Автор Тема: Автоматическая и полуавтоматическая заправки нити.  (Прочитано 10276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Обсуждаем заправщики.
Основной проблемой обычно является поломка или погнутость крючка, вдевающего нить в иголку.
Дело в том, что использование такой заправки имеет некоторые ограничения, и чтобы не появилось такой проблемы, надо помнить несколько правил.
Нельзя пользоваться заправщиком, если иголка меньше номера 70. И то 70 можно если у нас очень тонкие нитки (номер 60, например). Надежнее даже в 70 вставлять вручную, а начинать использовать заправщик от 75-80 и дальше.
Нельзя использовать заправщик, если мы шьем толстыми (джинсовыми) нитками, например, номер 25.
При заправке лучше поднимать иглу на самый верх вручную (машина останавливает ход когда игла уже прошла верхнюю точку)

Если таки  крючочек перестал попадать в ушко, можно перед  заменой попробовать выровнять его позицию и форму.
Я это делаю при помощи двух тоненьких часовых отверток. Если  посмотреть на крючок сверху, он  должен быть не прямым, а изогнутым в дугу, потому что вращается вокруг оси. То есть если крючок вставляем в ушко, он при прохождении не должен касаться металла иглы.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: МиронЮля, м. Ольга, tatka2009, Alla.F, lenusa06, Laumury, TET, Mir

Оффлайн МиронЮля

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Страна: ua
  • Репутация 22
    • Мое имя: Юлия
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Здравствуйте у меня машинка Brother PR650e, проблема в нитевдевателе крючок проходит мимо иглы, точнее проверила это на всех иглах. Можно ли где нибудь посмотреть видео по его наладке
  • brother 650e, SINGER
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вряд ли, показать на видео это очень сложно. Автоматический нитевдеватель имеет ограничения.
Например, нельзя заправлять нитки в очень тонкие иглы, я бы в 70 уже вручную заправляла. Нельзя заправлять им толстые нитки тоже.
В общем, что-то вы сделали не так и погнулся крючок, который внутри направляющих. Он очень тоненький и нежный.
Я его выправляю и выгибаю при помощи двух часовых отверточек. Помните, что крючок, если смотреть на него сверху, должен иметь дугообразную выгнутую форму. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: МиронЮля, Alla.F, Laumury, Mir

Оффлайн МиронЮля

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 96
  • Страна: ua
  • Репутация 22
    • Мое имя: Юлия
  • Награды Автор "Новогодних историй" Участник марафона 2018
    • Награды
Марина спасибо за совет.Нашла причину своей проблемы 1-73.
Пишу может быть кому то ещё пригодиться.Не знаю как называются эти элементы, я по народному 1-51. Пластмассовая деталь в виде крючка немного сместилась .Нашла как снять ните заправщик, а оказалось просто надо было этот крючок что бы был в желобке, вот покажу на фото

  • brother 650e, SINGER
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Tortilla, Alla.F, TET, Mir

Оффлайн Елочка Лес

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 60
    • Мое имя: Елена
  • Награды Участник марафона 2018 Участник конкурса
    • Награды
Хочу спросить владельцев MC500E. Кто-нибудь пользуется автоматической заправкой нити. Я уже давно махнула на нее рукой, но все же обидно. На швейной пользуюсь, очень удобно, а тут не нашла общего языка. Может есть какая-то фишка еще. Про опечатку в инструкции знаю...
  • Bernina 790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TET, Mir

Оффлайн lenusa06

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Мне не понравилась автозаправка нити((
Чаще всего она их не заправляет, а просто рвет  1-75. Приноровилась руками заправлять
  • Janome MC 500e, Janome DC 3050, JANOME 1200D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Отлично заправляет, правда особым путем. не так, как на других машинах.
Заправщик очень отличается от привычного нам, надо делать строго по инструкции и нить заправится с первого раза.
Рвать вообще не должен, как можно заправщиком порвать?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: amica, Елочка Лес, IrinaAks, TET, Mir

Оффлайн amica

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Репутация 25
    • Мое имя: Лада (можно на ты)
    • Награды
У меня в первый день были проблемы с заправкой,рассмотрела в лупу ,что крючочек с ниткой проходит в миллиметре от ушка иглы,пришлось немножко отогнуть пинцетом. Сейчас практически проблем нет. Изредка бывает ,что не заправляет,перезаправляю на самом-самом последнем этапе и нитку надо натягивать руко,она не должна свободно болтаться.
  • Janome MC 500e,Pfaff Passport 2.0
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, TET, Mir

Оффлайн lenusa06

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Нить при направлении в иглу зацепляется крючечком как то неудачно. Но может это происходит от моего желания как можно быстрее нить заправить, что и подводит.
На прямострочной машине у меня таких проблем нет, считаю там более он более удобный там
  • Janome MC 500e, Janome DC 3050, JANOME 1200D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, TET, Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
На прямострочной машине у меня таких проблем нет, считаю там более он более удобный там

Заправщики в ваших машинах отличаются. на Джаномке 500Е совсем новый тип, его надо заправлять чуть иначе, чем привыкли. дело скорее не в скорости, а в прокладывании нити.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, lenusa06, TET, Mir

Оффлайн LoraK

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 410
  • Страна: ru
  • Репутация 152
    • Мое имя: Лариса
  • Награды Участник марафона 2018 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе
    • Награды
Марина, можно я покажу как делаю я на Janome 500.
Заправляю не по инструкции. У меня похожий заправщик на швейной Brother. По началу тоже получалось с переменным успехом. Но приспособилась. Теперь получается почти всегда  1-03.
Показываю на фото

Если кому поможет, буду рада!
  • Janome 350E, 500E (вышивальные), Aurora: А-0302DE-CX (шагайка для тяжелых), A-8713D (рукавная), А-8600 (для легких), Aurora-оверлок, Aurora-распошивальная, JATI JT-9990-D4 (для тяжелых)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lenusa06, Looking, Елочка Лес, Наталка 10101973, v.helga, BoldBug, IrinaAks, Laumury, ULD, Miraleona, Mir, LIVA

Оффлайн Светлица

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 328
  • Страна: ru
  • Репутация 61
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Хочу спросить владельцев MC500E. Кто-нибудь пользуется автоматической заправкой нити. Я уже давно махнула на нее рукой, но все же обидно. На швейной пользуюсь, очень удобно, а тут не нашла общего языка. Может есть какая-то фишка еще. Про опечатку в инструкции знаю...

Лена. А я вообще заправляю вручную. Сразу не получилось, так я плюнула и ручками.
  • Janome MC 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Елочка Лес, lenusa06, Mir

Оффлайн weila

  • Дизайнер
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Репутация 42
    • Мое имя: Вера
    • Награды
Лена. А я вообще заправляю вручную. Сразу не получилось, так я плюнула и ручками.
Не получится, если не опустить лапку)
я тоже ее опускаю не сразу.
в какой -то момент у меня погнулся язычок заправщика, я тоже заправляла руками, но потом взяла лупу, и посмотрела в какую сторону он отогнулся. Исправила маленькой отверткой)
Теперь все работает)
  • Elna Expressive 830, Bernina 880DL, Brother QN 1500 Nouvelle
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елочка Лес, Светлица, lenusa06, Mir

Оффлайн Светлица

  • Координатор
  • *****
  • Сообщений: 328
  • Страна: ru
  • Репутация 61
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
Не получится, если не опустить лапку)
я тоже ее опускаю не сразу.
в какой -то момент у меня погнулся язычок заправщика, я тоже заправляла руками, но потом взяла лупу, и посмотрела в какую сторону он отогнулся. Исправила маленькой отверткой)
Теперь все работает)

Спасибо, Вера! Век живи век учись. Заинтриговала, так я и полезла заправлять. И действительно, лапку надо было опустить. Красота! 1-59
  • Janome MC 500E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila, Mir

Оффлайн MEP3ABKA

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Юлия
    • Награды
Приветствую, подскажите, может кто сталкивался, в силу многих обстоятельств долгое время не подходила к машине, прежде чем начать снова вышивать отнесла на профилактику, теперь заправщик нить вдевает, а чтоб ушел обратно его приходится подталкивать вручную и в верхнюю часть (крючок нитенаправителя над иглой) не заводит. Это можно наладить самостоятельно? Я просто опять машину им не донесу((( Инновис 4000.
  • Brother innovis 4000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Подождем Володю-механика, он подскажет, если кто из пользователей  не ответит раньше   1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MEP3ABKA, Mir

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
В бразере 4000 - очень сложный механизм заправки, если уже носили к механику, то лучше пусть он еще раз смотрит - денег то наверно взял за ремонт 1-12.
А так надо смотреть - это видео процесса заправки и фото.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Alla.F, Mir

Оффлайн Laumury

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 3
    • Мое имя: Светлана
    • Награды
\добрый вечер!
У меня перестал  работать автоматический нитевдеватель. Даже при игле 90. Подскажите пожалуйста, можно ли это исправить самостоятельно или необходимо везти машинку в сервис?

Объединены: 29 Января 2017, 15:17:01
Заправщик,  вроде и двигается по заданному маршруту, но в ушко иглы не попадает. А как определить-то я  не знаю. Уж слишком быстро всё происходит. 1-73
  • Bernina 830
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
\добрый вечер!
У меня перестал  работать автоматический нитевдеватель. Даже при игле 90. Подскажите пожалуйста, можно ли это исправить самостоятельно или необходимо везти машинку в сервис?

Объединены: 29 Января 2017, 15:17:01
Заправщик,  вроде и двигается по заданному маршруту, но в ушко иглы не попадает. А как определить-то я  не знаю. Уж слишком быстро всё происходит. 1-73

Если блок заправки двигается правильно, то скорее всего у вас проблема в погнутом мелком крючке, который на конце стержня и который протаскивает нитку  сквозь ушко иглы.
Его можно выправить, но очень осторожно, при помощи мощного увеличительного стекла и пары тонких часовых отверток.
Этот крючок должен иметь слегка выгнутую форму, он же ходит вокруг оси.
Искривление крючка может быть по нескольким причинам:
1. Размер иглы не соответствует номеру ниток. Например, вы взяли джинсовые  или декоративные нитки, а игла стоит номер 80-90.
Для толстых ниток лучше использовать иглы Топстич.
2. Слишком маленький размер иглы. Тогда даже при тонких нитках крючок может деформироваться.
Я не заправляю заправщиком  ни 60, ни даже 70 - целее будет.
3. Игла не была поднята в то положение (обычно крайнее верхнее), которое рекомендовано производителем.  Учтите, что машина останавливает иглу уже после прохождения верхней точки.
4. Ну или  просто поторопились.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Laumury, Alla.F

Оффлайн marusike

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 99
  • Страна: no
  • Репутация 25
    • Мое имя: Julia
    • Награды
Добрый день! Подскажите какая отвертка нужна ,чтобы заменить нитевдеватель  на Топазе 50?   1-03
  • Brother PR1050X, Bernina 740, Brother XR36 старый, но верный друг. Longarm Bernina Q24.
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Торксы (звездочки в народе), вот номера не помню. У меня набор, не задумывалась.
Судя по деталировке, торксы вот под такие болты SCREW PT 16*8 FZB TORX.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marusike

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Как снять нитезаправщик в janome mc500e? Только купила, пару раз вышила, нитезаправщик не уходит на место влево, мешает игле при вышивке. Что там могло сломаться или как его вообще убрать?

вот на фото сам механизм нитевдевателя не уходит влево, рукой не отодвигается 1-41
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Механик

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Репутация 21
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Механизм не уходит, потому что из черной направляющей выскочил штырек
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Mir

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Механизм не уходит, потому что из черной направляющей выскочил штырек
Неужели есть надежда отделаться малой кровью, пойду попробую понять где это. Этот штырек вставить или он ломается и надо в сервис?
Как снять все-таки весь вдеватель, боюсь я не пойму, как его починить..
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir

Оффлайн Pluha

  • Пользоватeль
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Репутация 1
    • Мое имя: Евгения
    • Награды
Механизм не уходит, потому что из черной направляющей выскочил штырек
Вы мой спаситель! Всего то штырек вставить обратно! Я даже в сервис уже успела позвонить, сказали привозить, вот бы минимум 2 дня потратила.
А почему от выкочил, я потянула вниз эту часть? не помню этого..
  • Janome mc500e, janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Mir