Автор Тема: Компьютерный курс  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Компьютерный курс
« : 21 Февраля 2017, 23:36:06 »
Доброго времени суток!

Меня зовут Ольга. Со многими из вас мы знакомы по разным рукодельным (и не очень рукодельным) форумам. Начиная с конференций на  7е, осинке, хоботе и другим.

Опыт работы с компьютерной техникой более 30 лет. Много лет работала в Вычислительном Центре одной крупной организации. Всегда интересовалась вычислительной техникой, училась управляться с ней. Знаю, как тяжело бывает работать, когда не знаешь, куда "нажать" и "что повернуть".  Поэтому в 2012 году написала курс по общению с компьютером для тех, кто купил вышивальную машину и неуверенно пользуется компьютером.

За пять лет курс стал очень интересным, полным, полезным не только вышивальщикам, но и обычным пользователям. У меня учились разные люди. Мамы, бабушки, дедушки, строители, бухгалтера, медики, заводчики собак и много-много других интересных людей. Молодых и не очень, быстрых и медленных. Но все получили хороший запас знаний.

Изначально было два курса, начальный и углубленный. На сегодняшний день стало понятно, что начальных знаний становится мало. Поэтому курс был переписан и объединен в один общий курс. Так что ученики теперь будут получать больше знаний.

Итак, что же мы изучаем в рамках Компьютерного курса?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, Nataliа, Elmira, Nadia-Hope, arseniya, Анна Прадэр, ИВА

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Компьютерный курс
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 23:42:02 »
Что мы будем изучать на компьютерном курсе?

Покупая вышивальную машину, многим кажется, что эта умная техника сделает все сама. Итак, машина куплена, распакована...

И вдруг оказывается, что нужно правильно объяснить машинке, что же мы от нее хотим  1-49 . Половину подготовительной работы нужно проводить за компьютером. Начиная от поиска, редактирования, компоновки готовых дизайнов и заканчивая созданием своих собственных.

Включается компьютер и вопросы появляются друг за другом. Зачем нужно столько клавиш на клавиатуре, как ими правильно пользоваться. Какая система установлена на компьютере - это важно для установки нужных программ. Как поставить программы так, чтобы они не мешали друг другу? А как работает мышь? Зачем ей две (а то и больше) кнопок?  2-09

Зная, что все можно найти в интернете - мы отправляемся в мировую сеть. Ура, есть форумы единомышленников! Вот они заветные хранилища дизайнов... Стоп.. А как же сохранить все это счастье у себя на компьютере? Как и чем открыть архив? Где он сохранился, этот архив?  Что такое вообще архив? А кто такой браузер? И почему он иногда требует очистки? Он вообще зачем? А что я такое скачала, что моя система открыть не может? 1-28

Находим программу для редактирования дизайнов, и возникает еще больше вопросов - как ее установить, как заставить правильно работать. Даже, если программа куплена - все равно нужно правильно ее установить, настроить.

Есть же форум? Спросим у друзей из сети.. Ой... а друзьям надо показать картинку, что-то не получается, как же объяснить, что именно? Что такое скриншот? Страшное слово какое...  1-09 Как его снять и как на форуме показать?

А что такое дизайн, вышивальный файл? Как распознать его в своем компьютере? Как понять, прочитает его именно ваша вышивальная машина или нет? А чем он отличается от фотографии, картинки или текста? Что такое расширение файла? Как изменить формат вышивального файла? И почему нельзя просто переименовать его? Или можно? Как и чем конвертировать файл в нужный формат?

В какой-то момент программы перестают работать. Что же делать? Неужели переустанавливать Windows?  1-36 Или можно обойтись подручными средствами? Привести свою систему в порядок, наладить работу всех систем и программ.. Кстати, о программах. Что из установленного на компьютере нужно, а что нет?

Разобравшись с системой, начинаем работать с программами для вышивки.  1-71 И тут новые вопросы... Что такое меню? Какая версия у моей программы? Как правильно запустить или выключить, чтобы не потерять своих трудов? Как сохранить нужный файл на флешку? А кто такая флешка? А что такое жесткий диск и как с ним правильно работать?

К вопросам работы с вышивальными машинами добавляются и другие, жизненные вопросы. Здесь и общение с друзьями через интернет. И письма, и фотографии. Как же все это посмотреть, сохранить? Как при общении через интернет, не получить вредоносную программу? Что такое антивирус? Как настроить систему под себя, чтобы было приятно работать и отдыхать... А еще можно сделать из простой фотографии - красиво оформленную и показать друзьям, где был, как отдыхал, что сшил или связал...  1-82

А вдруг мой компьютер не подходит для работы с вышивальными программами, или устарел? Как выбрать новый?

Разобравшись с начальными навыками, хочется знать больше. В какой-то момент мы понимаем, что нужно осваивать Виртуальную машину. Еще один неведомый зверек...

Вопросы, вопросы, вопросы.... Каждое новое знание увеличивает количество вопросов. От их количества иногда хочется плакать...  1-11 СТОП!

Мы не будем плакать! Мы идем учиться. Все вышеперечисленные вопросы - лишь малая часть того, что мы изучаем на курсе. Будет много интересного, полезного и нужного. Будут ответы на ваши вопросы.  После окончания курса вы станете уверенными пользователями. Вам гораздо реже будет нужна помощь "специалистов", которые берут за свои услуги немалые деньги, при этом делая простые вещи, доступные любому пользователю компьютера.


Приглашаю вас на Компьютерный курс!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nataliа, valia, Elmira, Nadia-Hope, arseniya, Анна Прадэр, ИВА, Виола

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Компьютерный курс
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 23:50:35 »
Краткий план курса


1. Ваш компьютер.
Основные блоки. Как работать с мышью, клавиатурой. Сочетание клавиш. Уход за техникой.
Узнаем, какая операционная система установлена на вашей машине.

2. Операционная система Windows.
Рабочий стол. Окна. Поиск. Персонализация. Тонкая настройка. Энергосбережение.

3. Хранение информации на компьютере.
Файлы, папки.

4. Безопасность в Windows.
Брандмауэр и антивирусная защита.

5. Реестр Windows.
Учимся чистить правильно!

6. Библиотеки и стандартные программы Windows.
Блокнот, калькулятор, ножницы и другие.

7. Основы работы с программным обеспечением.
Программы для обработки изображений.  Кодеки для просмотра видео. Программы для чтения pdf. Установка и удаление программ.

8. Конвертер вышивальных файлов.
Установка и основы работы в программе Трусайзер 3.

9. Интернет.Основные понятия и принципы работы.
Браузеры. Адблок.

10. Интернет. Передача, хранение, поиск информации.
Почта. Облачные сервисы. Перевод иностранных сайтов.

11. Интернет. Безопасность.

12. Виртуальная машина.
Самая интересная и сложная тема на курсе. Вы получите Виртуальную машину с установленными программами для машинной вышивки. Полный набор работающих программ.

Кроме основных тем планируется несколько дополнительных уроков.

Этот курс будет хорошим стартом для изучения других программ по машинной вышивке. Со знанием основ вы не потеряете время на поиск нужных кнопок или функций, а будете эффективно и качественно изучать новые программы. Порой бывает так жалко, когда ученики вместо обучения - неделями не могут вставить картинку правильно. Не говоря уже о том, что не понимают, что такое меню программы, где искать основные функции. Даже просто, как войти-выйти из программы. Как установить, заставить правильно работать. Как оформить свой дизайн, фотографию к нему. Как продать и где разместить. Где найти нужную информацию. Все это вы будете делать с легкостью, если освоите азы работы на компьютере.

Во время курса мы обсуждаем разные вопросы, решаем проблемы, и учимся, учимся, учимся любить свою технику и понимать ее!

В сети много курсов, где преподают "галопом по европам". Малограмотные преподаватели дают информацию бегом и только по верхам. Результат таких курсов - шапочные знания и потеря денег.

Я научу Вас понимать, что и как работает.  Я не учу устранять проблемы, я учу их избегать! Хотя и последствия неверных действий мы тоже исправлять научимся. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nataliа, valia, Elmira, Nadia-Hope, arseniya, Анна Прадэр, ИВА, simona, mezzo

Оффлайн Mams

  • Global
  • ***
  • Сообщений: 1384
  • Страна: ru
  • Репутация 53
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Компьютерный курс
« Ответ #3 : 13 Ноября 2020, 14:21:21 »
Запись на занятия идет в этой теме: https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=2088.msg482294#msg482294
Там же можно задать вопросы и получить на них грамотные и полезные ответы.  1-22