Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Латвия  (Прочитано 4618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« : 23 Октября 2016, 00:59:44 »
Латвия

 Недалеко от Риги, в местечке под названием Бабите  есть большой питомник для выращивания рододендронов.
Питомник "Бабите" был основан в июле 1980 года и в настоящее время является единственным специализированным питомником рододендронов в Прибалтике. Здесь уже много лет выращивают эти прекрасные растения и придумывают новые сорта.

 Питомник принадлежит Латвийскому Университету, расположен на площади  около 12 га в сосновом лесу. Здесь растет 77 диких видов и 239 селекционных сортов, в том числе 86 местных. Эти сорта выведены профессором  Рихардом Кондратовичем, который занимается селекцией уже 57 лет.

 А в период цветения парк открыт для посещения и наслаждения для всех желающих - с 15 мая по 15 июня.

Я была в Бабите  4 июня. Одно могу сказать - это просто райский сад!!!

Кусты и цветы растут под соснами. Эти условия являются идеальными для рододендронов . Кронами сосен рододендроны защищены от прямых солнечных лучей, корневая система сосен уходит вглубину и не мешает растениям, а опавшая хвоя закисляет почву. 



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: olgaL, v.helga, NinaZ, Simka, BoldBug, yellou, Elmira, tadmi, Пряник, Cravennat, Tolmacheva, Na-talis, Lena, Ptashka, Urate, Елочка Лес, Veraos, IrinaAks, Pteris, Mikesha, FleurNoelle, Irina64, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #1 : 23 Октября 2016, 10:11:04 »
Цветочки-прямо как сваренные яйца на веточке


 
Некоторые рододендроны  выглядят как розы, другие -как пионы, третьи - как гибискус....



Шикарные кусты



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: yellou, tadmi, Elmira, Пряник, v.helga, NinaZ, Ева, Na-talis, Lena, Urate, Елочка Лес, Veraos, BoldBug, IrinaAks, Pteris, Olenka74, Mikesha, FleurNoelle, Irina64, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 10:11:35 »
Оказывается, в мире насчитывается около 800 видов рододендронов. Среди них есть и вечнозеленые, и сбрасывабщие свои листья. Растут они в Европе, Азии, Австралии... А в России эти роскошные кусты можно встретить от Кавказа до Магадана и Камчатки. И сами кусты и цветы бывают самых различных размеров: кусты могут быть и 30 м в высоту и ползучие, не превышающие 10 см в высоту. А цветки и соцветия, похожие на готовые "букеты невесты" - от крохотных, в ноготь величиной, до 20 см в диаметре.







  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: yellou, tadmi, Elmira, Пряник, olgaL, v.helga, Na-talis, Lena, N-ata, Urate, Елочка Лес, Veraos, BoldBug, IrinaAks, Pteris, Olenka74, Mikesha, FleurNoelle, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 10:12:09 »
В питомнике можно передохнуть у пруда.



Можно осмотреть питомник с высоты ,  есть смотровая площадка . С нее питомник выглядит разноцветным чудесным ковром.
( Надо сказать, что на площадке достаточно многолюдно. Я конечно туда влезла, вот что получилось сфотать, то и сфотала.  1-07)


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: v.helga, NinaZ, Ева, yellou, tadmi, Elmira, Пряник, Na-talis, Lena, N-ata, Елочка Лес, Veraos, BoldBug, IrinaAks, Pteris, Mikesha, FleurNoelle, Irina64, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 10:12:32 »
Оранжевые, желтые, красные, белые, бордовые, бледно-розовые, ярко-розовые, лиловые... все оттенки не передать.


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумхостинг фото


С сожалением покидала это дивное место .... и с надеждой на новую встречу  в будущем году. 1-22

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, Elmira, Пряник, olgaL, v.helga, NinaZ, Ева, yellou, Na-talis, Lena, N-ata, Urate, leks, Елочка Лес, Veraos, BoldBug, IrinaAks, Pteris, Olenka74, Mikesha, FleurNoelle, Irina64, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #5 : 12 Декабря 2016, 22:59:53 »
Привет из предрождественской  и предновогодней Риги.  2-24
В перерыве  между экскурсиями забежали в сувенирный магазинчик.







Редкий случай, но я ничего не купила.   1-47
Просто поглазела .... но получила большое удовольствие. Такое все симпатичное. 2-23

Мне нужны были ангелочки, которые я видела летом)))) .  Зимние ангелочки почему - то в 2,5 раза дороже летних))))


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Simoko, Елочка Лес, Капель, Elmira, leks, Veraos, BoldBug, NinaZ, Olenka74, IrinaAks, Pteris, tadmi, Mikesha, FleurNoelle, Irina64, anibell, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #6 : 12 Декабря 2016, 23:57:33 »
Побывать в Риге и не посетить ресторан или развлекательный центр LIDO — это все равно, что побывать в Китае и не увидеть Китайскую стену. Бренд давно стал символом Латвии, имеет прекрасную репутацию, любим туристами и местными жителями. Секрет подобного успеха очень прост. Все заведения сети LIDO удачно расположены в местах, привлекательных для туристов, и декорированы в едином узнаваемом стиле — много дерева и зелени, природных материалов и изделий народных промыслов. Гостям предлагается отличный сервис, качественная и вкусная еда и напитки, веселые развлечения. И все это по вполне демократичным ценам. Однако у каждого заведения сети есть специфика, что, без сомнения, замечательно, ведь каждый может выбрать свой «Лидо».
Источник: Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 От себя : большой Lido расположен не в центре города. Там кроме едален , куча всего развлекательного.
А в центре города Lido поменьше, тут  только еда, но много и разнообразно .Все вкусно, быстро и бюджетно.Чисто, вежливо и безопасно для желудка.
(В Эстонии, в Таллинне тоже есть Лидо.Ровно 1 штука.)
 Вначале фото маленького Lido , как раз по ходу нашей экскурсии, быстро зашли покушали, посетили туалет ))) и продолжили экскурсию.



Летние фото большого Lido. Еще есть фото, позже добавлю.








  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Veraos, BoldBug, NinaZ, Simoko, IrinaAks, tadmi, Lusinda, olgaL, Mikesha, Nata-Xa, FleurNoelle, kosulya, Elmira, IrenaV, Almaz

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #7 : 13 Декабря 2016, 00:17:17 »
 Добавляю. Поездка в 2013 году.
Еду я в тот раз почему-то не сфоткала.


Меня тогда очень впечатлили эти водоемчики с рыбками. Какие они прожорливые. 1-07



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Simoko, IrinaAks, tadmi, leks, NinaZ, olgaL, Mikesha, Nata-Xa, Elmira, kosulya, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #8 : 22 Декабря 2016, 00:51:14 »
В этом году в Риге побывала трижды)))
Напоследок посетили Музей моды Александра Васильева.
Музей совсем свеженький, открыт 20 октября 2016 года.
Мы с дочерью, девушки очень неравнодушные к моде, поэтому получили большое  удовольствие.
Музей расположен в старом городе, рядом с Домом Братства Черноголовых.

Рядом с кассой  на стене висит  изящное зеркальце и инструкция , куда правильно клеить мушки, и что те мушки могу сказать. В красивых баночках- мушки.


2 зала музея сейчас отданы выставке "Элегантность 30-х" (в дальнейшем экспозиции в музее будут обновляться раз в полгода.



Музей моды, но  мода- это не только одежда. Это образ жизни.
На экранах демонстрируется коротенький голливудский фильм 30 -х годов " Женщина должна..."
Я некоторые моменты зафотала. Забавно  1-15



На выставке "Элегантность 30-х" представлены наряды и аксессуары из коллекции Васильева, иллюстрирующие период в истории моды, получивший название "предвоенный шик".



Купив билет в музей, можно активно фотографировать без ограничений и это даже приветствуется, клеить мушки, примерить на себя кринолин и турнюр , а поверх этого юбку и походить в этом одеянии, почувствовав себя барышей не наших времен. 
В примерочной помогут все это роскошество водрузить на себя. 




Наряды -на манекенах за стеклом





Вот этот жакетик Шанель. 30-е годы, очуметь.... уже молния металлическая



Меня лично сразила наповал спинка этого платья. Ручная работа, чистейшая работа, можно под микроскопом рассматривать.




  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mikesha, IrinaAks, Veraos, yellou, v.helga, BoldBug, tadmi, weila, Nata-Xa, Elmira, FleurNoelle, klara, NinaZ, kosulya, Lusinda, olgaL, LoraK, Naty, Urate, IrenaV, Almaz

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #9 : 22 Декабря 2016, 01:27:10 »
Аксессуары - в выдвижных ящичках старинных комодов, которые стоят в залах. Ящички можно выдвинуть и рассмотреть все поближе.
Ах, какие там сумочки! Некоторые с вышивкой.











В экспозиции несколько платьев из коллекции дома Ворт ( самый первый дом моды в мире)



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mikesha, IrinaAks, Veraos, yellou, v.helga, BoldBug, tadmi, weila, Nata-Xa, Elmira, FleurNoelle, klara, NinaZ, kosulya, Lusinda, Naty, olgaL, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #10 : 22 Декабря 2016, 01:42:44 »
В его постоянную экспозицию вошли шесть стендов, посвященных латышскому национальному костюму, моде первой половины XIX века, бальной моде середины XIX века, моде конца XIX века, эпохе джаза (конец 20-х-начало 30-х годов прошлого века) и молодежному модному бунту 60-70-х годов прошлого века. Все стенды являются интерактивными -- с помощью музыки, игры света и других секретных технологий они не просто демонстрируют костюмы из коллекции Александра Васильева, но и передают атмосферу эпохи.




Мне больше всего понравились наряды времен хиппи.




В будующем будет модное кафе с модными угощениями и  вкусным кофе.
Магазин - с литературой и сувенирами. Литературу и кое-какие сувениры можно купить в кассе
 Еще из модного - туалет 1-41




Ой, еще забыла рассказать про веер и язык жестов.
В зале есть зеркало, рядом висит веер и инструкция в картинках. Можно потренироваться 1-07





Можно было взять наушники и с аудио- гидом пройтись по залам.
Всё!!!! Приятного просмотра.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mikesha, IrinaAks, Veraos, yellou, v.helga, BoldBug, tadmi, weila, Nata-Xa, Elmira, klara, NinaZ, kosulya, Lusinda, olgaL, Naty, Grachik, IrenaV

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Латвия
« Ответ #11 : 22 Декабря 2016, 09:46:47 »
Спасибо, спасибо, спасибо  2-22!  Какая интересная экскурсия.  Только я не совсем поняла, этот музей моды будет постоянно  открыт в Риге или это передвижная экспозиция?
  • Janome 9900
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, v.helga

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #12 : 22 Декабря 2016, 10:13:53 »
Это  настоящий музей. Просто часть экспозиций будет меняться. ( у него ведь все время происходят какие- то выставки в разных городах и странах)
Раньше он устраивал выставки в Риге, но каждый раз приходилось искать место, где разместиться. Сейчас есть постоянное место в Риге - Музей моды.
Надо сказать, что и все дамы( по другому их и назвать язык не поднимается) ,работающие в музее ,просто чудесны. И собой хороши, и информированы чрезвычайно.
Кроме экспозиций, там проводятся уже или планируется проводить лекции , встречи и какие- то другие мероприятия.
У него в Риге и вообще в Прибалтике очень много друзей, поклонников и поклонниц))), он любит сюда приезжать. В Литве у него есть родовое гнездо.
В общем музей произвел очень хорошее впечатление. Думаю, что в следующую поездку в Ригу, я туда тоже загляну.


В Таллинне Александр Васильев  тоже устраивает выставки, это все время бывает в КUMU ( Художественный  музей)

P.S. Дочь тоже фотографировала, но до сих пор мне фото не перекинула. Если там будет что- то интересное, тоя добавлю фото.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, v.helga, IrinaAks, tadmi, Looking, NinaZ, olgaL, Elmira, Mikesha, IrenaV

Оффлайн tadmi

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 242
  • Страна: il
  • Репутация 60
    • Мое имя: Elena
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Латвия
« Ответ #13 : 22 Декабря 2016, 13:29:22 »
Спасибо! Строю планы на следующий отпуск. Дочка  с семьей летом были в Латвии, им очень понравилось, особенно Сигулда и парк Мюнхаузена. Ну а к моим хотелкам, благодаря вам, добавился и музей моды  1-22
  • Janome 9900
 

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #14 : 22 Декабря 2016, 14:25:12 »
Спасибо! Строю планы на следующий отпуск. Дочка  с семьей летом были в Латвии, им очень понравилось, особенно Сигулда и парк Мюнхаузена. Ну а к моим хотелкам, благодаря вам, добавился и музей моды  1-22
Я уже вам завидую.
 И в самой Риге можно провести немало дней и не соскучиться. И не все в музеях и за деньги. Есть целые кварталы, они сами по себе являются музеями под открытым небом. 
И остановиться можно прямо в старом городе, там  есть большой гостиничный комплекс -Конвента сета, прямо в старых стенах. Но сервис и обслуживание на очень хорошем уровне.
В музей Мюнхаузена конечно хорошо с детками, но это новодел ))).
Я постараюсь  постепенно выложить фото - отчеты о том, что я посетила в Латвии и Риге.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, tadmi, NinaZ, yellou, olgaL, IrinaAks, Looking, v.helga, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #15 : 27 Декабря 2016, 14:06:57 »
Знаменитый черный рижский бальзам всегда был визитной карточкой Латвии.
 В старом городе есть стилизованный под старинную аптеку магический бар .Разместился бар в том самом здании, в котором в 18-м веке располагалось заведение рижского аптекаря Абрахама Кунце, человека, по легенде «придумавшего» рижский бальзам.



В состав знаменитого Рижского бальзама входят 24 ингредиента, в том числе специально подготовленная вода, натуральные растительные экстракты (малина, имбирь, зверобой, липовый цвет, брусника и другие), высококачественный зерновой этиловый спирт, сахар, коньяк, перуанское бальзамное масло, натуральный медовый ароматизатор. Несмотря на то, что все ингредиенты бальзама давно известны, его рецепт держится в строжайшем секрете.

Я как всегда после поездок начинаю лазать по инету в поисках информации об увиденном и услышанном, чтобы закрепить в памяти и узнать что - то новое.
Нашла очень хороший рассказ об истории создания бальзама, о самом этом баре и совершенно замечательные фото. Нет никакого смысла  пересказывать, мне все равно так красиво не рассказать. Вот ссылочка:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Только из этого рассказа узнала, что оказывается есть там тайное помещение - алхимическая лаборатория)))) , и там даже проходят представления, на которые является сам Абрахам Кунце)))).
Ну, есть повод посетить это заведение еще раз. 1-57

Вот мои фото.( в помещении полумрак, поэтому фото такие....)
Сели за столик у дверей . Рядом -безголовый деревянный мужик в мундире.
Очень атмосферное место . Свечи горят ,красивые металлические подсвечники, каменный стол.....



Заказали кофе и какао .Сам бальзам не пили))), но угостились сливами с бальзамом и пирожным с бальзамом




Эти два фото с летней поездки. Тогда только постояли у витрины, послушали экскурсовода и побежали дальше.



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, IrinaAks, BoldBug, Tolmacheva, Елочка Лес, Looking, irishaev, Lena, leks, galy090358, v.helga, киса, adaada, kosulya, tadmi, NinaZ, olgaL, Mikesha, IrenaV

Онлайн galy090358

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Репутация 28
    • Мое имя: Галина
  • Награды Участник марафона 2018
    • Награды
Латвия
« Ответ #16 : 28 Декабря 2016, 01:21:22 »
Заказали кофе и какао .Сам бальзам не пили)))
Надя большущее спасибо за ваш рассказ и фото о Рижском бальзаме. А я "пила" Рижский бальзам в далёкие советские времена. Но "пила" то я его ввиде добавки к чаю! Брат привёз и сказал что он лечебный.
  • BROTHER INNOVIS 1, JANOME 350E, BROTHER NX 400, BROTHER LOCK 1034D, JANOME COVER PRO 1000 CP, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и ещё немного швейной техники.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка

Оффлайн Ljubov

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 83
  • Страна: ee
  • Репутация 2
    • Мое имя: Ljubov
    • Награды
Латвия
« Ответ #17 : 28 Декабря 2016, 10:59:02 »
Надежда, благодаря Вам открою для себя новую Ригу. Мы обычно по стандартной экскурсионной программе ездили: старый город, Лидо, мотормузей, этнографический музей под открытым небом. Спасибо за подробный рассказ!
  • Bernina Avrora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, BoldBug

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #18 : 28 Декабря 2016, 11:58:34 »
Надежда, благодаря Вам открою для себя новую Ригу. Мы обычно по стандартной экскурсионной программе ездили: старый город, Лидо, мотормузей, этнографический музей под открытым небом. Спасибо за подробный рассказ!
Ну, к рассказу о Риге я еще только подхожу.))))
Сама ездила в основном мимо Риги. И турфирмы  в основном предлагают беглый осмотр Риги, а потом 4 -х часовое полоскание в аквапарке в Юрмале))))
В  начале декабре этого года совершенно неожиданно у меня  случилось чудо. Я попала на авторскую экскурсию Йосефа Каца. Давно хотела  попасть на его экскурсии и прогулки с ним , но как - то не складывалось. ( работа, куда ж от нее денешься))).   )Скажу честно, что Кац- лучший эскурсовод в моей жизни. Человек энциклопедических знаний, думаю, что в его голове этих энциклопедий не одна, а 2-3 штуки. И несмотря на такие глубокие и обширные знания, его рассказы не заумные, а очень живые и чрезвычайно интересные.   И сам он совершенно живой и нормальный человек, ну и очень импозантный. Конечно, ноги были стоптаны до коленок ,и промерзли  все вусмерть, но ходили за  ним по городу как завороженные.Он же может о Риге рассказывать бесконечно!!!!Впрочем, как и о Таллине, Стокгольме, С-Петербурге  и т. д.
 Я всегда была очень неравнодушна к Риге, а теперь и вообще влюбилась.  У Каца , как у попзвезды куча поклонников и поклонниц, многие "подсаживаются" на его авторские экскурсии и путешествуют только с ним.  Конечно, эти поездки не особо развлекательные, а скорее познавательные. Экскурсии для взрослых.Сразу оговаривается, что если дети, то +12 и знайки. Для  маленьких детей это очень утомительно.
Я теперь пристально слежу за информацией о поездках . Буду бросать все дела ради этих поездок.

  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lusinda, BoldBug, Elmira, IrinaAks, tadmi, Ljubov, Елочка Лес, olgaL, Mikesha, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #19 : 08 Января 2017, 00:55:56 »
Рига по праву является столицей Югендстиля - в этом неповторимом и богатом архитектурном стиле построены целые кварталы в городе.

 Югендстиль - это одно из названий популярного в конце XIX - начале XX века стиля модерн, или ар-нуво.

Но югендстиль это не только архитектура, а целая эпоха в истории Риги и даже стиль жизни - об этом ярко свидетельствует музей и целый центр Югендстиля.
Это очень уютное и просто замечательное  место. Найдите время, чтобы сходить туда.
Музей открыт в 2009 году на ул. Алберта, 12 .



 Музей представляет собой полностью отреставрированную квартиру с аутентичным интерьером 1903 года. Здесь до 1907 года жил и работал известный латвийский архитектор Константин Пекшенс, а само здание строилось архитектором в качестве собственного дома.
Музей начинается с удивительной лестницы.




Интерьер 1903 года восстановлен полностью- начиная с планировки помещений до мельчайших деталей интерьера, например, дверных и оконных ручек, поэтому посетители могут почувствовать себя настоящими рижанами начала прошлого века.
Музейные барышни - в нарядах прошлого века. Посетители тоже могут выбрать себе шляпу.... войти в образ и осматривать музей уже в другом настроении)))


Помещения небольшие, хоть мы и ходили в составе небольшой группы, но все равно в кадр попали чьи- то головы,спины, носы и т.д. На это не обращайте внимание.)))

Квартира-музей югендстиля расположена на первом этаже и состоит из 10 помещений – гостиной с эркером, спальни, каминной комнаты, столовой, кабинета, выставочной комнаты, кухни, ванны, туалета и девичьей комнаты. Все помещения обставлены исторической мебелью и наполнены предметами быта, посудой, аксессуарами эпохи  модерн.
Я была в середине декабря , в канун рождества и нового года, поэтому все дышало предстоящими праздниками:
( елка сама настоящая и игрушки начала прошлого века.... такая милая деревянная лошадка....)




Открываем двери и представляем,как хозяева этой квартиры когда-то принимали гостей в украшенной цветочными мотивами гостиной - ее главном представительском помещении, пили здесь чай, обсуждали оперные спектакли, политику, последнюю парижскую моду и рижские новости:



  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, NinaZ, IrinaAks, Lusinda, BoldBug, kosulya, Elmira, Елочка Лес, olgaL, Ljubov, Mikesha, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #20 : 08 Января 2017, 01:51:46 »



О чем мечтали люди в начале XX века, уютно устроившись с бокалом вина у огня в роскошной каминной комнате?



Как хозяин вел в своем кабинете коммерческие переговоры, а затем показывал деловым партнерам свою коллекцию картин и антиквариата?




Как проходили торжественные обеды в самой великолепной комнате квартиры - столовой с мебелью работы местных мастеров, не отстававшей от лучших европейских образцов того времени;




Это выставочная комната. ( рассматривать витрины совсем не было времени к сожалению....)




Кухня.......оживленную суета на кухне, где хозяйка или служанка проводили много времени, чтобы вкусно накормить обитателей квартиры


На противне печеньки - пипаркок( перечное ) . Угощают всех. Барышни говорят, что пекли в этой печи... вчера)))). Может и лукавят слегка. Но печенье съедобное)))
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, NinaZ, IrinaAks, Lusinda, BoldBug, adaada, kosulya, v.helga, Elmira, Елочка Лес, olgaL, Mikesha, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #21 : 08 Января 2017, 02:56:56 »
Такая милая кладовочка с припасами.


А это.... вот никогда не догадаетесь, что это такое!
Это холодильник. В отверстие на столешнице засыпался лед или снег.
Рядом, судя по всему, хлеборезка или что-то в этом роде.



Из кухни вход в девичью комнату. Ну, тут все понятно.



Спальня. Со всякими милыми подробностями. Ночная ваза.... малюсенькие женские туфли.... кружевное белье с любовью разложенное на полках шкафа.



Привычные всем удобства и горячая вода в те годы были доступны совсем немногим.



Фоткала много, т.к. везде вышивка того времени, но не везде ее можно очень близко рассмотреть. Не везде можно близко  подойти, т.к. веревочками перегорожено. Некоторые помещения маленькие ....  и правильно что туда всю толпу не пускают))) В столовой был ограничен доступ к столу, т.к. (это я уже позже выяснила) на столе сервиз какой-то редкий, привезенный на время из какого-то венгерского музея.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, leks, Simoko, NinaZ, IrinaAks, Lusinda, BoldBug, kosulya, Elmira, Елочка Лес, olgaL, Mikesha

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #22 : 09 Января 2017, 00:13:04 »
В музее можно увидеть и другие помещения, где восстановлены стенная и потолочная роспись, оконные витражи, кухонная плитка, дубовые стенные панели, мебель, собраны произведения искусства, одежда и аутентичные предметы эпохи модерна. Наряду с постоянной экспозицией музей предлагает тематические выставки и интерактивные образовательные мероприятия и для взрослых, и для детей.


Музей югендстиля расположен на первом этаже.
А на самом верхнем этаже есть еще один музей Музей Яна Розенталя ( выдающийся латышский художник)и Рудольфа Блауманиса ( латышский писатель и драматург).
В те годы у приличных людей было принято жить в хорошем окружении))) . На первом этаже архитектор, на верхнем - художник с красавицей женой- певицей и у них снимает комнату драматург. Целая комунна творческих людей.)))
Я в этом музее не была, нам  уже надо было возвращаться  домой , в Эстонию. И с моей стороны было бы наглостью рассказывать о том, что я не видела.
Вот нашла небольшую рассказ от тех, кто посетил музей. Фото там очень хорошие!  Ян Розенталь увлекался фотографией и оставил для потомков  очень много фотографий.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olenka74, IrinaAks, NinaZ, BoldBug, kosulya, Lusinda, Elmira, Елочка Лес, olgaL, Mikesha, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #23 : 09 Января 2017, 00:49:30 »
Через дорогу от музея есть срвершенно прелестный магазинчик. Можно купить " небольшой кусочек югенда" - сувенирчик или винтажную вещицу на память


В магазине - книги, посуда , игрушки, украшения,одежда,  магнитики, открытки   и т.д. .......всякая лепнина из гипса , короче сувениры в югендстиле.



 Есть и винтажные вещи,вещицы, назначение которых мне неведомо))))))..... мебель....



Ну, я просто фотало все, что попадалось на глаза, поскольку рассматривать все было некогда. Рассматривала уже все дома по фото.))))



Хотелось что- нибудь купить на память. Глаз сразу положила на плитки с изображением мужчины и женщины. Такие же видела в музее на дверях туалетов ( не музейных, а для посетителей).  Но глянула на цену этих плиток и успокоилась))))


  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: leks, IrinaAks, tadmi, NinaZ, BoldBug, kosulya, v.helga, Lusinda, Elmira, Елочка Лес, Mikesha, IrenaV

Оффлайн Агурка

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Латвия
« Ответ #24 : 11 Января 2017, 02:43:24 »
Пока еще новый год только начинает шагать по планете. Расскажу немного любопытного и интересного про новогодние елки.
Фестиваль «Путь рождественских ёлок» в 2016 в Риге
Я хоть и дважды была в Риге в декабре, но всех этих елок не видела.
Рената Римша так красиво все описала, я воспользуюсь ее рассказом. ( ссылка ниже)
 Да!!!!.... что там наши эстонские креативные  елки  в Раквере( в количестве по 1 штуке третий год) 1-32.... латыши эстонцев явно на лопатки положили в вопросе новогодних елок.
Хороши елочки рижские 2-24

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Свои фото добавлю утром
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, v.helga, BoldBug, IrinaAks, Lusinda, Елочка Лес, BelVic, Mikesha