены и чем их ставить, если пресса у меня нет?
И самое непонятное - это корсаж... он продаётся в обычных швейных магазинах? Как он выглдядит? По ссылке просто какая-то лента чёрная...
Очень хотелось бы это все купить заранее.
Спасибо
  • Brother PR-620. Husqvarna Topaz 30

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alenkij, Наталья В, Mir, oksanam2804, IrinaAks

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #21 : 06 Августа 2017, 09:10:51 »
Я первый раз такое буду шить.... и у меня стоооолько вопросов  1-81
Правильно ли я поняла, что я должна выбрать что-то одно из списка: изолонтейп, спанбонд клеевой, дублерин?
Какого размера брать пряжки и рамки? Выкройки ж у меня сейчас нет и я не знаю ширину лямок....
Какого размера покупать хольнитены и чем их ставить, если пресса у меня нет?
И самое непонятное - это корсаж... он продаётся в обычных швейных магазинах? Как он выглдядит? По ссылке просто какая-то лента чёрная...
Очень хотелось бы это все купить заранее.
Спасибо
В качестве дублирующего материала Вы можете выбрать один из предложенных, который получится приобрести.
Пряжки и рамки можно купить на свое усмотрение ( от 2,5 до 3,5 см), такие, которые есть в продаже, главное, чтобы весь комлект был одного размера. Как правильно рассчитать ширину ремня для раскроя, я расскажу на наших занятиях.
Корсаж - вещь совсем необязательная. Ремни и ручку можно укрепить тем дублерином, который вы выберете для основных деталей.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irina-haze, Talya, IrinaAks, Mir, oksanam2804, Nail

Оффлайн Irina-haze

• Дизайнер
  • Репутация 9
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #22 : 06 Августа 2017, 09:50:35 »
В качестве дублирующего материала Вы можете выбрать один из предложенных, который получится приобрести.
Пряжки и рамки можно купить на свое усмотрение ( от 2,5 до 3,5 см), такие, которые есть в продаже, главное, чтобы весь комлект был одного размера. Как правильно рассчитать ширину ремня для раскроя, я расскажу на наших занятиях.
Корсаж - вещь совсем необязательная. Ремни и ручку можно укрепить тем дублерином, который вы выберете для основных деталей.
Спасибо. Теперь более-менее понятно стало
А хольнитены без пресса я не смогу установить?
  • Brother PR-620. Husqvarna Topaz 30

Оффлайн alenkij

• Координатор темы
  • Репутация 39
    • Награды
« Ответ #23 : 06 Августа 2017, 10:08:24 »
Хольнитены можно успешно установить при помощи молотка и металлической подложки. Размер хольнитена выбираете на свой вкус, главное, чтобы ножка была не очень длинной ( около 5мм).
Все крепление деталей в рюкзаке можно произвести и без хольнитенов , а при помощи машинных строчек.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irina-haze, Talya, Наталья В, nestyzaya, Mir, oksanam2804, IrinaAks, Nail

Оффлайн зоя15

• Пользователь
  • **
  • Страна: ua
  • Репутация 3
    • Мое имя: Зоя
    • Награды
« Ответ #24 : 06 Августа 2017, 14:48:05 »
Девочки, а по Украине Где можно купить клеевые материалы?
  • Delta prof. Janome 500

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, oksanam2804, arseniya, IrinaAks

Теги: