Автор Тема: Нитки Madeira  (Прочитано 160 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« : 05 Октября 2016, 22:37:10 »
/
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Онлайн MisleGon

• Штатный тролль
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Меня не зовут, я сам прихожу! Слава.
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #1 : 30 Ноября 2016, 18:14:45 »
Написано в далеком 2013 году...
Предисловие.
Промышленная игла, промышленная игольная пластина, матовое кружево, хлопковая нить, головная боль...

Некоторые из нас сталкиваются с проблемой вышивки матового кружева хлопковой нитью на машинках с промышленной иглой - постоянные обрывы из-за перетирания нити создают затруднение в вышивке (небольшая статистика по Elna 9900). Но есть и решение...

Представляю героиню обзорчика - MADEIRA FROSTED MATT. Нить уникальна в своем роде - она абсолютно матовая из-за своего состава:
dtex 90 x 2
96% polyester
4% Ceramic
161 оттенков.

Итак, теорию почитали, теперь приступим к практике.
Нить вроде как немного тоньше Gunold Sulky №40, но зрение может и подвести. На разрыв нить эластична, т.е. рвется не резко, как вискоза, а немного тянется. Нить гладкая, ворса нет вообще.
Условия задачи:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки - Madeira Frosted Matt, Gunold Sulky, Madeira Aerofil.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -700 ст/мин.
Чистота эксперимента немного нарушена, т.к. оттенки ниток отличаются и нижняя нить в 60% использовалась текстурированная крученая Euron (ниже поясню про проценты). Обрывов не было ни на одном из вышитых образцов.
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Тут в общем-то все понятно и по фото. Нижняя нить на обоих образцах - текстурированная крученая.
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Тут уже поинтересней. Frosted Matt и верхняя и нижняя нити. Madeira Aerofil на изнанке 1-я нижняя - текстурированная крученая; 2-я нижняя - Madeira Aerofil.

Ну а тут сравнение катушек. Хорошо видно, как какая из катушек отражает свет.

Во время вышивки кружева нитью Madeira Frosted Matt машинка не напрягалась и заметно, что игла не вязнет в местах множественного наложения слоев.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna

Онлайн MisleGon

• Штатный тролль
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #2 : 30 Ноября 2016, 18:34:40 »
Продолжаем разговор... (с) м/ф "Малысь и Кайса".

Сегодня условия задачи следующие:
1. Вышивка кружева.
2. Нитки, верхняя и нижняя одного вида - Madeira Frosted Matt, Madeira Aerofil, швейный MonoLux polyester, Gutermann Sulky Cotton.
3. Стабилизатор - GUNOLD Solvy Fabric.
4. Скорость вышивки -800 ст/мин (максимальная).
Условия фотографирования - две лампы + вспышка в белый отражатель. Фото по ссылке можно увеличить для просмотра стежков (в поле "В другом размере" выбрать "Оригинал").

Первая партия кружева. Обрывов не было ни на одном виде ниток. Не ожидали, что швейный MonoLux polyester покажет себя не плохо, готовились к худшему результату.

Но вот очес с полиэстра верхней нити хорошо виден. И самый большой очес оказался у Madeira Aerofil.

Второй дизайн. Сделали только Madeira Frosted Matt, т.к. в этом дизайне проблемные нижние "горошки". Отшилось на максимальной скорости без каких-либо приключений.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Solomeya, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna

Онлайн MisleGon

• Штатный тролль
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #3 : 30 Ноября 2016, 18:34:48 »
Третий дизайн - Zundt, как есть, без пересчета стежков, размер 70х70 мм 19500 стежков. Вот тут уже интересней.
- Madeira Frosted Matt - на 800 ст/мин весь дизайн без проблем.
- MonoLux polyester - шесть обрывов, скорость снижена до 600 ст/мин. И еще насторожил нагрев челночного механизма - после вышивки дизайна "на ощупь" шпульный колпачок и узел были градусов 45-50.
- Gutermann Sulky Cotton - не стали рисковать и начали с 600 ст/мин, что было верным решением, т.к. за всю вышивку ни одного обрыва. Но после него смело можно расчехлять пылесос.

Состояние челночного отдела после хлопка.

Все кружево в готовом виде по мягкости можно выстроить в очередь:
1. Madeira Frosted Matt - самое мягкое, можно сказать нежное. Авалон вымылся в мгновение ока без замачивания. Кружево очень быстро высыхает после стирки.
2. Gunold Sulky - ощутимо жестче и плотнее. Авалон вымывается сложнее, без замачивания не обойтись.
3. Madeira Aerofil и MonoLux polyester - по мягкости близко к вискозе. Авалон вымылся лучше чем из вискозы, но стоит замачивать.
4. Gutermann Sulky Cotton - оооо дааа, это "бронежелет"!!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, Еля, Valirina4, kosulya, Надя_Нала, Пряник, Arianna

Оффлайн IrinaD

• Пользователь
  • *
  • Репутация 2
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #4 : 30 Ноября 2016, 20:04:06 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд, жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
  • Джаноме МС 11000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MisleGon

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #5 : 30 Ноября 2016, 20:13:52 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд, жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
Поправили уже, бывает иногда сбой :)
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaD, MisleGon, Пряник

Онлайн MisleGon

• Штатный тролль
  • *
  • Репутация 1
    • Награды
Нитки Madeira
« Ответ #6 : 01 Декабря 2016, 09:04:47 »
Огромнейшее спасибо за такой научный труд
Да какой это научный труд? Подробное сравнение в практическом применении, не более.  1-33

жалко что фотографии не увеличиваются, чтобы лучше рассмотреть.
Спасибо Марине за исправления!
Но в ближайшее время фото будут заменены, т.к. мод не позволяет максимально увеличить фото для просмотра стежков.

Теги: