Магазин расходных материалов


Автор Тема: Металлик Проблемы и решения  (Прочитано 9040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« : 05 Октября 2016, 15:11:21 »
Основные принципы вышивки металликом.

Чтобы металлик не рвался, нитки должны быть очень тонкими и очень хорошо кручеными. 
Marathon  металлик мне нравятся больше всего. Также качественные Gunold, Madeira
И хорошо, если нитка не будет сниматься вверх или сниматься с горизонтального держателя катушек.
Это  вызывает скручивание нити и, как результат, узелки.
Существуют определенные подставки-многоцветники.
В комплект некоторых входит дополнительный горизонтальный стержень, надеваемый на вертикальный.
Катушка на нем лежит перпендикулярно ходу нити и разматывается сама, нить при этом идет ровно.
Еще лучше подставка от промышленного многоцветника Таджимы (о ней написала ниже).
Бобины ставим на специальный круг этого держателя, который вращается как на подшипнике.
В результате  нить хорошо снимается без скручивания.
Если это сложно сделать, тогда ставим бобину вертикально на подставку или мнгогоцветник.
При этом снизу бобины должна обязательно быть сеточка венчиком и дополнительные направляющие
Еще про иглы - только Металлик и только новые.  Скорость вышивки делаем минимальной.
И обязательно нужны дополнительные направляющие (использовала прищепки).
Натяжение, как правило, при вышивке металликом ослабляем, иногда сильно.
Но натяжение зависит от качества нити, выбирается опытным путем при вышивке предварительных образцов.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: К_Марина, charmer-oks, Rosa, Loving.Hands

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 11:30:03 »
Очень интересная тема и полезная, особенно перед Новым годом, когда хочется что-то приукрасить и металлизированной ниткой. Но у меня не получается вышивать ею. Купила нитки производства Мадейра, есть и иглы специальные для металлизированной нитки и гламур мадейровские. Но результат нулевой, почему-то наматывает нитку и рвет. Хотелось бы подробного разъяснения, как работать с металлизированной нитью.
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, TET, К_Марина, arseniya, Клава347, Rosa

Оффлайн Natalka

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Репутация 7
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 12:24:50 »
Для металлика обязательно используйте сеточку (если нет специальной, то отлично для этих целей подходит из овощного магазина, в которой чеснок продают), подрегулируйте натяжение верхней нити и попробуйте вышивать на низкой скорости. Еще металликом намного легче вышивать, если немного сбрызнуть его автомобильным силиконовым спреем.
  • Brother PR655
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, BoldBug, FleurNoelle, knignik, Valirina4, Syringa, TET, К_Марина, виринея, arseniya, 34Валентина, charmer-oks

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #3 : 17 Октября 2016, 13:08:03 »
Да, тема интересная и сложная.
Во-первых, у  Мадейры много видов металлика  с разным процентом содержания металла в нитке. и есть даже металлик совсем без металла. Хотелось бы видеть какой именно вариант вы купили. 
Для металлика я все-таки стараюсь использовать иглы металлик от Шмец -  очень неплохой вариант, номера 80.  У Орган есть и номер больше.  Иглы Гламур номер 100 тоже годятся.
Но у вас проблема не в иглах. вышивать металлик  надо на самой малой скорости,  ослабив натяжение верхней нити, иногда сильно. 
Не знаю как у вас закреплена катушка, хорошо бы фото.  Пока нет фото - попробую на словах.
Если катушка стоит вертикально и нить ее раскручивает, надо обеспечить катушке максимальное скольжение.
Позже сделаю фото приспособления от Таджимы, которое вращается и благодаря этому нить не скручивается.
Если катушка горизонтально или вертикально, но так, что нить ее не раскручивает, а снимается  вверх, скручиваясь при этом сама - тут лучше сделать как можно больше дополнительных направляющих, в которых скрученные места нити расправлялись бы.
на работу попаду только завтра, постараюсь сделать фото.
в качестве дополнительных направляющих можно использовать и собственноручно сделанные петельки, и большие клипсы от Clover,
 и даже бельевую прищепку с металлическим колечком пружины посередине. Главное, чтобы нить через них шла легко, ничем не тормозилась.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Svet, FleurNoelle, knignik, Syringa, Татьяна_П, Valirina4, Ольга4818, TET, К_Марина, arseniya, Юла55, Miraleona, charmer-oks, Tokira

Оффлайн Svet

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #4 : 17 Октября 2016, 16:17:33 »
 У меня большой опыт вышивки метализированой нитью.  Когда отшиваю золотом и  серебром ( вышиваю японской нитью) проблем вообще нет. Скорость вышивки могу поставить и на максимум.  А вот как только приходится вышивать  цветной нитью- тут начинаются проблемы.  Достаточно часто рвет нить. Но даже не это самое неприятное. Если в дизайне несколько цветов- то нить после обрезки всегда выскакивает из иглы. Все мои эксперименты ни к чему не привели. Так и мучаюсь.
  • Таджимы
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, knignik, Natash59, v.helga, Valirina4, TET, К_Марина, arseniya, MaraMart, charmer-oks, Rosa

Оффлайн доре

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 11
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #5 : 17 Октября 2016, 16:29:20 »
 Касательно автомобильного силикона - у нас в хозяйственном продают такое
. Я его так же использую.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natash59, Valirina4, TET, К_Марина, виринея, arseniya, Rosa

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 16:39:20 »
У меня не было проблем ни с металликом Marathon, ни с японскими нитками в больших бобинах (как  серебро и золото, так и цветные того же производителя).
А вот с Мадейрой надо внимательнее поискать подход. Есть и вовсе не вышиваемые нитки, хотя казалось бы тонки и подходят для  наших вышивалок. Натяжение тоже точно не установить, зависит от производителя. типа ниток и от особенностей машины.
А еще хорошо бы проверить все, что советовала здесь.
На металлике возможная проблема проявляется сильнее. Ну и в первую очередь надо убедиться, что игла стоит новая.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Svet, FleurNoelle, knignik, Natash59, Татьяна_П, Valirina4, TET, arseniya, Rosa

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #7 : 17 Октября 2016, 16:52:34 »
Нитки, про которые я писала   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, Rosa

Оффлайн Svet

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #8 : 17 Октября 2016, 17:00:52 »
Я обрабатываю нити  этим средством

  • Таджимы
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, knignik, Natash59, Valirina4, arseniya, VIKA18, Rosa

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #9 : 27 Октября 2016, 15:11:57 »
На хуксварне  иглами  для металлика Шметц  вышивается отвратно.  У меня получается вышивать и китайцами и маратоном  и цветными мадейрами нормально если ставлю такие : 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Тогда и силикона не надо и скорость средняя и  раскручивать с бобины вручную, бывает что  не приходится..
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, valia, arseniya, Юла55, Rosa

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #10 : 27 Октября 2016, 15:18:12 »
Видимо, это ваш частный случай. У меня на Хускварне металликом от Шметц нормально все идет.
Во-первых, Хускварны разные, какая у вас мне не ведомо. Потому и просим в профиле заполнять.
Во-вторых, зависит от того, как проложена нить, как установлен держатель катушки и прочее. Вариантов очень много, я все не соберусь сделать фото.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, valia, arseniya, Rosa

Оффлайн Ellesha

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 431
  • Страна: 00
  • Репутация 86
    • Мое имя: Елеша
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #11 : 28 Октября 2016, 21:06:37 »
  Это да, мой частный случай и если у кого то он тоже  возникает, есть способ  его преодолеть с такими иглами.  Держатель для металлика - это руки, которые разматывают нить с бобины так, чтобы она не скручивалась перед нитеводителем. Иногда- коробка на полу с лежащей в ней  горизонтально бобиной, по мере вытягивания нити "держателем вручную"  под весом бобины  нить "распрямляется" и идет в машину уже не особо капризничая. НО это в основном для китайцев. 1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Valirina4, TET, arseniya, MaraMart, Rosa

Оффлайн FleurNoelle

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 18
    • Мое имя: Ирина
  • Награды весенний букет
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #12 : 09 Ноября 2016, 18:41:03 »
У меня получается вышивать , если ставлю такие :

Я только такими и вышиваю, но металлик вышивать не получается ни такими, ни мадейровскими для металлика
  • brotherNV800E & brother innov is 950
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, arseniya, Rosa

Оффлайн zabu

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: dz
  • Репутация 0
    • Мое имя: zabu
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #13 : 06 Декабря 2016, 23:20:45 »
С металликом нужно быть очень осторожным.  В свое время металлик испортил мне вышивалку. Порезал вверху податчик нити. Потом намотался на вал.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, TET, arseniya, Rosa

Оффлайн 4inki

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #14 : 13 Декабря 2016, 18:19:46 »
Мне мастер который чинит машинку посоветовал иглы beissel 130/705h, особо острые. неплохо ими шьет, до этого использовала organ sulky, тоже хорошо шили, но закончились, а в магазинах пока нет.а вот schmetz gold(titanium nitride), которые посоветовали в одном из наших магазинов, не дали шить вообще (рвали постоянно). нитки у меня японские на большой катушке и rheingold(3000m), подставка вертикальная, с одним крючком. натяжение настроено слабое, шьет даже на высокой скорости, но если дизайн не сильно плотный. если очень плотный узор, скорость приходится сбавлять.
  • brother innov is 750 e, Janome DC4030
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natash59, TET, arseniya, Mir, gus, lena455, Rosa

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #15 : 13 Декабря 2016, 19:51:54 »
Нитки металликом вышиваю только иглами Металлик и никакими другими. Они бывают номеров 80 и 90.
Нить должна быть хорошо скручена и на ощупь совершенно не шершавая.
Учтите, металлик бывает разный даже на похожих бобинах. Есть для ручной вышивки, есть как добавка к  ниткам для вязания.
Машинный очень однородный  и гладкий, если скользите вдоль нитки, зажав ее двумя пальцами.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natash59, Еля, Lusinda, TET, arseniya, Mir, MaraMart, Юла55, Rosa

Оффлайн nestyzaya

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Репутация 8
    • Мое имя: Анастасия
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #16 : 14 Декабря 2016, 07:19:23 »
я вышиваю в основном металликом. Бывает что рвет,но редко. Нить одна из самых дешевых ,130 руб.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • TAJIMA TEMX 1501 . BROTHER PR620
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Valirina4, FleurNoelle, Ольга4818, TET, valia, arseniya, Mir, MaraMart, charmer-oks, Rosa

Оффлайн Татьяна.П.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Репутация 19
    • Мое имя: Татьяна Ивановна
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #17 : 14 Декабря 2016, 21:13:00 »
я вышиваю в основном металликом. Бывает что рвет,но редко. Нить одна из самых дешевых ,130 руб.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Добрый вечер, а где их продают?
  • Husqvarna Viking Topaz30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, Mir, Rosa

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3942
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #18 : 14 Декабря 2016, 22:22:08 »
Девочки, вопросы о покупках и ответы о продажах  надо задавать в разделе магазинов  https://new-embroidery.com/forum/index.php?board=123.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга4818, TET, Mir

Оффлайн Ризничий

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #19 : 23 Февраля 2017, 09:56:54 »
Помогите советом. Постоянно рвется металлическая нить при вышивке. Не знаю что делать.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Yasha71

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #20 : 23 Февраля 2017, 12:22:09 »
я ставлю иголку для метализированной нитки ( там широкое ушко )  и скорость снижаю на минимальную ....  если нитка закручивается  одеваю сеточку .... 
  • Брайзер 1000 Е и вязальные Пассап 6000 Брайзер 965
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, BoldBug, Дизайн, FleurNoelle, arseniya, Mir, Rosa

Оффлайн валентина

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: валентина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #21 : 23 Февраля 2017, 12:32:55 »
Помогите советом. Постоянно рвется металлическая нить при вышивке. Не знаю что делать.
попробуйте удлинить путь нитки. я растягивала по всей комнате. помогало
  • pr650, innovise 4000D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Пряник, BoldBug, arseniya, Mir, MaraMart, Rosa

Оффлайн Пряник

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 8536
  • Страна: ru
  • Репутация 274
    • Мое имя: Мечта
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #22 : 23 Февраля 2017, 17:00:58 »
попробуйте удлинить путь нитки. я растягивала по всей комнате. помогало

Я цепляю большую скрепку  к люстре или две, продеваю нитку через них, помогает, но у меня люстра прямо над столом. Силиконом сбрызнуть.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: валентина, Matany, BoldBug, FleurNoelle, valia, arseniya, Mir, MaraMart, charmer-oks, Rosa

Оффлайн Ульяна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: by
  • Репутация 2
    • Мое имя: Ульяна
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #23 : 23 Февраля 2017, 21:00:55 »
Попробывать разные марки метализированной нити ,т.е. найти нити которые понравятся вашей машине.Поменять натяжение верхней нити ,нитки  низкого качества держу в морозильние, помогает.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Картинка, FleurNoelle, arseniya, Mir, Rosa

Оффлайн Кружевница

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Репутация 6
    • Мое имя: Анна
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« Ответ #24 : 25 Февраля 2017, 09:37:13 »
Позже сделаю фото приспособления от Таджимы, которое вращается и благодаря этому нить не скручивается.
Марина, а можно фото посмотреть? У меня тоже проблемы с вышивкой металликом, у меня нить Изамет.
  • Bernina 830, Elna Excellence 740, Pfaff 422, Pfaff hobbylock 4752, Elna 444.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: arseniya, Mir