Автор Тема: Латвия  (Прочитано 94 раз)

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 10
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Латвия
« : 23 Октября 2016, 00:59:44 »
Латвия

Недалеко от Риги, в местечке под названием Бабите  есть большой питомник для выращивания рододендронов.
Питомник "Бабите" был основан в июле 1980 года и в настоящее время является единственным специализированным питомником рододендронов в Прибалтике. Здесь уже много лет выращивают эти прекрасные растения и придумывают новые сорта.

Питомник принадлежит Латвийскому Университету, расположен на площади  около 12 га в сосновом лесу. Здесь растет 77 диких видов и 239 селекционных сортов, в том числе 86 местных. Эти сорта выведены профессором  Рихардом Кондратовичем, который занимается селекцией уже 57 лет.

А в период цветения парк открыт для посещения и наслаждения для всех желающих - с 15 мая по 15 июня.

Я была в Бабите  4 июня. Одно могу сказать - это просто райский сад!!!

Кусты и цветы растут под соснами. Эти условия являются идеальными для рододендронов . Кронами сосен рододендроны защищены от прямых солнечных лучей, корневая система сосен уходит вглубину и не мешает растениям, а опавшая хвоя закисляет почву. 

• Дизайнер Хускварна, Топаз 30

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: v.helga, NinaZ, Simka, yellou, tadmi, BoldBug, Elmira, Пряник, Cravennat, Tolmacheva, olgaL, Наталья В, Lena, Ptashka, Urate

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 10
    • Награды
Латвия
« Ответ #1 : 23 Октября 2016, 10:11:04 »
Цветочки-прямо как сваренные яйца на веточке

Некоторые рододендроны  выглядят как розы, другие -как пионы, третьи - как гибискус....

Шикарные кусты

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, Elmira, Пряник, v.helga, NinaZ, Ева, yellou, Наталья В, Lena, Urate

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 10
    • Награды
Латвия
« Ответ #2 : 23 Октября 2016, 10:11:35 »
Оказывается, в мире насчитывается около 800 видов рододендронов. Среди них есть и вечнозеленые, и сбрасывабщие свои листья. Растут они в Европе, Азии, Австралии... А в России эти роскошные кусты можно встретить от Кавказа до Магадана и Камчатки. И сами кусты и цветы бывают самых различных размеров: кусты могут быть и 30 м в высоту и ползучие, не превышающие 10 см в высоту. А цветки и соцветия, похожие на готовые "букеты невесты" - от крохотных, в ноготь величиной, до 20 см в диаметре.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Пряник, olgaL, v.helga, yellou, tadmi, Наталья В, Lena, N-ata, Urate

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 10
    • Награды
Латвия
« Ответ #3 : 23 Октября 2016, 10:12:09 »
В питомнике можно передохнуть у пруда.

Можно осмотреть питомник с высоты ,  есть смотровая площадка . С нее питомник выглядит разноцветным чудесным ковром.
( Надо сказать, что на площадке достаточно многолюдно. Я конечно туда влезла, вот что получилось сфотать, то и сфотала.  1-07)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, Ева, yellou, tadmi, Elmira, Пряник, v.helga, Наталья В, Lena, N-ata

Оффлайн Агурка

• Координатор темы
  • Репутация 10
    • Награды
Латвия
« Ответ #4 : 23 Октября 2016, 10:12:32 »
Оранжевые, желтые, красные, белые, бордовые, бледно-розовые, ярко-розовые, лиловые... все оттенки не передать.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумхостинг фото

С сожалением покидала это дивное место .... и с надеждой на новую встречу  в будущем году. 1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tadmi, Elmira, Пряник, olgaL, v.helga, NinaZ, Ева, yellou, Наталья В, Lena, N-ata, Urate, leks

Теги: