Автор Тема: Выбираем топовую швейную модель  (Прочитано 112 раз)

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 26
    • Мое имя: Марина
    • Награды
О выборе качественной модели для шитья.
Недавно мне передали, что на форуме, где когда-то помогала, ко мне обратились с просьбой помочь выбрать качественную швейную машину.
Сразу скажу, что это сообщение не может быть руководством по выбору швейных машин вообще, это сравнение нескольких определенных машин и оно ни в коем случае не умаляет достоинств ни одной модели любого производителя. Остальные просто не рассматривались, для них со временем будут другие обзоры.

Было названо несколько моделей: BERNINA 710 или BERNINA 560, Pfaff Quilt Expression 4.2, Janome MC 8900QCP.
Сложность вопроса в том, что потенциальный покупатель живет в районе, где полностью отсутствуют какие-либо центры или мастерские по сервису машин такого типа.
Как уже говорила неоднократно, самое правильное решение - обслуживать машины в авторизованных производителем мастерских. То есть в таких, где механик не просто знаком со швейными машинами, а проходил дополнительное обучение различным тонкостям и владеет английским в степени, достаточной для чтения документов с технической информацией.
Нежелательно отдавать такую технику обычному механику. В первую очередь имею в виду механиков, работающих с промками.  Современные продвинутые модели имеют мало общего с привычными нам простыми швейными машинами, особенно с промышленными. Такие модели нельзя регулировать "на глазок", надо иметь доступ к сервисным документам с важной информацией и иметь хотя бы базовые навыки работы с электроникой.
К тому же правильная авторизованная мастерская быстро справляется с заказами и получением комплектующих даже если не имеет из в запасе у себя.
Говоря "авторизованная мастерская" имею в виду совсем не ту часть мастерских, которые обычно работают по договору с магазинами. Чтобы найти грамотного механика вам лучше связываться с официальным дилером, который работает напрямую с заводскими складами и центром распределения поставок.

Теперь конкретно о названных моделях. Было высказано сомнение стоит ли покупать какую-то из Бернин именно по причине отсутствия сервиса и сложности машин.
Не очень верная логика. Дело в том, что сложность моделей такого плана одинаково высока.
Но Бернины более износостойкие и требуют сервиса реже. Если не рассматривать финансовую сторону, а остановиться только на технических характеристиках - Бернины лидируют с большим отрывом.
Статистики по седьмой серии еще не имею, все-таки машины новые. Но с 2000 года начиная, продала достаточно много Бернин, в сервис не несут, хотя по срокам не раз положено. Ждут поломок, но их нет. Были случаи - раз вышло из строя освещение, пару раз горел блок питания. Но тут владельцы не учли, что все машины с такой электроникой чувствительны к скачкам напряжения, всегда лучше иметь стабилизатор.
А в общем процент проблем ниже, чем у моделей других производителей. Еще Бернина дает гарантию на все механические части 5 лет, а не 2 года, как остальные. И поставка деталей гарантируется в течение 25 лет после снятия машины с производства (остальные максимум 10).
В первую очередь играет роль тип челнока - только у них он промышленный двойного обегания. Он почти не требует внимания и ухода, работает на порядки бесшумнее, на высоких скоростях вибрация намного меньше. Челночный отсек легко очищается от мусора и очесов - достаточно открыть переднюю крышку отсека и пропылесосить или продуть (лучше сначала первое, потом второе).
Сила прокола у этих машин тоже выгодно отличается.  Лапки сконструированы так, что их крепление расположено высоко и ничто не мешает работе.

Было высказано сомнение насколько помню, примерно такое: "производитель может написать разное, а сила прокола у всех машин одинакова и вообще машины с отклоняющимся игловодителем не могут хвастаться силой прокола. Да и не важна она– не тапки же нам шить". Во-первых, что шить выбирает конкретно покупатель, бывает и тапки, в данном случае одеяла. Во-вторых, ни один производитель как раз не пишет о силе прокола, но человек, работающий с разными моделями разных производителей, заметит разницу. Игловодители у такого типа машин стоят настолько крепко, что если машина во включенном состоянии, его отклонить вбок практически невозможно. 

Верхний транспортер радует. Он металлический с достаточно цепкими зубцами (в отличие от пластикового у Пфаффов). Сконструирован так, что работает с любыми лапками на всех видах стежков (в отличие от джаномовского, у которого большие ограничения по совместимости с лапками -  кажется можно поставить только три).
Но верхний транспортер (а он особенно важен при стежке одеял и лоскутном шитье вообще) имеется только в Бернинах 7 серии.

Кроме того, у этой серии чудесный челнок. Мало того, что он промышленного типа, он еще сделан под шпульки практически двойного размера. И уж совсем приятно, что он разбирается и собирается буквально одним нажатием на пружину фиксатора. То есть мы можем вынуть не только шпульный колпачок, как в большинстве челноков двойного обегания, а легко открываем сам челнок и снимаем каретку. А в каретку встроена полость для масла, что позволяет смазывать достаточно редко.
Если Pfaff Quilt Expression 4.2 и Janome MC 8900QCP стоят примерно на одном уровне, то BERNINA 710 реально другого класса. И сборка в Швейцарии.
Если разговор зашел о Бернине 710, я бы посоветовала присмотреться к Бернине 770. Ее можно покупать отдельно от вышивального блока, который при желании докупается когда-то потом. Разница в цене между 710 и 770 (или 750) уже не так велика, зато перспективы очень соблазнительны.
Кстати, 710 модель уже не выпускается, после нее шла 720, а теперь 740. Эти модели практически одинаковые, разве что цена повышается по мере возрастания номера.
710 можно смело покупать там, где она еще в продаже.

Некоторые могут справедливо заметить, что мои симпатии направлены явно в сторону машин Бернина. На что отвечу – и как механик с многолетним стажем и как швея, и как человек, имеющий много машин разных производителей, действительно восхищаюсь ими (совершенно бескорыстно). Но мне так же нравятся и Пфаффы, и Хускварны, и прочие, о чем не раз писала раньше.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: weila

Оффлайн Roza01

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
Выбираем топовую швейную модель
« Ответ #1 : 11 Октября 2016, 06:00:49 »
Здравствуйте, Марина!
Хочу приобрести Pfaff performance 5.0
В этой модели привлекает возможность создания и редактирования дизайнов строк, что требуется мне в работе
(оформление костюмов в национальном стиле).  Как мне известно, такой опцией обладает только эта модель.
Но интернет полон высказываниями о том, что модель ломкая, китайская, трудно ремонтируемая...... и др.
Что Вы можете сказать по поводу надежности Pfaff performance 5.0?
  • janome memory craft 350e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #2 : 11 Октября 2016, 09:01:06 »
Здравствуйте, Татьяна!
Дизайнер строчек - это очень заманчивая функция, согласна. И выбор ваш хорош.
Если не брать во внимание аналогичную Бернину, которая стоит намного дороже (кажется в какой-то ее модели тоже есть дизайнер строчек), то  остальные  топовые модели стоят примерно на одном уровне.
По функциям Пфафф конечно опережает даже аналогичную Хускварну.
Ни для кого не секрет, что ломкость машины в первую очередь зависит от ручек хозяюшек. К таким моделям надо относиться с почтением, быть внимательными. 
Но все зависит от сервиса, есть ли он в пределах доступности, официальный ли и так далее. Я бы начала  процесс покупки машины с выяснения качества сервисных мастерских, поездила по ним и определилась, которая надежнее.
В этой теме я  постаралась поставить сильный акцент именно на обслуживании. Без  надежного сервиса покупка любой машины  - это немного лотерея.

• Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elmira, Roza01

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #3 : 11 Октября 2016, 11:25:47 »
И самое главное - (пропустила про надежность) машина качественная, у нас по Эстонии нет статистик поломок.
Но может быть потому, что для Европы машины проходят дополнительный и очень строгий контроль. 
У всех, что швейных, что вышивальных машин Хускварн и Пфаффов  бывают случаи  с глюком с блоке натяжения нити, но он легко заменяется. И случаи нельзя сказать, чтобы частые. Пишут конечно, но тут надо отфильтровать часть сообщений, где люди не разобрались толком с функциями, часть потому, что сами сделали какие-то ошибки. И процент оставшихся не так и велик по отношению к количеству проданных машин.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Roza01

Оффлайн Roza01

• Пользователь
  • *
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • Мое имя: Татьяна
    • Награды
« Ответ #4 : 11 Октября 2016, 21:34:23 »
Спасибо огромное за быстрый ответ. С сервисом магазин обещает порядок, гарантия 3 года.
А вот Бернину с возможностью создания строк не обнаружила...
О покупке напишу отчет...
  • janome memory craft 350e

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Онлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 26
    • Награды
« Ответ #5 : 11 Октября 2016, 21:36:03 »
А вот Бернину с возможностью создания строк не обнаружила...
Это я спутала, в  вышивальной Бернина 790 есть, но мне казалось, что и в швейном аналоге - Бернине 740 тоже есть.
Оказалось - только в 790 модели.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Roza01

Теги: