Автор Тема: Bernina 830  (Прочитано 121 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Bernina 830
« : 03 Октября 2016, 23:12:25 »

В этой теме обсуждаются особенности  всех машин  нового поколения 8 серии.
Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
Кто только выбирает - просим задавать вопросы в теме выбора машин.
Приветствуются описания владельцами удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или функциями кнопок.
Вопросы общие для всех машин, например проблемы с нитью, пропуски стежков, заклинивание  и т.д., решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Оффлайн mezzo

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #1 : 16 Ноября 2016, 21:15:28 »
Здравствуйте ! Я  стала счастливой обладательницей  Bernina 830. Но, откровенно признаюсь, пока еще побаиваюсь столь сложной техники и буду рада  делиться своим небогатым опытом работы на ней, удачами и проблемами.
  • Bernina 830

Оффлайн mezzo

• Пользователь
  • *
  • Репутация 0
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #2 : 16 Ноября 2016, 21:21:00 »
И вот сразу вопрос  к более опытным собратьям: в каких случаях требуется регулировка натяжения нижней нити в челноке? В своей предыдущей машинке  Пфафф я регулировала только натяжение верхней нити, к челноку не притрагивалась. Для отделочной нити, шнуров  производитель предлагал специальный шпуледержатель.  А как у Бернины 830?
При покупке консультант сказала мне, чтобы я не совалась в регулировку натяжения нижней нити ни в коем случае, дескать, это - для механиков.
Это на самом деле так?
  • Bernina 830

Оффлайн pasochka

• Пользователь
  • **
  • Страна: ua
  • Репутация 9
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #3 : 16 Ноября 2016, 23:14:32 »
У меня 750. Из личного опыта, могу точно сказать, что регулировать нижнюю нить в шпульном колпачке НИ-НИ-НИ!!! Только в крайнем случае, механику, и не каждому! Это из жизненной ситуации. Вообще бернины на столько на совесть отрегулированы на заводе, что достаточно регулировки верхней нити. А в идеале - прикупить дополнительно, второй шпульный для тонкой нижней нити, а вот его уже нужно будет отрегулировать. И при этом не перепутать с родным!

Упс...  а у восьмой серии, кажется, челнок совсем по другому устроен.  1-08
Мариночка, ежели я не права, то удали сообщение, дабы не путать народ. Просто это у меня наболевшее, намучилась, а нервов сколько 1-49
  • Бернина-750

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #4 : 16 Ноября 2016, 23:41:55 »
Вот пока собиралась ответить,  тут уже...   1-03
Светлана, все сказано правильно   1-22
У Бернин натяжение выставляется не на глазок, а измеряется точным и очень чувствительным инструментом.
Это что касается всех Бернин.  А  820/830/880 челночное устройство еще сложнее.
В них шпульный колпачок не вынимается, он встроен в челночное устройство, поворотный.
Там своя система регулировки натяжения.  Вот думаю, стоит ли советовать делать это часто.   
К сожалению, нет машины под рукой, пока что рассматриваю документы с этой точки зрения.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pasochka

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #5 : 17 Ноября 2016, 09:10:52 »
Теоретически регулировать шпульный колпачок  в небольших пределах (по паре позиций в обе стороны) можно

Но не хотелось бы советовать этого делать без крайней необходимости.
Вот если у вас, например, постоянно на разных нитках дает неверное натяжение - тогда его стоит подправить.
Это  не относится к использованию декоративной нити, потому, что диапазон регулировки мал.
А вы пробовали использовать такие нити с действующей регулировкой, ничего не меняя?

Оффлайн Кружевница

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Мое имя: Анна
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #6 : 17 Ноября 2016, 18:47:10 »
Регулировать нижнюю нить в 830 совсем не сложно и так же просто вернуть начальное заводское натяжение. Заводская настройка - это центральная позиция, при прокручивании раздаются легкие щелчки, так как там небольшие ребра. По этим щелчкам я считаю позиции. Каждая позиция заметно меняет натяжение, поэтому диапазон нормальный, по моему опыту. Меняю натяжение для разных ниток, ещё регулировала для широкой декоративной строчки. Всё очень легко, чётко и просто, если соблюдать инструкцию к машине.
  • Bernina 830, Elna Excellence 740, Pfaff 422, Pfaff hobbylock 4752, Elna 444.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, pasochka

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #7 : 17 Ноября 2016, 18:55:00 »
Вы шили, используя  плотные толстые декоративные нитки на шпульке?
Дело не в сложности, там как раз регулировать очень просто, дело в целесообразности. Щелчки - это механическое воздействие на детали.
В этом именно моменте сомневаюсь. К сожалению по схеме не видно материала изготовления деталей челночного устройства, а машины под рукой нет, потому что в Эстонии решили все-таки 790 продавать - и дешевле, и проще людей обучать, и меньше проблем с тем самым челночным, на 830 все-таки были нарекания.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кружевница, pasochka

Оффлайн Кружевница

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #8 : 17 Ноября 2016, 19:34:56 »
Марина, у меня ещё не было проектов с плотными, толстыми декоративными нитками на шпульке. Но регулировка в шпульке из-за разницы толщины нитей очень выручала. За механическое воздействие - да, это настораживает! Остаётся только доверять производителю. Я сейчас заглянула в челнок, там чёрный пластик сверху, а что под ним - металл или пластик - не видно. Я просто доверилась инструкции к машине.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pasochka

Оффлайн Кружевница

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #9 : 17 Ноября 2016, 19:38:06 »
У меня сегодня другая проблема появилась: в моей 830 впервые возникла непонятная проблема с памятью: в режиме вышивки, в папке "мои образцы" я по необходимости добавляю и удаляю дизайны. При этом всегда индикатор объёма памяти (символ в виде круга и % цифрами, вверху справа) чётко реагировал на добавление/удаление файлов изменением процентов свободной памяти. Сейчас проблема в том, что при удалении большого количества крупных дизайнов память всё равно показывает 0% свободно. То есть она зависла, удаляет дизайны при нажатии на кнопку корзины, но объём памяти не увеличивается, а остаётся на нуле. При попытке загрузить дизайн в машину через кабель с последующим сохранением появляется окно - "Ёмкость памяти недостаточна, сотрите сначала некоторые образцы." Уже много удалила, а толку нет. По этой же причине невозможно в режиме шитья программировать строчку. Буду благодарна, если посоветуете, как исправить!

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #10 : 17 Ноября 2016, 19:49:44 »
Но регулировка в шпульке из-за разницы толщины нитей очень выручала
В том и дело, что в инструкции четко написано про декоративную нить и регулировку верхнего натяжения.
Я так и поняла, что нижнее можно подстраивать, но под обычные нити.
А поскольку речь зашла о специальных шпульных колпачках под именно нижнюю декоративную, то и обсуждала этот вариант.
Такие колпачки есть к большинству серьезных машин,  и для остальных Бернин тоже, но вот как быть в этом случае с моделью 830, я даже не знаю.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кружевница

Оффлайн Кружевница

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #11 : 17 Ноября 2016, 20:29:54 »
как быть в этом случае с моделью 830, я даже не знаю.
Я нашла информацию в мануале на стр.103  Речь идёт о намотке на шпульку шнура, пряжи и последующем шитье лапкой BSR или декоративными стежками. При этом ослабляется натяжение шпульки.
Когда-нибудь попробую и отпишусь про результат  1-03

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #12 : 17 Ноября 2016, 20:39:26 »
Я нашла информацию в мануале на стр.103

Я туда доползти не успела, но поиском по словам декоративная (нить), натяжение и так далее проверила всю инструкцию и нашла только на 25 странице.
Вот про шнур не сообразила.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кружевница, pasochka

Оффлайн Кружевница

• Пользователь
  • **
  • Репутация 2
    • Награды
Bernina 830
« Ответ #13 : 18 Ноября 2016, 21:12:54 »
 1-03 Обращаюсь ко всем владельцам Бернины830 - кто-нибудь смог сделать обновление НЕ родной флешкой? Пожалуйста, поделитесь опытом.

Теги: