Автор Тема: Покровцы и закладки (обсуждение).  (Прочитано 13375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« : 13 Октября 2016, 10:49:10 »

Покровцы и Закладки.
Обсуждаем, учимся, задаем вопросы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Syringa, IrinaAks, Galios, ZoyaLily

Оффлайн Камелия

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Репутация 5
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #1 : 13 Октября 2016, 20:25:57 »
Всем доброго времени!  и так... что же такое покровцы и какое они имеют значение в богослужении

Комплект покровцов или Литургический комплект  состоит из  "Большого воздуха" (или плата) и 2х покровцов которые представляют собой крест.
 основном на небольших приходах используют размеры-воздух 54х74см, покровцы со средником  11х11см или 13х13 см,  но лучше всего  посоветоваться с настоятелем храма, где будут использоваться покровцы, потому что у каждого батюшки есть свои предпочтения


есть еще покровцы  старинного образца, которые состоят из воздуха и 2х квадратных плат -размер их зависит от размера чаши


Большой воздух
  Большой возду́х выглядит как матерчатый мягкий прямоугольник.
 Символически действия производимые с воздухами изображают обстоятельства Рождества Христова, когда Богомладенец повивался пеленами. Таким образом, покровы (или покровцы́) означают в этом смысле именно младенческие пелены Спасителя. Но молитвы, сопровождающие эти действия, говорят о небесных одеяниях Воплотившегося Бога, присваивая покровам символическое значение этих самых одежд воскресшего и вознесшегося Царя Славы.
   Несколько символических значений, сменяющих друг друга, имеют покровцы в разные моменты службы. Это и суда́рь (плат, бывший на Иисусе Христе во время его погребения), и Плащаница, принесенная Иосифом Аримафейским, тайным учеником Спасителя, и камень, приваленный к дверям гроба (т. е. ко входу в пещеру, где Господь был погребен).
Другие значения действия с покровцами приобретают в минуты Литургии верных: колебание возду́ха во время пения Символа веры означает землетрясение, происшедшее в момент, когда Ангел отвалил камень от дверей гроба, а также участие благодатной силы Духа Святого в тайнах Домостроительства Божия о спасении мира и в деле распространения веры в Господа Иисуса Христа. Перенос Чаши с Престола на жертвенник изображает Вознесение Христа на небо, а покровец на ней — то облако, которое скрыло от глаз апостолов возносящегося Господа, и окончание деяний Христа на земле в Его Первом Пришествии.

Малый покровец
Малые покровцы́ представляют собой матерчатые кресты, квадратная середина которых тверда и покрывает верх дискоса и Потира.
Четыре конца покровцов спускаются вниз, покрывая все боковые стенки священных сосудов.
Материалы, используемые при изготовлении воздухов — парча, шелк и им подобные — украшаются по краям золотой или серебряной каймой, а также орнаментальными вышивками. В середине всех покровов изображается Крест.
Покровцы  обычно используют в цвет праздника , или богослужебного облачения.
  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Пряник, Смолянка, FleurNoelle, bonis, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Fridas, Galios, nika1971, Ольга К., Svetlana1966, galinadayanova

Оффлайн Камелия

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Репутация 5
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #2 : 13 Октября 2016, 20:44:39 »
Закладка в Евангелие - часто украшенная орнаментальным или лицевым шитьем матерчатая лента, вкладываемая в богослужебную книгу, чтобы быстро находить страницу, на которой прервано чтение, или к которой надо вернуться; используется священнослужителями для удобства во время богослужений в храмах.
Закладки бывают по цвету праздника и служебного облачения

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Смолянка, FleurNoelle, bonis, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Olkas, Matany, Valirina4, valia, Na-talis, Galios, лилек, nika1971, Ольга К., баба Лика, galinadayanova

Оффлайн MamochkaOlja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #3 : 15 Октября 2016, 10:50:53 »
Доброго дня! Я не часто хожу в церковь, но родственница обратилась с просьбой. И я в свою очередь прошу помощи у знающих мастериц. Хочу для начала сделать закладку для батюшки но не знаю какой размер принят для такого изделия?
  • Brother INNOV-'IS 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смолянка, bonis, Тюльпан, Galios

Оффлайн Камелия

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Репутация 5
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #4 : 15 Октября 2016, 20:40:53 »
Доброго дня! Я не часто хожу в церковь, но родственница обратилась с просьбой. И я в свою очередь прошу помощи у знающих мастериц. Хочу для начала сделать закладку для батюшки но не знаю какой размер принят для такого изделия?
Доброго времени, все зависит от потребностей храма. Само Евангелие бывает разных размеров,  и лучше спросить батюшку, о его предпочтениях.
Стандартно делается закладка размером 13-15см (ширина) на 150см (длинна)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смолянка, FleurNoelle, MamochkaOlja, Тюльпан, Syringa, valia, Matany, Na-talis, Galios, Ольга К., galinadayanova

Оффлайн MamochkaOlja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #5 : 19 Октября 2016, 09:07:14 »
И еще вопрос. 1-81 1-08 Вышивка делается с одной стороны? Или двустороннюю ? И всего 4? Как принято это делать?
  • Brother INNOV-'IS 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, Galios, galinadayanova

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #6 : 19 Октября 2016, 10:37:04 »


Мне нравится когда вышивка сделана на обоих краях закладки, даже если у вас на одной стороне большая икона на другую можно расположить небольшой крест или вензель.
И смотрим внимательно прежде чем вышивать, одна часть у нас будет на лицевой стороне, а другая на противоположной "изнаночной".

Девочки, совместный пошив закладочек или МК нужны вам? Если нужны, давайте сделаем.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Svet, Тюльпан, IrinaAks, Matany, valia, Galios, mimi, Дончанка, баба Лика, Яся, galinadayanova

Оффлайн Svet

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #7 : 19 Октября 2016, 11:09:30 »
Очень было бы здорово организовать совместный пошив .
  • Таджимы
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Syringa, MamochkaOlja, Тюльпан, Galios

Оффлайн Natalka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Репутация 7
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #8 : 19 Октября 2016, 12:56:22 »
Очень нужен МК. И в совместном пошиве с удовольствием бы поучаствовала.
  • Brother PR655
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Svet, Тюльпан, Galios

Оффлайн MamochkaOlja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #9 : 19 Октября 2016, 17:06:32 »
И я с удовольствием приму участие.  И была бы рада сделать закладку с Казанской божьей матерью (правильно написала?)  . Может есть у кого подходящий дизайн?
  • Brother INNOV-'IS 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Тюльпан, Galios

Оффлайн Мурлыка

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Полина
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #10 : 19 Октября 2016, 18:11:11 »
Давненько делала МК по закладке, простой совсем, на подкладе.
Могла бы выложить.  1-08
Но возможно он не очень хорош, я тогда немного торопилась. Можете, если интересно тут глянуть. Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумhttp://prihozhanka.ru/viewtopic.php?f=75&t=2898
  • Brother NV 5000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Natalka, Syringa, Svet, Elmira, Пряник, Тюльпан, Galios, Laumury, Ольга К., mimi

Оффлайн MamochkaOlja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #11 : 19 Октября 2016, 19:04:35 »
Огромное спасибо за мастер класс.  А почему вы использовали две разные ткани ?  И я поначлу подумала что шов будет  посередине изделия из одного куска ткани. 1-03
  • Brother INNOV-'IS 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тюльпан, Galios

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #12 : 19 Октября 2016, 19:14:36 »
Потому что микровельвет, как и бархат, это слишком толстая ткань, Евангелие может деформироваться. Поэтому среднюю часть такого типа закладок делают из однотонной, но тонкой ткани.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, Мурлыка, Тюльпан, Galios, Ольга К., Светлана4ка, galinadayanova

Оффлайн MamochkaOlja

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #13 : 19 Октября 2016, 19:24:41 »
Вот я вредная .  Все то мне разжевать надо. .."среднюю часть" это как?.  Я решила что тут верх с вышивкой из микровельвета а сзади как раз более тонкая ткань.  Для своего изделия первого хотела взять габардин и не мудрствуя вышить на половине сюжет, а затем сложить пополам и прострочить . Вот теперь  ломаю голову, можно так сделать? и шов тогда как расположить? Сзади посередине или сбоку ? Куча вопросов. Вы уж потерпите.
  • Brother INNOV-'IS 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Galios, Светлана4ка

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #14 : 19 Октября 2016, 19:38:49 »


Вот так понятнее? Швы у закладки бывают только боковые, ну или в этом случае еще дополнительные на концах для пришивания части с вышивкой.

Вот я вредная .  Все то мне разжевать надо. .."среднюю часть" это как?.  Я решила что тут верх с вышивкой из микровельвета а сзади как раз более тонкая ткань.  Для своего изделия первого хотела взять габардин и не мудрствуя вышить на половине сюжет, а затем сложить пополам и прострочить . Вот теперь  ломаю голову, можно так сделать? и шов тогда как расположить? Сзади посередине или сбоку ? Куча вопросов. Вы уж потерпите.

Покупаете отрез габардина сантиметров 30-33(ширина ткани 150), складываете изнанкой вовнутрь и по лицевой стороне хорошенечко парите. У вас потом будет один боковой шов (желательно справа). Раполагаете дизайн вышивки и вперед - вышивать, не забываем про припуск на шов.

Да спасибо. Теперь ясно и про среднюю часть и про швы.  Ну и еще вопрос. какая ткань предпочтительнее?

В идеале качественная и дорогая, предназначенная именно для пошива церковных изделий (в спец. магазинах). В реальной жизни - креп сатин, габардин, хлопок, бархат, мебельная ткань. Единственное, ткань не должна быть слишком шелковой и скользящей.

Оффлайн Тюльпан

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #15 : 01 Ноября 2016, 14:52:15 »
 Единственное, ткань не должна быть слишком шелковой и скользящей.
Большое спасибо за ценные советы и разъяснения 1-22. Не смогли бы Вы объяснить, почему ткань не должна быть скользкой?. Я на сайте Убруса читала, чтобы не отпечатывалась переплетение ткани закладки на Евангелии, необходимо именно гладкую. Может я что-то не так поняла 1-36? Большое спасибо за консультации 1-03.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #16 : 01 Ноября 2016, 15:02:03 »
Большое спасибо за ценные советы и разъяснения 1-22. Не смогли бы Вы объяснить, почему ткань не должна быть скользкой?. Я на сайте Убруса читала, чтобы не отпечатывалась переплетение ткани закладки на Евангелии, необходимо именно гладкую. Может я что-то не так поняла 1-36? Большое спасибо за консультации 1-03.

Гладкая и скользящая - разные вещи в этом случае.
Просто обычно закладку делают в комплект к покровцам, а если изнанку  покровцов делать из скользящей ткани, они могут во время службы сползать с чаши. Это очень неудобно, Батюшка каждый раз напoминает, чтоб пожалуйста брали либо хлопок либо другую ткань, но не подкладочную. К закладке это тоже относится, хотя и в меньшей степени, так как закладка не имеет подкладки, но этот момент лучше иметь в виду.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мурлыка, Syringa, Тюльпан, Тавифа, MamochkaOlja, Natasha2020, Matany, Galios

Оффлайн Натаха

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Репутация 11
    • Мое имя: наташа
  • Награды Участник конкурса
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #17 : 13 Ноября 2016, 14:45:54 »
Здравствуйте не нашла темы куда написать может здесь можно . Вышиваю скатерть для храма по мимо самого дизайна нужно вышить ангелов .Подскажите какими ангелами можно украсить скатерть .А еще должна быть надпись Ангела за трапизой . шрифт можно использовать любой
  • brotner 4000 brotner 90
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Galios

Оффлайн Rimmo4ka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 8
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #18 : 28 Ноября 2016, 16:50:55 »
Вопрос, конечно, скорее по дизайнам к комплекту покровцов с воздухом, собралась вышивать постный матушки Тавифы, так пересмотрела все дизайны и не могу найти дизайн на лепесток покровцов, ткните меня носом пожалуйста, может я чего не вижу в упор 1-33
  • Janome MC500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios

Оффлайн StroTana

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 176
  • Страна: ua
  • Репутация 15
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #19 : 28 Ноября 2016, 17:09:02 »
Вопрос, конечно, скорее по дизайнам к комплекту покровцов с воздухом, собралась вышивать постный матушки Тавифы, так пересмотрела все дизайны и не могу найти дизайн на лепесток покровцов, ткните меня носом пожалуйста, может я чего не вижу в упор 1-33
Постовой комплект посмотрите тут https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1160.msg18554#msg18554

  • Швейно-вышивальная Brother INNOVIS 4000; оверлок Janome MyLock784.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Galios

Оффлайн Rimmo4ka

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 8
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #20 : 28 Ноября 2016, 20:22:32 »
я знаю, где дизайны находятся, уже скачала себе, но я не могу в том наборе найти дизайн узора на лепестке, все вроде пересмотрела уже не по одному разу, вот и прошу ткнуть меня носом в нужный файл
  • Janome MC500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Galios

Оффлайн Пряник

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 8563
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #21 : 28 Ноября 2016, 23:16:13 »
я знаю, где дизайны находятся, уже скачала себе, но я не могу в том наборе найти дизайн узора на лепестке, все вроде пересмотрела уже не по одному разу, вот и прошу ткнуть меня носом в нужный файл

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

Действительно, где-то во время архивации потерялся.  1-22 1-22 1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Калинина Лина, Rimmo4ka, pasochka, МиронЮля, НикОля, Galios, Ольга К.

Оффлайн za2raza

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Андрей
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #22 : 02 Декабря 2016, 00:48:38 »
Здравствуйте не нашла темы куда написать может здесь можно . Вышиваю скатерть для храма по мимо самого дизайна нужно вышить ангелов .Подскажите какими ангелами можно украсить скатерть .А еще должна быть надпись Ангела за трапизой . шрифт можно использовать любой
какую скатерть вы вышиваете для храма? если это пелена на Престол то надпись Ангела за трапезой там неуместна
и наоборот если это скатерть на стол то ангелы там неуместны.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Тавифа, Matany, Ольга4818, Galios, Дончанка

Оффлайн Марийка

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Мария
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #23 : 06 Декабря 2016, 18:31:54 »
основном на небольших приходах используют размеры-воздух 54х74см, покровцы со средником  11х11см или 13х13 см,
Доброе время суток. А если диаметр чаши 12 см, то средник покровца какого размера лучше сделать?
  • brother innov-is V5
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, Galios

Оффлайн Камелия

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Репутация 5
    • Награды
Покровцы и закладки (обсуждение).
« Ответ #24 : 06 Декабря 2016, 19:37:19 »
Доброе время суток. А если диаметр чаши 12 см, то средник покровца какого размера лучше сделать?

   лучше сделать 13см.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, Марийка, Syringa, Ольга4818, valia, Galios