Магазин расходных материалов


Автор Тема: Нитки Madeira  (Прочитано 5183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« : 05 Октября 2016, 17:29:40 »
      

Представлю продукцию одного из ведущих производителей ниток, стабилизаторов и прочих расходных материалов, необходимых для шитья и особенно для вышивания.
У Мадейры очень разнообразный и интересный ассортимент ниток.
Сразу добавлю важную информацию - все нитки Мадейра очень устойчивы к отбеливанию и не линяют даже при стирке в горячей воде.
И... все изготовлены в Германии. Что по нашим временам большая редкость.
Начнем с классической вискозы (она же rayon), в быту часто называемая шелком.
Бывает номеров: стандартный 40, утонченный 60, более плотный 30 и есть даже номера 12.
Нитки номера 60 хорошо использовать для вышивки мелких деталей или шрифтов, например.
А так же годятся для вышивки дизайнов с очень плотным застилом.
А  номера 30 и 12 отлично подойдут там, где застил редкий или для дизайнов, имитирующих ручную вышивку.
Красивые, мягкие и очень блестящие нитки отлично подходят для нежной вышивки как на тончайших тканях, так и на тканях средней или даже достаточно высокой плотности.
Устойчивы к любым температурам при глажении.
Кроме как по номерам, нитки можно разделить на три основных серии. Обычный Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумRayon, Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумOmbré и (Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумAstro/Multi
Отличаются расцветками. Первый тип окраски - нитки ровного цвета по всей длине. Второй - нитки имеют ярко или  слабо выраженные переливы обычно в диапазоне одного цвет. То есть интенсивность цвета меняется через определенное количество сантиметров  нити. Третьи - там в одной нити смешаны разные цвета.
По ссылкам можно так же посмотреть возможную цветовую гамму каждого из типов этих ниток.

Продолжение следует

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Наташа, knignik, malgrado, Неля37, Mir, Alla.F, Pteris, mezzo, Vfq2005, Канитель, Elotus

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #1 : 05 Октября 2016, 22:37:10 »
/
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: галина миронова, mezzo, Leleka

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #2 : 30 Ноября 2016, 18:14:45 »
Написано в далеком 2013 году...
Предисловие.
Промышленная игла, промышленная игольная пластина, матовое кружево, хлопковая нить, головная боль...

Некоторые из нас сталкиваются с проблемой вышивки матового кружева хлопковой нитью на машинках с промышленной иглой - постоянные обрывы из-за перетирания нити создают затруднение в вышивке (небольшая статистика по Elna 9900). Но есть и решение...

Представляю героиню обзорчика - MADEIRA FROSTED MATT. Нить уникальна в своем роде - она абсолютно матовая из-за своего состава:
#40
dtex 90 x 2
96% polyester
4% Ceramic
161 оттенков.

Итак, теорию почитали, теперь приступим к практике.
Нить вроде как немного тоньше Gunold Sulky №40, но зрение может и подвести. На разрыв нить эластична, т.е. рвется не резко, как вискоза, а немного тянется. Нить гладкая, ворса нет вообще.
Условия задачи:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки - Madeira Frosted Matt, Gunold Sulky, Madeira Aerofil.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -700 ст/мин.
Чистота эксперимента немного нарушена, т.к. оттенки ниток отличаются и нижняя нить в 60% использовалась текстурированная крученая Euron (ниже поясню про проценты). Обрывов не было ни на одном из вышитых образцов.
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Тут в общем-то все понятно и по фото. Нижняя нить на обоих образцах - текстурированная крученая.
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Тут уже поинтересней. Frosted Matt и верхняя и нижняя нити. Madeira Aerofil на изнанке 1-я нижняя - текстурированная крученая; 2-я нижняя - Madeira Aerofil.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ну а тут сравнение катушек. Хорошо видно, как какая из катушек отражает свет.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Во время вышивки кружева нитью Madeira Frosted Matt машинка не напрягалась и заметно, что игла не вязнет в местах множественного наложения слоев.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna, IVOLGA, Alla.F, TET, Mir, Natash59, ИВА, Весна, knignik, Неля37, Любовь V., mezzo, Канитель, Elotus

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #3 : 30 Ноября 2016, 18:34:40 »
Продолжаем разговор... (с) м/ф "Малысь и Кайса".

Сегодня условия задачи следующие:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки, верхняя и нижняя одного вида - Madeira Frosted Matt, Madeira Aerofil, швейный MonoLux polyester, Gutermann Sulky Cotton.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -800 ст/мин (максимальная).
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Первая партия кружева. Обрывов не было ни на одном виде ниток. Не ожидали, что швейный MonoLux polyester покажет себя не плохо, готовились к худшему результату.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Но вот очес с полиэстра верхней нити хорошо виден. И самый большой очес оказался у Madeira Aerofil.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Второй дизайн. Сделали только Madeira Frosted Matt, т.к. в этом дизайне проблемные нижние "горошки". Отшилось на максимальной скорости без каких-либо приключений.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Solomeya, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna, IVOLGA, Alla.F, TET, Mir, Natash59, ИВА, Весна, knignik, Неля37, Любовь V., mezzo, Канитель, Elotus

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #4 : 30 Ноября 2016, 18:34:48 »
Третий дизайн - Zundt, как есть, без пересчета стежков, размер 70х70 мм 19500 стежков. Вот тут уже интересней.
- Madeira Frosted Matt - на 800 ст/мин весь дизайн без проблем.
- MonoLux polyester - шесть обрывов, скорость снижена до 600 ст/мин. И еще насторожил нагрев челночного механизма - после вышивки дизайна "на ощупь" шпульный колпачок и узел были градусов 45-50.
- Gutermann Sulky Cotton - не стали рисковать и начали с 600 ст/мин, что было верным решением, т.к. за всю вышивку ни одного обрыва. Но после него смело можно расчехлять пылесос.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Состояние челночного отдела после хлопка.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Все кружево в готовом виде по мягкости можно выстроить в очередь:
1. Madeira Frosted Matt - самое мягкое, можно сказать нежное. Авалон вымылся в мгновение ока без замачивания. Кружево очень быстро высыхает после стирки.
2. Gunold Sulky - ощутимо жестче и плотнее. Авалон вымывается сложнее, без замачивания не обойтись.
3. Madeira Aerofil и MonoLux polyester - по мягкости близко к вискозе. Авалон вымылся лучше чем из вискозы, но стоит замачивать.
4. Gutermann Sulky Cotton - оооо дааа, это "бронежелет"!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna, Urate, IVOLGA, Alla.F, TET, Natash59, ИВА, Весна, knignik, Неля37, Mir, mezzo, Любовь V., Канитель, Elotus

Оффлайн IrinaD

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Репутация 43
    • Мое имя: Ирина
  • Награды 2 место в конкурсе
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #5 : 30 Ноября 2016, 20:04:06 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд, жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
  • Джаноме МС 11000 Таджима
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MisleGon, Alla.F, TET, ИВА, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #6 : 30 Ноября 2016, 20:13:52 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд, жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
Поправили уже, бывает иногда сбой :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaD, MisleGon, Пряник, Alla.F, TET, ИВА, Весна, knignik, Mir

Оффлайн MisleGon

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #7 : 01 Декабря 2016, 09:04:47 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд
Да какой это научный труд? Подробное сравнение в практическом применении, не более.  1-33

жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
Спасибо Марине за исправления!
Но в ближайшее время фото будут заменены, т.к. мод не позволяет максимально увеличить фото для просмотра стежков.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, ИВА, Весна, Mir

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #8 : 24 Октября 2017, 00:27:32 »
Поставила новую бобинку мадейры район 1000метров. У нее по-началу постоянно спадает петелька с катушки и застревает сзади бобинки, рвет нитку. Что это мадейра прям с горочкой намотала)). Какие нибудь есть пути решения?
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, mezzo

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #9 : 30 Ноября 2017, 16:16:29 »
Давно надо было написать, но со временем проблемы.

https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=1399.msg19375#msg19375
Продолжение следует, у Мадейры еще много разных типов ниток
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Alla.F, mezzo

Оффлайн Мадам Жужа

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #10 : 10 Мая 2018, 08:31:51 »
Добрый день, я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым. у меня проблема  - для свободно-ходовой стежки по сэндвичу с поролоном мне нужны нитки 100 полиэстер, для вышивания, но не тонкие, а толстые.  взяла одни, микрон, не нравятся - лохматятся и рвутся. посоветовали в магазине на пробу взять madeira desin  - у них 1 катушка на остатке, информации никакой по ним у них нет, нить не крученая, не подскажете  - подойдет она мне? что это за нить?
  • Elna3230
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #11 : 11 Октября 2019, 11:25:18 »
Добрый день, я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым. у меня проблема  - для свободно-ходовой стежки по сэндвичу с поролоном мне нужны нитки 100 полиэстер, для вышивания, но не тонкие, а толстые.  взяла одни, микрон, не нравятся - лохматятся и рвутся. посоветовали в магазине на пробу взять madeira desin  - у них 1 катушка на остатке, информации никакой по ним у них нет, нить не крученая, не подскажете  - подойдет она мне? что это за нить?

Извините, пропустила ваше сообщение.
Не скажу про madeira desin, у меня нет по ним информации, поищите  в интернете информацию.
Я о таких впервые слышу и на офсайте не нашла.
Но для ваших работ могли подойти нитки очень крепкие (руками не порвать), не оставляющие никаких очесов.
Это Ariadna Tytan  номер 40 (это  другой номер 40, аналог вашей 100).
Нитки выше всяких похвал, и я, и клиенты в восторге.
Для вышивки они грубоваты, а вот для стежки "бутербродов"  сгодятся.
Грубоваты  - в смысле делать ими застил будет довольно жестко, только для простегивания.


Прочитала информацию о нитках Мадейра, не нашла отзыва о нитках Cottona. Кто-то ими вышивал? Мне очень нравятся хлопковые нитки, кружево изумительное получается для салфеток. Вышивала хлопком Гунольд, все хорошо, но очёса куча(((. Как ни чисти машинку, все равно расползается по всем механизмам ( только вот продула сжатым воздухом машину, и полетели "сюрпризы").
А как ведет себя хлопок Мадейра? Поделитесь, пжл, отзывами)

Любой 100% хлопок ведет себя одинаково - очесов и пуха много.
В остальном точно такие как и Гунолд.

Спасибо! Попробую тогда матовые ниточки для кружева, как было описано в сообщениях выше

Благодарим кнопочками, их целых две. И пишем только важную информацию или вопросы
Для рассуждений или поговорить есть  раздел Болталка    1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: mezzo

Оффлайн Zolotze

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #12 : 05 Апреля 2020, 11:32:54 »
Добрый день!
Где сейчас можно купить Rion?(я живу в Московской области). Раньше покупала в Швейном мире, но они убрали RION из ассортимента, остался только Aerofil.
  • Janome MB4
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #13 : 05 Апреля 2020, 12:19:22 »
Вы может имеете в виду rayon? То есть вискозу, в народе иногда называемую шелком?
Я поправила потому что если вы в Гугл неверно вводите название и тип ниток, то и результатов не увидите.

Посмотрите Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумздесь в результатах поиска
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Cvikc