Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Галопом по Европам  (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« : 09 Марта 2017, 00:09:07 »
Галопом по Европам — данный фразеологизм возник в качестве насмешки и издевательства над многочисленными туристами, которые в XIX веке огромными толпами осуществляли путешествия по так называемым заграничным местам, причем делали они это настолько быстро, что им даже не удавалось насладиться природной красотой и колоритом. Но в дальнейшем они так расхваливали все «увиденное», что все только диву давались.
Ну, значит поскакали галопом по Европам!!! 1-57
Т.е. не вдаваясь в детали, наспех, поверхностно , т. к. в наш стремительный век редко когда и  кому удается выехать куда -то надолго , познакомиться с незнакомой страной очень подробно и во всех деталях
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, IrinaAks, Швея-Софья, LoraK, tadmi, Elmira, Пряник, NinaZ, olgaL, Elensew, Mikesha, v.helga, ника20, rainbow, varan, LANA, Анна Прадэр, Alla.F

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #1 : 09 Марта 2017, 10:00:38 »
Начну с самого главного, без чего невозможно путешествие. Документы...виза....шенген

Название Шенген в настоящее время часто употребляется в нарицательном значении, заменяя им термин Шенгенская виза, которая дает право на беспрепятственный проезд практически по всем странам Европы.

 Но мало кто может похвастаться, что с "шенгеном" доехал аж до самого Шенгена!

А Шенген - это деревушка- городишко в герцогстве Люксембург.

Население... в разных источниках 400, 425...., короче около 500 человек.
Деревня зажата между рекой Мозель и горой  святого Марка.
Вблизи Шенгена сходятся границы 3-х государств: Германии, Франции и Люксембурга.
 Соглашение  Шенгенское подписывалось не в самой деревне, а на прогулочном корабле«Принцесса Мария Австрид».


Лучше всего приезжать сюда в сентябре, когда собирают урожай и можно продегустировать различные вина. Через Шенген пролегает знаменитая «Винная дорога». А реку Мозель местные жители называют "Винной рекой". В деревне в августе – ноябре отмечают каждый этап приготовлении вина.

Основными статьями экономики являются виноделие и продажа бензина для германских автомобилистов по ценам ниже, чем в Германии
Ну, а я была в Шенгене  в конце  января 2013 года.
 Я была в гостях у друзей на юге Германии, одним вечером они предложили поехать заправиться дешевым бензином .... в Люксембург.
В Люксембург?! Ура!!! .....одно только слово " Люксембург" рисует такие невероятные картины в голове....( ну во всяком случае в моей голове)
 Интригу сохранили до последнего, пока я сама на указателях не увидела знакомое название -шенген. Я и знать не знала  и ведать не ведала, что есть такое место под названием Шенген. ))))

Поскольку все случилось  спонтанно, фоток не очень много. Да и время было не лучшее для фотографирования- ближе к вечеру в конце пасмурного января.
  Заправились, ознакомились с ценами на спиртные напитки на заправке))), осмотрели деревню, музей, посидели в кафе, шустрые французские официанты предложили бокал вина и кофе. Так что вино  попробовали( возможно даже местное), хоть и был январь.
Тихо, сонно, пустынно.
 Аккуратная такая деревня растянулась  на берегу Мозеля , а виноградники живописно поднимаются на гору.
 ( ниже будут ссылки,  сходите, посмотрите на Шенген в зелени)

 





  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Швея-Софья, Пряник, LoraK, valia, NinaZ, Lena, olgaL, Elensew, tadmi, IrinaAks, Mikesha, v.helga, kokteil, ника20, klara, Ellesha, varan, BoldBug, Анна Прадэр, Nata_7777, Alla.F, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #2 : 10 Марта 2017, 01:31:01 »
Сама по себе деревня  Шенген со своей историей, уходящей в давние времена. С замком, церковью, кладбищем, есть даже Музыкальная Академия.
 Церковь  16 века  с  прекрасным органом, резьбой и витражами, . Старинное кладбище тут же.

 
 Вообще в Германии меня  поразили церкви. Поразили своим гуманным отношением к людям. Я даже не пишу- прихожанам. Церкви  открыты  для всех и даже ночью. Можно зайти, погреться, укрыться от дождя и мороза, посидеть,  наверное даже заночевать можно. И это в малюсеньком городке или деревне.  У нас небольшие храмы открыты только в момент службы.
 
В Шенгене  был замок с башней.  Сейчас осталась только башня. Очень живописная, увитая камнеломкой,  сейчас в башне размещается гостиница.
 
 

Замок был разрушен, из обломков построено  здание, говорят, что в нем останавливался Виктор Гюго. Сейчас здание используется как отель и конгресс-холл.  Разбит аккуратненький парк. Дома по периметру, совсем не деревенские .



 
В Шенгене есть Площадь Европы  и площадь Шенгенского соглашения. Музей  Европы. Бетонная стелла со звездами, символизирующую каждую страну Евросоюза. На звезде что- то присущее только данной стране. Я сфотала 2 звезды, но представления не имею, какие страны они символизируют)))




 Есть еще какие-то памятники и всякие отличительные знаки  связанные с шенгенским договором.
 
 Рядом с музеем  Европы  разбит сад-огород с пряностями, как это обычно водится на неметчине.




 Музей:
 Музей интерактивный с аудиогидами. Под стеклом фуражки таможенников разных стран, предметы контрабанды, какие-то документы. Можно распечатать себе европаспорт ( естественно не настоящий))))



Мы приехали уже поздно, нас собственно уже никто и не ждал)). На русском языке  информации нет, т.к. Россия не в Евросозе.  Я свой немецкий совсем забыла. Мне бы конечно в общих чертах друзья все перевели. 
 Но мы  не стали заморачиваться, зашли в кафе.



В кафе  кроме нас-несколько местных . Мужчины пожилого возраста, чистенькие, аккуратненькие. Вообще мужчин в кафе я видела намного чаще и больше, чем женщин.  Сидят по одному или группами. Но тихо, спокойно.Это тоже непривычно моему глазу)))).

Из смешного- муха( нарисованная) в унитазе мужского туалета.


Желающие могут пробежаться по ссылкам.Тут фото в другое время года и еще побольше информации:

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


И пока не расплескала впечатления  1-59 завтра ( уже сегодня) начну загружать шведские фото. 1-73

Девочки, мальчики! предлагаю подключаться.
 Пошуршите в своих фотоархивах и расскажите-покажите, где вы были-отдыхали, а может и живете.  1-83
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Швея-Софья, LoraK, NinaZ, IrinaAks, Elmira, Elensew, olgaL, tadmi, Mikesha, Lena, valia, v.helga, Наденька, Lyubov, kokteil, Cravennat, klara, varan, BoldBug, Анна Прадэр, Nata_7777, Alla.F, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #3 : 10 Марта 2017, 15:03:17 »
‪03-05.03.2017 Небанальный круиз в Стокгольм с Йозефом Кацем (12+)‬

‪Эта поездка предназначалась взрослым гурманам-любителям истории и их детям - «знайкам», не моложе 12 лет‬
Но от Таллинна до Стокгольма надо еще добраться. Круиз подразумевает морское путешествие.
Поэтому вначале об этом
Вот ссылка, тут можно подробно ознакомиться.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
В Эстонии наверное сложно найти людей, кто не был  в Швеции. Но вот в нашей группе нашлись аж двое таких: я и моя подруга)))
Поэтому нам все завидовали и поначалу опекали.

Вначале расскажу о том, что было между двумя якорьками, т. е. о самом пароме  и путешествии на нем.
Поездка представляла из себя следующее:
Паром Таллинн- Стокгольм - ночь.
День ( с 10.45 до 17.30) - Стокгольм
Паром Стокгольм -Таллинн- ночь.
Т. е. 40-часовой круиз с 2 ночёвками.
Все это время пользуешься одной каютой,  в Стокгольме выгружаться с пожитками не надо)))
Отправление из Таллинна ежедневно в 18:00, возвращение в Таллинн в 10.45 через сутки.
Пребывание на пароме- это не скучная поездка, а  тоже отдых и маленький праздник на любой вкус.
На пароме есть магазины с приятными ценами, рестораны, кафе, шоу-программы . Сейчас было кубинское шоу.
Красивые и темпераментные молодые люди.  1-59
 Можно и тихонько посидеть с бокалом вина или чашечкой кофе в небольшом зале, послушать живую музыку и вокал.
Можно пойти в СПА .
 Или провести время на палубе. Сейчас было довольно прохладно, поэтому мы постояли, подышали и вернулись в тепло.
Можно отправиться  в круиз с компанией друзей или семьей, чтоб отпраздновать день рождения или еще какое- то событие. Так некоторые и сделали. Всех именинников поздравляют, приветствуют шампанским с ягодкой ( или безалкогольными напитками- несовершеннолетних или непьющих).
Можно купить лотерейный билет. Во время поездки происходит и розыгрыш, выгравшим выдали огромные пакеты( куча всякого добра из супер- маркета.
При посадке стоит фотограф. Потом можно найти себя в компе и выкупить фото.
Короче, все сделано так, чтобы человек отдыхал, тратил деньги с удовольствием и не жалел потом об этом)))

Таллинн. Вечер. Отплываем.



Паром



 Утро.Стокгольм.Приплываем.
Вначале шхеры, потом город, дома,порт.
Рано утром- совсем пасмурно и серовато. Снежок на перилах.

 
Потом стало посветлее и повеселее)))




Утро. Таллинн



 
Сама поездка на пароме( без шведских столов и походов в кафе, рестораны и магазины) - достаточно бюджетная.  Мой билет в 3-х местной каюте стоил -25€( Таллинн-Стокгольм-Таллинн).  Для сравнения- автобусный билет Таллинн- С-Петербург ( т. е.  дорога в один конец) стоит примерно столько же или дороже.
Завтрак ( шведский стол) -10.50€ ( если заказывать заранее, если покупать на пароме, то чуть дороже). Завтрак мы покупали уже на пароме в тот день, когда предстояла экскурсия по Стокгольму.  Нало было хорошо подкрепиться перед длительной пешеходной экскурсией.
Кроме всего прочего попробовали и простую шведскую кухню))) Вкусно!


Ужин ( шведский стол)  -33€ ( наверное туда и спиртное включено). Мы не брали ужин,  моей фантазии не хватило, чтобы я могла такое съесть за такие деньги))), спиртное в планы не входило. Мы ж на море, а вдруг шторм и болтанка.
 после похода по Стокгольму поужинали в кафе на пароме  "блюдом дня" за 8,90€ .

Позже расскажу о нашей пешеходной " прогулке" по Стокгольму.
 Продолжение будет 1-01
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Elensew, BoldBug, olgaL, Швея-Софья, Lusinda, tadmi, NinaZ, IrinaAks, VIKA18, Mikesha, Lena, valia, v.helga, Ирина V, Lyubov, ника20, klara, varan, Nata_7777, Alla.F, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #4 : 11 Марта 2017, 14:29:04 »
Стокгольмское метро
Немного информации
По-шведски  метро-  Stockholms tunnelbana , поэтому и вход в метро обозначен буквой  Т .
( друзья рассказывали, что они шли до парома пешком и искали метро, им все время попадались непонятные постройки ,обозначеные  буквой "Т", а они удивлялись, как много в Стокгольме туалетов  1-41
 Метро в Стокгольме- единственное в Швеции. Открыто  1 октября 1950 года. Частично использовались трамвайные пути.
Система включает : 3 линии ( красная, синяя , зеленая), всего 100 станций общая протяжённость  около 110 км.
48 станций подземные, 52 станции наземные или надземные.  Кольцевых линий нет.
Движение на линиях левостороннее, поскольку к моменту открытия метро в Швеции было левостороннее движение.
Стокгольмский метрополитен имеет преимущественно маршрутную систему движения поездов с двумя пересадочными станциями.
Надо быть внимательной, смотреть на табло, чтобы не уехать куда -нибудь не туда. Это вам не Москва и не Питер.

Стокгольмский метрополитен известен необычным оформлением некоторых станций (в основном центральных), его называют «самой длинной художественной галереей в мире».
Мы специально посетили 2  интересные станции метро + еще 2 станции ( с одной уедали в город, с другой возвращались в порт)
 Еще кое-что посмотрела в интернете и твердо решила, что стокгольмское метро заслуживает большой полноценной экскурсии.
Билеты для поездки на метро купили на пароме.
Правильной информации о стоимости проезда дать  не могу. Надо почитать в инете.   ( позже достоверную информацию  добавлю 1-08)
 Мы купили билеты  от порта до  старого города и назад. Стоимость одного билета -4.50€ ( дороговато конечно. В Эстонии за 5€ я могу доеать до Таллинна, преодолев км 180)

Ну, поехали!
 Вот такой вход в метро, вырублен в скалах. Наверное можно с перепугу принять за вход в туалет))))



 Станция T-Centralen
Все три ветки сходятся в одной точке — на станции T-centralen.  Здесь также находится центральный железнодорожный вокзал и автовок
 Станция вырублена в скале. Просто роспись по  необработанному камню ( гранит наверное).
Необычно и очень красиво!!!!
Нарисованные фигуры- это строители метро.


Вагоны длинные, аккуратные.
 Вагоны именные. Так сказать памятник статистике. Назывались именем человека, чье имя чаще всего давалось в данном году. Ну или еще по каким- то другим поводам давались вагонам человеческие имена.


Еще про одну станцию метро добавлю позже.

 
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, BoldBug, NinaZ, valia, tadmi, Lusinda, v.helga, olgaL, Simka, IrinaAks, Lena, Ирина V, ника20, Cravennat, klara, varan, Nata_7777, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #5 : 11 Марта 2017, 15:16:46 »
А пока .... песнь весеннему городу!



Город нас встретил легким снежком, который тут же таял.Солнце так и не выглянуло. После обеда " снег выключили", но включили легкий мороз.
Ну, мы конечно привычные к любой погоде.
Мартовские стокгольмские цветочки и витрины  тут
https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=628.msg63064#msg63064
 Вот наша небольшая группа в конце путешествия.Фото позаимствовала  у девушки Наташи, она тоже любительница авторских экскурсий



Импозантный мужчина с трубкой на первом плане- это наш экскурсовод ( и наше всё!) Йозеф Кац


А это так мы с ним прогуливались.
 Кац  врепеди... петровской походкой, а мы едва успевали за ним. Ну и погода почти такая же , как на картине с Петром.



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, valia, NinaZ, BoldBug, tadmi, Lusinda, v.helga, olgaL, Simka, VIKA18, IrinaAks, Looking, Fartun, ника20, klara, varan, Nata_7777, Юла55

Оффлайн olgaL

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #6 : 11 Марта 2017, 20:53:42 »
Надя, спасибо тебе большое за экскурсии! Метро действительно необычно оформлено и красиво! Жду твоих рассказов всегда!
  • швейно-вышивальная innovis-1, швеная pfaff select-3
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, kosulya, ника20, IrinaAks

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #7 : 11 Марта 2017, 21:40:14 »
Надя, спасибо тебе большое за экскурсии! Метро действительно необычно оформлено и красиво! Жду твоих рассказов всегда!
Олечка, спасибо! Я знаю, что ты читаешь. 1-22
Никак не получается за один раз рассказать. Вот вроде были в  Стокгольме и всего-то несколько часов. Но просто тупо выложить фото не хочется, надо хоть немного написать. А чтобы написать, надо еще почитать в инете, чтобы убедиться , что я все правильно расслышала, поняла во время экскурсии, чтоб не вводить народ в заблуждение.  На все нужно время и настроение,чтоб рассказать "вкусно", чтоб вам тоже захотелось поехать. 1-15
 Еще и поработать надо успеть))). Но я продолжу рассказ о Стокгольме.

А ты давай тоже подтягивайся с рассказами.
Россия- ведь огромная. И столько всего интересного.

А я( скажу по секрету) уже собираюсь в следующую поездку - в Данию.  1-74 1-57  1-74
Это на майские праздники. Опять авторская поездка с той же турфирмой и с тем же " автором". Только людей и детей будет больше, поскольку тема связана со сказками Андерсена  "Дания – страна невыдуманных сказок". Ну, и за счет большего колличества людей поездка будет более бюджетной.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Simka, v.helga, NinaZ, Швея-Софья, tadmi, olgaL, IrinaAks, Lena, ника20, varan

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #8 : 11 Марта 2017, 22:07:22 »
Продолжение про метро

В Стокгольме пошли своим путем , отличным  от московского и питерского метро.Украшают станции без помпы, но со вкусом, иногда совсем в сумасшедшем стиле.
Первой станцией, которая была художественно оформлена, стала T-Centralen. ( я показала выше, с синей росписью)

Самая психоделическая станция - Kungsträdgården (Королевский сад). Находится в самом центре города, удобно для туристов. Тут полный трэш - римские скульптуры, стекающие ручьи, атомный потолок и т.д
Тут фантазия авторов на тему раскопок театра.))))
Красный дядька - хозяин станции)))
В холодное время стены промерзают,  потом тают, вода стекает вниз. Поэтому плитка на полу положена не впритык к стенам, чтоб было место для воды. На стенах даже зеленый мох. Ну и живая камнеломка, куда ж без нее.



 

А это вход в бомбоубежище.


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Simka, v.helga, BoldBug, VIKA18, NinaZ, tadmi, olgaL, IrinaAks, Mikesha, Lena, Ирина V, Lyubov, Fartun, ника20, Cravennat, klara, Nata_7777, Юла55

Оффлайн v.helga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Репутация 48
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #9 : 11 Марта 2017, 22:25:48 »
Очень и очень интересно!Спасибо,Надежда!Но мне показалось страшно в метро. как-то очень низкий потолок, давит однако... 1-09
  • Brother750E,Janome 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, IrinaAks

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #10 : 11 Марта 2017, 22:44:09 »
На самом деле это ж все большое и высокое, но за счет сумеречного освещения может и создается такое давящее впечатление.
 Да! Непривычно. Питерское и московское метро такое светлое,  просторное.
 Метро в Стокгольме - одна из главных визиток Стокгольма, оно так же популярно как любимые туристами дворцы, церкви и старый город. Смелый и уникальный дизайн . Да в чувстве юмора шведам сложно отказать 1-38

 Вот нашла сайт!!!!!
Можно тыкнуть на название станции и посмотреть все 100 станций!!!!
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Сейчас сяду и сама буду рассматривать.
А еще настоятельно рекомендую зайти по этой ссылке
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, NinaZ, Швея-Софья, tadmi, olgaL, IrinaAks, Lena, Fartun

Оффлайн Швея-Софья

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Репутация 13
    • Мое имя: Екатерина
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #11 : 30 Марта 2017, 05:38:34 »
Нашла немного на ютубе Йозефа Каца, посмотрела с удовольствием.
Надежда, на каком языке он проводил экскурсии в вашей группе?
  • Джаноме 350Е
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Looking, ника20, IrinaAks

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #12 : 01 Апреля 2017, 14:39:48 »
Продолжаю про Швецию.
Уже поняла, что много писать нет времени. Просто вывалить кучу фоток - совесть не позволяет.
Поэтому будут небольшие сообщения.
Почему Швеция такая богатая и преуспевающая?
В течение длительного периода  ( более 200 лет) Швеция развивалась в условиях мирного времени. С 1814 г. основной принцип ее внешней политики – соблюдение нейтралитета.
И  во время Второй Мировой Войны Швеция придерживалась политики  официального нейтралитета.
Поэтому никаких разрушений зданий  (а заодно и экономики) , а затем длительного восстановления не было.
За 100 лет Швеция из беднейшей страны Европы превратилась в одну из самых богатых стран мира.
Вот тут статья  , как Швеция стала богатой страной. ( желающие могут почитать)
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Карл XII — король Швеции в 1697—1718 годах, полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе. Карл XII взошёл на трон после смерти отца Карла XI в возрасте 15 лет и спустя 3 года надолго покинул страну, приступив к растянувшимся на 18 лет многочисленным военным кампаниям с целью окончательно сделать Швецию доминирующей силой в Северной Европе.
Янычары, восторгавшиеся его упрямством, дали Карлу XII прозвище «Железная башка».
Жил во времена Петра1 и одерживал  победу над Петром и потерпел поражение.
Карл 12 показывает нам , что дом наш там ( там и Россия и Эстония) 1-15

А дальше то, что вокруг памятника.
Мортиры настоящие ( того времени).
Можно водички попить ( в теплое время) и на красивой лавочке посидеть.
   


В чувстве юмора шведам не откажешь. Доказательством тому их шведское метро. И всякие штучки, которые попадаются то тут, то там:



Зайчики, как раз за памятником Карла XII — король Швеции.  Не знаю, что они символизируют и почему один валяется на земле ( упал от восторга может быть)
 
Этих же зайчиков в летнее время типнула в интернете ( спасибо , люди добрые).

 Очень хочу попасть в Стокгольм летом, когда трава зеленая, солнышко и много красок .

Ну , и больше количество велосипедов и велосипедных стоянок на улице ( даже в начале марта). Практикуется велопрокат, как и в  многих других европейских городах. Представляю, сколько в городе этих велосипедов в летнее время.


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Looking, BoldBug, Швея-Софья, VIKA18, Lena, NinaZ, Elmira, Ирина V, Lyubov, tadmi, olgaL, ника20, v.helga, IrinaAks, klara, Nata_7777, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #13 : 11 Мая 2017, 15:58:19 »
Ничего не успеваю. Про  Стокгольм  так и недорассказала ,фото  не выложила.  1-47 Сделаю это позже.
У меня случилась еще одна поездка.
 «Дания – страна невыдуманных сказок» (28.04.2017 - 02.05.2017)
Обдумываю, что писать и что показывать 1-48 о  кололевстве  датском.
 А пока про Швецию, т.к. путь в Данию лежит через нее.
Дорога  у нас  была длинная,  проехали более 500км по королевской  Швеции. От скалистого Стокгольма к равнинному Хельсинборгу. Проезжали по славному городу Хускварна.
У нас был автобус из Эстонии. Водителю и автобусу в поездке требуется остановка. Вот  и случилась у нас такая остановка  в сафари- парке.

сафари парк Smålandet. Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум    (  С переводчиком можно все прочитать. Даже  интерактивно покататься по парку, но животных не увидите)
 
Красно-коричневые домики -это "усадьба" фермы. Тут есть кафе, сувенирный магазинчик , всякие хозяйственные помещения.
Мы ехали с опозданием и впереди нас ждал поздний обед-ужин в Хельсинборге. Поэтому мы из автобуса нырнули в этот сказочный паравозик . Покатались по сафари-парку.А потом из паравозика -   в автобус .... и опять в путь по чудесным шведским дорогам.
 Итак, сафари-парк.



 Прежде чем сесть в автобус  взяли из контейнера угощение для животных. Мы с подружкой сели в центральный вагончик.
 
 Въехали на территорию парка.
Машинист- он же гид, все время что-то рассказывал на английском.
 
 

Тут появился первый лось- Роберт. (Каждого животного нам представляли по имени, давали еще какую-то информацию, но я не особо сильна в английском . И эмоции захлестнули, поэтому ... все мимо ушей)
И мы вдруг сильно пожалели, что оказались не в первом вагоне. Так захотелось его покормить 1-32
В составе группы было 17 детей, но  сложилось такое впечатление, что все взрослые тоже вернулись в детство. Кричали, визжали, тянули руки с яблоками и морковкой, гладили животных. Положительных эмоций масса!!! ( и еще больше)



Потом Роберт дошел и до нас и мы успокоились)))


Мы потихоньку двигались по извилистым дорожкам, подходили другие животные.






Лес чудесный и для животных есть все необходимое.
 А туристы с яблоками и морковками-это типа десерта.))
 


 
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, NinaZ, Швея-Софья, olgaL, Elmira, Ирина V, Lyubov, tadmi, Lusinda, lenalena2323, Urate, ника20, Cravennat, v.helga, IrinaAks, klara, Nata_7777, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #14 : 11 Мая 2017, 15:58:47 »
 Животных много мы покормили.)))


 Потом заехали в другую территорию. И тут.....  1-09 1-09 1-09
 


Тут мы уже не жалели, что находимся во втором вагончике. 1-15
 

Но этот бизон на таран наш парозозик брать не собирался. Морковки у народа принимал. И мы успокоились.

 На вид конечно туповаты, но не агрессивные. Там их целое семейство и дитеныши совсем маленькие в соломе лежали. Сфотать не получилось. Далековато и солнце в глаза светило.

Опять вернулись к лосям.
 У выхода из парка стояла какая-то молодая и длинноногая лосиха, названная в честь какой-то принцессы)))
 И ее покормили.


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, NinaZ, Швея-Софья, olgaL, v.helga, Elmira, Ирина V, Lyubov, tadmi, Lusinda, Fartun, ника20, IrinaAks, klara, Nata_7777, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #15 : 11 Мая 2017, 15:59:04 »
Честно скажу, что я также как детки  металась с одной стороны вагончика в другую, кричала, цокала, пытаясь приманить животных, совсем не контролировала себя и свои эмоции)))) Кормила, гладила,фоткала.

 
Даже этого монстра с  ладошки покормила. Яблоко слопал. Язык у него смешной.
Посмотрите на заднем плане на лица  согруппников  1-32

 Ну, а лосей кормить совсем не страшно. Это я- в белой куртке.



Невозмутимым был только наш  Йозеф Кац( он  перед этим "влил" в нас кучу информации и знаний.  И еще предстоял " вброс" информации. Отдыхал ). Но и он вроде "растаял"


( два последних  фото похитила на фейсбуке у соучастников поездки)

 Все получили массу удовольствий! Хоть и замерзли порядком.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, NinaZ, Швея-Софья, olgaL, v.helga, Elmira, Lyubov, tadmi, dycka, Lusinda, Fartun, Urate, dasori-54, ника20, IrinaAks, klara, Nata_7777

Оффлайн v.helga

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Репутация 48
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #16 : 11 Мая 2017, 19:10:06 »
Как здорово!Спасибо,Надежда!Столько положительных эмоций! 2-22
  • Brother750E,Janome 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, IrinaAks, ника20

Оффлайн baboolya2010

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ua
  • Репутация 3
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #17 : 12 Мая 2017, 08:31:16 »
Наденька, спасибо большое! Какая красота! С восторгом и со смехом (вслух!!) смотрела и пересматривала фотки. Потом поймала себя на том, что в горле стоит ком. Спасибо за такие эмоции и за возможность соприкоснутся с непостановочной природой. А фотку с Йозефом хочется назвать "Два Йозефа".  1-03
  • Brother Innov-is 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, NinaZ, lenalena2323, IrinaAks, ника20, BoldBug

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #18 : 08 Апреля 2018, 13:16:13 »
Пасха в Кракове

В дни католической пасхи довелось побывать в Кракове.
 Эстония является одной из самых  маловерующих стран. На 1 месте - Финляндия , потом Эстония, а следом Норвегия. Так что компания у нас хорошая 1-15
Поэтому все, что увидели в Кракове - это немного непривычно и просто удивительно. И очень рады, что побывали в этом прекрасном городе именно в эти дни всенародного светлого  праздника.

Огромное количество храмов ( буквально за каждым углом в старом городе). Все открыты и празднично украшены.
Краков практически не пострадал в годы Второй Мировой войны. Все здания ухожены ,  что вызывает уважение и восхищение



Священнослужители разных рангов



Поляки ( мужчины и женщины разных возрастов ,дети за ручку с родителями и в колясках, все с корзиночками идут к храмам.

 

Украшены кафе, магазины, бывшие суконные ряды. Везде много цветов и живых и искусственных.




  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Simoko, Elenyska, Elmira, lenalena2323, NinaZ, IrinaAks, Швея-Софья, tadmi, klara, ника20, v.helga, Lena, BoldBug, Nata_7777, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #19 : 08 Апреля 2018, 13:38:13 »
Лошадки ( белые, черные, каурые и в яблоко и   других окрасок), тоже нарядно наряженные в красивых повозках катают гостей по городу в любую погоду.



Продолжение будет ( плохо грузятся фото)
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elenyska, lenalena2323, NinaZ, IrinaAks, Швея-Софья, tadmi, klara, ника20, v.helga, Lena, BoldBug, Elmira, Nata_7777, Alla.F, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #20 : 12 Августа 2018, 20:30:38 »
Продолжения с Краковом видимо не получилось. Накрыло работой. Ну, позже исправлюсь 1-48


Жизнь не стоит на месте.  В это лето много путешествовали, в основном по Эстонии.
 Но вот  сбылась моя давняя мечта. Я побывала на острове Готланд.
Готланд -остров в Балтийском море. принадлежащий Швеции.




Добраться до чудного острова  из Эстонии не очень  и просто.
Но вот летом есть несколько ( всего 4 штуки)специальных летних круиза к берегам сказочного острова Готланд .
 Начало августа- лучшее время, поскольку в это время на острове проходит неделя Средневековья. Мы отправились в круиз 5-7 августа.
И еще нам несказанно повело. Поскольку экскурсии предлагают на английском, шведском, финском языке. 1-11.
Но мы ехали со своим ("самоваром") замечательным гидом и на зависть всем получали информацию на русском языке.

Впечатления до сих пор не улеглись, "согруппники" по поездке продолжают фонтанировать и делиться фотами и видео и строить грандиозные планы уже на следующее лето.
Круизное судно стартовало из Хельсинки, мы сели на паром в Таллинне.

 Ну . поехали. 1-57

Вечер на пароме: размещение по каютам, осмотр судна, прогулки и фотосессии на палубе, "бутерброд" в буфете...



За кадром осталось: посещение магазинчиков, нюханье духов, танцы, бокал шампанского  от фирмы для постоянных клиентов)))

Проснулись уже в Висбю. Это единственный и главный город острова.




В Таллинне в порту много чаек. И здесь на ветру летают эти черные "птицы". отпугивающие чаек.



Остальные фото в альбоме  ( ниже жирным ссылка на альбом)


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Таллинн-Висбю

p.s. в этот альбом загрузила немного фото для пробы. Хочу понять, удобно ли это.
Мне-то конечно удобнее давать ссылки на свои фотоальбомы. У меня в альбомах не только фото,но и немного информации. Чтлоб самой потом легче было вспоминать. 1-48
 А как вам?
все открылось?
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: rainbow, Nata_7777, IrinaAks, OlgaEnn, Elmira, NinaZ, BoldBug, Cravennat, LANA, Mir, lenalena2323, Veraos, ника20, Alla.F, olgaL, Юла55

Оффлайн Nata_7777

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Репутация 74
    • Мое имя: Наталья
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #21 : 12 Августа 2018, 20:42:09 »
Надюша, фото замечательные! Ты как всегда шикарна! Столько впечатлений, эмоций получила! Молодец! 1-96 1-96 1-96
  • Husqvarna viking Designer Diamond
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlgaEnn, Агурка, LANA, Mir, IrinaAks, ника20

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #22 : 12 Августа 2018, 21:22:09 »
Надюша, фото замечательные! Ты как всегда шикарна! Столько впечатлений, эмоций получила! Молодец! 1-96 1-96 1-96
 Вот спасибо, значит буду продолжать.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, LANA, Mir, IrinaAks, ника20

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #23 : 12 Августа 2018, 22:12:55 »
«За морем житье не худо; в свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, град на острове стоит С златоглавыми церквами, с теремами да садами…»

 

Висбю.
Висбю целиком включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Считается, что среди всех скандинавских средневековых городов именно Висбю сохранился лучше всего, а все из-за того, что находится на острове. Сохранилось 85% крепостной стены и практически все башни.
 Висбю называют городом роз и развалин. Развалины живописные. А кроме роз там еще куча всякой зелени. Климат там особенный, поэтому там  растут  и инжир. и грецкие орехи, и персики, и ежевика и еще много всего.




Действительно, главный готландский город выглядит как огромный музей. На его осмотр нужен как минимум день.



Главное — никуда не спешить, бродить по узким улочкам, любоваться старыми разноцветными домами — а их здесь несколько сотен, разглядывать кораблики и фарфоровые статуэтки на подоконниках.
 Вот мы и ходили, бессовестно заглядывали в окна и маленькие дворики.


 Барашки-символ города, а может и острова, поэтому барашки везде (в камне, в игрушках и сувенирах , и на вертеле - в качестве еды)


Уже более четверти века в  начале августе здесь проходит фестиваль Средневековья. Изначально он задумывался сугубо для местных жителей, чтобы они лучше познакомились с историей родного острова.

Но сегодня сюда приезжают тысячи участников со всего мира. Население Висбю составляет 23 тыс. человек. В дни средневековья оно удваивается)))).
 Большинство гостей одеты в костюмы минувших столетий. Причем здесь вы не найдете пластиковых шлемов с рогами — вся одежда изготовлена вручную, строго в соответствии с традициями. Те, кому эти каноны неизвестны, могут взять средневековую одежду напрокат или даже записаться на специальные курсы по ее изготовлению.



Ну, а дальше...... Много, много фото. ( дубликаты удалила, свои руки,ноги, булыжники под ногами тоже. Остальное пока нет сил удалять. Хочется еще посмотреть). Сбоку кое-где есть комментарии. Это то, что я успела написать. Или моя подруга откомментировать. 1-48

 Программа была такая:  после завтрака ( включен в стоимость круиза), выгрузились на берег и автобусом ( трансфер тоже включен) доехали до старого города. Хоть и пешком там совсем недалеко. Поэтому оттопав целый день по городу ( некоторые намотали 16 км. это были мы с подружкой 1-15), вечером мы не стали ждать автобуса, а дошли до парома пешком.

Прогулка по городу:экскурсия- 2часа, свободное гуляние по городу- 2.5 часа, продолжение экскурсии -2.5 часа.


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВисбю( часть1)

Приятного просмотра ( продолжение будет)
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, BoldBug, Cravennat, LANA, Mir, lenalena2323, LoraK, Elmira, IrinaAks, Veraos, OlgaEnn, ника20, Nata_7777, Alla.F, tadmi, olgaL, эстер, Юла55

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Галопом по Европам
« Ответ #24 : 13 Августа 2018, 15:14:29 »
Продолжение
Программа дней средневековья большая и разнообразная. Концерты, представления, огненные шоу,мастер-классы.....
А можно просто на берегу моря складывать из камней фигуры,рассказывать сказки и медитировать...
 
Еще немного города, праздника, участников, некоторые гуляют по городу босиком ( вот не представляю, как оно по горячим булыжникам...)
 Детки в деревянных тележках,спящие на бараньих шкурах.
 Фестиваль, средневековый рынок со всякими вкусняшками,полезностями и сувенирами....

Мы конечно просто немного посмотрели и самую малость прикоснулись к празднику. Народ приезжает туда на неделю.



 Много фото ниже.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВисбю( часть2)
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lenalena2323, LoraK, Elmira, BoldBug, IrinaAks, Veraos, NinaZ, LANA, OlgaEnn, ника20, Nata_7777, Alla.F, tadmi, olgaL, Юла55