События

Wilcom для начинающих                  Сфумато                                Технология машинной вышивки

Автор Тема: Как всё начиналось. Наши первые вышивки  (Прочитано 656 раз)

Онлайн Simoko

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 30
  • Irina
    • Награды
Помните ли вы, почему решили заняться машинной вышивкой?
Как пришли к мысли о покупке вышивальной машинки?
Кто-то понимал, что последует за этим -
подключение к компьютеру, поиск и редактирование дизайнов,
выбор расходных материалов.
А некоторые только после покупки машины осознали, что машинка сама не вышивает  1-15

Помните ли вы с чего всё началось?
Сохранилась ли у вас дома ваша первая вышивка на машинке?
Может, осталась та первая фотография?
Приглашаем к разговору и наших мэтров.
Они на наших глазах стали мастерами, дизайнерами и учителями.
Мы учимся у них, следим за всеми успехами.
Очень хочется и у вас спросить:
"С чего всё началось?",
"Какими были ваши первые вышивки?",
"Как вышивалось?", "Покажете, вашу первую работу?".
  • Brother PR-600II

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hana

Онлайн Simoko

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 30
  • Irina
    • Награды
Как всё начиналось. Наши первые вышивки
« Ответ #1 : 28 Сентября 2016, 23:18:46 »
Приглашаем к участию в опросе:
"С чего всё начиналось?"
Предлагаем показать свою первую вышивку   1-89
А также и что-нибудь из последних работ.
  • Brother PR-600II

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Страна: ru
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Мое имя: Наташа
    • Награды
« Ответ #2 : 06 Октября 2016, 22:49:36 »
Для меня старые работы, это жизнь до Вилкома  1-15
Вышивальную машину я купила в мае 2012 года, это была ПР 650е, до этого вышивалок в глаза не видела.
А вот эту работу сделала в июне.
Сказать, что я убилась на этой тунике, ничего не сказать  1-15
В дизайнах ничего не понимала, кто же знал, что дизайн ужасный, с кучей обрезок, скачанный с какого-то "левого" сайта.
Машина скрипела и рыдала, мне повезло, что её не сломала.
А кроме того, я понятия не имела, что такое стыковка, программы, так что рисовала на ткани квадратики,
куда была должна попасть, занималась какими-то хитрыми математическими расчетами,
те еще танцы в бубнами были  1-32

В итоге я нарисовала на ткани 29! квадратиков, в которые, таки, умудрилась попасть! Чудо!
Ткань взяла препоганенькую, для пользования некомфортную, т.к. думала, что всё равно испорчу.
А жаль, туничка-то каким-то чудом получилась веселенькая, жаль, носить неудобно, ткань колючая.

• TAJIMA TEMX-15C, Astralux R20, Bernina 880DL, Janome Cover Pro 2

Оффлайн Elmira

• *
  • Страна: ua
  • Репутация 46
    • Мое имя: Елена
    • Награды
« Ответ #3 : 06 Октября 2016, 22:58:28 »
Наташа, я даже знаю с какого сайта дизайн!  1-48
А вообще, те подвиги на которые мы решались в первые месяцы занятия машинной вышивкой, сейчас просто повергают в шок))
Вышивать такой дизайн, на такой сложной ткани, да в таком количестве!!!  1-49
Мои первые "танцы с бубнами" тоже были те еще.
Правда, вспоминать приятно) Прошло семь лет, а меня до сих пор благодарят за те костюмы, они живы, в них выступают. Сейчас я сто раз подумаю, прежде чем браться за такое!
Новички всегда намного смелее))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zirka, BoldBug, Еля, Ievgeniia, Богдан, Caposha, jmulkasveta, Елочка Лес, Arianna, tadmi, Natash59, kosulya

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #4 : 06 Октября 2016, 23:03:55 »
Следующий подвиг со мной случился где-то в конце июня.
Ну, не интересно мне было по одому цветуёчку вышивать, два притопа, три прихлопа  1-15
И я дерзнула вышить на тончайшем вискозном шёлке.
И, естественно, насовершала кучу ошибок всех новичков:
По-неопытности не смогла уместить в своей голове важность стабилизатора и особенно важность стабилизатора поплотнее.
Плотных стабилизаторов я боялась!
И схватила зачем-то водорастворимый, причем какой-то китайский, который рвался, тянулся и не желал выполаскиваться  1-09
Мол, чтобы изнанка была как лицо  1-09
Это была самая большая глупость.
Стабилизатор вышивку, естественно, не удержал, дизайн для ткани был выбран неверно,
и без андерлея, удерживающего сатиновый валик...
Так что вышивка мне ткань испортила, волокна ткани разъехались под валиком и еле держались,
в руки было страшно взять.
А так ничего, красивенько, издалека, я даже несколько раз её одела.
Страшно гордилась!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zirka, BoldBug, Elmira, Еля, Ievgeniia, Богдан, olgaL, jmulkasveta, Раиса, Valirina4, Елочка Лес, Arianna, Наталья В, tadmi, Natash59, PoliS, ИНГА34, kosulya, Шпонка

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #5 : 06 Октября 2016, 23:20:35 »
Третий заход был уже более-менее, иначе бы руки опустились.
Дизайн я уже взяла от проверенного местного дизайнера
и рискнула взять настоящий вышивальный стабилизатор, даже поплотнее!
И правильно! Несмотря на то, что ткань -батист, у меня всё получилось!
Иначе бы, наверное, руки опустились совсем.

Блузочка жива и здорова, на жару -самое оно, только мнется сильно.

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #6 : 07 Октября 2016, 09:13:53 »
А потом я снова вляпалась в проблему, теперь уже с выбором ткани  1-15
В магазинах сейчас продаётся много тканей,  которые с виду -хлопок хлопком.
И издалека и на ощупь не отличить. Да еще продавцы обманывают, пишут, что ткань натуральная.
Уж, вроде бы, с моим-то опытом шитья, а вляпалась.
Ткань оказалась 100% полиэстером, который от утюга не отпаривается, а сжимается еще больше.
А я еще не умела натяжение нитей правильно выставлять, и так вышивка всегда стягивалась.
Опять же, стабилизатор-то поплотнее надо было брать!
Вышила, отпарила и ужаснулась.
Уж не помню, как справилась, с теми же танцами с бубнами  1-07
Ткань хитрая оказалась, единожды отгладившись, все-таки, она уже держала полученную форму и после стирок.
Мне опять была наука.

Оффлайн rygik

• Пользователь
  • **
  • Репутация 9
  • Я- Таня-Рыжик.
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
« Ответ #7 : 09 Октября 2016, 23:33:40 »
А у меня все началось с зависти- белой светлой зависти к сумке....Приехала подруга с Усинска в гости- мы с ней познакомились на другом форуме по шитью купов...У нее в руках была сумка с японками, и я пропала.... 1-89 После чего в моем дневнике крупными буквами появилась надпись- хочу вышивалку! Если очень хотеть- мечты сбываются. Муж подарил мне Жаномку. И когда привезли ее домой, то собралась вокруг моя семейка и зачаровано смотрела, как рождается вышивка...К слову, это была простая рыбка из дизайнов машинки. Я и не думала, что надо ее сфотографировать, но салфеточка храниться до сих пор у мамы.
И полностью согласна- когда только что-то начинаешь новое- страха нет! Он приходит с опытом( почему-то.... 1-08)
Первая большая для меня работа- вышивка серебром и золотом, стразы. Эх, жаль я стала больше платья.....

Так же как Наташа- не знала ничего о стабилизации, вышивке на трикотаже...Но получилось! И носилось с удовольствием и гордостью.
Было еще много чего интересного, порой смешного- порой и не верят, что вышиваю сама...Люблю я это дело, ох как люблю!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Елена., Valirina4, Елочка Лес, Elmira, Arianna, Еля, Ievgeniia, Simoko, zirka, Caposha, olgaL, v.helga, Лелик, jmulkasveta, LoraK, Раиса, Таня, tadmi, Natash59, PoliS, kosulya, Vera

Оффлайн Нина Николаевна

• Пользователь
  • *
  • Репутация 2
    • Мое имя: Нина Николаевна
    • Награды
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 20:23:54 »
Я очень азартный человек, через неделю как купила машину набрела на совместник на одном из форумов, где девчонки вышивали круглую подушку со стыковками. И я еще не зная толком ничего о технологии вышивки, взялась с азартом вышивать  1-08 1-08. Почему-то я тогда, как и Наташа боялась плотных стабилизаторов ( по незнанию) и купила тоненький. Первая стыковка (с натяжкой) у меня получилась, потратила на нее полдня, ну а  остальное ....  1-34 1-11 О стыковочных крестиках я тогда тоже ничего не знала... Получившийся ужас я выбрасывать не стала, лежит, как напоминание о том, что сначала надо научиться. 1-07

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: v.helga, jmulkasveta, LoraK, Раиса, Елочка Лес, Arianna, Elmira, zirka, Еля, Ievgeniia, Simoko, Caposha, Таня, tadmi, Natash59, PoliS, Valirina4, Шпонка, Vera

Оффлайн Раиса

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Мое имя: Раиса
    • Награды
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 20:44:59 »
  Да уж... Давно это было. Первые вышивки были те которые были заложены в машину. Первая машина была Бразер 4000. Но какие-то они были не те - хотелось чего такого... Ни с какими конвертерами и программами не была знакома, как перевести в нужный формат понятия не имела. Муж столько всякого накачал из интернета, а вышивать никак. Первое, что мне подошло по формату и мне понравилось были Новогодние дизайны. Вот их я и решила воплотить в жизнь и чего мелочится - сразу решила за скатерть взяться.   1-48 Прикупила ткань - подкладочную, плотненькую такую.  И давай вышивать. Вышиваю, а вышивка вся стягивается... Я ее и утюжком, и намочила, и тянула. Да не тут то было. Это теперь я знаю, что дизайны были FSL, 1-15 а еще я их к тому же без стабилизатора вышила. Я тогда и не слышала про стабилизаторы. 1-47
 Фото не ах, но что было, то было.

• Pfaff creative sensation pro

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Simoko, Caposha, alenkij, v.helga, jmulkasveta, Елочка Лес, Аннушка, zirka, Elmira, Еля, Ievgeniia, Таня, tadmi, Natash59, PoliS, Valirina4, Шпонка, Vera

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #10 : 10 Октября 2016, 21:05:16 »
Оооо! Как мне это знакомо: а дизайн-то оказался FSL  1-32

Вот он, мой следующий ляп:

Стояла я рядом с машиной долго-предолго, с изумлением!
А она все вышивала и вышивала!
Да еще по нескольку раз, как мне тогда казалось, по одному месту!
Благо, я хоть чуть-чуть уже поумнела,
и ткань у меня мебельная была и стабилизатор максимальной плотности- Гунольд 115 под пяльцы засунула.
Как чувствовала, десятым чувством, иначе ткань в клочья порвалась бы  1-09
Это только потом я узнала, что дизайн-то этот - кружево  FSL и поэтому ему положено иметь много стежков.
Вот ведь странность,  когда я долго и мучительно искала во всяких "левых" завалах именно кружево,
всё оно оказывалось вовсе не кружевом и разваливалось после вымывания.
Как потом оказалось, такое как бы кружево надо вышивать на всяких прозрачных тканях  1-09
А вот как новичку угадать-то, какое - кружево, а какое -нет?!  1-09
Мдя, как вспомню свой маленький ужас...

А сумочка жива, таскаю, удобная.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alenkij, v.helga, jmulkasveta, LoraK, Раиса, Елочка Лес, Arianna, Elmira, zirka, Еля, Ievgeniia, Тюльпан, Simoko, Таня, IrinaAks, tadmi, Natash59, PoliS, beatnick, Valirina4, Шпонка

Оффлайн Раиса

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #11 : 10 Октября 2016, 21:18:03 »
 Потом были курсы по технологии. И наконец-то стало получаться

Если бы не поддержка опытных вышивальщиц и учеба на курсах (потом их было много), то наверно бросила бы вышивку. Потому что хотелось все и сразу, а опыта не было. Казалось, что надо только вставить ткань в пяльцы, а дальше все машинка сама должна сделать. Ан нет... Жизненный опыт никто не отменял. Поэтому, новичкам не надо стесняться обращаться за помощью и учиться, учиться и еще раз учиться. 1-70

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zirka, Elmira, Simoko, Caposha, v.helga, jmulkasveta, LoraK, Елена., Елочка Лес, Arianna, Таня, tadmi, Natash59, PoliS, beatnick, Valirina4, tanaivan1908, Шпонка

Оффлайн Caposha

• Дизайнер
  • Репутация 22
  • NataliV - Наташа
    • Награды
« Ответ #12 : 10 Октября 2016, 21:23:20 »
Розочки-то сильно плотные, помню, как я боялась за машину, не понимаю,  что такое кружево FSL  1-03

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, jmulkasveta, Раиса, Елочка Лес, zirka, Natash59, Valirina4, Шпонка

Оффлайн Раиса

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #13 : 12 Октября 2016, 16:58:12 »
Розочки-то сильно плотные, помню, как я боялась за машину, не понимаю,  что такое кружево FSL  1-03

Тогда я этого не понимала. Была только радость, что получилось . Да и выбора у меня особого не было. Это уж потом пришло все и опыт и огромное количество дизайнов ( которые наверно и за всю жизнь не вышьешь) и радость от успехов.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zirka, Caposha, Таня, IrinaAks, tadmi, Natash59, Valirina4

Оффлайн манта

• Пользователь
  • **
  • Репутация 15
    • Мое имя: Галина Коновалова
    • Награды
« Ответ #14 : 15 Октября 2016, 20:53:24 »
Покупка вышивалки вместо ремонта в доме.Ура ......и полное непонимание ,что дальше делать.Майка с вышивкой вверх ногами,вышивка вырезана и пришита.Подарок мужу "Дрели и Болгарки лучшие подарки",и куча разной ерунды с неоправданным количеством стежков.А вот одеяло из габардина наконец нашло применение и дома и на пляже
  • Janome-6600,Brother -4000,Bernette,Janome FM-725,TAJIMA TEJT II-C1201 итд

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Simoko, zirka, IrinaAks, tadmi, Natash59, PoliS, Valirina4, Vera

Оффлайн Таня

• Дизайнер
  • Страна: 00
  • Репутация 23
  • Дизайн-студия Bogdan
    • Мое имя: Таня
    • Награды
« Ответ #15 : 30 Октября 2016, 21:23:11 »
А это горький опыт с рубашечной тканью, до сих пор не могу понять почему эту самую ткань так назвали. Для меня рубашечная это что-то натуральное приятное, а это 100% полиэстер, который при утюжке и отпаривании съёживается навсегда. 1-75 Сначала мы вышили блузку

Дизайны Анютиных глазок были красивые, цвета тоже подобрали весёленькие, но ткань стянуло катастрофически и фотографировать я отказалась на отрез! Сейчас жалею об этом, тоже ведь опыт, хоть не удачный. Поэтому показать, что мы сваяли можем только на скринах  1-48. Но заказчица почему-то осталась довольна и вдогонку заказала для дочери юбку. Ну тут мы начали голову ломать, что же сделать, чтобы хоть юбку не испортить. Придумали вышить мотивное заполнение, как подложку, а на него уже Анютки раскидать. Но даже эти ухищрения нам не помогли, ткань всё равно стянуло...  1-51 1-04

Так закончилась наша эпопея с "рубашечной тканью". Больше мы никогда не брались вышивать на ней.

Оффлайн Елочка Лес

• Пoльзoватель
  • Репутация 12
    • Награды
« Ответ #16 : 22 Ноября 2016, 16:54:16 »
А мне очень повезло, я открыла свою машинку вместе с Таней Птерис, за что ей огромнейшее спасибо. Она сразу мне разъяснила некоторые азы, особенно по стабилизаторам, привезла разные с собой и все показала. Это очень спасло меня и машинку. 1-15 Я ведь тоже думала, что загружаешь дизайн и все.
Моя первая вышивка и сразу ришелье. Таня сидела рядом. 1-03 Теперь заняла почетное место. 1-43

Ну а потом курсы по технологии у Леночки, как же я рада, что я это сделала, сейчас на многое смотрю другими глазами. Теперь только набираться и набираться опыта, теория должна подтверждаться практикой. Но как же я люблю вышивать. Могу смело сказать, что когда я дома, ни один день не прошел без вышивки.
 1-101

• Janome MC500E, Janome 7700QCR, Janome 1200D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Богдан, Natasha2020, Ольга Шер, valia, Шпонка, Vera

Оффлайн Лен77

• Пользователь
  • *
  • Репутация 0
    • Награды
« Ответ #17 : 10 Декабря 2016, 16:11:30 »
Да..., я загорелась вышивкой когда в декрет пошла насмотрелась на детские яркие вещички, муж купил, машинка есть а как пользоваться? первый дизайн был взят из каталога машинки и вышит на кухонном полотенце, потом поиски в инете всего что связано с вышивкой нашла форумы, потом курсы  по птичке чтоб могла сама хоть немного дизайны делить,потом курсы по технологии. Но правда я много я не вышиваю пока доча маленькая была ей вышивала а теперь все больше фотостежок нравится, потом все раздариваю.из последних работ была обезьяна от паутинки из совместника, летом к машинке некогда подходить вот только зимой в новогодние каникулы  1-07
  • Brother Innov-is 4000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Шпонка, Vera

Оффлайн valia

• Пользователь
  • **
  • Репутация 1
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
« Ответ #18 : 10 Декабря 2016, 17:18:21 »
Девочки,я еще чайник, поэтому все мои работы можно назвать первыми
первое, что я вышила на старенькой футболке,обычными швейными нитками ,не дождавшись посылку с вышивальными.

на готовой футболке(которую в итоге все равно пришлось перекроить ,тк  она была не симметричной) первые проколы: флизелин проклеила намертво и мало

пыталась исправить , но только сделала хуже , с лица были видны четкие границы

исправляла ( портила) дальше. Как оказалось приклеилось  ну о-очень сильно

итог( да здесь еще первый опыт уменьшить диз подразмер пялец
Но я на этом не остановилась, портить ,так портить ( есть же еще спинка)Диз увеличила ( естественно пришлось стыковать  всего 5 стыковок) надо же тренироваться
первые две стыковки 1-28 попробовала не клеить флизелин, а просто запялить без футболки (в педыдущей пробе остались ласы от пялец 1-35)

Свои работы я пока могу выставлять в тему:как делать не надо
  • Janome w23u Janome my lock 6440 Janomecover pro2 Janome350e

Оффлайн valia

• Пользователь
  • **
  • Репутация 1
    • Мое имя: Валентина
    • Награды
« Ответ #19 : 10 Декабря 2016, 17:24:55 »
Вчера внучке шила костюм ко др

первый раз делала такие буквы в птице (контур вышивался как бешеный ,скакал вовсе стороны)жаль нет пока возможности пойти на курсы 1-11
  • Janome w23u Janome my lock 6440 Janomecover pro2 Janome350e

Оффлайн доре

• Пользователь
  • **
  • Репутация 5
    • Награды
« Ответ #20 : 10 Декабря 2016, 18:25:42 »
Как говорится "опыт -сын ошибок трудных". Попросили друзья сделать вышивку на трикотажной футболке. Дизайн был выбран. Образец был отшит на "ура", но на тонком льне. В результате футболка была запорота. На подарок не годилась.Хотя дочка забрала, довольная тем что ей досталась.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Шпонка

Теги: