События

Автор Тема: Музеи  (Прочитано 505 раз)

Онлайн Mams

• Global
  • Страна: ru
  • Репутация 31
    • Мое имя: Ольга
    • Награды
Музеи
« : 02 Октября 2016, 00:08:05 »
Сходили в музей? Покажите и расскажите о том, что интересного увидели и узнали 1-22

Оффлайн knignik

• Пользователь
  • **
  • Страна: ua
  • Репутация 3
    • Мое имя: Наталья
    • Награды
Музеи
« Ответ #1 : 22 Мая 2017, 13:05:13 »
Чем не вызов мастерам хардангера и барджелло?
Фрагмент геометрической вышивки на рукаве женской сорочки.
Закарпатская область, Хустский район.
І половина ХХ века.
Экспонат из коллекции Ukrainian Institute of Fashion History / Украинский Институт Истории Моды.
  • Bernina Aurora 450

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NinaZ, viola, agmak, Bondlena, машнина наталья, v.helga, Bagration

Оффлайн savinaab

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Анжелика
    • Награды
Музеи
« Ответ #2 : 09 Августа 2017, 11:25:34 »
Чем не вызов мастерам хардангера и барджелло?
Фрагмент геометрической вышивки на рукаве женской сорочки.
Закарпатская область, Хустский район.
І половина ХХ века.
Экспонат из коллекции Ukrainian Institute of Fashion History / Украинский Институт Истории Моды.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такой орнамент лучше делать двойным крестиком?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik

Оффлайн knignik

• Пользователь
  • **
  • Репутация 3
    • Награды
Музеи
« Ответ #3 : 18 Августа 2017, 16:05:36 »
Насколько могу рассмотреть — здесь крестика нет вообще. Есть элементы глади, хардангер (укр. — вирізування), и элементы, сходные с техникой барджелло (укр. — набирування, набиране). Формы геометрические, и в крестик, конечно, перевести можно, за исключением хардангера, но это уже будет "совсем другая история"...
  • Bernina Aurora 450

Оффлайн knignik

• Пользователь
  • **
  • Репутация 3
    • Награды
Музеи
« Ответ #4 : 13 Сентября 2017, 12:52:42 »
9-10 сентября 2017 года в городе Борщив Тернопольськой области прошел 10-й фестиваль "Борщивская вышиванка".
Традиционная борщивская черная сорочка вышивалась на конопляной ткани шерстяными нитками, очень редко — шелковыми, в ранные периоды добавляли элементы "сухозлотом" (сейчас мы бы эту нить назвали металликом), в более поздние — бисер и лелитки (пайетки). Регион распространения достаточно узкий — около 1000 км. квадратных, причем каждый подвид вышивался максимум в 2-3 селах, то есть практически каждое село можно было узнать по сорочке.
В рамках фестиваля проходило Этнографическое дефиле — все показанные костюмы аутентичные, переданы "моделям" в наследство. Возраст костюмов 100-120 лет. Предлагаю посмотреть на эту красоту :)

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

P. S. Если интересно хоть кому-то, чуть позже могу упаковать в ролик экспозицию музея. Там много фотографий, заливать как фото очень долго. Но попрошу обратной связи в личку — делать то, что никому не нужно не имеет смысла.
  • Bernina Aurora 450

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bagration, Elmira, Агурка, NinaZ, Veraos, lenalena2323, Cravennat, agmak, Совка

Онлайн Elmira

• *
  • Репутация 90
    • Мое имя: Елена
    • Награды
Музеи
« Ответ #5 : 13 Сентября 2017, 13:11:36 »
P. S. Если интересно хоть кому-то, чуть позже могу упаковать в ролик экспозицию музея. Там много фотографий, заливать как фото очень долго. Но попрошу обратной связи в личку — делать то, что никому не нужно не имеет смысла.

Наташа, это очень интересно. Но лучше фото, там можно рассмотреть детали.
Если что, можете загрузить фото архивом, а мы выложим в теме.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik

Оффлайн knignik

• Пользователь
  • **
  • Репутация 3
    • Награды
Музеи
« Ответ #6 : 16 Сентября 2017, 10:21:55 »
Пока фото музейной коллекции не обработаны (еще 2-3 дня), покажу, что наснимала на улицах города. Многие жители одевают по праздникам свои семейные реликвии, поэтому в городе бывает не менее интересно, чем в музее. Также в последние 10-20 лет их активно скупают и перепродают. Целая женская сорочка в хорошем состоянии или с легкой реставрацией в этом году стоила 1000-1200 долларов. Больно, конечно, когда оказываешься у раскладки со старинными рукавами или фрагментами — их тоже перепродают...

• Bernina Aurora 450

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, lenalena2323, Швея-Софья, Совка, nelly

Теги: