Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Мир вышивки Осининой Веры  (Прочитано 65264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« : 09 Октября 2016, 13:59:57 »
Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Рада видеть всех в гостях в моей теме, где я буду показывать что делаю сейчас и вспоминать, что делала раньше. И поздравляю всех-всех с открытием форума - надеюсь, всем будет тепло и интересно в новом ресурсе.  1-22

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 14:04:49 »
Вера, поздравляю! Рада видеть!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Evgenia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, bonis, Елочка Лес, Светлана, Natash59, iraida, Коала, oksanam2804

Оффлайн Caposha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #2 : 09 Октября 2016, 14:08:51 »
Верочка, искренне рада!
Будем с нетерпением ждать твои шедевры!
  • Astralux R20, Bernina 880DL, Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Evgenia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, bonis, Natash59, iraida, Коала, oksanam2804

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #3 : 09 Октября 2016, 16:28:02 »
Начну тему с двух последних своих работ.
Одну считаю ну очень удачной а вторую - нет.

Первая была сделана под впечатлением от картин замечательного питерского художника Георгия Курасова.



Немного попереписывалась с художником, которому работа очень понравилась. Я всегда стараюсь списаться с авторами картин, которые я использую в своих работах.
А вот вторая работа меня и обрадовала, и огорчила.



 Обрадовала тем, что я всё же отлично справилась с круглой формой сумочки, а огорчила тем, что мне не нравится, как я вписала туда свою розу - мне казалось, что будет красиво, а в реалии впечатление получилось, что роза там как бы "задыхается"... И вторая проблема - это относительная жёсткость конструкции - в результате чего очень трудно пользоваться молнией - трудно всовывать даже руку в сумку, когда эту молнию открываешь. Потому я решила, что сделаю клапан и розу уменьшу - чтобы она не была обрезанной по периметру. И тут пошли новые для меня мучения - с клапаном идею пришлось отбросить вообще, так как он хорошо смотрится только если боковинку углублять (как у меня сделано в сумке с орлом - попозже я размещу фотографии остальных работ), но в сумке с розой такое углубление неуместно. Потому перешла снова на вариант с молнией - просто придумала, как ею пользоваться иначе. И ещё в процессе работы захотелось поменять цвета - в результате очень понравился новый цветовой вариант, но и "старый" стало жалко... - потому пришлось делать два варианта сумки! 1-36 - и это повлекло за собой два разных фасона с разными вариантами бахромы. В общем эта роза меня опять изрядно помучила... - но, наконец, всё вышито - осталось только всё сшить... - и тоже проблема - нет швейных ниток - надлежащего качества и, главное, цвета... - надеюсь, проблема решится в ноябре - тогда уже и покажу готовый результат. 1-03

Оффлайн Еля

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #4 : 09 Октября 2016, 16:45:24 »
Вера! Поздравляю с открытием своей странички! Всегда с восхищением наблюдала за вашим творчеством. Все работы, без исключения, меня приводят в восторг. А сумочки - это просто мечта! Желаю вам неиссякаемого вдохновения и с нетерпением буду ждать новых шедевров!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Ксенья, Natash59, Evgenia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, ГУЗЕЛЬ, IrinaAks, iraida, Коала, Elvira 9, Мари, oksanam2804, kids74

Оффлайн AlinaF

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 305
  • Страна: us
  • Репутация 30
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #5 : 09 Октября 2016, 20:06:44 »
Привет Вера! С новосельем! Ждем твои работы и восхищаемся тобой, твоим таллантом!! 1-03 1-03 1-03
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Veraos, ktyxbr, bonis, Natash59, BoldBug, Pteris, Elmira, Evgenia, Агурка, Надя_Нала, IrinaAks, Коала, oksanam2804

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #6 : 10 Октября 2016, 14:42:29 »
Всем хорошего дня!
Постепенно покажу здесь свои предыдущие работы - и прежде всего, конечно, свои любимые сумочки.  1-03
Самая первая была - "Spice bag" -
 

Вторая - "Маки в бирюзе"
 

Далее "Страстные маки"
 

А потом "Золотой саквояж осени"
 

И, конечно, "Ромашки"
 

А потом пошла серия под впечатлением от картин Bouzon
 

Далее "Гламурная"


- и вторая сумочка из серии Bouzon
 

А потом было очень интересно - насмотрелась я картин Claude Theberge - все картины невероятно красочные - хотя и сильно похожие друг на друга! - но эти вкуснейшие капельки у него просто лишили меня покоя - и я надолго ушла в работу, чтобы в вышивке получилось бы не хуже. Ну, хотя бы не менее вкусно, чем на картинке. Было очень много поисков и проб - и результат был в 2 цветовых вариантах - один из них можно увидеть на пробнике -

 

- здесь синий очень густой. И я сделала сумочку в этой цветовой гамме - и результат мне не понравился именно из-за этой "густоты" синего! - Мне хотелось чистоты - такого солнечного, дневного дождика а сумка была темноватой  - в результате пришлось менять синюю гамму - и вот результат -


- капельки были раньше даже эффектнее, но в целом ощущение света я получила только во втором варианте.
Дальше меня потянуло делать уже что-то иное - захотела сделать бахрому - и сделала. Что-то вроде ковбойской серии - и в основу взяла любимые дизайны у любимого Фрэда - вот результат


Результат меня так порадовал, что я решила продолжить эту серию - в итоге чего родилась у меня новая вещь - которую тоже очень ценю - она смотрится замечательно - и что особенно мне нравится - здесь оттенки только в основном тёплого коричневого цвета - объёмность и ... - нежность" (трудно подобрать слово) получилась чудесной! 



Ну, а последние две работы уже показала в сообщении выше - попозже покажу итог розовой розы. В работе ещё одна вещь - после чего стезю планирую несколько изменить. 1-22
  • TAJIMA
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Аgni, Cravennat, kuza0707, Fartun, Ксенья, Eskabali, NinaZ, Татьяна Вострикова, IrIv, antares_lv, fialka, Arianna, Caposha, jmulkasveta, Людушка, anleto, SvetiKa79, Надя_Нала, sweety-lana, len_kras, raduga, spulka, Наточка, LilliS, LoraK, afeliyy, МиронЮля, BoldBug, IrinaAks, bezgtamara, Pteris, Римма Петрова, ktyxbr, sweta2906, Elmira, Алла Деркач, Natanik, yellou, Еля, olgaL, Elenyska, bonis, tadmi, Evgenia, Смолянка, Лунна, zlatka, Natash59, Romashka, rygik, EvgeniaRud, Агурка, FleurNoelle, ООля, Таня, knignik, Tanya58, kondray, chern22, Капель, v.helga, nataliza, Елочка Лес, ElenaHas., Valirina4, muraska, Ptashka, galka608, irischa, Corina, N-ata, Tortuga, Fridas, smetanina, vitona, Jonik, lukavi, Matany, adaada, Иголочка, Астра, Kersik, Naty, Ирина Анатольевна, Татьяна Анатольевна, valia, maro, Ольга4818, iraida, богдана, rina, ЛюдMila, mariyag2011, oksana-1973, Raisa_tr, Эллис, Bondlena, ИВА, arsenicvitriol, ULD, Татьяна, Анна Прадэр, listok, chestnuha, TET, Шейла, Milena, Коала, Элюс, Air, Elvira 9, Оксана Кузнецова, vishnuka, yulikrasn, HelenTraff, Oseni, Дончанка, ЕленаНик, Lilija, Наталия 79, ЕА, lorina, zoluska.06, irinal(marin), Тюльпан, Elena.an, Светлиана, iraskorpio, Мари, oksanam2804, Ludmila, charmer-oks, Svetl@n@, Merkuri

Оффлайн Hana

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 305
  • Страна: 00
  • Репутация 25
    • Мое имя: Елена, можно на "ты"
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 17:52:52 »
Вера, все ваши работы  1-89, но больше всего мне нравится ваша сумка с перцами, такая жгучая, летняя 1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Evgenia, Надя_Нала, Veraos, fialka, ktyxbr, Natash59, Pteris, IrinaAks, adaada, iraida, ИВА, Коала, Дончанка

Оффлайн Caposha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 18:07:19 »
А я от последней в восторге! Бирюза с красным - потрясающе!  1-23 1-23 1-23
  • Astralux R20, Bernina 880DL, Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя_Нала, Veraos, fialka, ktyxbr, Natash59, Pteris, Elmira, Evgenia, IrinaAks, iraida, marinamar, ИВА, Коала, Дончанка

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 21:58:22 »
Прежде всего хочу исправить свою ошибку, так как я поторопилась и не везде указало авторство картин, которые брала за основу для своих дизайнов.
В страстных маках это прекрасная московская художница Татьяна Седова (Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум), у Маков в бирюзе автор картины ЛЕночка Веннер, которая живёт в Германии, у ромашек автор - замечательный художник,  всемирно известный - Юрий Арсенюк, и, наконец, автор картины, которую брала за основу для сумки с Индеанкой - это Lee Bogle. А вот у перчиков авторство моё.  1-03
По поводу фурнитуры... - "тащу" всё, что встречаю себе - у меня её уже залежи, и, точно как и нитки, всегда невозможно найти подходящую, увы... - больной вопрос в нашей стране. Есть турецкая фурнитура, но в основном китайская. Можно самим её покупать на ТАобао, но легко получить и брак - даже если будете покупать через посредников. Я в самом начале покупала вот тут - Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум - но потом пришлось от этого посредника отказаться - уж слишком много было путаницы и брака. То не то прислали, то вообще не подходит, то чужое прислали, а своё непонятно где, то откровенный брак, а убытки никто не восполняет. Потому пытаюсь покупать что вижу - на случай "вдруг пригодится". Довольно много фурнитуры можно покупать на Ярмарке мастеров. Но на Таобао всё же красоты несусветно много - была бы посвободнее - обязательно бы отобрала продавцов понадёжнее и прекрасно бы на этом зарабатывала...  1-81
А что касается что лучше... - это я уже про сумки - вот каждый раз удивляюсь - всем нравится разное! Я показывала эти сумки на нескольких ресурсах (невышивальных), чтобы почувствовать интерес и там макже - всем нравятся разные вещи. Чему рада - да и когда работаю - стараюсь не повторяться, чтобы и цвета были разные, и форма, и дизайны.

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #10 : 13 Октября 2016, 16:44:24 »
А сейчас хочу показать последние свои дизайны и немного "порассуждать" на тему выполнения многослойных дизайнов.
Когда я работаю над своими дизайнами, я ставлю основную цель - чтобы получилось красиво (конечно, по моему скромному мнению) и к тому же так, чтобы глядя на готовую вышивку (собственно, сам дизайн), человек бы поверил этим работам. Они должны быть реалистичными (даже если сама картинка НЕ реалистична, как, например, в случае Курасовской картины - выполненной в его собственной манере. То есть понимаю под словом реалистична ТО, чему веришь - что затрагивает глаза, сердце и душу. В работе очень важно хорошо подобрать цвета - не увлекаясь слишком большим их количеством и так, чтобы не пострадала сама картинка, выполненная в стежках. Важно хорошо передать композицию, постараться не потерять нужные акценты и свет, влитый художником в картину (что очень трудно и не всегда удаётся - да и не всегда нужно для поставленной задачи - иногда я меняю концепцию автора - в свете того, как понимаю её я), и очень важно не потерять нужную "глубину" изображения. Когда цвета яркие (как в варианте по Курасову) или схожие (как у индеанки) бывает трудно оценить степень этой глубины - не слишком ли сильна она (или наоборот слаба). Для этого в редакторе я всегда смотрю готовый дизайн в серо-белом изображении - там сразу всё видно.
- Вот предлагаю вам самим это оценить по загруженным ниже фотографиям. 1-81


И вторая работа -

Всегда бывает полезно оценить и так свою работу перед тем, как ставить её вышивать. 1-22 (Да, ещё добавлю в сообщение, что данные скрины экрана - не окончательные (но всё же почти окончательные  1-29 ). Кое-что после этого момента я изменила - более в работе по Курасову и менее (несущественно) по индеанке)

Оффлайн Елочка Лес

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 60
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #11 : 13 Октября 2016, 22:40:33 »
Вера, очень, очень приятно познакомиться с Вашими работами. Если я правильно поняла, Вы делаете сумочки от и до?
Не, ну я раз десять переглядывала Ваши фото. Не верится, что это настоящее, так чарующе подобраны цвета, формы и качество исполнения. Успехов Вам и жду еще показов! 1-22 1-22 1-22
  • Bernina 790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Natash59, BoldBug, Pteris, Elmira, Evgenia, Caposha, Надя_Нала, Veraos, Olis, iraida, Bondlena, ИВА, Шейла, Коала, Дончанка, oksanam2804

Оффлайн LoraK

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 410
  • Страна: ru
  • Репутация 152
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #12 : 13 Октября 2016, 22:52:26 »
Вера, добрый вечер!
Очень рада быть в Вашем Мире вышивки! Для меня он очень особенный. Сложный, невероятно красивый, очень познавательный.
Меня восхищает Ваше внимательное отношение к авторам, работы которых Вы используете. Для меня - это пример для подражания. Цвет - обожаемая тема и мне интересно всё, что с этим связано.
Жаль, что порассуждать на тему выполнения многослойных дизайнов пока не смогу (не тот уровень пока). Но с большим удовольствием буду читать и вникать  1-03
PS
А Ромашки очень реалистичные и на голубом фоне смотрятся бесподобно, словно через букет смотришь на небо...

 1-96
  • Janome 350E, 500E (вышивальные), Aurora: А-0302DE-CX (шагайка для тяжелых), A-8713D (рукавная), А-8600 (для легких), Aurora-оверлок, Aurora-распошивальная, JATI JT-9990-D4 (для тяжелых)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Natash59, BoldBug, Pteris, Elmira, Caposha, Надя_Нала, Veraos, Василиса19, Bondlena, ИВА, ULD, Коала, Elvira 9, Римма Петрова, Дончанка, oksanam2804

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #13 : 14 Октября 2016, 00:07:09 »
- Леночка, приятно познакомиться! Рада. что Вам нравится то, что я делаю и что Вы - поклонник художественной вышивки (так ещё называют многослойную вышивку часто).
- Да, конечно, сумки я делаю от А до Я - с куском ткани (как правило это габардин нужного цвета) и нитками на старте. Практически никогда у меня не получается всё с первого раза - это большая редкость. То фон не понравится в итоге, то какой-либо цвет "выбивается" из целостной работы, то форма не та у сумки, то ещё что-то... - тогда огорчаюсь, глубоко вздыхаю, "плачу" в жилетку мужу и своей любимой подруге (Галочке Порохня, она Мастер ручной художественной глади) и начинаю всё заново. Со второго раза получается гораздо чаще... Но - бывает, что снова что-то не то. НО! - на самом деле повода особенного для огорчений нет - ибо в этой работе приобретаешь мастерство и опыт, что тоже дорогого стОит.

- Лариса, рада Вам безмерно! Знаю Вас и очень ценю и Вас, и Вашу дочечку Машеньку.  1-21 Ромашки получается Ваша любимая работа у меня? - А Машечке помню больше всего нравилась розовая роза. И помню как удачно у Вас получилось подобрать цвета к розам Фрэда. Кстати, Фрэд мне написал очень хорошее письмо в ФБ - по поводу моих работ - и я теперь там дружу (виртуально, конечно!) со всей его семьёй.  1-03 Ромашки - это и моя любимая работа. На сумке они и правда смотрятся очень эффектно - но это вариант только для сумки - там просто гладкий фон (хоть я сделала там перелив аккордиона), но воздуха там нет - как в картине. Но для сумки это и не нужно - вообще "законы" картинок, которые выбираешь и делаешь для сумок совсем иные, чем для больших картин... Я долго к этому привыкала, а до того ко мне долго приходило осознание этого.
- Ну, и раз уж тут речь зашла о моих вышитых ромашках, наверное, правильно будет их тут разместить...
Сначала покажу скрин дизайна - вроде как никогда этого не делала ранее (правда, смотрю этот скрин с ещё неотработанным фоном для букета ромашек, но всё же главное тут - это сами ромашки. Позже я ещё долго работала над фоном - пыталась "влить" туда свет) -


Ну, а теперь вышитую картину -




Оффлайн LoraK

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 410
  • Страна: ru
  • Репутация 152
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #14 : 14 Октября 2016, 01:08:44 »
Вера, простите, я же забыла передать огрооооомный привет от Маши!!! (с клавиатурой проблемы - еле текст набираю...). Ей, к сожалению, сейчас совсем не до вышивки. Дом - дело серьезное. Но вспоминает с особой теплотой то время  1-10.
Да, розочки очень красивые получились! А у меня действительно Ваши ромашки - любимая работа. И восторг не угасает. Вот смотрю сейчас на картину - она, действительно, воздушная - через стебли просматривается задний фон. И каждый стебелек как живой. У меня в фотостежке так не получилось (хотя я и в нем еще не сильно опытная  1-51).
А в мечтах у меня - научится художественной вышивке. Кое-что я уже умею (в W дошла до ришелье, сейчас кружево начала изучать),  а вот художественная вышивка для меня пока темный лес... Поэтому в гости к Вам буду заходить часто  1-03
  • Janome 350E, 500E (вышивальные), Aurora: А-0302DE-CX (шагайка для тяжелых), A-8713D (рукавная), А-8600 (для легких), Aurora-оверлок, Aurora-распошивальная, JATI JT-9990-D4 (для тяжелых)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Таня, Veraos, IrinaAks, Ульяна, Arianna, Natash59, oksana-1973, ИВА, ULD, Коала, Elvira 9, Дончанка

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #15 : 14 Октября 2016, 23:10:08 »
И снова про ромашки (и тоже по картине Юрия Арсенюк). Те ромашки, что я показала - вторая картина, посвящённая этим милым цветам. А до неё была другая - помню, когда я её сделала, я была так горда тем, что получилось. Теперь смотрю и думаю - боже мой... - серединки не выпуклые, листочки совсем не так надо было делать! - И надо бы переделать, но до чего же не люблю я переделывать то, что делалось давно...  - в памяти ничего не осталось и легче заново сделать, чем что-то вспоминать и исправлять... - сбивая всё упорядочивание и нарушая общий "стиль" работы.
И всё же мне всё равно дорога эта картина - и ведь она неплохая, правда?.. - может, когда-то и соберусь её переработать, но не сейчас...



Оффлайн Elmira

  • *
  • Сообщений: 6843
  • Страна: ua
  • Репутация 260
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #16 : 14 Октября 2016, 23:12:45 »
Вера, именно эту картину мне хотелось вышить. Увидела и пропала))
И пусть следующие были намного совершенней, но вот эта запала в душу  1-22
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Evgenia, Таня, Veraos, fialka, Natash59, fabvbz, beatnick, galka608, IrinaAks, iraida, oksana-1973, Bondlena, ИВА, Коала, Elvira 9, Дончанка, oksanam2804

Оффлайн Елочка Лес

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 60
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #17 : 14 Октября 2016, 23:21:15 »
Не надо переделывать. Такую картину каждый мечтал бы вышить и получить такую красоту.
Я очень мало знаю о художественной вышивке. Нет, я понимаю, что все же надо иметь талант, но вот задам наивный вопрос. Вера, такое можно создать на бытовой машине?
  • Bernina 790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Таня, Veraos, Natash59, beatnick, IrinaAks, iraida, Bondlena, ИВА, Коала, Дончанка, oksanam2804

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #18 : 15 Октября 2016, 00:13:10 »
Первая Леночка - я понимаю - почему. Последняя картина слишком уж всем наполнена и даже переполнена - теми же ромашками - хотя повторю - это лучшая моя работа, а первая картина - очень органична, я бы даже сказала, что она нежная... здесь не такой большой букет и воспринимается он как такой букет, какой обычно собираем мы себе... И что ещё интересно. Вышивала я эту картину несколько раз - в первый в том размере, что было изначально задумано, а потом мне захотелось сделать эту картину по размеру сопоставимой со вторыми ромашками - потому я готовый дизайн увеличила на 20% (не помню даже точно - может и больше). И вот до чего же мне не понравился результат! Ромашки стали большими и потеряли всю нежность - в принципе аналогичное происходит с любыми дизайнами - каждый размер должен делаться по разному - нельзя маленький, средний и большой размер любого дизайна сделать одинаково - и приёмы в каждом размере - свои.
Вторая Леночка - первой моей машиной была бытовая бернина (730 кажется - аналог 200 модели - если только не путаю уже числа). И первую картину (это были новогодние коты Фрэда) я вышила на ней. И она выдержала это издевательство... Но вот когда я стала вышивать вторую картину - мотор заглох и мастер не сумел разобраться - почему. В итоге мне заменили (по словам мастера) ВСЮ начинку машины, оставив только корпус, но... - уж не берусь судить ПОЧЕМУ... - но машина стала вышивать "криво" - не в буквальном смысле, конечно,  - просто без конца с ней случались всякие сбои. В итоге я стенала и стонала все ночи - муж не выдержал, семье пришлось поднапрячься и мне купили PR 620. И это было какой-то фантастикой для меня после бытовой машны (хотя прэшки тоже считаются бытовыми - ну, кто-то их называет полубытовыми). И большинство своих картин я вышила на своей прэшке - училась стыковке, изобретала свои какие-то приёмы, и, надо сказать, что во всех моих картинах практически невозможно найти эти стыковки. И эти первый ромашки я тоже вышивала на прэшке - в три запяливания. Хотя есть и такие картины, которые запяливала по 5, 6 и более раз.
То есть, Леночка, я бы не советовала увлекаться картинами на обычных бытовых машинах... - но тут есть и НО! - дело в том, что в основном я тогда вышивала картины Фрэда (я потом их покажу в своей теме, кто не видел - сможет посмотреть) и не очень понимала что к чему. Лишь потом я поняла, что Фрэд не убирал короткие стежки. Вообще не убирал - возможно, это и стало причиной того, что бернина не выдержала... - это моё предположение...

Оффлайн BoldBug

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #19 : 15 Октября 2016, 00:31:55 »
Вера, картины просто чудо. И соглашусь с Эльмирой, мне тоже та запала. И выглядит она не броско, но притягивает взгляд. И остается чувство, сходное с послевкусием - такой долгий и нежный шлейф ощущений. Возможно, вторая технически совершеннее и смотрится эффектней, но эта сильнее будоражит эмоции  1-22

дело в том, что в основном я тогда вышивала картины Фрэда (я потом их покажу в своей теме, кто не видел - сможет посмотреть) и не очень понимала что к чему. Лишь потом я поняла, что Фрэд не убирал короткие стежки. Вообще не убирал - возможно, это и стало причиной того, что бернина не выдержала... - это моё предположение...

Скорее всего именно в этом была причина. Потому что у меня точно такая же Бернина, но еще 200 (730 вышла позднее) - она рабочая лошадь, зверь. Но видимо механик не сумел разобраться, машины сложные, нужно кроме знаний вышивалок вообще проходить обучение именно на Бернины.  А вообще я знаю многих, кто на бытовых успешно вышивает картины. Но в основном от опытных мастеров.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, Arianna, Natash59, Elmira, Еля, Evgenia, Таня, Veraos, LoraK, fialka, beatnick, IrinaAks, iraida, oksana-1973, Bondlena, ИВА, ULD, Коала, Дончанка

Оффлайн Caposha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #20 : 15 Октября 2016, 00:47:45 »
А я сейчас еще раз внимательно посмотрела все работы...
Разумом-то я понимаю, что Ромашки - невероятно трудоемкая работа и невероятно нежно!
Но если бы мне сказали, ты можешь взять только одну, я бы схватила чистоту с солнечным светом и капельками дождя!
В ней столько радости и оптимизма!
  • Astralux R20, Bernina 880DL, Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Veraos, LoraK, Arianna, Natash59, BoldBug, Elmira, Еля, Evgenia, Таня, beatnick, IrinaAks, Olis, iraida, oksana-1973, Bondlena, ИВА, ULD, Шейла, Коала, Дончанка

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #21 : 15 Октября 2016, 15:24:41 »
Эти (первые) ромашки я вышила в 2011 году... - давно и машина уже другая (прэшку продала, а бернина сталась - использую её чисто как швейную машину - чудесная, кстати, машина, а вышивальный блок лежит в кладовке вместе с кучей пяльцев).
Вот нашла МК тех времён, где я подробно рассказывала о том, как делала в картине стыковки - удобный способ для картин, кстати.
Для начала фотография только что вышитой картины (глубокая ночь была)


А теперь МК

"Меня попросили рассказать о том, как я стыкую картины - попробую! :)
На самом деле нет ничего легче! Преимущества того, как я это делаю, прежде всего именно в лёгкости и отличном результате. Для стыковки требуются следующие вспомогательные материалы: двусторонний ШВЕЙНЫЙ (НЕ КАНЦЕЛЯРСКИЙ!) скотч, исчезающий маркер (это для тех, кто не очень хорошо видит) и филмопласт.
1. Делим картину на максимально возможные для своих пяльцев куски, но так, чтобы по горизонтали и вертикали остался хотя бы в пару мм люфт по горизонтали и вертикали.
2. В программе соединяем первые 2 части от разделённого дизайна и рисуем где-то на их границе - совершенно неважно где - линию РОВНО по ширине дизайна. Это легко сделать по тем характеристикам, что видны на экране программы внизу справа в его координатных характеристиках. Копируем эту линию, открываем новое окно, помещаем её туда и запоминаем. Давайте назовём первую часть дизайна А, вторую В, а линию эту запомним тогда под именем АВ. Я ставлю длину шага 5 мм и убираю закрепки в её начале и конце, чтобы потом не мучаться при её выпарывании.



Наша линия имеет свои координаты и когда мы будем её вставлять в дизайны А и В, она встанет и там, и там ровно на своё одно и тоже место.

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #22 : 15 Октября 2016, 15:56:12 »
3. Открываем дизайн А и вставляем туда линию АВ. Вышиваться она будет последней - в итоге она ляжет поверх вышитого дизайна. Кроме того, в каждой вышиваемой части я делаю прямоугольную рамку - опять-таки без закрепок с тем же шагом. Хоть и не особенно нужна она - материал и так прекрасно держится на филмопласте - но мне так как-то спокойнее - я могу быть уверена, что никакая оказия материал не сдёрнет с филмопласта. Вторая часть вышивается аналогично, только тут линия АВ вышивается не последней, а первой.
Вот вышитая первая часть дизайна



 и вот вторая

 - здесь хорошо видны и стыковочные линии и рамки вокруг частей дизайна.

4. Первая часть отшивается без премудростей, выше на рисунке виден результат, а вот вторая требует стыковки с первой.
Запяливаем филмопласт


плёнку филмопласта пока не трогаем. Вставляем своё чистое запяливание в машину и БЕЗ НИТКИ прошиваем линию АВ.
 


Далее - отрываем защитную плёнку у филмопласта по ВСЕЙ поверхности пяльцев.



Теперь приклеиваем 2 полоски 2-стороннего скотча левее и правее площади вышивки - это ОЧЕНЬ важный шаг, - скотч этот очень сильный, клеевой его слой гораздо мощнее клеевого слоя филмопласта и таким образом мы получим дополнительную возможность хорошо зафиксировать нашу ткань в пяльцах на нужном месте.
Более того, такие же полоски у меня приклеены и к самим пяльцам - по двум их коротким сторонам - для дополнительной фиксации ткани и также для того, чтобы избежать прорыва филмопласта - такое бывает, особенно если картина вышивается вместе с фоном по всей площади пяльцев.

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #23 : 15 Октября 2016, 15:57:37 »
Теперь берём нашу ткань с вышивкой и сгибаем её по нашей линии АВ. НАша задача как можно точнеее совместить линию проколов в филмопласте с вышитой линией АВ на ткани. НА этом этапе, чтобы лучше всё видеть. я по линии прокола провожу линию исчезающим маркером - ставля поперечные линии в точке начала и конца, также выделяю эти же точки на изнанке ткани. (Не сказала в начале, что ткань с изнанки всегда проклеиваю самым тонким ШВЕЙНЫМ (не вышивальным. не бумажным!!) белым флизелином - на белом лучше видно). Сначала совмещаем точки с одной стороны - ТОЛЬКО точки и пространство около см вокруг с одной стороны, далее подушечкой пальца как следует прижимаем ткань к скотчу - не по всей длине, а пока только рядом с точкой совмещения! - и потом тоже самое делаем с другой стороны, следя, чтобы линии как можно точнее совместились.
Итак, сгибаем ткань
 

и совмещаем наши линии АВ



Теперь расправляем ткань и приклеиваем её к филмопласту - сначала выше линии АВ, затем уже по всей площади.



5. Вставляем нашу "конструкцию" в машину и теперь прошиваем линию АВ уже с ниткой.
 Мне повезло и 2 линии совместились АБСОЛЮТНО.


Если же этого не произошло - не паникуем! Ничего страшного! Для того мы и оставляли люфт в дизайнах - смотрим насколько мы не попали точно на место и соответственно в машине передвигаем пяльца - обычно это доли миллиметра, максимум - 1 мм. Второй раз вышивать линию АВ не обязательно - только если есть сильные сомнения, но у меня такого никогда не было. :)
А уже после этого спокойно вышиваем всё дальше абсолютно ни за что не волнуясь - всё встанет при совмещении линий АВ РОВНО на свои места! И стыковка получится ИДЕАЛЬНОЙ!
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!

PS: После того, как пяльцы отрегулированы так, что наши линии АВ полностью совместились - их надо аккуратно выпороть - это сделать легко. потому как закрепок у нас нет и длина шага большая."

Оффлайн Veraos

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 508
  • Страна: ru
  • Репутация 93
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« Ответ #24 : 15 Октября 2016, 16:09:33 »
Иногда спрашивают что значит оставить люфт в пару мм, о котором я говорю в 1 пункте. - Если линии АВ в двух частях дизайна совместятся с отклонением - нужно будет соответственно передвинуть пяльца на расстояние зазора между этими линиями, чтобы они совпали. Если же изначально сделаете дизайн РОВНО в размер пяльцев - Вы никак не сможете их передвинуть при такой необходимости. То есть, например, если пяльца 20 на 30 см, то размер дизайна для стыковки - в нашем случае это часть В - не должен быть больше, чем 198 на 298 мм.