Автор Тема: Проблемы с блоком натяжения нити у Хускварн и Пфаффов  (Прочитано 5412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
У моделей последних поколений этих производителей есть достаточно часто встречающиеся проблемы с блоком натяжения верхней нити. Наилучший способ - заменять блок натяжения целиком в сервисных мастерских.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лилия_Ш

Оффлайн Татьяна.П.

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Репутация 19
    • Мое имя: Татьяна Ивановна
    • Награды
Добрый вечер, у меня Husqvarna Viking Topaz30 , вроде ничего не произошло при вышивании очередного "шедевра" но датчик стал показывать обрыв верхней нити, при этом нить цела. Нажимаю на ОК - вышивка продолжается. Через разное количество стежков 36, 355, 97, 24 слышен негромкий щелчек в корпусе машинки и знак обрыва, остановка машинки.  Может кто знает причину?
  • Husqvarna Viking Topaz30
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
У вас проблема, похоже, не с блоком.
Возможно, компенсационная пружина. Но вообще сначала надо проверить весь ход верхней нити.
В общем, вам сюда  https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=347.0
Внимательно прочтите, о непонятном  спрашивайте, там и будем продолжать обсуждение. Тесты вам пока делать  не надо, ищите проблему.
Компенсационная пружина или направляющие. Скорее всего пружина полетела.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Еля, Татьяна.П., Nata-Xa, dycka, Лилия_Ш, tatka2009

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Добрый день, подскажите пожалуйста телефон Володи механика из Москвы, так как я в механизмах полный профан, даже лезть в машину не буду, а то сломаю еще что нибудь. Лучше сразу к специалисту. Заранее спасибо.

Про сервисные центры спрашиваем и отвечаем здесь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Татьяна.П.

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Добрый вечер! Сломалась компенсационная пружина. 21 декабря в сервисе мне машину почистили, сделали диагностику и поменяли пружину. Мастер очень хороший=квалифицированный. Вчера и сегодня пыталась довышивать фотостежок. Одно расстройство. Я совсем не специалист, но прочитав все темы, понимаю, что наверное это блок барахлит.  Когда вдеваю нитку, лапка поднята, потом опускаю лапку и вот тут получается, что не всегда зажимает нитку. Через раз. Пока машинка работает и не делает протяжку, вышивка идет нормально, но после протяжки начинает петлить сверху. Уважаемые мастера, помогите советом, что это может быть? Так не хочется на Новый год остаться без машинки, столько планов, конкурсов, ничего не успею. Спасибо.Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Боюсь, что сами вы  сделать ничего не сможете - без полной разборки машины доступа к блоку нет, и он скорее всего требует замены.
Дело не в квалификации  мастера, а в его знаниях именно таких моделей и доступе к документации.
У этих машин необычный тип шестеренок, которые приводятся в движение от шагового двигателя и регулирующие натяжение (прижимающие пластину).
Надо разбирать машину и смотреть в чем проблема.
В  некоторых машинах блок нужно полностью заменять, в некоторых можно перебрать эти шестерни и правильно установить пружину.
Каждая состоят из двух частей, соединяющихся вместе при помощи пружины. Иногда она от износа уже не может стоять на месте.
А может проблема в шаговом двигателе или в том, что не выставили нужные параметры этого двигателя.
Механик после замены пружины  и сборки узла должен был машину протестировать в сервисном режиме (войдя в сервисную программу и последовательно проверяя и шаговый мотор и собственно натяжение). Обратитесь снова к нему, вероятно он не довел работу до конца.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, Лилия_Ш

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Вот тесты на разной скорости.Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Почему то картинка маленькая.
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
По тестам нельзя сказать, что натяжение совсем отсутствует, но я бы его увеличила.
Вышейте второй тест - Test Design 145x255 Bernina Oval Hoop, он  крупнее.  И увеличьте натяжение.
С картинками да. что-то не то, загружайте на другой хостинг и проверяйте какую ссылку берете.
Ольга мамс подробно написала  здесь https://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=471.0
 

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
 сделала тест, картина которая портит настроение. Машинка то делает натяжение, то нет. Какие то датчики то работают, то нет. И вот почему так?
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Это не датчики. Датчики только снимают показания и сигналят о неисправности.  Это  разладившийся механизм, причины уже сказала. без  полной разборки не поправить.
Все, что можно и что написано о проверке и чистке в теме проблем с нитью вы наверняка же сделали.
Ну попробуйте еще при поднятой лапке сжатым воздухом прочистить между тарелочками.
Хотя уверена - проблема не в этом.

Так, я кое-что заметила. Сделайте пожалуйста  фото своей игольной пластины и лапки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лилия_Ш

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
В пятницу делали профилактику, мастер отметил, что такие чистенькие машинки редкость, я все продувала и чистила, в СЦ-тоже+была диагностика+замена сломанной компенсационной пружины.
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вышили большой тестовый дизайн с увеличенным натяжением? И про лапку и игольную пластину четкие фото очень бы хотелось
 

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Да, вышивала с увеличением натяжения. Заводские настройки натяжения   5, я проставила цифры натяжения
рядом с тестами. Сегодня заберу машинку с сервиса, потом напишу,что сказал механик. Фотки могу выслать только вечером, пластина новая, еще не побитая.
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
В пятницу делали профилактику, мастер отметил, что такие чистенькие машинки редкость, я все продувала и чистила, в СЦ-тоже+была диагностика+замена сломанной компенсационной пружины.
Я наверное неправильно выразилась, имела в виду вышить уже после того, что увидела на ваших фото. Сделать натяжение намного сильнее. Сейчас меня волнует только большой дизайн, на фот ос ним цифра не увидела.
Еще бы лучше сделать такой тест:
Круг  диаметром на полный размер пялец (198 мм) с шириной сатиновой строчки примерно 5-7 мм.
Внутри этого круга круг поменьше, например диаметром в 150 мм, а внутри него еще один с диаметром 100 мм.
Вот такой дизайн точнее бы показал проблему.
Цифры у каждой машины и каждой модели индивидуальны, у одних  стандарт 2.0, у других  4.0, у третьих и вовсе  2.8
Я не помню какие заводские на вашей машине, оно не имеет значения.
Лучше говорить - увеличила примерно  на ** процентов или увеличила в полтора раза,  вдвое и т.д.
Фото лапки и пластины прошу не для проверки на побитость.
Есть одно подозрение,  если подтвердится - скажу в чем причина этого "гуляния" натяжения.
В общем, жду  1-03
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лилия_Ш

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Добрый вечер! Вчера вечером забрала машинку из сервиса. Механик объяснил так, что при замене компенсационной пружины он не доглядел, что (дальше, как я поняла) в блоке есть хитрая пружинка, которая выскочила из своего гнезда, при опускании лапки она должна срабатывать и прижимать цилиндрики, которые зажимают нитку. При работе эта пружинка иногда срабатывала иногда нет, поэтому натяжение то было, то пропадало. Но это я своими словами объясняю, не знаю как правильно. Цилиндрики находятся ниже тарелочек, 2 черных и один бронзовый, они работают, когда стоит динаметрическая пружинная лапка и включен Activ Stitch.  здесь пластина и лапка. В машинке стоит натяжение при вышивке 5,0. На большом тесте я увеличила до 5.5. На маленьком тесте 5,0/5,5/ 6,0 1-96.
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
Вышили большой тестовый дизайн с увеличенным натяжением? И про лапку и игольную пластину четкие фото очень бы хотелось
Добрый день! Очень хочу услышать Ваше компетентное мнение. И что Вы заметили на лапке и на пластине? Хочется понять от чего такое происходит? Какие ошибки. Я потеряла, где Вы подробно писали, как отремонтировать пластину, чем пользуетесь, каким надфилем? Спасибо. С новым Годом!!!
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Механика вы поняли немного не верно. Тарелочки создают натяжение, а прижимаются они друг к другу при помощи  шагового двигателя.
А вот шестеренки двигателя двойные и крепятся пружиной. если она выходит из пазов, работа мотора нарушается.
Уже писала об этом:
У этих машин необычный тип шестеренок, которые приводятся в движение от шагового двигателя и регулирующие натяжение (прижимающие пластину).
В  некоторых машинах блок нужно полностью заменять, в некоторых можно перебрать эти шестерни и правильно установить пружину.
Каждая состоят из двух частей, соединяющихся вместе при помощи пружины. Иногда она от износа уже не может стоять на месте.

Надежда! Я не писала ничего про ремонт пластины, пожалуйста читайте внимательнее - я просила фото вашей пластины и лапки чтобы  сначала увидеть их тип.
На фото я увидела проблему, которая зависит от ТИПА ПЛАСТИНЫ и ТИПА ЛАПКИ.
Сначала надо решить ее, но для этого я должна знать  какими вы пользуетесь при вышивке.
... что Вы заметили на лапке и на пластине? Хочется понять от чего такое происходит?  Годом!!!
Я не вижу ни вашей лапки, ни вашей пластины, что я могу заметить? Давайте сначала определимся с их типом.
А потом будем решать надо ли приводить в порядок вашу пластину. И уж конечно не надфилем   1-03
 

Оффлайн Винни

  • Пользовaтeль
  • *
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Репутация 29
    • Мое имя: Надежда
    • Награды
 Добрый вечер, при вышивке пользуюсь 6D лапкой и пластиной для прямой строчки, та, что в ссылке. Пластину поставила новую. Где-то читала, как мастер советовал, как отреставрировать поцарапанную пластину, почему то думала, что это Вы. Где-то была информация, уже и не помню. Извините. Сейчас,после сервиса машинка шьет, но не так, как раньше.Нет-нет да и теряется натяжение и тогда вылезает несколько петелек. Скорость делаю из 5 единиц на 2. Мастер поменял компенсационную пружину, я была согласна, чтобы поменять полностью блок, но он сказал, что пока не надо этого делать.Спасибо Вам за участие и советы. 1-96
  • Швейно-вышивальная машина Bernina 790 плюс
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Вы бы изучили раздел https://new-embroidery.com/forum/index.php?board=133.0
Там есть и про картинки, как их правильно вставлять на форум. И есть тема для тренировок новичкам.
Никому не удобно делать много лишних движений, скачивать, вынуть из архива папку, открыть, наткнуться на другой архив, снова распаковывать...
И другие не будут этого делать, а им тоже было бы полезно.
Теперь по сути - лапка и пластина у вас правильные, именно какие нужно.
Значит то, что я подумала, оказалось неверным предположением.
Я писала про пластину, но не про надфиль.
Потом поищу где было.
Ну повышивайте пока, понаблюдайте еще немного. Кстати проверьте на всякий случай нитки.
Лучше бы для теста полиэстер Мадейру или Гунолд именно вышивальные номер 120. 
Остается грешить только на блок, если будет снова плохо.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Винни, Лилия_Ш

Оффлайн salika

  • Наблюдаю из засады
  • *
  • Сообщений: 0
  • Страна: ru
  • Репутация 2
    • Мое имя: Алла
    • Награды
Марина, помогите пожалуйста, у меня проблемы с натяжением верхней нити, периодически машинка останавливается, на экране высвечивается "обрыв верхней нити" хотя с нитью все в порядке. Проверила все по вашим рекомендациям, кажется сломалась компенсационная пружина.
Обратилась в сервисный центр Швейного мира в Казани. Но ничего конкретного не услышала только то что деталей (Блока натяжения) в наличии нет, нужно заказывать, а для этого нужно связываться с Москвой ,а у них ( в Казани) то интернет не работает, то еще что-то...., а я не могу работать. Подскажите пожалуйста код блока натяжения, можно ли приобрести у Вас и , если можно, то какая цена.

  • pfaff creative sensation
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Про коды есть отдельная тема в подразделе принадлежностей.
Пиши те там вопрос - там и ответ дам, если еще не давала (проверьте)    1-03
вышивать без пружины нельзя.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юла55

Оффлайн ПолиТим

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Полина
    • Награды
Добрый день!

Проблема с Pfaff Creative Sensation Pro. В момент вышивки начала обрывать верхнюю нить. Такая проблема уже была ранее и решалась путем разбора машинки и прочистки подающего нить ролика (к которому прижимаются еще 2). У него каким то образом набиваются нити между его телом и пластиковой звездочкой. Казалось бы там места нет, но в итоге целую кучу ниток оттуда извлекли. На сегодняшний день возникла такая же проблема, НО прочисткой этого ролика (опять извлекли нити) проблема не решилась. Итак в чем суть проблемы: При начале вышивки механизм прижимает 2 ролика к основному,далее основной ролик делает 3 попытки сделать шаг, подавая нить, и далее тишина от него. При чем шаги по угасательной - первый четкий все остальные более слабые. После 3ей попытки ничего не происходит. Двигатель снимали и держали отдельно от узла шестеренок. Тоже самое 3 рывка и тишина. Причем двигатель вращается при прижатии и отжатии 2х роликов. Питание на двигатель приходит 1,5 вольта. Обмотки двигателя прозваниваются.  Подскажите, что еще проверить? И где взять ту чудесную программу, точнее сервисное меню Pfaff, о котором выше шла речь?
  • Pfaff Creative Sensation Pro, Viking. Pfaff Coverlock 3.0
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Полина, вопрос у вас очень непростой, я, к сожалению, занята.
Частично освобожусь только на следующей неделе. Это в лучшем случае.
Сходу тут сказать нечего, надо долго разбимраться.
Три рывка и тишина - это вы про двигатель? 
Там проблема может быть на любом этапе начиная от самого двигателя (целые обмотки не гарантируют)
Включая пробои в кабеле, плохой контакт кабеля по любой из ст сторон и очень вероятно, что может быть проблема с платой.
В сервисной мастерской определяется последовательной заменой подозреваемых деталей на новые, а дома что вы сможете сделать?
В общем, думайте пока, на следующей неделе когда смогу освободиться -  будем вместе думать.
Но я всегда предупреждала - покупая вышивалку, особенно такую дорогую, должны не на себя надеяться, а искать возможность  сервиса.

 

Оффлайн ПолиТим

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Полина
    • Награды
Полина, вопрос у вас очень непростой, я, к сожалению, занята.
Частично освобожусь только на следующей неделе. Это в лучшем случае.
Сходу тут сказать нечего, надо долго разбимраться.
Три рывка и тишина - это вы про двигатель? 
Там проблема может быть на любом этапе начиная от самого двигателя (целые обмотки не гарантируют)
Включая пробои в кабеле, плохой контакт кабеля по любой из ст сторон и очень вероятно, что может быть проблема с платой.
В сервисной мастерской определяется последовательной заменой подозреваемых деталей на новые, а дома что вы сможете сделать?
В общем, думайте пока, на следующей неделе когда смогу освободиться -  будем вместе думать.
Но я всегда предупреждала - покупая вышивалку, особенно такую дорогую, должны не на себя надеяться, а искать возможность  сервиса.
Основная проблема, что сервисный центр по Pfaff только в Москве. Я звонила туда. Такого двигателя у них в наличии нет и заказать они не смогут. Следовательно подкинуть на замену двигатель они не могут. Да, и по тому как мастер себе цену набивал - нет желания везти им машинку. Планирую написать в США, возможно там скажут где искать проблему. Кабели прозвонили - все хорошо.  3 рывка и тишина - да, про шаговый двигатель (полностью при прижиме и отжиме 2х роликов он отлично вращается). Кабели прозвонили - все хорошо. И если проблемы были бы с контактами или с кабелем, то вращения скорее всего вообще бы не было. С Японии закажем завтра аналогичный двигатель, но ждать долго. Контроллер двигателя проверить бы - но желательно иметь принципиальную схему платы - но где ее скачать? Мы давно не надеемся на сервис - у нас в семье мужики все рукастые и с очень светлой головой... ;) (Тесть со старой школой СССР по радиотехнике). Всю технику любой сложности ремонтируем дома. А что за сервисное меню и как в него попасть? и возможно ли в нем отдельно проверить двигатель? И где можно узнать какое питание должно приходить на этот двигатель? Заранее огромное спасибо!
  • Pfaff Creative Sensation Pro, Viking. Pfaff Coverlock 3.0
 

Оффлайн BoldBug

  • Координатор темы
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Страна: ee
  • Репутация 108
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Принципиальных схем плат не бывает нигде. потому что их в сервисе сразу заменяют.
Производитель не  рекомендует ремонтировать платы.
Про двигатель сходу сказать не могу - их заказывают по коду. Нигде не видела данных по питанию.
Все данные на работе, временно нахожусь не там.
Я  отправляю заказ с кодом, получаю готовый двигатель, на нем не указаны параметры, только маркировка.
Искать надо не похожие, а именно с такой маркировкой.
Двигатели производят в Тайване, не в Японии, насколько помню.
Ни про программу, ни про что другое не могу сейчас отвечать вообще.
У меня нет этой машины под рукой, на память не запоминаю.
Еще раз - давайте сделаем паузу до следующей недели.
Освобожусь, будем думать.