Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Всё об инструментах и полезных приспособлениях  (Прочитано 2434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
Удобные и качественные инструменты играют огромную роль в пошиве изделий в технике пэчворк! В этой теме мы обсудим различные инструменты и приспособления, которые призваны облегчить труд лоскутницы, сделать его приятным и комфортным.
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: proknat, Ирина V, oksanam2804, Alla.F, Шпонка, OlgaVais

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
Для начала расскажу какие инструменты использую я в своей работе.

В моем арсенале 2 раскройных роликовых ножа: диаметром 45мм и 28мм. Чаще пользуюсь ножом с бОльшим диаметром, т.к. режу много и часто в несколько слоев. Очень люблю ножи и лезвия фирмы OLFA, по моему опыту их хватает на дольше.

Для работы с роликовым ножом необходим коврик для пэчворка или раскройный мат. У меня их 2: размер 90*60 - самый любимый))) (тот самый слон! 1-01) и 30*30см поворотный коврик для выездных мастер-классов.

Линейки...  1-50 О,да! Линеек много не бывает! Но. т.к. в последнее время они значительно подросли в цене, то я советую иметь 2 основных линейки: 60*15см - с сантиметровой шкалой и 24"*6.5" - с Дюймовой шкалой.

Почему дюймы? Всё очень просто! Вся самая интересная литература о пэчворке к нам приезжает из-за границы, а они там очень любят дюймы! Все инструкции и расчеты даются в дюймах. И потому нам просто необходимо запомнить, что 1 дюйм = 2,54см!
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 

Оффлайн BelVic

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ua
  • Репутация 10
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
Скажите, пожалуйста, а коврики какого производителя предпочитаете?
  • Husqvarna Designer Ruby Royale, Janome 7700, FM 725, Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Арт-Лоскут, oksanam2804, Alla.F, OlgaVais

Оффлайн Donna Si

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Светлана
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Виктория, у меня есть два коврика, маленький А3 , покупала очень дешево , ка0който неизвестной фирмы Тайвань, и другой за дорого в магазине для печворка, 60/45 , в процессе эксплуатации оба показали себя прекрасно. Главное всегда очищать их от ниток, которые на них остаются, тогда разрезы на них как бы сами затягиваются. При этом, маленький дешевый коврик, юзаю гораздо чаще
  • Janome 350E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BelVic, oksanam2804, Alla.F, Шпонка, OlgaEnn, OlgaVais

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
Скажите, пожалуйста, а коврики какого производителя предпочитаете?

Добрый день! У меня два больших коврика 60*90 фирмы OLFA. Т.к. шью много и часто режу большими объемами сразу на одеяла, то удобно иметь большой размер коврика.  Удобно резать от большого куска ткани с приличной шириной  1-76 Но, есть один минус - коврики надо хранить в горизонтальном положении, чтобы не сгибать, иначе могут сломаться.
Для выездных мастер-классов у меня есть поворотный малыш 30*30см. Тоже очень удобная штучка, когда надо порезать какие-нибудь мелкие и фигурные детальки. Чтобы не скакать вокруг стола, коврик повернула и режем дальше.
На самом деле выбор коврика дело сугубо индивидуальное, все зависит от того как часто и много вы планируете резать. Можно иметь более бюджетный вариант и он сохранится у вас в хорошем состоянии долго. Тем, кто занимается пэчворком много или уже профессионально, конечно желательно иметь более качественные инструменты, с ними и приятнее и удобнее работать.
Успехов вам!
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Looking, Ирина V, BelVic, Тюльпан, oksanam2804, Alla.F, Шпонка, OlgaVais

Оффлайн BelVic

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ua
  • Репутация 10
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
У нас в Швейном мире на столе много лет лежит такой коврик, на нем в том числе "испытывают" швейные машинки, он ужЕ, конечно, потертый. Я вот думаю, а можно ли такой коврик положить на стол, как-бы постоянно, и на него поставить швейные машинки, и шить. С ним ничего не будет?
  • Husqvarna Designer Ruby Royale, Janome 7700, FM 725, Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Арт-Лоскут, oksanam2804, Alla.F

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Репутация 21
  • Награды 3 место в конкурсе
    • Награды
У нас в Швейном мире на столе много лет лежит такой коврик, на нем в том числе "испытывают" швейные машинки, он ужЕ, конечно, потертый. Я вот думаю, а можно ли такой коврик положить на стол, как-бы постоянно, и на него поставить швейные машинки, и шить. С ним ничего не будет?

У меня лежит. Ставлю машинку, вроде живой пока  1-48
  • Pfaff CV, Gammill Quilting.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, Ветерок, BelVic, oksanam2804, Alla.F, Шпонка