Автор Тема: Стыковка больших дизайнов  (Прочитано 2041 раз)

Оффлайн Elensew

• Координатор темы
  • Страна: ua
  • Репутация 42
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Стыковка больших дизайнов
« : 04 Октября 2016, 23:55:05 »
Дизайны для машинной вышивки делают различных размеров. Все, рано или поздно, приходят к тому, что недостаточно тех размеров дизайнов, которые можно вышивать в пяльцах для машины. Из нескольких частей можно собирать красивые и большие композиции.
Соединение вышитых дизайнов в большой узор иногда требует большой точности. Совмещать, стыковать дизайны можно различными способами.
В этой теме будет обсуждение стыковки дизайнов, на различных видах ткани с применением стабилизаторов и учетом качества дизайнов. Способов множество, и каждый выбирает удобный для себя.
  • Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, FleurNoelle, Elenyska, Natash59, BoldBug, Светлана, Татьяна_П, ElenaHas., Лунна, Alla.F, N-ata, nestyzaya

Оффлайн FleurNoelle

• Пoльзoватель
  • Страна: ru
  • Репутация 14
    • Мое имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 12:17:49 »
Способов стыковки множество....
Вот освоить бы хотя бы один. Очень слабое место, особенно, если нужно стыковать два, три и более раз. Наверное нужен совместный подробный проект. С удовольствием приняла бы участие.
 А еще буду благодарна тому, кто поможет и научит пользоваться шаблоном, который дан в машинке. Как стыковать при помощи него.
  • brotherNV800E & brother innov is 950

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Kuralay, Alla.F, arseniya

Оффлайн chestnuha

• Пользователь
  • **
  • Репутация 32
    • Мое имя: Любовь Честнова
  • Награды 1 место в конкурсе 1 место в конкурсе
    • Награды
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 12:48:10 »
Очень хорошую тему открыли. У меня панический страх к стыковкам. Раньше, когда была бытовая машина, не приходилось вышивать что-то масштабное. Справлялась с центровками , можно было задать начальную точку. А теперь промышленная машина, и я стараюсь вместить в большие пяльца дизайн целиком.Но есть еще и б0льшие рисунки , к примеру, крестик не рекомендуют вышивать большим проектом. Теперь у меня не шаблона в пяльцах и как же выходить из этого положения? У кого промки, поделитесь пожалуйста своим опытом  1-08
  • SWF/E-T1501CS, Bernina B790, PFAFF 4852

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, arseniya

Оффлайн VW

• Пoльзoватель
  • Страна: de
  • Репутация 15
    • Мое имя: Vera
    • Награды
« Ответ #3 : 17 Октября 2016, 13:22:19 »
У меня стыковка тоже больная тема, не всегда получаются даже простые стыковки по шаблону,была бы рада поучаствовать в таком учебном процессе...
  • Brother Innovis1500, Memory Craft 500E

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, LANA, Natash59, arseniya

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 57
    • Мое имя: Марина
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Октября 2016, 14:18:45 »
Про шаблон.
Сегодня не на работе, да и времени пока нет на вышивку, не сделать фото. Поэтому попробую на словах.
Шаблон - это не весь метод стыковки,  это возможность приблизительно расположить  запяливаемый материал.
Берем к примеру две половинки дизайна. С первой все понятно. Чтобы  быстрее запялить ткань для второй части, используем шаблон.
Я это делаю так: монитор большой, 24", калибровка дисплея  в программах отстроена.
Открываю вторую часть дизайна в масштабе 1:1, накладываю шаблон на монитор так, чтобы оси X и Y шаблона совпали с осями в окне программы (естественно,  эта часть дизайна уже отцентрована) и аккуратно и точно обвожу контуры дизайна косметическим карандашом (для глаз, губ, бровей). карандаш должен быть остро отточен. Цвет карандаша должен быть контрастным по отношению к цвету вышиваемого материала.
Если в дизайне есть стыковочные крестики, обвожу на шаблоне и их.
Далее, вкладываю шаблон во внутреннюю рамку пялец и  начинаю заправлять  вышиваемую ткань в пяльцы с уже вышитой первой частью дизайна так, чтобы вторая часть (нарисованная) была продолжением первой (уже вышитой). Если есть крестики, то подгонять  легче.
А дальше уже точная подгонка по крестикам в машине. В каждой модели эта функция реализована по-разному.
Если ее нет совсем, то можно  функцией перехода по стежкам вперед просмотреть, совпадает ли положение крестиков уже вышитых в первой части  и тех, что собираемся вышивать во второй части.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн Natash59

• Пoльзoватель
  • Репутация 8
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
« Ответ #5 : 19 Октября 2016, 21:49:59 »
Ох, и у меня это очень слабое место. Всегда подбираю дизайн, чтобы он целиком помещался в 140х200, а на другие просто глазею и завидую у кого это выходит мастерски. Понимаю, что все приходит с опытом, а чтобы опыт был надо пробовать, но у меня перед стыковками просто панический страх и какой то ступор  1-36  1-11.
  • Janome 350 и 500, Janome Memory Craft 7700 QCP, Janome Mylock 4852, Janome Cover PRO 1000CP

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alla.F, Ольга4818, arseniya, amica

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 57
    • Награды
« Ответ #6 : 19 Октября 2016, 22:07:36 »
Ваш страх вам мешает. А чего бояться? Ну тренируйтесь пока на чем-то ненужном - выпадах от кроя  например.
В умении стыковать большую роль играет опыт, который без тренировок не получить. Пробуйте - у вас все получится.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, К_Марина, Анна, Alla.F, Ольга4818, Лорик@, arseniya, NadezhdaD, kryska

Оффлайн Белка

• Пользователь
  • **
  • Репутация 11
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
« Ответ #7 : 19 Октября 2016, 22:09:03 »
То же страшусь больших дизайнов...Иногда применяю шаблон из принтера. Распечатываю дизайн на листе бумаги там получаются оси X и  Y , прикладываю к уже вышитому краю дизайна  так как мне нужно край дизайна  на листе  и провожу центр  маркером , запяливаю в пяльцы ориентируясь на разметку.
  • Вышивальная Janome 500, Швейно-вышивальная Janome MС 9900,Швейная Janome MC 3000, Коверлок Juki МО 735

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Татьяна_П, Alla.F, arseniya, NadezhdaD

Оффлайн FleurNoelle

• Пoльзoватель
  • Репутация 14
    • Награды
« Ответ #8 : 20 Октября 2016, 17:20:02 »
Если я правильно поняла, здесь написано про шаблон, который идет к пяльцам, а еще есть шаблон в самой машинке. Как с ним работать?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zaz, BoldBug, arseniya

Оффлайн N-ata

• Пользователь
  • **
  • Репутация 15
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
« Ответ #9 : 13 Декабря 2016, 08:53:30 »
Ваш страх вам мешает. А чего бояться? Ну тренируйтесь пока на чем-то ненужном - выпадах от кроя  например.
В умении стыковать большую роль играет опыт, который без тренировок не получить. Пробуйте - у вас все получится.
Согласна. А ещё очень благодарна Леночке ELENSEW за науку стыковать на курсах технологии. И пусть опыт мой не очень большой, не боюсь!
  • Janome memory craft 500e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, FleurNoelle, Alla.F, Ольга4818, arseniya

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 57
    • Награды
« Ответ #10 : 13 Декабря 2016, 11:03:21 »
а еще есть шаблон в самой машинке. Как с ним работать?
Не заглядывала в тему и только сейчас увидела сообщения.
Подскажите, что за шаблон к машине? Как он выглядит, фото сделать можете?

Согласна. А ещё очень благодарна Леночке ELENSEW за науку стыковать на курсах технологии. И пусть опыт мой не очень большой, не боюсь!

Девочки, естественно на курсах вы всему научитесь быстрее, надежнее и более подробно. 
Самому тоже можно.  Нас, первых,  учить было некому. Но сколько же времени это отняло...  1-03

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, Еля, Alla.F, arseniya

Оффлайн FleurNoelle

• Пoльзoватель
  • Репутация 14
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Декабря 2016, 19:37:27 »
Я уже немножко засомневалась, правильно ли я задала вопрос, но не могу понять про эти отображения пялец, помимо тех, которые даны с размером. Как ими пользоваться и для чего такие даны?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: arseniya

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 57
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Декабря 2016, 19:44:48 »
Это  функция машины и вопрос относится к теме машины, там лучше и обсуждать. 
Я думала какие-то физические шаблоны, а это называется сетка. В моих машинах тоже есть.
Удобны, если надо как-то комбинировать дизайны или двигать их по полю вышивки. Визуально видно сколько  сантиметров осталось слева или справа. 
Наверное.  Еще по сетке удобно выровнять например буквы в слове, если вы набираете слова из  дизайнов, где каждая буква отдельный дизайн.
Монограммы и прочее. То есть выравнивание по сетке.  Стыковать наверное тоже можно, но я не пользуюсь сеткой вообще, все заранее готовится в программе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: FleurNoelle, Natash59, Alla.F, Ольга4818, arseniya

Оффлайн ElenaHas.

• Пользователь
  • **
  • Репутация 10
    • Мое имя: Елена
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Декабря 2016, 23:58:45 »
Хорошая тема,для многих актуальная из-за маленьких пялец.Пробовала разные способы,для плотных,больших дизайнов остановилась на таком способе, для дизайна в технике "Барджелло"- выставляю в конце фрагмента дизайна строчки ввиде квадратной скобки(и переношу их в начало следующего фрагмента + в машинке выставляю фиксирующую сточку по периметру дизайна)Все так же, как и с крестиками, и с другими строчками-ничего нового,но такая строчка для меня более удобна.Заправляю отрывной стабилизатор в пяльцы,отшиваю стыковочные строчки.Вынимаю и укладываю пяльцы на большую коробку из под сапог.Беру уже отшитый предыдущий дизайн и накладываю на пяльцы,совмещая стыковочные сточки.Беру швейные иглы и прокалываю насквозь через крышку коробки весь бутерброд в нескольких местах по всей строчке-скобке.При этом лишний раз перепроверяю совпадение.Расправляю ткань.Фиксирую клеем временной фиксации и булавками по периметру пялец(но так,чтобы они не попали в поле вышивки).Это можно выполнять слегка двигая и приподнимая пяльцы(иголки выходят из крышки коробки,ткань и стабилизатор держат.Фиксируем клеем,булавками-иголки убираем.И осторожно переношу в машинку.
Проверяю стыковку, тем цветом дизайна,который в нескольких местах стыкуется с предыдущим дизайном.Передвигаю стежки в машинке до места стыковки,немного отшиваю,опять передвигаю стежки до следующего места,немного отшиваю-и так делаю в нескольких местах,чтобы убедиться в точности стыковки.Если есть неточности,либо чуть поправляю,либо меняю координаты дизайна в машинке.Если все устраивает,возвращаюсь к фиксирующей строчке всего дизайна,отшиваю по периметру.
Теперь ничего никуда не денется.Я подпарываю небольшие фрагменты стыковки (потому ,что отхожу от машинки и мне не нужно,чтобы они отшивались два раза,но если не отходить,можно остановить машинку,пропустить отшитый фрагмент и шить дальше)
Может немного сумбурно написала,но вроде все понятно-хочу показать один из дизайнов (750х520) ,который я собирала именно таким способом-здесь 10 запяливаний для пялец 200х300 и стыковка проходила как по горизонтали,так и по вертикали.Сложно конечно,но возможно.Изделие еще не готово,покажу позже.

С большим интересом познакомлюсь со способами стыковки наших мастеров.
  • brother 650-e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valia, Natash59, baboolya2010, pasochka, jmulkasveta, М-Тиша, BoldBug, Богдан, К_Марина, Alla.F, Valirina4, Ирина Анатольевна, arseniya, brezh, NadezhdaD

Оффлайн FleurNoelle

• Пoльзoватель
  • Репутация 14
    • Награды
« Ответ #14 : 14 Декабря 2016, 00:43:55 »
Интересно, но это нужно пробовать отшивать, пока мне кажется сложноватым такой метод. Я при стыковке тоже пользуюсь клеем временной фиксации и пенопластом с булавками, но во время самой вышивки во время второй стыковки, у меня было смещение, хотя все крестики совпали идеально.
Мне приглянулось устройство Ольги с лазерным модулем, муж мне его уже собрал,  опробовать пока не получилось, но именно на него возлагаю большие надежды. (как опробую, обязательно отпишусь, в отведенной теме)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Natash59, pasochka, BoldBug, arseniya

Оффлайн Kuralay

• Пользователь
  • *
  • Страна: kz
  • Репутация 0
    • Мое имя: Куралай
    • Награды
« Ответ #15 : 25 Декабря 2016, 22:56:42 »
Интересно, но это нужно пробовать отшивать, пока мне кажется сложноватым такой метод. Я при стыковке тоже пользуюсь клеем временной фиксации и пенопластом с булавками, но во время самой вышивки во время второй стыковки, у меня было смещение, хотя все крестики совпали идеально.
Мне приглянулось устройство Ольги с лазерным модулем, муж мне его уже собрал,  опробовать пока не получилось, но именно на него возлагаю большие надежды. (как опробую, обязательно отпишусь, в отведенной теме)
А не подскажете, что за устройство с лазерным модулем?  Его можно собрать самим? Очень интересно было бы узнать. Тоже страх перед большими дизайнами.
  • Бернина Артиста 640

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: arseniya

Оффлайн FleurNoelle

• Пoльзoватель
  • Репутация 14
    • Награды
« Ответ #16 : 25 Декабря 2016, 23:25:17 »
А не подскажете, что за устройство с лазерным модулем?
Конечно подскажу. Автор этого изобретения Triniti13, а ознакомиться можно здесь http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=2643.0

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, arseniya

Оффлайн Natash59

• Пoльзoватель
  • Репутация 8
    • Мое имя: Наталия
    • Награды
« Ответ #17 : 10 Января 2017, 21:53:26 »
Марина, вопрос снимается, все выяснилось.
Из предложенных тем вроде не подходит ни одна, потому что причиной стала скорее обычная не внимательность, но покажу о чем была речь. Пожалуйста перенесите сообщение, куда сочтете правильным.

Стыковку делала по вашему методу при помощи шаблона к пяльцам, карандаша для глаз и большого монитора. Все получилось здорово, видно на первом фото и с первого раза, за что вам сердечное спасибо.

Первые 3 фото это первая вышивка, где произошел скачок.

Клипса, на 3-м фото правая верхняя. Это она, при очередном переходе каретки, попала где то в паз и стала причиной скачка. Меня в это время не было в комнате и не слышала когда она выщелкнула. Когда пришла менять следующий цвет даже не заметила что произошло смещение , ведь до этого почти всю первую часть просидела наблюдая за вышивкой и все было как часики, точь в точь и никаких проблем. А вот когда сняла пяльцы, .... Первое - это был шок и обида. Потом решила выпороть эти 2 цвета и по новой их отшить. Понимала что будет не легко и не быстро, но что так ... Не помогли очки и дополнительное освещение, справилась с мизерным участком черного в центре и чуточку бордо в верхнем листике

Появилось ощущение полной авантюры и безысходности.

На следующий день все сняла из пялец и решила переделать заново

Отшилось замечательно, впрочем как и накануне до происшествия, если не считать некоторые огрехи, возникшие по причине ниток, были разных производителей и по толщине, но так очень подходили по цвету. Результат - на темных цветах заметны светлые проплешки, но их видно только при близком рассмотрении. Это урок на будующее.

А вот вопрос о выпарывании остался. Может фотостежок пороть в таком количестве вообще нет смысла ?

• Janome 350 и 500, Janome Memory Craft 7700 QCP, Janome Mylock 4852, Janome Cover PRO 1000CP

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, LANA

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 57
    • Награды
« Ответ #18 : 10 Января 2017, 23:54:47 »
Лично для меня такое крайне нерентабельно. Не считая самой утомительности работы, я сколько всего за это время сделать могла бы?
Гораздо выгоднее начать вышивку заново.
Одно дело выпороть небольшой кусочек. другое - пару цветов по всей вышивке, где нитки накладываются один цвет на другой - все равно идеально не сделать. 
Мой ответ - в таких объемах не имеет смысла. Но это мое личное мнение

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: raduga, Natash59, К_Марина, Ольга4818, LANA, arseniya

Оффлайн Nata-Xa

• Координатор
  • Репутация 45
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
« Ответ #19 : 09 Марта 2017, 16:02:35 »
В 2013г, у меня была маленькая вышивалочка с пяльцами 14х20 см - Bernina Deco 340.
Многие понравившиеся дизайны приходилось разрезать на 2 части и стыковать.
Нашла много информации на эту тему и поняла, что в принципе единого правила стыковки нет.
Каждый сам приноравливается к своей машинке, своим возможностям, находит те или иные приспособления...
Конечно же и я, после многих проб и ошибок, нащупала свое.
На курсе по сфумато сфотографировала этапы стыковки и попыталась описать.
Хочу поделится этим с вами.  1-07

Надеюсь, что кому-то пригодится  1-07

Оффлайн сябровка

• Пользователь
  • **
  • Репутация 1
    • Мое имя: юлия
    • Награды
« Ответ #20 : 31 Мая 2017, 11:25:54 »
у меня вопрос,но возможно немного не по теме),еще не совсем хорошо ориентируюсь по форуму.делить большие дизайны научилась по мк семки.стыковать вроде тоже получается неплохо(если одна стыковка)))проблема в том что когда стыкуется большой дизайн(больше 4-х стыковок),то пяльца не всегда могут зажать ткань с уже вышитой частью дизайна.подскажите как можно крепить ткань в пяльцах чтобы не было ее смещения при вышивке.
  • janome sewist 525s janome 210d janome mc500e

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 57
    • Награды
« Ответ #21 : 31 Мая 2017, 12:28:38 »
Нам сложно что-то угадать про ваши пяльцы.
Для начала напишите модель своей машины в профиль - будет проще советовать  1-03
Чтобы сразу к вашим пяльцам адаптировать.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: John.D

Оффлайн сябровка

• Пользователь
  • **
  • Репутация 1
    • Награды
« Ответ #22 : 31 Мая 2017, 13:19:45 »
у меня женоме 500е.очень трудно запялить вот эту часть:

если и запялю,то она может в любой момент выскочить и идет смещение.если при первой и второй стыковке можно воспользоваться магнитными клипсами,то тут они абсолютно бесполезны...

Оффлайн baboolya2010

• Пользователь
  • **
  • Репутация 3
    • Награды
« Ответ #23 : 31 Мая 2017, 13:29:48 »
Юлия, а попробуйте вышить эту последнюю часть не запяливая ткань. Рискните. Хуже не будет.
Вначале запяльте отрывной стабилизатор, на нем вышейте стыковочные крестики - можно и без ниток. Потом я на приспособлении, в нашей юности называемом "дралоскоп" (если есть необходимость, расскажу подробнее о нем) совмещаю сверху запяленного стаба вышивку отшитую. Фиксирую булавочками и клеем временной фиксации, кто-то еще и двухсторонним скотчем. И под машину. Проверяю правильность стыковки. Закрепляю фиксирующей рамкой. Можно двумя разного размера. И вышиваю.
Попробуйте. Вдруг и Вам понравится, как и мне?  1-22
  • Brother Innov-is 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, эстер, tanaivan1908, Mikesha, LANA, emik

Оффлайн сябровка

• Пользователь
  • **
  • Репутация 1
    • Награды
« Ответ #24 : 31 Мая 2017, 13:40:04 »
спасибо!звучит интересно)))надо попробовать)))главное в этом случае чтобы не выехал стабилизатор в пяльцах?его надо закрепить так чтобы не сместился.он тоненький.надо наверное под верхние пяльца подложить какую-то полоску ткани и закрепить клипсами?

Теги: