Автор Тема: Регулировка натяжения верхней и нижней нитей  (Прочитано 2292 раз)

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Страна: ee
  • Репутация 60
    • Мое имя: Марина
    • Награды
Поскольку принцип натяжения у всех машин почти одинаков, инструкция будет не в теме машины, а в общем разделе проблем.

Регулировка натяжения верхней и нижней нитей (горизонтальный челнок)

Рассматриваем   на примере машины   Singer Quantum Futufa XL-440

Регулировку натяжения надо начинать всегда с регулировки нижней нити.
Снимаем игольную пластину, вынимаем подшпульник  (или шпульный колпачок, если буквально переводить с английского bobbin case).
Тщательно все пылесосим и убираем остатки очеса пинцетом. Затем каплю масла в середину, в отверстие (в нем должен просматриваться кусочек фетра или кусочек рыхлого жгутика).

Далее проверяем шпульный колпачок на предмет царапин, шероховатостей, пропилов нитью, заусениц. А еще смотрим, не торчит ли между прижимных пластин остаток нити или очес  (когда делаю сервис,  всегда разбираю эти пластины, очищаю и полирую пастой).
Теперь надо отрегулировать натяжение пластин. Делается этот так: заправляем шпульку с нитью в шпульный колпачок,  затем к хвостику вытянутой из колпачка нити привязываем грузик весом около 14гр (в дальнейшем вес может варьировать от 10 до 14гр, в зависимости от требуемого эффекта). Затем осторожно прокладываем нить с грузиком  поверх колпачка назад, и при этом наклоняем колпачок, чтобы было как на рисунке ниже.

Натяжение считается нормальным, если нить под весом грузика в спокойном состоянии  не сматывается, а при потряхивании шпулька начинает очень медленно вращаться, разматывая нить.  Регулируется осторожно левым болтиком А.
В процессе вышивки более точную регулировку  этого болтика можно производить через отверстие в передней панели.

Следующим действием будет проверка зазоров и положения крепежной пластины.
Регулируется в двух положениях шпульного колпачка.   

1. Колпачок придвинут вплотную к пружинящей пластине.  Нижняя грань выступа C должна быть на одной линии с нижней гранью D хвостика пружинящей пластины.  Регулируется болтами A и B, затем они временно  затягиваются (смотрим рисунок ниже).

2. Затем  ставится игольная пластина. При отодвигании выступа на колпачке влево должен образоваться зазор от 1 до 1.5мм.  Если так и есть, снимаем пластину и затягиваем болты. В реале многие машины, прошедшие через мои руки, имели зазор около 2 мм. Великоват, но новые машины править я не стала, работают нормально.

Будьте внимательны при установке игольной пластины -  она  должна встать на свое место, быть вровень с поверхностью машины. ??наче при шитье услышите
 громкое тарахтение  шпульки.

Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем с натяжением.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Pteris, Бяхет, Наталья В, Natash59, Fartun, emik, Оксана Кузнецова, Ольга4818

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 60
    • Награды
Теперь поговорим о верхней нити.

Сначала тщательно проверяем весь путь нити, смотрим на предмет царапин, заусениц, пропилов и щелей, в которые может затянуть нить.
Начинается он от прохождения из катушки мимо направляющей.

А  дальше интересный момент - нитепритягиватель у этих моделей горизонтального типа, ходит не вверх-вниз, а из стороны в сторону.

При первых же движениях маховика нитепритягиватель захватывает нить,  и теперь она проложена таким образом (на картинке четко виден захват)

Далее, блок натяжения нити.

Рассмотрите его внимательно, все должно располагаться в точности, как на фото. Прижимные пластины немного иной формы,
вместо привычных тарелочек мы видим почти прямоугольные пластины, одну прямую, одну прижимающую

На прямой справа внизу есть направляющая-крючок, левее на его уровне расположена щеточка. А гнутая скобкой проволочка  - это компенсационная пружина.
При поднятой лапке (обязательно при поднятой) проложили нить  по пазу вниз, она ложится поверх компенсационной пружины. Потом от натяжения ниткой пружина опускается и нить ложится на свое место.

Регулировка

Напоминание -  натяжение верхней нити  всегда регулируется  после того, как выставлено правильное натяжение нижней нити и блок натяжения верхней нити полностью очищен от остатков нитей, очесов и пыли.

Перед снятием левой верхней части корпуса убедитесь, что диск стоял на позиции S (важно).

1. Сделайте фломастером риску на диске А и на этом же уровне на металлической детали за диском, чтобы потом при сборке  эти маркеры совпали.
2. Откручиваем шуруп и снимаем диск регулировки  А.
3. Вращайте шестерню  B для регулировки натяжения, пока не будет идеальная строчка.  Проверяется ниткой №40 или 50, иглами №80 на двух слоях нестиранной бязи или тонкой плащевки.
Стандартом является  натяжение в 55-65гр.  на позиции S.
- Повернуть против часовой стрелки, чтобы увеличить натяжение.
- Поворот по часовой стрелке для уменьшения натяжения.
4. Установите диск А на место, смотрите на совпадение сделанных рисок, важно вернуть его именно в прежнее положение.
Закрепить диск винтом с шайбой.

Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем с натяжением.
  • Bernina 780, Bernina 560, Artista 200, Topaz 50, Janome 500E, Singer XL-400. Были: Husqvarna Rose, H|CLASS™ 600E, Pfaff 7570, Artista 180, Pfaff 2170

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks, Pteris, Бяхет, Natash59, emik

Оффлайн Механик

• Координатор темы
  • Страна: ru
  • Репутация 15
    • Мое имя: Владимир
    • Награды
Регулировка натяжения верхней и нижней нитей
« Ответ #2 : 19 Февраля 2017, 13:27:57 »
Для проверки и регулировки натяжения в шпуледержателе надо намотать полную шпульку нитки полиэстер №50 или Дор-Так.
В качестве гирек можно использовать монеты.
10 коп. - 1 гр.----------- 2 руб. - 5 гр.
50 коп. - 2 гр.----------- 5 руб. - 6 гр.
1 руб - 3 гр.------------ 10 руб. - 6гр.

Стандартное натяжение в машинах:
1.Джаноме - 20 гр.
2.Бразер - 15 гр.
3.Бернетта -15 гр.
4.Джуки - 15 гр.
5.Ягуар - 15 гр.
6.Пфафф Амбишн и Экспрешн - 20 гр.
7.Зингер серии 44ХХ - 18-20 гр.
8.Хускварна - 15 гр.

Тема закрыта для обсуждения, обсуждаем в теме проблем с нитью и натяжением.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug, Pteris, Olenka74, Мюслик, IrinaAks, Бяхет, Ласточка, Ольга4818, LANA, Наталья В, magda21, Natash59, FleurNoelle, LoraK, kryska, emik

Онлайн IrinaAks

• Пoльзoватель
  • Репутация 75
    • Мое имя: Ирина
  • Награды 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Добрый день!Подскажите пож-ста-по мануалу стр 14 пытаюсь открыть,чтобы выставить значение 3.4,при нажатии на экране высвечивается флешка или пишет ошибка.Включаю машинку при одновременном нажатии Пуск и нож.Что делаю не так?как можно сделать?спасибо!
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ДаЖем

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 60
    • Награды
Надо писать все-таки о каком мануале и какой машине идет речь, наизусть все страницы не помним.
2. Почему решили, что надо регулировать именно таким образом?
Возможно, узел засорился,  тщательно проверяли?
Почему "Пуск" и "нож" одновременно? Я не вижу там такого.

1. Lower the presser foot.
2. Turn the power switch ON while pressing the start/
stop button.
Press “Foot Sensor/Tension” key.

1. Опустите прижимную лапку.
2. Включите машину при нажатой кнопке Старт / стоп.
Нажмите кнопку Датчик лапки / натяжение.

Даже гуглопереводчик слова Нож не нашел 1-03

Подсказать особо не могу, я еще в сервис не забиралась и времени нет на эксперименты, к сожалению.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: IrinaAks

Онлайн IrinaAks

• Пoльзoватель
  • Репутация 75
    • Мое имя: Ирина
  • Награды 1 место в конкурсе 2 место в конкурсе 3 место в конкурсе
    • Награды
Простите,голова кругом от проблем!!Через переводчик,поняла ,что 2 эти кнопки вместе и пуск,чтоб войти в мануал... 1-75..машина Джаноме 500  рвет верхняя нить.Все ,что было написано выше и на других ресурсах прочитала.Натяжение нижней нити настроено.Приезжал механик,проверил все!!!!Осталось только через мануал-выставить натяжение верхней нити 3.4,проверить как после этого будет вышивать.При опущенной лапке,нажимаю пуск и нож-включаю и на экране высвечивается флешка и ERROR.
Подскажите пож-ста,как правильно,Марина.... 1-22 1-22 1-22
ВСЕ!!!!!!!открыли!!!!!
 Разобралась!!!!!!!Спасибо,за Вашу помощь и советы!!!За то ,что Вы есть,Марина!!!!!!! 2-22 2-22 2-22
  • Janome 500e,Brоther 4000,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн Agnessa123

• Пользователь
  • *
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • Награды
У меня были проблемы с натяжением нити - оказалось, что просто сама нитка не подходит для моей машинки. Купила другие нитки - район - и все вышивает отлично. Даже мастера пришлось вызывать - он не видел причины, а нитка из шпули вытягивалась наверх.
Нитка, которая создала проблему - была жестковатая и как бы сухая. Она плохо ложилась особенно на мелких стежках

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: BoldBug

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 60
    • Награды
Вышивальный полиэстер, вышивальная вискоза или вышивальный хлопок не могут быть очень жесткими. Что же за нитки вы использовали?
Если не сложно - назовите производителя, тип нити, номер, и хорошо бы с фото, где все эти данные видны и фото общего вида катушки.
Так можно предостеречь других.

Оффлайн kryska

• Пoльзoватель
  • Страна: de
  • Репутация 8
    • Мое имя: Lena
    • Награды
« Ответ #8 : 26 Августа 2017, 16:01:35 »
Владимир, а сколько Гр надо для Pfaff Crative 3.0? Ориентироваться на Хускварну?
  • Pfaff Creative 3.0, Pfaff 1245, Bernina 1000DA, Janome

Оффлайн BoldBug

• Координатор темы
  • Репутация 60
    • Награды
« Ответ #9 : 26 Августа 2017, 19:43:51 »
Да, на Хускварну  Руби или Даймонд, Топаз, шпульные колпачки идентичны.  Правда там диапазон шире - 12-20 гр.
У Пфаффов точнее - 18-20 гр.
Текст от производителя:
The thread tension spring of the bobbin case shall give a resistance of 18 - 20 g when pulling the
thread slowly, using normal polyester thread.
Пружинящая пластина натяжения нити шпульного колпачка должна выдерживать сопротивление 18-20 г.
То есть в спокойном состоянии грузик не опускается, при потряхивании слегка и медленно сползает вниз.
Используем обычную полиэфирную нить.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Механик, kryska

Теги: