Автор Тема: "Воздушный лабиринт" Технология, процесс и поддержка  (Прочитано 18304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simoko

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ee
  • Репутация 341
    • Мое имя: Ирина
    • Награды

Обсуждаем технологию вышивки и пошива,
предлагаем идеи применения,
показываем пробники и процесс пошива.



 
  • Brother PR-600II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, IrinaAks, Мюслик, Syringa, qwerty77719, Matany, Svetlana70, Vesnylka, Tatiana_k, ИВА, Bagration, Mir, Шпонка

Оффлайн Vesnylka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Диана
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
 1-39 Очень интересный проект 1-43 Никак не могу решиться, я никогда еще не вышивала ришелье, думаю это, наверное, уже для профессионалов. Ответьте, пожалуйста, новичку  ришелье это по силам? 1-11 Обнадеживают конечно мастер-классы в придачу к дизайнам. Набор иголочек для ришелье у меня есть.
  • Pfaff Creative Sensation Pro, ELNA 444, Janome 205D, Janome MC4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Triniti13, Богдан, Тюльпан, Иринушка, arseniya, lucilda, Bondlena, ИВА, Bagration, Mir

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
 1-39 Очень интересный проект 1-43 Никак не могу решиться, я никогда еще не вышивала ришелье, думаю это, наверное, уже для профессионалов. Ответьте, пожалуйста, новичку  ришелье это по силам? 1-11 Обнадеживают конечно мастер-классы в придачу к дизайнам. Набор иголочек для ришелье у меня есть.

Это ришелье вышивать не сложно, справятся и новички. Ришелье вышивала обычными иголками для вышивки, специальные иголки для ришелье не применяла. Скачайте пробники и попробуйте вышить. Если что-то будет не понятно спрашивайте, поможем   1-39
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnylka, IrinaAks, Triniti13, Картинка, Богдан, Тюльпан, Matany, Иринушка, LoraK, jmulkasveta, эстер, len_kras, oksana, Tatiana_k, arseniya, valex, Bondlena, ИВА, Bagration, Mir, Шпонка

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Ну, что, поехали))) 1-57
Пробник я делала сразу большой, чтоб была возможность потом пустить образец в дело.



Вышивала на шифоне. Использовала  в качестве нижнего стабилизатора - водорастворимый флизелин вилене 105 . В качестве верхнего стабилизатора -водорастворимую пленку Мадейра, но ее использовала частично: там где в вышивке присутствует ришелье.
Стабилизатор вымыла частично , поэтому шифон стоит колом. Но хотелось оценить качество вышивки, уместность данной вышивки на шифоне. Да и вам всем показать)))
Можно сказать, что испытания прошли очень успешно. Валик нигде не съехал, шифон тоже нигде не пострадал. Дизайн вышивки составлен грамотно и очень продуманно. Машинка вышивает весело и охотно. Ну, никакой нервотрепки.
Надя, спасибо! Сделано с любовью и на отлично! 1-22 1-22 1-22

Конечно, ришелье не терпит спешки и суеты. Много мелких дырочек, которые надо аккуратно вырезать, поэтому процесс не быстрый.
Но в итоге красота получается!

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Надежда, спасибо за красивую вышивку и отзыв! Мы все очень надеемся увидеть готовое изделие  2-22
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, IrinaAks, pasochka, valia, Тюльпан, Ksena, mariyag2011, Vesnylka, valex, Ольга4818, Bondlena, ИВА, Bagration, Rosa, Mir

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Немножко подробностей.  В моем пробнике и ришелье и просто гладь.
Прежде чем вышивать, надо просмотреть дизайн в программе ,и сразу будет понятно, где ришелье. Все необходимые  остановки для прорезания дырок и обрезания края, в дизайне предусмотрены.
Это крайчик.


Вот изнанка


Лицевая сторона вышивки.
Я все делала точно по авторскому дизайну. Обратите внимание, где прорезные дырки, а где просто гладь.
Верхнюю водорастворимую пленку я удалила перед тем, как делать фото.


Поскольку водорастворимый стабилизатор не вымыт до конца, то местами белые точки( остатки стабилизатора) и неровность цвета на вышивке рыжего цвета. Генеральная постирушка будет после того, как весь бордюр будет вышит.

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Надежда, большое спасибо за образцы и очень ценные подробности, которые будут полезны всем участникам  1-22
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, valia, IrinaAks, Vesnylka, valex, Elmira, BoldBug, Ольга4818, Bondlena, Кирька, ИВА, Bagration, Rosa, Mir

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Да! Совсем забыла.
Иголки использовала обычные, не для ришелье. Скажу по секрету, у меня таких иголок вообще нет)))
Обычные иглы и обычные ножницы.
Т.к. вышивала  по шифону, то просто иголочка потоньше. И шифон перед началом работ  слегка ( без всякого фанатизма)подкрахмалила.

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Надюш, подкрахмалила спеем или как?  2-22
Да, подкрахмаливала спреем.  1-07
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн qwerty77719

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 55
    • Мое имя: Екатерина
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Моя работа с пробником. Ткань лен, нитки вискоза, снизу стабилизатор тонкий отрывной, сверху водорастворимый.

Оффлайн Шулена

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Репутация 13
  • Награды 3 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Даже из пробника может получиться такое чудо. Спасибо большое
  • Husqvarna Topaz 30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Bagration, Тюльпан, Elmira, qwerty77719, Vesnylka, ИВА, Rosa, Дончанка, Mir

Оффлайн Vesnylka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Диана
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Моя работа с пробником. Ткань лен, нитки вискоза, снизу стабилизатор тонкий отрывной, сверху водорастворимый.

Ой, спасибо большое, что показали!!! Оказывается при вырезании водорастворимый надо оставить, а я бы и его вырезала 1-30
  • Pfaff Creative Sensation Pro, ELNA 444, Janome 205D, Janome MC4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, qwerty77719, Bondlena, ИВА, Bagration, Дончанка

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Да! Совсем забыла.
Иголки использовала обычные, не для ришелье. Скажу по секрету, у меня таких иголок вообще нет)))
Обычные иглы и обычные ножницы.
Т.к. вышивала  по шифону, то просто иголочка потоньше. И шифон перед началом работ  слегка ( без всякого фанатизма)подкрахмалила.

Надежда, большое спасибо, что описала секреты и тонкости вышивки на шифоне, многим будет очень полезен твой опыт  1-111

Мои дизайны не предназначены для вышивания специальными иголками для ришелье. Дизайны из набора "Воздушный лабиринт" нужно вышивать только обычными иголками для вышивания.
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Агурка, Vesnylka, BoldBug, Bondlena, ИВА, Bagration, Rosa, Дончанка, Шпонка

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Моя работа с пробником. Ткань лен, нитки вискоза, снизу стабилизатор тонкий отрывной, сверху водорастворимый.


Екатерина, как прекрасно скомпанованы дизайны! Спасибо, за подробное описание всего процесса вышивки  2-22
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, qwerty77719, Vesnylka, valia, Heppi Fox, rainbow, Ольга4818, Bondlena, len_kras, ИВА, Bagration, Rosa

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Ой, спасибо большое, что показали!!! Оказывается при вырезании водорастворимый надо оставить, а я бы и его вырезала 1-30

Диана, водорастворимый флизелин не нужно вырезать 1-49  На нём нужно вышивать 1-71
Пишите обо всём, что не понятно. Я доработаю МК и постараюсь сделать его более детальным  1-03
  • Bernina Deco 340
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: qwerty77719, IrinaAks, Vesnylka, valia, Фиолет, Иринушка, Ольга4818, Bondlena, ИВА, Bagration, Rosa, Шпонка

Оффлайн Тюльпан

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
 а зачем сверху пленка, какой от нее эффект?
Сверху водорастворимая пленка кладется для того, чтобы торчащие после обрезки нити материала (особенно сыпучего) заворачивались при образовании валика ришелье на изнанку (пленка будет мешать им заворачиваться наверх).

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Надя Агурка, а зачем сверху пленка, какой от нее эффект?
А вот если бы Вы вышивали на х\б батисте, как бы стабилизировали? Спасибо!
Спасибо, ну практически и ответили уже. Редкий случай, но оставили  меня почти на полдня без инета.
Какой эффект?
Пленкой сверху как бы "придавливается" ткань вместе с вырезанными дырками, исключаются всякие   смещения ткани в вырезанных дырках и микросмещения  волокон ткани во время вышивки. Ну и нитки ложатся ровнее.
Все делаю для того, чтоб получить качественную вышивку без остатков  стабилизаторов.
 В моем случае шифон- тонкий прозрачный материал ( ну, полупрозрачный).  Мой фрагмент вышивался в пяльцах 200х360. Фрагмент большой, вышивается небыстро.
Сразу все варианты отрывных  и бумажных стабилизаторов отпадают. Хоть я очень не люблю "постирушки", но смирилась.
Нижний стабилизотор  - крепкий водорастворимый, поскольку шифон крепила поверх стабилизатора, не хотела травмировать ткань и шифон не запяливала.

На батисте?
Батист ведь тоже тонкий материал. Да наверное тоже использовала   бы водорастворимый вниз и сверху тонкую пленку. Водорастворимой пленке водорастворимому стабилизатору) в качестве верхнего стабилизатора - замены  нет никакой. Просто можно использовать самый тонкий и недорогой.
Если будете вышивать не такими большими фрагментами как я, то можно использовать тонкий отрывной и запяливать батист вместе со стабилизатором.  После вышивки отрывной надо  постараться удалить весь. Иначе остатки стабилизатора все равно будут видны зоркому глазу, даже если ткань белая и стабилизатор  белый.

Оффлайн fabvbz

  • Команда форума
  • *
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Спасибо девочки, век живи и век учись, а я всегда только снизу запяливала водорастворимый, а сверху ткань вырезала и все
  • Janome 350E, Brother Innov-is V3, Janome Memory craft 6500P, Family Master Lock 8000w, Juki MO-1000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Vesnylka, ivvet, Bondlena, MARITE, Natash59, ИВА, Bagration, Rosa, Дончанка

Оффлайн Vesnylka

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Диана
  • Награды Участник марафона 2018 Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Девочки, у меня ЧП, не получилось вырезать дырочки, по МК и как у Екатерины 1-11 Про прорезании я в одном месте повредила водорастворимую пленку, а в другом резанула закрепительную строчку. Там где резанула строчку валик съехал и выдернул ткань.
Толи руки не с того места....., а может потому что ткань толстая, вышивала на джинсовой. 1-30 Но потом я сделала по другому, вышила закрепительные строчки, потом вырезала, а после положила водорастворимую пленку, хорошо зафиксировав её и вышила валик. И о чудо, получилось, и так даже проще и быстрее 1-03  Попробовала и сделать аппликацию, но тоже столкнулась вот с чем, после закрепительных строчек нет останова перед вышивкой серединки, пришлось сначала вырезать, там где будет серединка. Аппликация получилась чудная, только надо срезать очень близко к закрепительной строчке. 1-38  
Девочки и ещё, я не выставляла натяжение верхней нити, у меня оно автоматическое и результат мне очень нравится 1-43 Покажу, потом, что получилось после стирки, сейчас сохнет 1-74 Вышивала из пробных дизайнов. Один дизайн от Пфафф. Вышивалось супер!!!! Дизайны очень понравились!!! Наденька спасибо огромное 1-22
  • Pfaff Creative Sensation Pro, ELNA 444, Janome 205D, Janome MC4000
 

Оффлайн Надя_Нала

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: ru
  • Репутация 96
    • Награды
Диана, плёнка слишком тонкая, она не удержит ткань, если на ткани вырезать. И плёнку очень легко повредить или порезать. Следующий раз применяйте водораствориммый флизелин.
Вы с пробниками скачали файл, как вышивать ришелье. Я все фотографии и описание разместила на одном листе, чтобы было удобнее читать и смотреть фото. Но, может быть плохо видно, поэтому не понятно.



Совсем не подумала, что вы будете вышивать дизайны, как аппликацию, поэтому соединила закрепительные строчки и серединки, чтобы было меньше смен ниток. Если вышивать аппликацию можно вышить намёточную строчку, сверху положить ткань для аппликации, ещё раз повторить намёточную строчку, вырезать серединку и вышивать дальше закрепительную строчку.
Если впервые вышиваете ришелье лучше брать ткань сатин или похожую, можно тонкий джинс, лён...

А в общем мне очень понравилась и вышивка и компановка дизайнов. Ярко и весело получилось  1-22

Оффлайн Натаха

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: наташа
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
Да, подкрахмаливала спреем.  1-07
скажите а где можно приобрести спрей крахмал
  • brotner 4000 brotner 90
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Елена-премудрая, ИВА, Bagration, Rosa, ElenaU69

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
 скажите а где можно приобрести спрей крахмал
  В магазине бытовой химии. Сейчас сфотаю бутылку.


Я использовала это.
 Есть и еще способы накрахмаливания, но я боюсь советовать новичкам. Нельзя крахмалить очень крепко. Во время вышивки иголка может перебить волокна ткани и будет... беда, т е дыра.
Так что все нужно делать без фанатизма.

А вы с какими тканями  планируете работать?
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Тюльпан, Натаха, Vesnylka, Надя_Нала, Natasha2020, Fartun, Ольга4818, Елена-премудрая, Bondlena, ИВА, Bagration, MARITE, Шпонка

Оффлайн Тюльпан

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
 скажите а где можно приобрести спрей крахмал
Я покупаю в супермаркете Ашан, там где стиральные порошки. Можно еще остатки водорастворимого стабилизатора растворить в воде и залить в пульверизатор и брызгать из него.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Натаха, Vesnylka, Дизайн, Надя_Нала, Агурка, Bondlena, Katerina4, ИВА, Bagration, MARITE, Дончанка, Шпонка

Оффлайн Натаха

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: наташа
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
  В магазине бытовой химии. Сейчас сфотаю бутылку.


Я использовала это.
 Есть и еще способы накрахмаливания, но я боюсь советовать новичкам. Нельзя крахмалить очень крепко. Во время вышивки иголка может перебить волокна ткани и булет... беда, т, е дыра.
Так что все нужно делать без фанатизма.

А вы с какими тканями  планируете работать?
Здравствуйте делаю пробник уже на тоненьком трикотаже и еще попробую на стрейч джинсе . наверное достаточно будет положить сверху водорастворимую пленку .
  • brotner 4000 brotner 90
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Тюльпан, ИВА, Bagration, Дончанка, ElenaU69

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вот уж стрейч  и трикотаж точно не надо крахмалить.

Смысл накрахмаливания в том, чтоб немного "успокоить" всякие скользящие и мягкие ткани.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50