Автор Тема: МК Плащаница  (Прочитано 184 раз)

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« : 26 Сентября 2016, 15:17:52 »
Доброго дня!
 Вышивала и шила плащаницу, решила показать свой вариант. Подготовила небольшой МК. Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1. Ткань- велюр ( тянется и не имеет основы)
2. Воротничковая клеевая, отрывной стабилизатор, водорастворимая пленка, клей- спрей.
3. Тесьма, бахрома, кисти, леска, клей " Момент", стразы, паяльник для страз, нитки- золото и серебро, подкладка льняная или х.б.
4. Средник ( ТЕЛО), сам дизайн, у меня ABC The Fluttering Petals.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, Valirina4

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 15:18:14 »

Так как моя ткань не имеет основы, мне нужно ее сделать. Я велюр проклеиваю воротничковой клеевой. На изнанке, наношу разметку. Размер средника 80*45. К каждой стороне я добавляю от 25- 30 см. У кого как позволяет ткань. Сразу рассчитываю, как будет расположен тропарь, где будет находиться рисунок. Вручную наношу сметку.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 15:18:37 »

После того, как я все разметила, стала рассматривать варианты, какие херувимы мне больше подходят. Готовых ликов у меня никогда не бывает. В интернете я ищу фотографии, обрабатываю, ламирую лики, вырезаю. Дальше беру клей " Момент" и немного прихватываю в нужном мне месте. Остается некоторое пространство. Беру подходящий шнур и пришиваю его леской. Могу немного украсить стразами или бусинами.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 15:19:42 »

Вышила плащаницу. Использовала водорастворимую пленку. Под низ подкладывала отрывной стабилизатор.  После вышивки, все лишнее убрала влажной тряпочкой. С изнаночной стороны утюжу. Так же с изнаночной стороны всю вышивку легонько промазываю клеем " Момент"( прозрачный). Перепроверяю все линии. Ровняю все стороны и обязательно обметываю.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 15:20:03 »

В самом Среднике, по краю тоненьким сверлом сверлим отверстия через каждые 10 см, чтобы закрепить нитками ( пользуюсь мебельными).  Сам Средник с изнаночной стороны намазываем клеем "Момент", обходя отверстия, которые мы просверлили.  Накладываем на размеченное место на ткани. Сверху ложу тонкий  слой ткани или самую тонкую подложку под ламинат, а затем надо создать пресс. Я приспособила журналы Бурда, вес у них то, что надо. Оставляю все на сутки. Клеем, все тем же, намазываю тесьму. Не переборщите, клея надо немного, только, чтоб прихватить. Тесьму старайтесь не натягивать, а наоборот, немного дать напуск. Тесьму выкладываю по намеченной линии, регулирую. Стараюсь подобрать такую тесьму, которая будет прикрывать просверленные отверстия. Я приспособилась эту тесьму пришивать при помощи лапки для молнии. Пристрочила, а то что на самом среднике не пристрочить, приклеиваю. Еще раз перепроверяю ровность краев. Углы проверяю угольником.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #5 : 26 Сентября 2016, 15:20:22 »

Затем, при помощи паяльника, клею стразы. Можно использовать бусины, жемчуг и др.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #6 : 26 Сентября 2016, 15:20:39 »

Теперь самое интересное-  подкладка. Берем с таким расчетом, примерно добавляем по 4-5 см. к каждой стороне плащаницы.  На столе раскладываем подкладку ( у меня лен). Сверху раскладываем саму плащаницу, так, что бы со всех сторон были примерно одинаковые припуски. На каждой стороне делаю по одному защипу и закалываю. Это для того, когда плащаницу будут складывать, что б не тянуло ткань и подкладку. После этого отмеряю 1 см. Затем этот сантиметр пододвигаем под верхнее изделие, тем самым создаем такой припуск. Закалываю иголочками, обратите внимание как. Называется " Козликом". Не брезгуйте этим приемом, он для того, чтобы не было перекосов. Именно этот прием применяют для ворсовых тканей. Далее, заворачиваю подкладку на верх и снова закалываю иголками. Заметываю косыми стежками. Затем утюгом приутюживаю  заметанные края, не касаясь верхней ткани.

Оффлайн Bonitta.Marina

• Координатор
  • Репутация 1
  • Марина
    • Награды
МК Плащаница
« Ответ #7 : 26 Сентября 2016, 15:20:57 »

Следующий этап- наметываем вручную бахрому, не натягиваем, даем небольшой напуск. Аккуратно выкладываем уголочки. Начало и конец бахромы наметываю встык. Пришиваем кисти. После этого надо прострочить на машинке. Снимаем все наметочные стежки. Еще у меня есть один момент... Пока все это в разложенном виде на столе, я делаю небольшие закрепки на сквозь. А именно, по углам Средника, где пересекаются ленты. Делаю для того, чтобы подкладка не обвисла полностью. Моя плащаница готова!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Syringa, МиронЮля, nestyzaya, Valirina4

Теги: