События

Ожидание рождества                  Сфумато                                       Шапочный бум

Автор Тема: Мир вышивки Осининой Веры  (Прочитано 4360 раз)

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 31
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Мир вышивки Осининой Веры
« : 09 Октября 2016, 13:59:57 »
Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Рада видеть всех в гостях в моей теме, где я буду показывать что делаю сейчас и вспоминать, что делала раньше. И поздравляю всех-всех с открытием форума - надеюсь, всем будет тепло и интересно в новом ресурсе.  1-22

Онлайн BoldBug

• Координатор
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 14:04:49 »
Вера, поздравляю! Рада видеть!
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bonis, Елочка Лес, Светлана, Natash59, Ievgeniia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 21
  • NataliV - Наташа
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
« Ответ #2 : 09 Октября 2016, 14:08:51 »
Верочка, искренне рада!
Будем с нетерпением ждать твои шедевры!
  • TAJIMA TEMX-15C, Astralux R20, Bernina 880DL, Janome Cover Pro 2

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, bonis, Natash59

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #3 : 09 Октября 2016, 16:28:02 »
Начну тему с двух последних своих работ.
Одну считаю ну очень удачной а вторую - нет.

Первая была сделана под впечатлением от картин замечательного питерского художника Георгия Курасова.

Немного попереписывалась с художником, которому работа очень понравилась. Я всегда стараюсь списаться с авторами картин, которые я использую в своих работах.
А вот вторая работа меня и обрадовала, и огорчила.

Обрадовала тем, что я всё же отлично справилась с круглой формой сумочки, а огорчила тем, что мне не нравится, как я вписала туда свою розу - мне казалось, что будет красиво, а в реалии впечатление получилось, что роза там как бы "задыхается"... И вторая проблема - это относительная жёсткость конструкции - в результате чего очень трудно пользоваться молнией - трудно всовывать даже руку в сумку, когда эту молнию открываешь. Потому я решила, что сделаю клапан и розу уменьшу - чтобы она не была обрезанной по периметру. И тут пошли новые для меня мучения - с клапаном идею пришлось отбросить вообще, так как он хорошо смотрится только если боковинку углублять (как у меня сделано в сумке с орлом - попозже я размещу фотографии остальных работ), но в сумке с розой такое углубление неуместно. Потому перешла снова на вариант с молнией - просто придумала, как ею пользоваться иначе. И ещё в процессе работы захотелось поменять цвета - в результате очень понравился новый цветовой вариант, но и "старый" стало жалко... - потому пришлось делать два варианта сумки! 1-36 - и это повлекло за собой два разных фасона с разными вариантами бахромы. В общем эта роза меня опять изрядно помучила... - но, наконец, всё вышито - осталось только всё сшить... - и тоже проблема - нет швейных ниток - надлежащего качества и, главное, цвета... - надеюсь, проблема решится в ноябре - тогда уже и покажу готовый результат. 1-03

Онлайн Еля

• Координатор темы
  • Страна: ua
  • Репутация 14
    • Мое имя: Елена
    • Награды
« Ответ #4 : 09 Октября 2016, 16:45:24 »
Вера! Поздравляю с открытием своей странички! Всегда с восхищением наблюдала за вашим творчеством. Все работы, без исключения, меня приводят в восторг. А сумочки - это просто мечта! Желаю вам неиссякаемого вдохновения и с нетерпением буду ждать новых шедевров!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Агурка, AlinaF, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, bonis, Ксенья, Natash59, ГУЗЕЛЬ, IrinaAks

Оффлайн AlinaF

• Дизайнер
  • Страна: us
  • Репутация 19
    • Награды
« Ответ #5 : 09 Октября 2016, 20:06:44 »
Привет Вера! С новосельем! Ждем твои работы и восхищаемся тобой, твоим таллантом!! 1-03 1-03 1-03
  • Brother PR 1000, Tajima TWMF-C1501, Husqvarna ES

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Агурка, Надя_Нала, Veraos, ktyxbr, bonis, Natash59, BoldBug, Pteris, Elmira, IrinaAks

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #6 : 10 Октября 2016, 14:42:29 »
Всем хорошего дня!
Постепенно покажу здесь свои предыдущие работы - и прежде всего, конечно, свои любимые сумочки.  1-03
Самая первая была - "Spice bag" -

Вторая - "Маки в бирюзе"

Далее "Страстные маки"

А потом "Золотой саквояж осени"

И, конечно, "Ромашки"

А потом пошла серия под впечатлением от картин Bouzon

Далее "Гламурная"

- и вторая сумочка из серии Bouzon

А потом было очень интересно - насмотрелась я картин Claude Theberge - все картины невероятно красочные - хотя и сильно похожие друг на друга! - но эти вкуснейшие капельки у него просто лишили меня покоя - и я надолго ушла в работу, чтобы в вышивке получилось бы не хуже. Ну, хотя бы не менее вкусно, чем на картинке. Было очень много поисков и проб - и результат был в 2 цветовых вариантах - один из них можно увидеть на пробнике -

- здесь синий очень густой. И я сделала сумочку в этой цветовой гамме - и результат мне не понравился именно из-за этой "густоты" синего! - Мне хотелось чистоты - такого солнечного, дневного дождика а сумка была темноватой  - в результате пришлось менять синюю гамму - и вот результат -

- капельки были раньше даже эффектнее, но в целом ощущение света я получила только во втором варианте.
Дальше меня потянуло делать уже что-то иное - захотела сделать бахрому - и сделала. Что-то вроде ковбойской серии - и в основу взяла любимые дизайны у любимого Фрэда - вот результат

Результат меня так порадовал, что я решила продолжить эту серию - в итоге чего родилась у меня новая вещь - которую тоже очень ценю - она смотрится замечательно - и что особенно мне нравится - здесь оттенки только в основном тёплого коричневого цвета - объёмность и ... - нежность" (трудно подобрать слово) получилась чудесной! 

Ну, а последние две работы уже показала в сообщении выше - попозже покажу итог розовой розы. В работе ещё одна вещь - после чего стезю планирую несколько изменить. 1-22

Оффлайн sweety-lana

• Пользователь
  • *
  • Репутация 6
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
« Ответ #7 : 10 Октября 2016, 16:55:51 »
какие прекрасные работы! а какая дивная фурнитура на ваших сумочках! так и хочется порасспросить про рыбные места  1-22
  • innovis 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Надя_Нала, Veraos, Olis, Неля37, ktyxbr, Natash59, Pteris, Ptashka

Оффлайн Hana

• Координатор
  • Репутация 7
  • Елена, можно на "ты"
    • Награды
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 17:52:52 »
Вера, все ваши работы  1-89, но больше всего мне нравится ваша сумка с перцами, такая жгучая, летняя 1-03

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Pteris, Elmira, Ievgeniia, Надя_Нала, Veraos, fialka, ktyxbr, IrinaAks

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 21
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 18:07:19 »
А я от последней в восторге! Бирюза с красным - потрясающе!  1-23 1-23 1-23

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Elmira, Ievgeniia, Надя_Нала, Veraos, fialka, ktyxbr, Natash59, IrinaAks

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #10 : 10 Октября 2016, 21:58:22 »
Прежде всего хочу исправить свою ошибку, так как я поторопилась и не везде указало авторство картин, которые брала за основу для своих дизайнов.
В страстных маках это прекрасная московская художница Татьяна Седова (Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум), у Маков в бирюзе автор картины ЛЕночка Веннер, которая живёт в Германии, у ромашек автор - замечательный художник,  всемирно известный - Юрий Арсенюк, и, наконец, автор картины, которую брала за основу для сумки с Индеанкой - это Lee Bogle. А вот у перчиков авторство моё.  1-03
По поводу фурнитуры... - "тащу" всё, что встречаю себе - у меня её уже залежи, и, точно как и нитки, всегда невозможно найти подходящую, увы... - больной вопрос в нашей стране. Есть турецкая фурнитура, но в основном китайская. Можно самим её покупать на ТАобао, но легко получить и брак - даже если будете покупать через посредников. Я в самом начале покупала вот тут - Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум - но потом пришлось от этого посредника отказаться - уж слишком много было путаницы и брака. То не то прислали, то вообще не подходит, то чужое прислали, а своё непонятно где, то откровенный брак, а убытки никто не восполняет. Потому пытаюсь покупать что вижу - на случай "вдруг пригодится". Довольно много фурнитуры можно покупать на Ярмарке мастеров. Но на Таобао всё же красоты несусветно много - была бы посвободнее - обязательно бы отобрала продавцов понадёжнее и прекрасно бы на этом зарабатывала...  1-81
А что касается что лучше... - это я уже про сумки - вот каждый раз удивляюсь - всем нравится разное! Я показывала эти сумки на нескольких ресурсах (невышивальных), чтобы почувствовать интерес и там макже - всем нравятся разные вещи. Чему рада - да и когда работаю - стараюсь не повторяться, чтобы и цвета были разные, и форма, и дизайны.

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Октября 2016, 16:44:24 »
А сейчас хочу показать последние свои дизайны и немного "порассуждать" на тему выполнения многослойных дизайнов.
Когда я работаю над своими дизайнами, я ставлю основную цель - чтобы получилось красиво (конечно, по моему скромному мнению) и к тому же так, чтобы глядя на готовую вышивку (собственно, сам дизайн), человек бы поверил этим работам. Они должны быть реалистичными (даже если сама картинка НЕ реалистична, как, например, в случае Курасовской картины - выполненной в его собственной манере. То есть понимаю под словом реалистична ТО, чему веришь - что затрагивает глаза, сердце и душу. В работе очень важно хорошо подобрать цвета - не увлекаясь слишком большим их количеством и так, чтобы не пострадала сама картинка, выполненная в стежках. Важно хорошо передать композицию, постараться не потерять нужные акценты и свет, влитый художником в картину (что очень трудно и не всегда удаётся - да и не всегда нужно для поставленной задачи - иногда я меняю концепцию автора - в свете того, как понимаю её я), и очень важно не потерять нужную "глубину" изображения. Когда цвета яркие (как в варианте по Курасову) или схожие (как у индеанки) бывает трудно оценить степень этой глубины - не слишком ли сильна она (или наоборот слаба). Для этого в редакторе я всегда смотрю готовый дизайн в серо-белом изображении - там сразу всё видно.
- Вот предлагаю вам самим это оценить по загруженным ниже фотографиям. 1-81

И вторая работа -

Всегда бывает полезно оценить и так свою работу перед тем, как ставить её вышивать. 1-22 (Да, ещё добавлю в сообщение, что данные скрины экрана - не окончательные (но всё же почти окончательные  1-29 ). Кое-что после этого момента я изменила - более в работе по Курасову и менее (несущественно) по индеанке)

Оффлайн Елочка Лес

• Пoльзoватель
  • Репутация 10
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Октября 2016, 22:40:33 »
Вера, очень, очень приятно познакомиться с Вашими работами. Если я правильно поняла, Вы делаете сумочки от и до?
Не, ну я раз десять переглядывала Ваши фото. Не верится, что это настоящее, так чарующе подобраны цвета, формы и качество исполнения. Успехов Вам и жду еще показов! 1-22 1-22 1-22
  • Janome MC500E, Janome 7700QCR, Janome 1200D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Veraos, bonis, Natash59, BoldBug, Pteris, Elmira, Ievgeniia, Caposha, Надя_Нала

Оффлайн LoraK

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Мое имя: Лариса
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Октября 2016, 22:52:26 »
Вера, добрый вечер!
Очень рада быть в Вашем Мире вышивки! Для меня он очень особенный. Сложный, невероятно красивый, очень познавательный.
Меня восхищает Ваше внимательное отношение к авторам, работы которых Вы используете. Для меня - это пример для подражания. Цвет - обожаемая тема и мне интересно всё, что с этим связано.
Жаль, что порассуждать на тему выполнения многослойных дизайнов пока не смогу (не тот уровень пока). Но с большим удовольствием буду читать и вникать  1-03
PS
А Ромашки очень реалистичные и на голубом фоне смотрятся бесподобно, словно через букет смотришь на небо...

1-96
  • вышивальные - Janome MC 350E и 500Е, швейная-Brother SUPER ACE 2, коверлок-Juki MO-735, распошивальная-Janome Cover Pro 2, промка прямострочная (для средних и тяжелых)-JATI (JT-9990 НD)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Pteris, Elmira, Caposha, Надя_Нала, Veraos, bonis, Natash59

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #14 : 14 Октября 2016, 00:07:09 »
- Леночка, приятно познакомиться! Рада. что Вам нравится то, что я делаю и что Вы - поклонник художественной вышивки (так ещё называют многослойную вышивку часто).
- Да, конечно, сумки я делаю от А до Я - с куском ткани (как правило это габардин нужного цвета) и нитками на старте. Практически никогда у меня не получается всё с первого раза - это большая редкость. То фон не понравится в итоге, то какой-либо цвет "выбивается" из целостной работы, то форма не та у сумки, то ещё что-то... - тогда огорчаюсь, глубоко вздыхаю, "плачу" в жилетку мужу и своей любимой подруге (Галочке Порохня, она Мастер ручной художественной глади) и начинаю всё заново. Со второго раза получается гораздо чаще... Но - бывает, что снова что-то не то. НО! - на самом деле повода особенного для огорчений нет - ибо в этой работе приобретаешь мастерство и опыт, что тоже дорогого стОит.

- Лариса, рада Вам безмерно! Знаю Вас и очень ценю и Вас, и Вашу дочечку Машеньку.  1-21 Ромашки получается Ваша любимая работа у меня? - А Машечке помню больше всего нравилась розовая роза. И помню как удачно у Вас получилось подобрать цвета к розам Фрэда. Кстати, Фрэд мне написал очень хорошее письмо в ФБ - по поводу моих работ - и я теперь там дружу (виртуально, конечно!) со всей его семьёй.  1-03 Ромашки - это и моя любимая работа. На сумке они и правда смотрятся очень эффектно - но это вариант только для сумки - там просто гладкий фон (хоть я сделала там перелив аккордиона), но воздуха там нет - как в картине. Но для сумки это и не нужно - вообще "законы" картинок, которые выбираешь и делаешь для сумок совсем иные, чем для больших картин... Я долго к этому привыкала, а до того ко мне долго приходило осознание этого.
- Ну, и раз уж тут речь зашла о моих вышитых ромашках, наверное, правильно будет их тут разместить...
Сначала покажу скрин дизайна - вроде как никогда этого не делала ранее (правда, смотрю этот скрин с ещё неотработанным фоном для букета ромашек, но всё же главное тут - это сами ромашки. Позже я ещё долго работала над фоном - пыталась "влить" туда свет) -

Ну, а теперь вышитую картину -

Оффлайн LoraK

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Мое имя: Лариса
    • Награды
« Ответ #15 : 14 Октября 2016, 01:08:44 »
Вера, простите, я же забыла передать огрооооомный привет от Маши!!! (с клавиатурой проблемы - еле текст набираю...). Ей, к сожалению, сейчас совсем не до вышивки. Дом - дело серьезное. Но вспоминает с особой теплотой то время  1-10.
Да, розочки очень красивые получились! А у меня действительно Ваши ромашки - любимая работа. И восторг не угасает. Вот смотрю сейчас на картину - она, действительно, воздушная - через стебли просматривается задний фон. И каждый стебелек как живой. У меня в фотостежке так не получилось (хотя я и в нем еще не сильно опытная  1-51).
А в мечтах у меня - научится художественной вышивке. Кое-что я уже умею (в W дошла до ришелье, сейчас кружево начала изучать),  а вот художественная вышивка для меня пока темный лес... Поэтому в гости к Вам буду заходить часто  1-03
  • вышивальные - Janome MC 350E и 500Е, швейная-Brother SUPER ACE 2, коверлок-Juki MO-735, распошивальная-Janome Cover Pro 2, промка прямострочная (для средних и тяжелых)-JATI (JT-9990 НD)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Таня, Veraos, IrinaAks, Ульяна, Arianna, Natash59

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #16 : 14 Октября 2016, 23:10:08 »
И снова про ромашки (и тоже по картине Юрия Арсенюк). Те ромашки, что я показала - вторая картина, посвящённая этим милым цветам. А до неё была другая - помню, когда я её сделала, я была так горда тем, что получилось. Теперь смотрю и думаю - боже мой... - серединки не выпуклые, листочки совсем не так надо было делать! - И надо бы переделать, но до чего же не люблю я переделывать то, что делалось давно...  - в памяти ничего не осталось и легче заново сделать, чем что-то вспоминать и исправлять... - сбивая всё упорядочивание и нарушая общий "стиль" работы.
И всё же мне всё равно дорога эта картина - и ведь она неплохая, правда?.. - может, когда-то и соберусь её переработать, но не сейчас...

Онлайн Elmira

• *
  • Страна: ua
  • Репутация 42
    • Награды
« Ответ #17 : 14 Октября 2016, 23:12:45 »
Вера, именно эту картину мне хотелось вышить. Увидела и пропала))
И пусть следующие были намного совершенней, но вот эта запала в душу  1-22

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Таня, Veraos, fialka, Natash59, fabvbz, BoldBug, beatnick, galka608, IrinaAks

Оффлайн Елочка Лес

• Пoльзoватель
  • Репутация 10
    • Награды
« Ответ #18 : 14 Октября 2016, 23:21:15 »
Не надо переделывать. Такую картину каждый мечтал бы вышить и получить такую красоту.
Я очень мало знаю о художественной вышивке. Нет, я понимаю, что все же надо иметь талант, но вот задам наивный вопрос. Вера, такое можно создать на бытовой машине?
  • Janome MC500E, Janome 7700QCR, Janome 1200D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pteris, Таня, Veraos, Natash59, beatnick, IrinaAks

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #19 : 15 Октября 2016, 00:13:10 »
Первая Леночка - я понимаю - почему. Последняя картина слишком уж всем наполнена и даже переполнена - теми же ромашками - хотя повторю - это лучшая моя работа, а первая картина - очень органична, я бы даже сказала, что она нежная... здесь не такой большой букет и воспринимается он как такой букет, какой обычно собираем мы себе... И что ещё интересно. Вышивала я эту картину несколько раз - в первый в том размере, что было изначально задумано, а потом мне захотелось сделать эту картину по размеру сопоставимой со вторыми ромашками - потому я готовый дизайн увеличила на 20% (не помню даже точно - может и больше). И вот до чего же мне не понравился результат! Ромашки стали большими и потеряли всю нежность - в принципе аналогичное происходит с любыми дизайнами - каждый размер должен делаться по разному - нельзя маленький, средний и большой размер любого дизайна сделать одинаково - и приёмы в каждом размере - свои.
Вторая Леночка - первой моей машиной была бытовая бернина (730 кажется - аналог 200 модели - если только не путаю уже числа). И первую картину (это были новогодние коты Фрэда) я вышила на ней. И она выдержала это издевательство... Но вот когда я стала вышивать вторую картину - мотор заглох и мастер не сумел разобраться - почему. В итоге мне заменили (по словам мастера) ВСЮ начинку машины, оставив только корпус, но... - уж не берусь судить ПОЧЕМУ... - но машина стала вышивать "криво" - не в буквальном смысле, конечно,  - просто без конца с ней случались всякие сбои. В итоге я стенала и стонала все ночи - муж не выдержал, семье пришлось поднапрячься и мне купили PR 620. И это было какой-то фантастикой для меня после бытовой машны (хотя прэшки тоже считаются бытовыми - ну, кто-то их называет полубытовыми). И большинство своих картин я вышила на своей прэшке - училась стыковке, изобретала свои какие-то приёмы, и, надо сказать, что во всех моих картинах практически невозможно найти эти стыковки. И эти первый ромашки я тоже вышивала на прэшке - в три запяливания. Хотя есть и такие картины, которые запяливала по 5, 6 и более раз.
То есть, Леночка, я бы не советовала увлекаться картинами на обычных бытовых машинах... - но тут есть и НО! - дело в том, что в основном я тогда вышивала картины Фрэда (я потом их покажу в своей теме, кто не видел - сможет посмотреть) и не очень понимала что к чему. Лишь потом я поняла, что Фрэд не убирал короткие стежки. Вообще не убирал - возможно, это и стало причиной того, что бернина не выдержала... - это моё предположение...
  • TAJIMA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, Аgni, Pteris, IrIv, Elmira, Еля, Arianna, Ievgeniia, bezgtamara, Таня, tadmi, Cravennat, Natash59, Caposha, ООля, LoraK, IrinaAks, karya58, Cvikc, Лунна, nataliza, fialka, bonis, BoldBug, Valirina4, beatnick

Онлайн BoldBug

• Координатор
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
« Ответ #20 : 15 Октября 2016, 00:31:55 »
Вера, картины просто чудо. И соглашусь с Эльмирой, мне тоже та запала. И выглядит она не броско, но притягивает взгляд. И остается чувство, сходное с послевкусием - такой долгий и нежный шлейф ощущений. Возможно, вторая технически совершеннее и смотрится эффектней, но эта сильнее будоражит эмоции  1-22

дело в том, что в основном я тогда вышивала картины Фрэда (я потом их покажу в своей теме, кто не видел - сможет посмотреть) и не очень понимала что к чему. Лишь потом я поняла, что Фрэд не убирал короткие стежки. Вообще не убирал - возможно, это и стало причиной того, что бернина не выдержала... - это моё предположение...

Скорее всего именно в этом была причина. Потому что у меня точно такая же Бернина, но еще 200 (730 вышла позднее) - она рабочая лошадь, зверь. Но видимо механик не сумел разобраться, машины сложные, нужно кроме знаний вышивалок вообще проходить обучение именно на Бернины.  А вообще я знаю многих, кто на бытовых успешно вышивает картины. Но в основном от опытных мастеров.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Еля, Ievgeniia, Таня, Veraos, LoraK, fialka, Елочка Лес, Arianna, Natash59, beatnick, IrinaAks

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 21
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #21 : 15 Октября 2016, 00:47:45 »
А я сейчас еще раз внимательно посмотрела все работы...
Разумом-то я понимаю, что Ромашки - невероятно трудоемкая работа и невероятно нежно!
Но если бы мне сказали, ты можешь взять только одну, я бы схватила чистоту с солнечным светом и капельками дождя!
В ней столько радости и оптимизма!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ievgeniia, Таня, Veraos, LoraK, Arianna, Natash59, BoldBug, Elmira, Еля, beatnick, IrinaAks

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #22 : 15 Октября 2016, 15:24:41 »
Эти (первые) ромашки я вышила в 2011 году... - давно и машина уже другая (прэшку продала, а бернина сталась - использую её чисто как швейную машину - чудесная, кстати, машина, а вышивальный блок лежит в кладовке вместе с кучей пяльцев).
Вот нашла МК тех времён, где я подробно рассказывала о том, как делала в картине стыковки - удобный способ для картин, кстати.
Для начала фотография только что вышитой картины (глубокая ночь была)

А теперь МК

"Меня попросили рассказать о том, как я стыкую картины - попробую! :)
На самом деле нет ничего легче! Преимущества того, как я это делаю, прежде всего именно в лёгкости и отличном результате. Для стыковки требуются следующие вспомогательные материалы: двусторонний ШВЕЙНЫЙ (НЕ КАНЦЕЛЯРСКИЙ!) скотч, исчезающий маркер (это для тех, кто не очень хорошо видит) и филмопласт.
1. Делим картину на максимально возможные для своих пяльцев куски, но так, чтобы по горизонтали и вертикали остался хотя бы в пару мм люфт по горизонтали и вертикали.
2. В программе соединяем первые 2 части от разделённого дизайна и рисуем где-то на их границе - совершенно неважно где - линию РОВНО по ширине дизайна. Это легко сделать по тем характеристикам, что видны на экране программы внизу справа в его координатных характеристиках. Копируем эту линию, открываем новое окно, помещаем её туда и запоминаем. Давайте назовём первую часть дизайна А, вторую В, а линию эту запомним тогда под именем АВ. Я ставлю длину шага 5 мм и убираю закрепки в её начале и конце, чтобы потом не мучаться при её выпарывании.

Наша линия имеет свои координаты и когда мы будем её вставлять в дизайны А и В, она встанет и там, и там ровно на своё одно и тоже место.

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #23 : 15 Октября 2016, 15:56:12 »
3. Открываем дизайн А и вставляем туда линию АВ. Вышиваться она будет последней - в итоге она ляжет поверх вышитого дизайна. Кроме того, в каждой вышиваемой части я делаю прямоугольную рамку - опять-таки без закрепок с тем же шагом. Хоть и не особенно нужна она - материал и так прекрасно держится на филмопласте - но мне так как-то спокойнее - я могу быть уверена, что никакая оказия материал не сдёрнет с филмопласта. Вторая часть вышивается аналогично, только тут линия АВ вышивается не последней, а первой.
Вот вышитая первая часть дизайна

и вот вторая

- здесь хорошо видны и стыковочные линии и рамки вокруг частей дизайна.

4. Первая часть отшивается без премудростей, выше на рисунке виден результат, а вот вторая требует стыковки с первой.
Запяливаем филмопласт

плёнку филмопласта пока не трогаем. Вставляем своё чистое запяливание в машину и БЕЗ НИТКИ прошиваем линию АВ.

Далее - отрываем защитную плёнку у филмопласта по ВСЕЙ поверхности пяльцев.

Теперь приклеиваем 2 полоски 2-стороннего скотча левее и правее площади вышивки - это ОЧЕНЬ важный шаг, - скотч этот очень сильный, клеевой его слой гораздо мощнее клеевого слоя филмопласта и таким образом мы получим дополнительную возможность хорошо зафиксировать нашу ткань в пяльцах на нужном месте.
Более того, такие же полоски у меня приклеены и к самим пяльцам - по двум их коротким сторонам - для дополнительной фиксации ткани и также для того, чтобы избежать прорыва филмопласта - такое бывает, особенно если картина вышивается вместе с фоном по всей площади пяльцев.

Оффлайн Veraos

• Мастер
  • *
  • Репутация 31
    • Награды
« Ответ #24 : 15 Октября 2016, 15:57:37 »
Теперь берём нашу ткань с вышивкой и сгибаем её по нашей линии АВ. НАша задача как можно точнеее совместить линию проколов в филмопласте с вышитой линией АВ на ткани. НА этом этапе, чтобы лучше всё видеть. я по линии прокола провожу линию исчезающим маркером - ставля поперечные линии в точке начала и конца, также выделяю эти же точки на изнанке ткани. (Не сказала в начале, что ткань с изнанки всегда проклеиваю самым тонким ШВЕЙНЫМ (не вышивальным. не бумажным!!) белым флизелином - на белом лучше видно). Сначала совмещаем точки с одной стороны - ТОЛЬКО точки и пространство около см вокруг с одной стороны, далее подушечкой пальца как следует прижимаем ткань к скотчу - не по всей длине, а пока только рядом с точкой совмещения! - и потом тоже самое делаем с другой стороны, следя, чтобы линии как можно точнее совместились.
Итак, сгибаем ткань

и совмещаем наши линии АВ

Теперь расправляем ткань и приклеиваем её к филмопласту - сначала выше линии АВ, затем уже по всей площади.

5. Вставляем нашу "конструкцию" в машину и теперь прошиваем линию АВ уже с ниткой.
 Мне повезло и 2 линии совместились АБСОЛЮТНО.

Если же этого не произошло - не паникуем! Ничего страшного! Для того мы и оставляли люфт в дизайнах - смотрим насколько мы не попали точно на место и соответственно в машине передвигаем пяльца - обычно это доли миллиметра, максимум - 1 мм. Второй раз вышивать линию АВ не обязательно - только если есть сильные сомнения, но у меня такого никогда не было. :)
А уже после этого спокойно вышиваем всё дальше абсолютно ни за что не волнуясь - всё встанет при совмещении линий АВ РОВНО на свои места! И стыковка получится ИДЕАЛЬНОЙ!
ВСЕМ УСПЕХОВ!!!

PS: После того, как пяльцы отрегулированы так, что наши линии АВ полностью совместились - их надо аккуратно выпороть - это сделать легко. потому как закрепок у нас нет и длина шага большая."

Теги: