Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)  (Прочитано 4092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
 Представляем вашему вниманию еще один мастер-класс по вышивке ришелье.
Так как Оля (Triniti13) показала свой вариант вышивки конкурсного дизайна, с учетом возможной ошибки и своим взглядом, я попросила Надежду (Агурку) показать как вышивает эти дизайны она.
Думаю, что все мастер-классы будут полезны и познавательны  2-22

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #1 : 07 Мая 2017, 09:28:41 »
Вышиваем  авторский вариант дизайна , без внесения изменений, как  его задумала Nala-Надя.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
В МК будут фото процесса , скрины из программы (возможно кому- то так будет понятнее) и мои пояснения.
У Нади дизайн в программе выглядит так:



 Для наглядности  я в Embirdе  изменила цвета.




Про подготовку ткани, стабилизаторы уже много писали и этот момент подробно не описываю.
Об этом можно почитать здесь:
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=4296.0

Запялила  ткань (у меня- бязь) вместе с  водорастворимым стабилизатором Вилене ДО105 (Vilene DO105)
Запялила  туго!
Поскольку в этом дизайне ришелье с бридами, то стабилизировать и запяливать надо очень хорошо, чтоб исключить смещения дизайна в процессе вышивки.

Бриды – это перемычки, которые заполняют пространство на месте вырезанной ткани и образуют рисунок вышивки.

 Для наглядности вышиваю  этот образец контрастными нитками. Все огрехи и неточности будут видны))) в том числе и огрехи меня, как фотографа.
Надеюсь на вашу снисходительность.
Мне больше нравится вариант  ришелье в цвет ткани. В этом случае не так заметны  махрушки-ниточки. Натуральные ткани вряд ли удастся подрезать совсем идеально.

Вышивка:
1. Вышиваем  цвет 1
Для наглядности- Скрин


 Вышивка:

На данном этапе ткань надежно фиксируется на стабилизаторе.

 Пока ничего не вырезаем!!!

2. Вышиваем цвет 2.
 Скрин:



Вышивка:


 На данном этапе поверх строчки (цвет 1)  вышивается зигзаг  , а также  вышивается центральный элемент усиленной строчкой.
Зигзаг  дополнительно фиксирует ткань и является  также нижними укрепляющими строчками для  отделочного сатинового валика.
Усиленная строчка сделана абсолютно грамотно и правильно, поскольку за нее в дальнейшем будут "цепляться" бриды.

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #2 : 07 Мая 2017, 09:29:17 »
3. Вырезаем дырки



 Лимонным цветом я пометила то, что надо  вырезать. Центральный фрагмент прочно и надежно держится за основной кусок ткани  и никогда и никуда не выпадет.  И бриды на нем будут очень хорошо и надежно держаться и не будут провисать и деформироваться.



Чтоб аккуратно  в самом начале " продырявить " ткань (но не стабилизатор!!!)можно использовать вспарыватель, а потом уже вырезать ножницами.  Но вообще тут каждый действует так, как  удобнее. Главное - результат: удалить лишнюю ткань, аккуратно подрезать поближе к строчкам.

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #3 : 07 Мая 2017, 09:29:57 »
4. Вышиваем  бриды -цвет 3.
 Скрин:


 На данном этапе на  стабилизаторе вышиваются бриды- перемычки, которые цепляютя двумя концами за уже вышитые  до этого момента строчки.

В качестве верхнего стабилизатора использую водорастворимую пленку Мадейра.
(про необходимость использования верхнего стабилизатора тоже уже писала, не буду повторяться)
Можно почитать здесь:
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=4296.0

 Вышивка:



 Сфоткала крупно. Хорошо видны махрушки ниток.  Надо стараться обрезать ткань поближе к строчкам.
 Но особенно не переживаем. Почти все махрушки закроются на следующем этапе вышивки.

 Если для вышивки будут использоваться нитки в цвет ткани, то  махрушки вообще будут малозаметны.

5. Вышиваем цвет 4 . Отделочный сатиновый валик.
 Скрин:



Вышивка:


 Осматриваем готовую вышивку.


Пока все аккуратно, никакие строчки не вылезли из- под вышивки, махрушек -ниточек в дырках практически не видны.
Окончательный результат будет  виден после вымывания водорастворимого стабилизатора.

6.  Вымывание стабилизатора ("постирушки").

Этим займемся немного позже. А вначале поговорим о возможных промахах и ошибках и чем это грозит.

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #4 : 07 Мая 2017, 09:30:32 »
  Рассмотрим такой вариант:  вы вдруг  размечтались , забылись и вырезали лишнее (взяли в руки ножницы раньше времени).

 
Дальше будут просто фото, т.к. процесс  уже знаком. (Тут я использовала разные  по цвету нитки, просто хотела еще проверить и натяжение нити.)

   



Видно, что центральный элемент (маленькая капелька) вышита просто на стабилизаторе, ткани под ней нет. Эта капелька    связана с основной тканью буквально  одной ниточкой  и в таком состоянии нежизнеспособна)), при вымывании стабилизатора будет выпадать, деформироваться, болтаться на  одной  ниточке и ее придется  удалить-вырезать.
 

 В первом вышитом варианте  (ришелье  красного цвета) центральная капелька лежит на ткани, конструкция прочная и надежная.  Бриды провисать и деформироваться не будут.


Идем полоскать оба варианта.

 Осматриваем вышивку после полоскания.


 Сравниваем оба лепестка.


 На мой взгляд ,во втором варианте (ришелье зеленого цвета) центральная дыра великовата , слегка угловата и вся конструкция  может деформироваться.
 Первый-авторский вариант (ришелье красного цвета) выглядит изящнее,имеет хорошие пропорции рисунка, а также  прочна и устойчива.
 Конечно второй вариант (ришелье зеленого цвета) тоже имеет право на жизнь.  Если задумали вышить так, то надо эту маленькую капельку удалить в программе и вообще не вышивать.

 Девочки!
 Ришелье- очень красивый вид вышивки. Но требует к себе особого внимания. Никуда не торопимся!
Вначале просто рассматриваем дизайн. а потом начинаем вышивать. Берем ножницы в руки только тогда, когда вы абсолютно уверены в этом.
Когда поймете, как делается ришелье, то можете экспериментировать.
Сделайте  свое первое ришелье правильно , аккуратно и красиво, и вы на всю жизнь влюбитесь в  него 1-15
У Нади- Nala ришелье сделано с математической точностью, все "ходы продуманы". Дизайны грамотные и красивые.
 На форуме много советов и рекомендаций - вам в помощь.

 Всем  легких стежков!

Оффлайн BelVic

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ua
  • Репутация 10
    • Мое имя: Виктория
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #5 : 12 Мая 2017, 23:31:35 »
Надежда, а в процессе вышивки Вы натяжение верхней нити меняете? У меня их 2 вида: порционная подача ткани и просто натяжение верхней нити, на них заводские установки. Нужно ли их трогать?
  • Husqvarna Designer Ruby Royale, Janome 7700, FM 725, Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnylka, Надя_Нала, Ольга4818, Ljudmiliya, ElenaU69

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
МК "Вышиваем ришелье от Налы" (Агурка)
« Ответ #6 : 13 Мая 2017, 08:39:33 »
Надежда, а в процессе вышивки Вы натяжение верхней нити меняете? У меня их 2 вида: порционная подача ткани и просто натяжение верхней нити, на них заводские установки. Нужно ли их трогать?

Да, меняю.  Просто ставлю  натяжение  верхней нити чуть выше заводских, а на бридах  еще немного прибавляю, если требуется.  От ришелье далеко не отойдешь, поэтому  контролирую весь процесс.

 По поводу ваших настроек ничего сказать не могу. У меня нет 2-х видов регулировки.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, BelVic, IrinaAks, Надя_Нала, BoldBug, olgaL, Ольга4818, Тюльпан, Bagration, Anhen, Шпонка, oksana-1973, Ljudmiliya, ElenaU69