Автор Тема: Металлик Проблемы и решения  (Прочитано 232 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Металлик Проблемы и решения
« : 05 Октября 2016, 15:11:21 »
.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн FleurNoelle

• Пользователь
  • **
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 11:30:03 »
Очень интересная тема и полезная, особенно перед Новым годом, когда хочется что-то приукрасить и металлизированной ниткой. Но у меня не получается вышивать ею. Купила нитки производства Мадейра, есть и иглы специальные для металлизированной нитки и гламур мадейровские. Но результат нулевой, почему-то наматывает нитку и рвет. Хотелось бы подробного разъяснения, как работать с металлизированной нитью.
  • brotherNV800E & brother innov is 950

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59

Оффлайн Natalka

• Пользователь
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 4
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 12:24:50 »
Для металлика обязательно используйте сеточку (если нет специальной, то отлично для этих целей подходит из овощного магазина, в которой чеснок продают), подрегулируйте натяжение верхней нити и попробуйте вышивать на низкой скорости. Еще металликом намного легче вышивать, если немного сбрызнуть его автомобильным силиконовым спреем.
  • Brother PR655

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, knignik, Natash59, Valirina4

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #3 : 17 Октября 2016, 13:08:03 »
Да, тема интересная и сложная.
Во-первых, у  Мадейры много видов металлика  с разным процентом содержания металла в нитке. и есть даже металлик совсем без металла. Хотелось бы видеть какой именно вариант вы купили. 
Для металлика я все-таки стараюсь использовать иглы металлик от Шмец -  очень неплохой вариант, номера 80.  У Орган есть и номер больше.  Иглы Гламур номер 100 тоже годятся.
Но у вас проблема не в иглах. вышивать металлик  надо на самой малой скорости,  ослабив натяжение верхней нити, иногда сильно. 
Не знаю как у вас закреплена катушка, хорошо бы фото.  Пока нет фото - попробую на словах.
Если катушка стоит вертикально и нить ее раскручивает, надо обеспечить катушке максимальное скольжение.
Позже сделаю фото приспособления от Таджимы, которое вращается и благодаря этому нить не скручивается.
Если катушка горизонтально или вертикально, но так, что нить ее не раскручивает, а снимается  вверх, скручиваясь при этом сама - тут лучше сделать как можно больше дополнительных направляющих, в которых скрученные места нити расправлялись бы.
на работу попаду только завтра, постараюсь сделать фото.
в качестве дополнительных направляющих можно использовать и собственноручно сделанные петельки, и большие клипсы от Clover,
 и даже бельевую прищепку с металлическим колечком пружины посередине. Главное, чтобы нить через них шла легко, ничем не тормозилась.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Syringa, Natash59, Svet, FleurNoelle, Татьяна_П, Valirina4

Оффлайн Svet

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Октября 2016, 16:17:33 »
 У меня большой опыт вышивки метализированой нитью.  Когда отшиваю золотом и  серебром ( вышиваю японской нитью) проблем вообще нет. Скорость вышивки могу поставить и на максимум.  А вот как только приходится вышивать  цветной нитью- тут начинаются проблемы.  Достаточно часто рвет нить. Но даже не это самое неприятное. Если в дизайне несколько цветов- то нить после обрезки всегда выскакивает из иглы. Все мои эксперименты ни к чему не привели. Так и мучаюсь.
  • Таджимы

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, FleurNoelle, knignik, Natash59, v.helga, Valirina4

Оффлайн доре

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #5 : 17 Октября 2016, 16:29:20 »
 Касательно автомобильного силикона - у нас в хозяйственном продают такое
. Я его так же использую.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natash59, Valirina4

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 16:39:20 »
У меня не было проблем ни с металликом Marathon, ни с японскими нитками в больших бобинах (как  серебро и золото, так и цветные того же производителя).
А вот с Мадейрой надо внимательнее поискать подход. Есть и вовсе не вышиваемые нитки, хотя казалось бы тонки и подходят для  наших вышивалок. Натяжение тоже точно не установить, зависит от производителя. типа ниток и от особенностей машины.
А еще хорошо бы проверить все, что советовала здесь.
На металлике возможная проблема проявляется сильнее. Ну и в первую очередь надо убедиться, что игла стоит новая.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, Natash59, Svet, FleurNoelle, Татьяна_П, Valirina4

Оффлайн FleurNoelle

• Пользователь
  • **
  • Репутация 4
    • Награды
« Ответ #7 : 17 Октября 2016, 16:52:34 »
Нитки, про которые я писала      

Оффлайн Svet

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
« Ответ #8 : 17 Октября 2016, 17:00:52 »
Я обрабатываю нити  этим средством

• Таджимы

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, knignik, Natash59, Valirina4

Оффлайн Ellesha

• Пользователь
  • **
  • Страна: 00
  • Репутация 12
    • Мое имя: Елеша
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Октября 2016, 15:11:57 »
На хуксварне  иглами  для металлика Шметц  вышивается отвратно.  У меня получается вышивать и китайцами и маратоном  и цветными мадейрами нормально если ставлю такие : 

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Тогда и силикона не надо и скорость средняя и  раскручивать с бобины вручную, бывает что  не приходится..

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Октября 2016, 15:18:12 »
Видимо, это ваш частный случай. У меня на Хускварне металликом от Шметц нормально все идет.
Во-первых, Хускварны разные, какая у вас мне не ведомо. Потому и просим в профиле заполнять.
Во-вторых, зависит от того, как проложена нить, как установлен держатель катушки и прочее. Вариантов очень много, я все не соберусь сделать фото.

Оффлайн Ellesha

• Пользователь
  • **
  • Страна: 00
  • Репутация 12
    • Мое имя: Елеша
    • Награды
« Ответ #11 : 28 Октября 2016, 21:06:37 »
  Это да, мой частный случай и если у кого то он тоже  возникает, есть способ  его преодолеть с такими иглами.  Держатель для металлика - это руки, которые разматывают нить с бобины так, чтобы она не скручивалась перед нитеводителем. Иногда- коробка на полу с лежащей в ней  горизонтально бобиной, по мере вытягивания нити "держателем вручную"  под весом бобины  нить "распрямляется" и идет в машину уже не особо капризничая. НО это в основном для китайцев. 1-03

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Valirina4

Оффлайн FleurNoelle

• Пользователь
  • **
  • Репутация 4
    • Награды
« Ответ #12 : 09 Ноября 2016, 18:41:03 »
У меня получается вышивать , если ставлю такие :

Я только такими и вышиваю, но металлик вышивать не получается ни такими, ни мадейровскими для металлика

Теги: