Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Вышивка на деликатных тканях  (Прочитано 10146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« : 05 Октября 2016, 00:09:35 »
К группе деликатных тканей относятся: шифон, фатин, органза, шелк, тонкий атлас и другие



Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elmira, valia, Alla.F, Syringa, Mikesha, Тюльпан, IrinaAks, Ирина V, arseniya, Еля, Фиолет, Cravennat, Eleonora Eigenseer, Mir, Оксана Кузнецова

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 00:01:13 »
Для вышивки на деликатных тканях, нужно очень осторожно применять стабилизаторы. Не все ткани можно замачивать без повреждения внешнего вида, значит не везде подходит водорастворимый стабилизатор. Высокую температуру так же не все ткани выдерживают. Плотности добавлять на тонких шелках, не годится. Поэтому, при вышивке нужно учитывать  все нюансы и подходить к каждой ткани индивидуально.
Для вышивки крупных дизайнов из нескольких частей, на деликатных тканях, ни крестики ни наметочные строчки не желательны.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #2 : 13 Февраля 2017, 17:22:49 »
Цитата
девочки, подскажите, у кого был опыт вышивки крестиком на шифоне. как вы стабилизировали ткань? я вышивала гладью на шифоне и было достаточно нажелатинить ткань. видела, что девочки делают потрясающие вышиванки на шифоне крестиком абсолютно без стягивания и дефектов.

Я вышивала на шифоне  французским крестиком вышиванку, использовала тонкий отрывной стабилизатор в цвет ткани. ( черный шифон   и черный стабилизатор). После стирки стабилизатор размягчился( да он и не был жестким).
Посмотреть можно в моем альбоме.
Но я делила дизайн и вышивала в пяльцах 120х120.
Если  стала бы вышивать в пяльцах 360х200, то использовала бы только водорастворимый ( не пленку, а крепкий 105 Вилене). Но я не хотела больших постирушек, поэтому  использовала отрывной.  И очень хотелось попробовать постыковать мелкий крестик)))).
Шифон перед работой накрахмалила спреем,  но слегка,  так чтоб он не двигался и при шитье и при запяливании можно было  легко найти долевую.
А вот желанить  до крепости барабана я бы не советовала.
У меня был печальный опыт при вышивке рушника. При обработке желатином волокна ткани становятся неподвижными относительно друг  друга, можно сказать склеиваются. И иголка при вышивке не  может раздвинуть  склееные волокна ткани, поэтому бьет прямо по волокнам. В результате вместе с вышивкой крестиком получите перебитые волокна ткани и дыры.

Вот сейчас специально для вас сфотала свою  вышиванку близко - изнанка и лицо. Нет никаких волн и дефектов.



Да, совсем забыла. Для шифона возьмите иголку потоньше. Я уже не помню, какую я использовала в этом случае, но для тонких тканей использую иногда иглы номер 60.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 21:38:33 »
То, что в готовой работе вы не видите стабилизатора, это не означает, что стабилизатора не было 1-15
Покажите хоть какую- то картинку, чтоб понять вашу задумку.  И решение непременно найдется.
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, valia, Тюльпан, arseniya, Alla.F, IrinaAks, Tortilla, Elvira 9, Mir, oksana-1973

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #4 : 13 Февраля 2017, 22:27:07 »
Я полностью согласна с Надеждой насчет водорастворимого.
Во-первых, если так важно  сэкономить, можно брать не Vilene DO 105, а  DO 103.
В крайнем случае даже DO 102, он значительно дешевле и достаточно стабилен.
Во-вторых, существуют разные способы экономии стабилизатора.
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #5 : 13 Февраля 2017, 22:44:06 »
 Крестик в любом случае требует хорошей стабилизации,  чтоб у вас вышивка была качественной и крестик " не уходил".
Даже если вы разделите весь дизайн на мелкие фрагменты и будете вышивать каждый фрагмент в совсем маленьких пяльцах .( В хускварне есть пяльцы 80х80 и по-моему  даже 40х40. Сама никогда такими не пользовалась. ),но и в этом случае вряд ли вы без стабилизатора получите хороший результат.  Только  замучаетесь с перезапяливанием  и совмещением или стыковкой дизайна. Потребуется предварительная очень точная разметка шифона для вышивки. Шифон ведь и скользкий к тому же. Хлопотно все это))))
Я бы не сомневалась, использовала  устойчивый водорастворимый стабилизатор .  Сейчас вроде нет проблем со стабилизаторами.
Надо обязательно хорошо зафиксировать шифон вместе со стабилизатором, т. е, использовать  кроме стабилизатора  и специальную прокладку для пялец ( между шифоном и верхним обручем пялец).
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 

Оффлайн Агурка

  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 748
  • Страна: ee
  • Репутация 88
    • Мое имя: Надежда
  • Награды Конкурс "Воздушный лабиринт"
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #6 : 14 Февраля 2017, 09:50:32 »
да, согласна, что без водорастворимки не обойтись. проблем с этим нет. но все прекрасно понимают, что клиент хочет круто и дешево)))) а водорастворимка цену поднимает.
Круто, дешево , быстро.
Выбрать можно только 2 позиции! Это  такая правда жизни 1-41
  • Дизайнер 1 Хускварна, Топаз 30, Топаз 50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, John.D, BoldBug, Ольга4818, Тюльпан, arseniya, Fartun, Alla.F, IrinaAks, Еля, knignik, Elvira 9, Mir

Оффлайн доре

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Репутация 11
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #7 : 14 Февраля 2017, 11:18:27 »
Я вышивала на отрывном средней плотности вышивальном,но делила на небольшие фрагменты. Некоторые берут два слоя водорастворимого,но и цена соответствующая.
Но в таких случаях как можно говорить о дешевизне при таком объеме работы, тем более на свадебном. Пусть  сходят в салон и посмотрят на цены.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агурка, valia, BoldBug, Mikesha, Ольга4818, Natash59, Тюльпан, arseniya, Fartun, Alla.F, Elvira 9, Mir, oksana-1973

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #8 : 18 Февраля 2017, 02:46:12 »
Можно и я чуток добавлю   1-01


Шифон бывает разного качества. И к каждому виду нужна различная стабилизация. Конечно, какую выбрать стабилизацию, зависит и от ткани, и от дизайна, ну и от вышивального оборудования (на промышленной машине результат будет лучше).

Если вышиваете на тонких тканях, волокна могут раздвигаться, остаются дырочки, стягивает ткань.  Для качественной вышивки нужно применять водорастворимый флизелин.
Стабилизатор нужно запяливать вместе с тканью, хорошо фиксировать в пяльцах. Флизелин нужно применять сверху ткани, что бы вся нагрузка переплетения ниток при вышивке, ложилась на водорастворимый флизелин, а не на ткань. В таком случае, не будет раздвижения волокон, и стягиваемости ткани.

Натяжение верхней нити нужно чуть ослабить.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #9 : 18 Февраля 2017, 02:47:27 »
Так же шифон можно накрахмалить спреем для подкрахмаливания.
Спреи для подкрахмаливания бывают разных фирм.

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Предупреждаю, крахмал-спрей не панацея, и не любую ткань можно хорошо накрахмалить. И крахмалить до жесткого состояния, как писала выше Надежда, конечно же нельзя.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #10 : 18 Февраля 2017, 02:54:22 »
Есть шифон, который вообще не желательно вышивать. Ткань нужно так же выбирать для вышивки, как и дизайны для определенной ткани. Исходя уже из ткани и дизайна, вышитого пробного образца, можно решать какой лучше применить стабилизатор.
 
Есть качество ткани, которое позволяет вышивать без стабилизатора. Но, снова есть много но... Нужно хорошо фиксировать ткань в пяльцах, дизайн можно вышивать в средних и больших пяльцах, но сам дизайн разделить на более мелкие фрагменты. Добавляется смена нити, но меньше вероятности деформации ткани под вышивкой. И конечно же нужно настроить натяжение нити.

А вообще, нужно вышивать, наблюдать и задавать вопросы, но показать хотя бы о чем речь.  1-83  А то получается "Угадай мелодию с трех букв...".  1-33
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн Люба Малая

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 121
  • Страна: ua
  • Репутация 15
    • Мое имя: Любовь
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #11 : 29 Мая 2017, 22:09:33 »
А что использовать для фатина, какой стабилизатор, хочу дочке  низ платья оформить...
  • Вышивалочка - Janome Memory Craft 500e, швейная - Husqvarna Viking E20
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, arseniya, Alla.F, Elvira 9, Mir

Оффлайн knignik

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 55
  • Страна: ua
  • Репутация 5
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #12 : 15 Июля 2017, 10:04:31 »
Девочки, кто как работает с натуральным шелком?
Пришло сегодня письмо от знакомой из Америки (русским почти не владеет) спрашивает чем стабилизировать такой вот натуральный шелк. Конечно же ужасно дорогой. У меня первая реакция "не вышивать" :) но человек достаточно упрямый, точно будет.
А если серьезно, то понимаю, что любое подкрахмаливание, отпаривание, отмачивание ткань может испортить. Или нет?


  • Bernina Aurora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, arseniya, Elvira 9, Mir

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #13 : 15 Июля 2017, 17:07:16 »
А что использовать для фатина, какой стабилизатор, хочу дочке  низ платья оформить...

Для фатина очень хорошо применять водорастворимые стабилизаторы. Фатин нужно выбирать для вышивки с мелкими ячейками и хорошо сохраняющий форму.
Если фатин будет не слишком тонкий, с мелкими ячейками и не слишком растяжимый во все стороны, тогда в этом случае можно вышивать без каких либо стабилизаторов.
Так же можно применять рисовую бумагу.
Обязательно учитывайте качество дизайна (некоторые дизайны вообще без стабилизаторов качественно вышить сложно, а некоторые - наоборот), а так же качество и свойства ниток для вышивки при взаимодействии со стабилизаторами и высокой температуры утюга и воды (при вымывании, например, рисовой бумаги).
Хорошо запяливайте и фиксируйте фатин в пяльцах.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Alla.F, Едельвейс, arseniya, FleurNoelle, Valirina4, Фиолет, Люба Малая, Elvira 9, Miraleona, Mir, oksana-1973, Оксана Кузнецова

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #14 : 15 Июля 2017, 17:11:28 »
Девочки, кто как работает с натуральным шелком?
Пришло сегодня письмо от знакомой из Америки (русским почти не владеет) спрашивает чем стабилизировать такой вот натуральный шелк. Конечно же ужасно дорогой. У меня первая реакция "не вышивать" :) но человек достаточно упрямый, точно будет.
А если серьезно, то понимаю, что любое подкрахмаливание, отпаривание, отмачивание ткань может испортить. Или нет?




Да, и подкрахмаливание и стирка ткани может сильно повлиять на внешний вид шелка. В данном случае, я бы предложила слегка накрахмалить спреем так, чтобы не нужно было стирать ткань после вышивки, хорошо зафиксировать шелк в пяльцах с помощью дополнительной ткани и конечно же правильно настроить натяжение нити в машине. Дизайн должен быть сделан специально для шелка.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, IrinaAks, knignik, Alla.F, kosulya, Едельвейс, arseniya, Еля, FleurNoelle, Elvira 9, Miraleona, Mir, oksana-1973, Violana

Оффлайн Евгения01

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #15 : 16 Августа 2017, 09:44:38 »
А я при работе с шифоном использую лак для волос, лучше сильной фиксации. Перед раскроем тщательно раскладываю ткань, обильно брызгаю лаком, чтобы ткань промокла. Жду высыхания и вперёд! При раскрое,шитье и проглаживании  не происходит деформации ткани. Вышиваю, используя любой водорастворимый стабилизатор, но стираю уже полностью готовое изделие.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lusinda, Alla.F, Elvira 9, Mir, Tatyana2181, Наталия 79, Violana

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #16 : 16 Августа 2017, 11:55:06 »
А я при работе с шифоном использую лак для волос, лучше сильной фиксации. Перед раскроем тщательно раскладываю ткань, обильно брызгаю лаком, чтобы ткань промокла. Жду высыхания и вперёд! При раскрое,шитье и проглаживании  не происходит деформации ткани. Вышиваю, используя любой водорастворимый стабилизатор, но стираю уже полностью готовое изделие.
Ни в коем случае этого делать нельзя!!! В состав лака для волос входят такие компоненты, которые могут просто испортить и ткань и машинку!
Еще когда только начинала заниматься профессионально шитьем, одна клиентка принесла дорогущий шифон, привезенный из Германии, в то время в магазинах кроме ацетатного шелка и ситца других тканей не было. Опыта работы с такими тканями у меня было ооочень мало. И мне вот так же посоветовали использовать лак для волос. Пятна, которые остались после лака не выводились ничем!!! В итоге скандал с клиенткой, мои слезы и естественно, мне ей пришлось вернуть деньги за испорченную ткань. Но это был мне урок на всю жизнь.
Я не говорю уже о том, что можно просто угробить вышивальную машину. Спросите у любого механика по вышивальному оборудованию.
Девочки, миленькие, ну неужели, найдя деньги на вышивальную машинку, стоит экономить на расходных материалах, которые предназначены для шитья и вышивки?
Простите за эмоции, но это уже просто крик души, когда предлагают использовать вместо нормальных стабилизаторов всякие подручные средства.

Оффлайн Евгения01

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #17 : 16 Августа 2017, 14:52:59 »
Ни в коем случае этого делать нельзя!!! В состав лака для волос входят такие компоненты, которые могут просто испортить и ткань и машинку!
Еще когда только начинала заниматься профессионально шитьем, одна клиентка принесла дорогущий шифон, привезенный из Германии, в то время в магазинах кроме ацетатного шелка и ситца других тканей не было. Опыта работы с такими тканями у меня было ооочень мало. И мне вот так же посоветовали использовать лак для волос. Пятна, которые остались после лака не выводились ни чем!!! В итоге скандал с клиенткой, мои слезы и естественно, мне ей пришлось вернуть деньги за испорченную ткань. Но это был мне урок на всю жизнь.
Я не говорю уже о том, что можно просто угробить вышивальную машину. Спросите у любого механика по вышивальному оборудованию.
Девочки, миленькие, ну неужели, найдя деньги на вышивальную машинку, стоит экономить на расходных материалах, которые предназначены для шитья и вышивки?
Простите за эмоции, но это уже просто крик души, когда предлагают использовать вместо нормальных стабилизаторов всякие подручные средства.
У меня пока проблем не возникало. В любом случае ткань предварительно нужно проверить на ненужном лоскутке, особенно, если это ткань заказчика. Возможно это была не Ваша вина, а дорогущая ткань была некачественно покрашена. У меня сестра недавно совсем купила недешёвый шифон (белый с алыми губками), ничем его не укрепляла ни при раскрое, ни при пошиве, но после первой стирки алые губки расплылись, и ткань стала розовой - вещь на один выход. Что касается порчи машины: лак не создаёт липкого эффекта, просто закрепляет долевую и поперечные нити в нужном направлении. А если вещь шьётся для продажи, то после такой обработки можно быть уверенным, что покупатель не будет разочарован после первой стирки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir, Violana

Оффлайн Еля

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Страна: ua
  • Репутация 216
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #18 : 16 Августа 2017, 15:12:57 »
дорогущая ткань была некачественно покрашена.
Ткань была качественная.

 Что касается порчи машины: лак не создаёт липкого эффекта, просто закрепляет долевую и поперечные нити в нужном направлении. стирки.
Лак для волос создает липкий эффект. Вы можете не ощущать его руками, но ваша машина его обязательно ощутит. Еще частички лака осыпаются в челнок, чем наносят огромный вред машине.

А если вещь шьётся для продажи, то после такой обработки можно быть уверенным, что покупатель не будет разочарован после первой стирки.
Не понятна связь между качеством изделия и лаком для волос.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Evgenia, Elensew, Ksena, NinaZ, Tortilla, Alla.F, Elvira 9, Mir, Любовь V., oksana-1973, Natash59, КатяГ, Irina totska

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #19 : 16 Августа 2017, 15:48:04 »
А я при работе с шифоном использую лак для волос, лучше сильной фиксации. Перед раскроем тщательно раскладываю ткань, обильно брызгаю лаком, чтобы ткань промокла. Жду высыхания и вперёд! При раскрое,шитье и проглаживании  не происходит деформации ткани. Вышиваю, используя любой водорастворимый стабилизатор, но стираю уже полностью готовое изделие.

Извините, но зачем давать такие вредные советы? Что за ерунда? Почему тогда только лак для волос? Может пройтись по строительным рынкам? Почему нужно использовать все что угодно, но не предназначенное для вышивки? Ну вот честно, не пойму я этого....
Купили машину, ну не за пять копеек же.... почему же хотите вышивать качественно на разных тканях, с помощью лака для волос, пакетиков набранных в супермаркетах, тепличного укрывного материала, газет...... Почему нельзя использовать специально разработанные материалы для вышивки? Посчитайте стоимость этих всех материалов, и жуткий вид в итоге.... гораздо лучше, качественнее и быстрее использовать нормальные средства и материалы, но с умом и экономно. И со временем ремонт машины выльется в дорогое удовольствие, и даже не будете знать, из-за чего все произошло.

Почему дорогой автомобиль Ферарри или Лексус не заливают водой... или каким нибудь домашним соком, самогоном например???? Это же дешевле чем бензин? Ну на крайний случай разбавить бензин какой нибудь бодягой... ну чтобы дешевле было....кстати и не дорогие машины не заливают очистителем для стекол... все таки бензин используют. Бензин тоже разного качества и по разной цене, но это все таки бензин.

У меня пока проблем не возникало. В любом случае ткань предварительно нужно проверить на ненужном лоскутке, особенно, если это ткань заказчика. Возможно это была не Ваша вина, а дорогущая ткань была некачественно покрашена. У меня сестра недавно совсем купила недешёвый шифон (белый с алыми губками), ничем его не укрепляла ни при раскрое, ни при пошиве, но после первой стирки алые губки расплылись, и ткань стала розовой - вещь на один выход. Что касается порчи машины: лак не создаёт липкого эффекта, просто закрепляет долевую и поперечные нити в нужном направлении. А если вещь шьётся для продажи, то после такой обработки можно быть уверенным, что покупатель не будет разочарован после первой стирки.

Если вы используете водорастворимый стабилизатор, зачем же тогда еще и лак для волос? Вашими советами начинающие вышивальщики испортят машины. Существует огромное количество средств для ткани, а не для волос.
Если мастер уже хорошо умеет вышивать с применением нужных и специальных стабилизаторов, и знает какое должно быть качество.... то да, из разных соображений может найти замену из подручных средств, но не на постоянной основе. Просто включите логику.... почитайте состав того же лака. Вы скорость машины видели, надеюсь...? То есть, осыпаться с ткани лак для волос не будет в челночное устройство? С волос осыпается, а с ткани не будет, так? Возьмите лак для волос, который уже осыпался с волос, соберите его и подогрейте (в челночном устройстве идет нагревание, по любому). Посмотрите, что будет происходить..... а если будет повышена влажность в помещении? После дождя например или кто живет возле реки или моря...

У меня две бытовые и одна промышленная машина. Так вот в промышленной, иногда шпулька слишком горячая. И за 20 лет вышивки было разное. И я хочу предупредить, не используйте всякую ерунду, не слушайте вредных советов. Лак для волос бывает разный, как по качеству так и по составу. Ткани так же различного качества и свойств. Нужно иметь огромный опыт с тканями и со стабилизаторами, чтобы правильно и качественно вышивать и знать какие могут возникнуть трудности в разных ситуациях.

Например, очень многие любят применять швейный флизелин для вышивки. Хорошо когда его приклеивают тщательно, клей ПОСТОЯННОЙ фиксации расплавляется и флизелин с клеем остается на ткани, что даёт не совсем хороший вид с изнанки и дополнительную плотность (иногда бывает и такая необходимость, каждый случай нужно рассматривать отдельно). А вот когда просто подкладывают швейный флизелин, да еще и в несколько слоев... вот тогда этот клей осыпается и нагревается. Что будет в итоге, догадайтесь сами. На утюге можно посмотреть результат. Только на утюге это слишком быстро, а в машине это занимает более длительное время, и при чистке машины прилипшие частички клея, не убираются полностью.

Почему-то только новички стремятся сэкономить на расходниках... Ну научитесь сначала правильно и качественно вышивать со специальными материалами, правильно запяливать и фиксировать ткань в пяльцах, чтобы применяя подручные средства, можно было добиться нужного результата. А главное знать какой нужно получить результат. Нужно научиться вышивать хорошими и качественными нитками, чтобы потом, применяя более дешёвые, не ломать голову, что сделали не так...
Обязательно думайте логически, какие подручные средства можно применять, а какие ни в коем случае нельзя.

Уважайте других пользователей интернет сообщества, не давайте вредных и глупых советов. Из-за таких вот сообщений, потом машины выходят из строя и не могут найти причины. А механики не всегда находятся рядом.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 

Оффлайн Евгения01

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #20 : 16 Августа 2017, 16:07:25 »
Извините, но зачем давать такие вредные советы? Что за ерунда? Почему тогда только лак для волос? Может пройтись по строительным рынкам? Почему нужно использовать все что угодно, но не предназначенное для вышивки? Ну вот честно, не пойму я этого....
Купили машину, ну не за пять копеек же.... почему же хотите вышивать качественно на разных тканях, с помощью лака для волос, пакетиков набранных в супермаркетах, тепличного укрывного материала, газет...... Почему нельзя использовать специально разработанные материалы для вышивки? Посчитайте стоимость этих всех материалов, и жуткий вид в итоге.... гораздо лучше, качественнее и быстрее использовать нормальные средства и материалы, но с умом и экономно. И со временем ремонт машины выльется в дорогое удовольствие, и даже не будете знать, из-за чего все произошло.

Почему дорогой автомобиль Ферарри или Лексус не заливают водой... или каким нибудь домашним соком, самогоном например???? Это же дешевле чем бензин? Ну на крайний случай разбавить бензин какой нибудь бодягой... ну чтобы дешевле было....

Если вы используете водорастворимый стабилизатор, зачем же тогда еще и лак для волос? Вашими советами начинающие вышивальщики испортят машины. Существует огромное количество средств для ткани, а не для волос.
Если мастер уже хорошо умеет вышивать с применением нужных и специальных стабилизаторов, и знает какое должно быть качество.... то да, из разных соображений может найти замену из подручных средств, но не на постоянной основе. Просто включите логику.... почитайте состав того же лака. Вы скорость машины видели, надеюсь...? То есть, осыпаться с ткани лак для волос не будет в челночное устройство? С волос осыпается, а с ткани не будет, так? Возьмите лак для волос, который уже осыпался с волос, соберите его и подогрейте (в челночном устройстве идет нагревание, по любому). Посмотрите, что будет происходить..... а если будет повышена влажность в помещении? После дождя например или кто живет возле реки или моря...

У меня две бытовые и одна промышленная машина. Так вот в промышленной, иногда шпулька слишком горячая. И за 20 лет вышивки было разное. И я хочу предупредить, не используйте всякую ерунду, не слушайте вредных советов. Лак для волос бывает разный, как по качеству так и по составу. Ткани так же различного качества и свойств. Нужно иметь огромный опыт с тканями и со стабилизаторами, чтобы правильно и качественно вышивать и знать какие могут возникнуть трудности в разных ситуациях. Например, очень многие любят применять швейный флизелин для вышивки. Хорошо когда его приклеивают тщательно, клей ПОСТОЯННОЙ фиксации расплавляется и флизелин с клеем остается на ткани, что даёт не совсем хороший вид с изнанки и дополнительную плотность (иногда бывает и такая необходимость, каждый случай нужно рассматривать отдельно). А вот когда просто подкладывают швейный флизелин, да еще и в несколько слоев... вот тогда этот клей осыпается и нагревается. Что будет в итоге, догадайтесь сами. На утюге можно посмотреть результат. Только на утюге это слишком быстро, а в машине это занимает более длительное время, и при чистке машины прилипшие частички клея, не убираются полностью.

Почему-то только новички стремятся сэкономить на расходниках... Ну научитесь сначала правильно и качественно вышивать со специальными материалами, чтобы применяя подручные средства, можно было добиться нужного результата. А главное знать какой нужно получить результат. Обязательно думайте логически, какие подручные средства можно применять, а какие ни в коем случае нельзя.

Уважайте других пользователей интернет сообщества, не давайте вредных и глупых советов. Из-за таких вот сообщений, потом машины выходят из строя и не могут найти причины. А механики не всегда находятся рядом.
Мои эксперименты не панацея к действию, вообще советы давать вредно. Каждый может просто поделиться, что и как делает, что собственно я и сделала. А лак я использую в первую очередь для раскроя и последующего шитья, т.к. с шифоном происходят очень сильные перекосы как бы тщательно Вы не разложили ткань, но т.к. стираю уже готовое изделие и люблю вышивку на шифоне, вышиваю в таком виде. Да и в строительных магазинах есть много полезного. Я, например, когда-то купила нож колёсиком в рукодельном магазине, а через пару дней в строительном увидела точно такой-же в 10раз дешевле, разница была лишь в цвете ручки и нож был не в блистере, но это на качество работы никак не влияет,т.к. режущий элемент был идентичен.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elvira 9

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #21 : 16 Августа 2017, 16:20:45 »
 Мои эксперименты не панацея к действию, вообще советы давать вредно. Каждый может просто поделиться, что и как делает, что собственно я и сделала. Да и в строительных магазинах есть много полезного. Я, например, когда-то купила нож колёсиком в рукодельном магазине, а через пару дней в строительном увидела точно такой-же в 10раз дешевле, разница была лишь в цвете ручки и нож был не в блистере, но это на качество работы никак не влияет,т.к. режущий элемент был идентичен.
Евгения, нож купленный в строительном магазине, никак не отразился на работе вышивальной машины, как лак для волос, например.
Стабилизаторы бывают разного качества, разных производителей и соответственно разной стоимости. Но все таки, садовыми ножницами, вряд ли получится раскроить ткань или вышить ришелье.

Все должно быть без фанатизма.

И давая советы, учитывайте, что читают пользователи с разным количеством опыта.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, Мама сына Яна, Капель, Белка, Evgenia, Tortilla, Ирина V, Na-talis, Alla.F, Elvira 9, Дончанка, Mir, Любовь V., oksana-1973, тантя, Наталия 79

Оффлайн Фиолет

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Репутация 4
    • Мое имя: Оксана
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #22 : 15 Марта 2018, 20:28:59 »
Можно еще раз про фатин.
Евросетка мягкий материал, тянется вдоль и поперек. Для вышивки такой ткани - водорастворимый нужен самый прочный типа Вилене 105, или можно потоньше?
Где располагать водорастворимый - сверху или снизу фатина?
Спасибо.
  • swf 901
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Mir

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #23 : 20 Мая 2018, 21:25:57 »
Можно еще раз про фатин.
Евросетка мягкий материал, тянется вдоль и поперек. Для вышивки такой ткани - водорастворимый нужен самый прочный типа Вилене 105, или можно потоньше?
Где располагать водорастворимый - сверху или снизу фатина?
Спасибо.

Если сетка мягкая и растяжимая, то для вышивки нужно применять плотный водорастворимый флизелин, хорошо запяленный и зафиксированный в пяльцах сверху сетки. Вся нагрузка переплетения ниток будет на водорастворимый, а не на сетку.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Na-talis, Syringa, Alla.F, Naty, Nataliа, NataliDa, N-ata, Оксана Кузнецова, Дончанка, Miraleona, Фиолет, Mir, Tatyana2181, oksana-1973, DOZJ1962

Оффлайн Tatyana2181

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Вышивка на деликатных тканях
« Ответ #24 : 10 Февраля 2019, 12:16:08 »

мои эксперименты вышивки на евросетке крестиком
вышивалось пять раз, двумя я осталась довольна, использовала водорастворимую пленку 25 мкр
пленка+евросетка+пленка
запяливала все в пяльца с хорошим натяжением пленки,евросетку не трогала
игралась с натяжением верхней нити,спасибо Крапивочке,подсказала где играться  1-07
конечно не  идеал,но очень даже и не плохо!) 1-03
  • Швейная машина, оверлок, вышивальная машина
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: LANA, lenalena2323, tadmi, Ирина 6021, Mir, Оксана Кузнецова, баба Лика, dina111, DOZJ1962