Горячие новости


Новый мастер-класс от
Аллы Деркач


Сумка-рюкзак "SAKURA" 

Автор Тема: Кожа, мех и вышивка  (Прочитано 6328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« : 05 Октября 2016, 00:04:58 »
Кожа, мех, кожзам, замша натуральная и искусственная  требует особого внимания. Далеко не каждую натуральную кожу можно вышивать без последствий, так же как и мех. Искусственные материалы, вышивать проще, но тоже нужно учитывать качество дизайнов  и  стабилизаторов.


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elmira, FleurNoelle, N-ata, Natanik, klara, IrinaAks, Тюльпан, Alla.F, arseniya, Tatyanka29, Надя_Нала

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 00:34:57 »
В этой теме, будет собрана информация по технологии вышивки на коже, мехе и кожзаме. Как вышивать на крое и готовых изделиях.

Конечно можно сказать, что плотность дизайнов для вышивки на коже, должна быть редкой. Но я так не считаю.
Вышивать редким заполнение на коже не всегда красиво. Хочется насыщенной глади, много красивых строчек.
А вообще то, можно вышить все  1-01 просто на некоторые вещи, потребуется больше времени и знаний.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Elmira, FleurNoelle, Natanik, yellou, oksana, Светлана К, klara, Тюльпан, Alla.F, arseniya, Elvira 9, Дончанка, luida, Надя_Нала

Оффлайн N-ata

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 25
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #2 : 25 Декабря 2016, 16:51:12 »
Здравствуйте, Елена, уважаемый учитель! Вы научили вышивать на мехе, на коже, на замше. И на натуральных, и искусственных.
Вот хочу я вышить не толстую дублёнку. И не соображу как? Мех с изнанки не подклеишь.  Вариант - вышивать на органзе и пришивать? Не очень хочется...А ещё как- нибудь возможно? Спасибо.
  • Janome memory craft 500e
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, arseniya, Elvira 9, luida, Надя_Нала

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #3 : 09 Января 2017, 17:45:00 »
Я делала для себя образцы примерно на таком материале, правда дубленка там была искусственная. Во-первых, стабилизатор можно приклеить на мех.
Но не горячим утюгом клеевой, а обычный отрывной  спрей-клеем, причем брызгать на стабилизатор, а не на мех. И дать подсохнуть.
Потом при необходимости можно остатки с меха удалить  при помощи этого средства.
Но я не стабилизировала, а лишь проложила  водорастворимую пленку и сверху и снизу, снизу которая плотнее. Просто чтобы мех меньше путался в нитках.
И вышивала острой иглой Микротекс.
В вашем случае сложно советовать, вы спрашиваете не предоставив никакой информации.
Нет ни фото с обеих сторон, ни описания качества, плотности, жесткости, ни пояснения какие именно дизайны хотели бы вышивать.
Ну а примерно я уже рассказала. Тренируйтесь на кусочках аналогичного материала.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: N-ata, Elensew, Alla.F, IrinaAks, arseniya, Sochinka, ксюха, Vera, Elvira 9, luida, Надя_Нала

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #4 : 10 Января 2017, 17:43:45 »
Здравствуйте, Елена, уважаемый учитель! Вы научили вышивать на мехе, на коже, на замше. И на натуральных, и искусственных.
Вот хочу я вышить не толстую дублёнку. И не соображу как? Мех с изнанки не подклеишь.  Вариант - вышивать на органзе и пришивать? Не очень хочется...А ещё как- нибудь возможно? Спасибо.
Сегодня ремонтировал дублёнку - с мясом вырвана пуговица. Надо было зашить, чтобы было красиво и не бросалось в глаза. К стабилизатору пришил кожу и обрезал её по контуру. Далее такой же строчкой пришил саму дублёнку (дырка предварительно зашита вручную). Эта строчка меньше дизайна и полностью закроется. (Один из плюсов вышивки по коже - практически полное отсутствие стягивания).
За основу взят цветочек из Славянских мотивов. Вернее, один цвет из цветочка. В серединку добавил застил с эффектом "контур" плотностью 5. Следует отметить, что цветочек вышивается за два прохода: сначала зигзаг относительно короткими стежками (для уменьшения стягивания), потом длинные повторяющиеся стежки.
Вышивал на самой маленькой скорости. При этом одной рукой держал на весу дублёнку, второй пинцетом отодвигал края от иглы. На 5-ой фотке видны следы от пинцета.
И вот результат.
Остатки стабилизатора в реале не так заметны, как на фото.
  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.
 

Оффлайн Ljubov

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 83
  • Страна: ee
  • Репутация 2
    • Мое имя: Ljubov
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #5 : 11 Января 2017, 14:43:51 »
Скажите, пожалуйста, вышивать на таких толстых тканях может любая машинка или какая-то специально рассчитанная на вышивку на коже и мехе. Спрашиваю потому, что однажды вышивала довольно плотный дизайн на толстой махровой ткани и последний цвет (уже поверх всего дизайна) не шёл никак... пришлось вручную доделывать.
  • Bernina Avrora 450
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, Тюльпан, IrinaAks, arseniya, Alla.F, Elvira 9

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #6 : 16 Января 2017, 10:56:20 »
Скажите, пожалуйста, вышивать на таких толстых тканях может любая машинка или какая-то специально рассчитанная на вышивку на коже и мехе. Спрашиваю потому, что однажды вышивала довольно плотный дизайн на толстой махровой ткани и последний цвет (уже поверх всего дизайна) не шёл никак... пришлось вручную доделывать.

Не заметила сразу сообщения. Люба, твоя машинка точно может, одна из крепких, с хорошей силой прокола.
А была у тебя проблема скорее с дизайном и сможет неправильным сочетанием прокалываемых материалов и иглы.
При плотных или жестких материалах нужна очень острая игла. Или джинсовая (они бывают номеров 90-110), или Микротекс (ассортимент от 60 до 90)  большого номера (зависит от плотности материала). В твоем случае джинсовая. И стабилизировать было бы достаточно пленкой с двух сторон.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ljubov, N-ata, Elensew, Gal, Тюльпан, Alla.F, IrinaAks, Donna Si, arseniya, Sochinka, Elvira 9, Сания, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #7 : 21 Января 2017, 01:02:18 »
Здравствуйте, Елена, уважаемый учитель! Вы научили вышивать на мехе, на коже, на замше. И на натуральных, и искусственных.
Вот хочу я вышить не толстую дублёнку. И не соображу как? Мех с изнанки не подклеишь.  Вариант - вышивать на органзе и пришивать? Не очень хочется...А ещё как- нибудь возможно? Спасибо.

Возможно, но осторожно. Главное не навредить машине. Если дубляж не жесткий и от иглы не остается следов, можно приметать небольшой участок дубленки к стабилизатору. Какой именно применить стабилизатор, зависит от качества самого дубляжа, дизайна и ниток для вышивки. Участок дубленки, можно приметать к стабилизатору. Стабилизатор запялить в пяльцы. Затем, если есть такая необходимость, можно вышить намёточную строчку по периметру дизайна, желательно так, чтобы эта строчка полностью была закрыта будущим дизайном. Пока будет вышиваться дизайн, саму дублёнку нужно обязательно держать руками. Помогать (облегчить, держа на весу дубленку) машине передвигать дубляж, чтобы не вырвался из намёточной строчки и не стопорил машину из-за веса.

Если на поверхности остаются следы от проколов иглы и нет возможности сделать намётку вручную вокруг дизайна, тогда можно вышивать сразу намёточную строчку меньше на пару миллиметров самого дизайна. Но стоит подумать, точно ли нужно вышивать в этом случае.
Стабилизатор отрывной нужно применять осторожно, чтобы не вырвался дубляж или не вырубился иглой. В этом случае, лучше брать стабилизатор, который плохо вырубается иглой и плохо рвется.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pasochka, N-ata, John.D, Paneelen, BoldBug, IrinaAks, Тюльпан, Alla.F, arseniya, Sochinka, Elvira 9, luida, Надя_Нала

Оффлайн John.D

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Репутация 30
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #8 : 29 Января 2017, 11:13:15 »
Если на поверхности остаются следы от проколов иглы и нет возможности сделать намётку вручную вокруг дизайна, тогда можно вышивать сразу намёточную строчку меньше на пару миллиметров самого дизайна. Но стоит подумать, точно ли нужно вышивать в этом случае.
Добавлю: иногда намёточную строчку пускаю по существующим швам. Но тут приходится поплясать с бубном....

  • Brother Innovis 4000, 97a, 22, Velles-ы, Juki и другие.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Paneelen, BoldBug, Elensew, N-ata, Тюльпан, Alla.F, Donna Si, arseniya, Sochinka, Nadia47, Elvira 9, rina

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #9 : 29 Января 2017, 18:37:58 »
Вышивала подобие ришелье на коротко стриженном мехе.
Применяла водорастворимый флизелин. Мех был очень коротко стриженный, можно сказать тонкий дубляж (кенгуру крашенный). Водорастворимый флизелин применяла с изнанки, аккуратненько вырезала в готовой вышивке, и с помощью вспомогательной хлопковой трикотажной ткани и теплой воды, убирала остатки на срезах водорастворимый. Полностью ничего не мочила.
Очень сложно было вырезать мех в отверстиях, чтобы не сместить. Поэтому, в дизайне избегали мелких отверстий и применяли цветную нить. Сам коротко стриженный мех, был закреплен наметочной строчкой к водорастворимому флизелину. Флизелин был плотный, запялен и хорошо зафиксирован в пяльцах. Основа меха была мягкая и явных проколов от иглы не оставалось.
Дизайн был не редкий, но и вышитые участки, не несли большую нагрузку.
В дизайне применили ход конем bk сначала по краю среза застил гладью с редким заполнением, а сверху гораздо узкий и гуще еще один слой. Таким образом, на краю основы меха (кожи) не было густых проколов иглы, которые бы могли вырезать край. А густое заполнение шло по краю среза и уже не могло вырезать кожу мех, так как держалось и за сам мех и за редкие стежки первого слоя. Не знаю, может сумбурно написала.  1-03  Это не была грандиозная работа, скорее эксперимент, но довольно удачный.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, John.D, yellou, Oseni, spulka, N-ata, Tortilla, kondray, Тюльпан, Alla.F, Donna Si, arseniya, Sochinka, Elvira 9, oksana-1973, luida, rina

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #10 : 02 Августа 2017, 19:55:34 »
Добрый день!
Никогда не вышивала на коже, а тут подруга прямо "с ножом к горлу пристала", хочется ей на тонкой коже легкий дизайн. Я наверное, толстый отрывной запялила в пяльцы, сбрызнула клеем, затем наложила кожу (без запяливания), но очень боюсь, что смещение будет, а строчку фиксирующую на коже не сделать - дырки от проколов иглы будут видны. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае быть?
С уважением, Ирина (Анатольевна).
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elensew, arseniya, Alla.F, Elvira 9, luida

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #11 : 02 Августа 2017, 21:37:13 »
Добрый день!
Никогда не вышивала на коже, а тут подруга прямо "с ножом к горлу пристала", хочется ей на тонкой коже легкий дизайн. Я наверное, толстый отрывной запялила в пяльцы, сбрызнула клеем, затем наложила кожу (без запяливания), но очень боюсь, что смещение будет, а строчку фиксирующую на коже не сделать - дырки от проколов иглы будут видны. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае быть?
С уважением, Ирина (Анатольевна).
Вышивка на коже - это достаточно сложная тема. Без опыта вышивки, очень легко испортить не только вещь, но и машину.
Невозможно качественно вышивать на коже, не изучив технологию более лёгких для вышивки тканей.
Если нет опыта вышивки на коже, то вышивать на отрывном с помощью клея временной фиксации, не желательно. Смещение будет обязательно. Строчку наметочную, сделать нет возможности.
В действительности, в вышивке очень много нюансов которые необходимо учитывать, как то качество кожи, качество дизайна и правильность его подбора.
Невозможно дать однозначные рекомендации не изучив все нюансы вашего материала, как правило используются стабилизаторы способные крепко закрепить материал и предотвращающие смещение при вышивке, во многих случаях возможно кожу необходимо продублировать, обязательно настроить натяжение и подобрать дизайн. Лучший вариант для вышивки на коже, это фильмопласт (клеевой отрывной, с липким слоем) и дополнительный слой отрывного.
Как я уже говорила слишком много нюансов которые необходимо учесть.
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, BoldBug, oksana, Ирина Анатольевна, Людушка, arseniya, Sochinka, Nadia47, Elvira 9, Alla.F, oksana-1973, luida

Оффлайн Белка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 165
  • Страна: ru
  • Репутация 20
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #12 : 30 Апреля 2018, 11:25:27 »
Здравствуй, у меня возник вопрос...нужно вышить логотип на перфорированной эко коже (в мелкую дырочку), делала образцы...получается не ровный край по краю вышивки, из за дырок, с верху подкладывала пленку в надежде что когда игла попадет в очередную дырочку не так заметно будет не ровный край.Может у кого был опыт работы с перфорированной кожей.
  • Вышивальная Janome 500, Швейно-вышивальная Janome MС 9900,Швейная Janome MC 3000, Коверлок Juki МО 735, Оверлок Brother 1034D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elvira 9

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #13 : 30 Апреля 2018, 14:59:16 »
Кожу снизу стабилизировали? Если и это не помогает, может лучше  делать вышивку в виде аппликации?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Белка, Elvira 9, Alla.F, oksana-1973

Оффлайн Белка

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 165
  • Страна: ru
  • Репутация 20
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #14 : 30 Апреля 2018, 15:27:53 »
Кожу снизу стабилизировали?
Марин, с низу отрывной  по моему 80-ка, аппликация отпадает сразу будет не  одна штука (автомобильный логотип).
  • Вышивальная Janome 500, Швейно-вышивальная Janome MС 9900,Швейная Janome MC 3000, Коверлок Juki МО 735, Оверлок Brother 1034D
 

Оффлайн Ирина Анатольевна

  • Должник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Репутация 27
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #15 : 25 Ноября 2019, 17:43:05 »
Добрый день, профи!
Я опять с вопросом, но, может быть не здесь его задавать - направьте.
Вышивка на плащевке, которая непромокаемая, т.е. как бы внутри резиновый слой, делается так же , как на коже? Т.Е. надо взять дизайн, который не стягивается (ослабить нити), или возможно вышивку как-то отпарить?
С уважением, Ирина (Анатольевна)
  • Топаз 30, Janome 5200
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Elensew

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 7679
  • Страна: aq
  • Репутация 108
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #16 : 28 Марта 2020, 15:51:34 »
Цитата

Вышивала на коже, в местах новых листьев стянуло ужасно, не разутюживается. Как поступать с фиксацией кожи? Я садила на клей и фиксировала скотчем. От булавок дырки. Какие есть секреты работы с кожей, особенно по краям? Буду благодарна за любые идеи. Заранее спасибо.

Нет универсальных дизайнов которые можно вышить с отличным качеством на различных видах ткани. Для кожи, кожзама и замши нужны отдельные дизайны с определенными настройками. Так же и для шифона - с другими настройками и так далее.
Но если уж и захотелось вышить на коже, то необходимо проклеить кожу (натуральную) тонким тканевым дублерином (трикотажным). Кожзам проклеивать не нужно, на изнанке тканевая основа. Если дизайн крупный и плотный, тогда нужно применить снизу плотный и жесткий отрывной стабилизатор, от 60гр\м2 до 100гр\м2 например фирмы Доклас, Аврора или Мадейра. Натяжение нити должно быть хорошо отрегулировано. Натяжение верхней нити нужно слегка ослабить.
Запяливать в пяльцы лучше фильмопласт с клеевой поверхностью, хорошо зафиксированный в пяльцы. Сверху приклеить кожу или кожзам и снизу еще отрывной. Это если рассматривать именно этот дизайн. Можно и отрывной стабилизатор без клеевой поверхности применить, но клей временной фиксации здесь бесполезен. Скотч применять конечно можно, но нужно иметь навыки и опыт вышивки. Скотч должен быть широким и по периметру дизайна приклеен дальше на два см.

Надеюсь эти рекомендации помогут при достижении хорошего качества вышивки на коже, кожзаме и замши.  1-03
  • Tajima TFMX-C, Janome Memory Craft 500, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II, Wilcom
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, LoraK, Na-talis, Mir, Надя_Нала, Элюс

Оффлайн Nata_li_31

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Кожа, мех и вышивка
« Ответ #17 : 29 Сентября 2022, 22:44:38 »
Добрый ночи всем. Хочу проконсультироваться у профессионалов, которые тут без сомнения собрались. Мне предстоит вышивка на стриженной норке. Вышивка - имя. Буквы будут сатином (валиком) ширина разная от 3 до 6 мм. Вопрос у меня такой: стоит ли делать подстрочку (если да то какую, оббежку по краю, зигзаг и т.д.), какую задать плотность вышивки (застила). И еще прочитав форум я не совсем поняла про дублирование изнанки: писали что можно использовать один просто отрывной слой который запялить, а на сам мех/кожу с изнанки отрывной клеевой. А как приклеенный отрывной-клеивой прикрепить к запяленному отрывному? с помощью клея-спрея временной фиксации?