Автор Тема: МК закладки в Евангелие  (Прочитано 383 раз)

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Полина
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« : 19 Октября 2016, 20:42:39 »
С разрешения модератора выкладываю свой первый МК. 1-03

В будущем думала отснять другой вариант, сейчас я вышиваю и шью закладки немного по другому.  1-03 Если будет возможность - сделаю и выложу, пока занимаюсь другим. 1-12

Надеюсь все будет понятно, если что, с удовольствием отвечу на все возникшие вопросы. Искренне надеюсь, что кто-то воспользуется этим малым пособием и поработает для храма.
Сразу говорю, вариантов раскроя, пошива, вышивки может быть много. Начну с небольшого описания процесса машинной вышивки.

Первое что необходимо сделать это продекатировать материал, то есть проутюжить с паром или через влажный проутюжельник. У меня ткань верха мебельный микровельвет. Материал красивый, фактурный, очень удобный для машинной, да и ручной вышивки (золотошвейной).

Далее берем стабилизаторы, клеевые. У меня это бандо - 1 слой.

И 1- 2 слоя специального отрывного стабилизатора для тонких тканей, на бумажной основе.

Приклеиваем, утюг на 3, обязательно без пара. Слой за слоем.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, MamochkaOlja, Пряник, Раиса, IrinaAks, knignik, FleurNoelle, Тюльпан, nestyzaya, Светиксемицветик

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #1 : 19 Октября 2016, 20:49:52 »
Запяливаем в пяльцы, соблюдая направление ворса, вниз.

Делаем сметочную строчку, показывающую, где у нас будет располагаться икона.

Далее берем клей временной фиксации (покупается в отделе швейных машин).

Пшикается на самый центр круга, прикладывается светлая ткань (у меня бежевый габардин), на которой будет делаться наша "аппликация". И прокладывается закрепляющая строчка, что будет держать нашу ткань пока идет процесс вышивки иконы.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Раиса, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #2 : 19 Октября 2016, 20:50:55 »
Не вынимая вышивку из пялец (я не вытаскиваю даже пяльцы из машины), обрезаем ткань как можно ближе к строчке.

Закрепляющая строчка есть уже в дизайне вышивки.
Зачем мы подкладываем светлый материал? Для того чтобы сквозь застил, особенно в месте лика, не проглядывал сиреневый цвет материала закладки.
Вот как выглядит дизайн в меню моей машины, в принципе они все похожи.

Нажимаем на эту кнопочку - натяжение верхней нити.

Сейчас она на 4-ке, ставим на 2-ку или вплоть до 0 опускаем, в зависимости от того как выглядит вышивка. Если проглядывает нижняя нить, то ослабляем по мах.
Нитки металлик имеют обыкновение скручиваться и рваться в процессе вышивки, мы их перед включением машины сбрызгиваем силиконовой смазкой (покупается в авто магазинах).

Ну и собственно вышиваем! 1-59
Удаляем излишки стабилизаторов, с изнанки, как можно ближе к краю вышивки.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Раиса, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #3 : 19 Октября 2016, 20:56:02 »
Закладки бывают разных размеров, это зависит от размера напрестольного Евангелия. Уточните в каких пределах должна быть ваша закладка, это очень важно. У нас Евангелие большое. И закладка может быть в пределах 15-20х150 см. с бахромой.
Утюжим, с паром. Раскладываем на столе материал.

Так как микровельвет материал достаточно плотный, то я делаю из этого материала только половину верха закладки. То есть мне надо выкроить деталь 17х75 см.(ширина закладки+припуск, половина длинны закладки). Выкраиваем.

Далее, точно такую же деталь кроим из материала подклада. Обычно это вискоза, креп-атлас, атлас-стрейч. В общем что-то достаточно красивое, но не тянущееся и держащее форму. На сей раз у меня использовался портьерный материал - шанзализе. Закладка довольно редкого цвета и не так легко было подобрать что-то подходящее и внешне и по фактуре.
Скалываем боковые срезы, соединяем. Шов шириной 0,5-0,7см.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Пряник, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан, N-ata

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #4 : 19 Октября 2016, 20:56:11 »
Приутюживаем шов, разутюживаем.

Выкраиваем (можно заранее) подклад - 17 х 150 см. Можно с небольшим запасом в длину, вдруг припосадится чуть.
Складываем детали лиц.сторонами внутрь, скалываем, соединяем по длинным сторонам и по короткой стороне, не там где вышивки. Получается что-то типа рукава длинной 150 см. Ширина шва 0,5 см.
Приутюживаем, разутюживаем с помощью подушечки специальной или махрового полотенца с мелким ворсом, сложенного в несколько раз и скрученного рулетиком.
Выворачиваем закладку, начиная не со стороны вышивки.

Можно руками выметать кант, 0,1-0,2 см. Я делаю его при помощи ВТО, утюг на 3, пар на 2. Это намного быстрее и аккуратнее, но требуется опыт, да. Раньше все выметывала. Но выметать кант длинной в 3 метра - удовольствие по времени дорогое.. советую пусть и не в первый раз, но освоить методом утюжки. Берегите ручки от пара только.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #5 : 19 Октября 2016, 20:56:20 »
Вот так это выглядит в лицевой стороны.

Прокладываем отделочную строчку. Шириной 0,1-0,2 см. Пусть медленно, но верно. Смотрим на положение лапки, а не на строчку. Закладку слегка растягиваем руками с двух сторон во время работы машины. Чтобы отделочная строчка не затянула нам материал. Это же делам и во время любой строчки.

Нижний край закладки обметываем на оверлоке. Можно обжечь, зажигалкой допустим, то это если ткань полностью синтетическая, микровельвет бы стал гореть, а не плавиться.

• Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, IrinaAks, FleurNoelle, Тюльпан

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #6 : 19 Октября 2016, 20:56:30 »
Декатируем бахрому (утюг и пар на 2, не более), но только если бахрома, как тут, крученая. Если люрексная, то не в коем случаем не трогаем ее утюгом.
Берем узкую клеевую паутинку и приклеиваем бахрому, с 2-х сторон (утюг и пар на 2)

Пристрачиваем.

Ну и окончательно ВТО (влажно-тепловая обработка) готовой закладки. Я забыла сделать фото во всю длину. 1-08 Порой я увлекалась работой и забывала о фото.
Вот закладочка и готова! 1-59

Спасибо внимательным модераторам!  1-96
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Пряник, v.helga, IrinaAks, knignik, м. Ольга, МиронЮля, FleurNoelle, Тюльпан, N-ata, Matany

Оффлайн SVE

• Пользователь
  • *
  • Репутация 0
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #7 : 06 Ноября 2016, 19:10:59 »
Здравствуйте, у меня возник вопрос про бандо , это то которое идет для штор , оно ведь очень плотное , колом стоит , или есть какое то другое, просто первый раз берусь за такую серьезную работу.
  • Brother NV-750E

Онлайн Пряник

• Координатор темы
  • Репутация 14
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #8 : 06 Ноября 2016, 19:45:02 »
Насчет бандо не знаю, не использовала, а все свои закладки (прямоугольник под место вышивки) проклеиваю плотным швейным флизелином и вышиваю на плотном стабе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: SVE

Оффлайн Мурлыка

• Автор МК
  • *
  • Репутация 2
    • Награды
МК закладки в Евангелие
« Ответ #9 : 07 Ноября 2016, 16:36:04 »
Здравствуйте, у меня возник вопрос про бандо , это то которое идет для штор , оно ведь очень плотное , колом стоит , или есть какое то другое, просто первый раз берусь за такую серьезную работу.
Здравствуйте. 1-03
Да, это то самое бандо, но более тонкий вид, извините, что забыла это отметить. 1-08
Походит на воротничковый стабилизатор, сейчас такой есть в продаже, но не клеевой. Ну в общем тонкое бандо, более гладкое.
А вообще сейчас редко его использую, МК старый уже, сейчас как и Пряник использую плотную клеевую - дублерин. 1-03 А потом 2 слоя бумажного стабилизатора наклеенного вдоль и поперек, после вышивки его аккуратно отрываю, а дублерин остается. Если материал тонкий, типа креп сатина, то проклеиваю полностью всю ткань серпянкой или флизелином (хорошего качества), за исключением припусков на шов, а на месте вышивки квадратик дублерина и плюс бумажный стабилизатор, машина вышивает прекрасно. 1-03
  • Brother NV 5000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, tanaivan1908, N-ata, Matany

Теги: